Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Чистота волос Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Kallista




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 7
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

183442СообщениеДобавлено: Ср 29 Июн 2005, 14:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Very Happy

В течение 3-х месяцев пыталась ухаживать за волосами натуральными средствами. Проблема в том, что перепробованное (травяные настои, содовый раствор, яичные желтки, белки, хлеб) не промывает волосы должным образом.
Может, кто-то имеет подобный опыт? Нашли ли вы альтернативу химическим средствам?


Последний раз редактировалось: Kallista (Вт 27 Сен 2005, 13:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Venya

Ищу половинку :)



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.08.2003
Сообщения: 29

Населённый пункт: Калужская обл., Обнинск

188692СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2005, 3:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как же известный мыльный корень? Smile

Хотя я сама это растение(мыльнянка) живьём ещё не видела. Только декоративный садовый вариант есть в продаже...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Kallista




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 7
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

188759СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2005, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему вообще хочу отказаться от химии? Убедилась в её агрессивном воздействии.
Venya: Спасибо, не пробовала. Smile


Последний раз редактировалось: Kallista (Вт 27 Сен 2005, 14:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
s24174




Зарегистрирован: 18.02.2004
Сообщения: 158
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

188761СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2005, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы знаете, в москве мыть голову подобными вещами бесполезно, я считаю главным компонентом воду, которая увы в москве к сожалению в плачевном состоянии, а почему я так уверена в этом, дело в том что приезжая в деревню , я мыла голову водой и настоем крапивы результатом я была очень довольна, ну думаю наберу крапивки побольше в Москве помоюсь, вернулась домой, но результат был совершенно другим. Что мыла, настоем что шампунем одно и тоже поэтому думаю чистоте и жизненной силе воды надо отдать должное
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: lilit86
Kallista




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 7
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

188762СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2005, 14:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

s24174: Думаю, вы правы! Может, дистиллятор решит эту проблему?


Последний раз редактировалось: Kallista (Сб 16 Июл 2005, 14:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
s24174




Зарегистрирован: 18.02.2004
Сообщения: 158
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

188765СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2005, 14:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется вода должна быть живой настоять на солнце чтобы она смогла получить все необходимое ведь раньше люди в реке мылись или в пруду и никаких проблем не возникало, но какие косы были у наших девушек ттогда. Может лучше без химии вообще? Хотя в городе это нереально
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Калина

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 8
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: сев амер

189178СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2005, 18:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже в городе живу, но желток и серый хлеб промывает мой волос вполне хорошо. Может просто не привыкли к новым ощущениям, и это дело времени? Еще иногда мою волос бесцветной хной или маской из голубой глины.

А вообще я полностью пока не отказываюсь от шампуня, чередую. Ну и, конечно, внимательно читаю этикетки. Kallista, подскажите, сульфатоэтоксилаты - это какие ПАВ? Я про них ничего не могу найти. Это случайно не то же самое, что и лаурилсульфат натрия?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kallista




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 7
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

189195СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2005, 19:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Калина, как долго Вы привыкали к новым ощущениям?
Как раз сегодня решила, что попробую хну. Спасибо! Very Happy
Про сульфатоэтоксилаты я ничего не нашла. К сожалению, у меня нет друзей-химиков. Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: Kallista (Вт 27 Сен 2005, 14:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Калина

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 8
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: сев амер

190194СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 9:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Честно говоря, я привыкла легко, тк сразу сказала себе, что после хны/желтка/хлеба мои волосы вовсе не остаются грязными, а прибывают в ЕСТЕСТВЕННОЙ смазке для того, чтоб волос не ломался и не пересушивался. Согласитесь, ведь в любом случае чтобы смыть ту же хну надо промыть волос большим количеством воды, а значит от уличной пыли волосы уже промоются! Останется лишь НЕБОЛЬШОЕ количество жира, который вырабатывется как раз с целью защиты кожи головы и волоса от пересушивания.

Т.е. я считаю, что в ответ на регулярное агрессивное разрушение липидной защиты (ПАВами типа лаурилсульфата натрия) кожа головы производит все больше и больше жира. Когда очищение станет щедящим, то постепенно и естесвенный баланс востановится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Калина

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 8
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: сев амер

190198СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 9:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, могу похвастаться достижениями Very Happy
Стала умываться молотым геркулесом. Постепенно начала, а когда закончился гель для мордочки, то новый покупать не стала. Но это еще что! После 7 лет ежедневного использования пудры (я без нее не могла выйти на улицу) уже как 3 недели не покупаю новую пудру (старая закончилась) !!!

Когда подруга узнала, что у меня уже 3 нед. пудры нет на лице, она очень удивилась: "А как ты без пудры ОБХОДИШЬСЯ??? Почему мордочка не блестит????"

Вот так. Теперь - только геркулес, за исключением случаев, когда на лице очень много косметики, что бывает редко (на такие случаи - специальное мыло). Я очень рада и к ПАВам возвращаться не собираюсь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rossa




Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 23

Населённый пункт: юг

193398СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 2005, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уксус "чайного гриба".
Что такое чайный гриб - знают большинство.
Кроме того что это прекрасный естественный полушипучий напиток, у него есть еще масса достоинств. И одно из них касается волос.
Напрочь исчезает зуд кожи головы.
Жирные волосы жирнятся в несколько раз медленнее, чем при других средствах, сухие волосы не ломаются, и те и другие не слипаются.

Чай из гриба должен перекиснуть до состояния уксуса. Я пользуюсь 2-х литровой банкой. Первый раз я ждала долго, пока чай будет "готов", потом, после того как отливаю для мытья - я добавляю столько же обычного питьевого гриба. И до сл. мытья уксус уже готов.

Для мытья волос надо немного чая. Чаем смачиваются сухие волосы и кожа головы. Минут на 15-20. Одевается шапочка и можно купаться. После купания снимаете шапочку и хорошо промываете волосы.
Обычно этого достаточно. Но если очень жирные волосы, то после смывания чайного гриба можно взять в чашечку совсем чуть шампуни, развести водой и промыть волосы, затем ополоснуть. Такая двойная процедура дело временное.

При регулярном мытье "грибом" волосы перестанут быть черезчур жирными, и станут практически нормальными. Нормализация касается и сухих волос. Волосы не секутся и не выпадают , а также начинают расти гораздо быстрее /может из-за того что не секутся/.

Пользуйтесь на здоровье!

Вот, добавлю.
Запах достаточно резкий, и в глаза "лезет" как и любой уксус.
Но высохшие волосы пахнут свежестью, даже через несколько дней.
А перед намачиванием лучше защитить глаза повязкой вокруг головы.
Кстати, для намачивания я использую мягкую пиалку. Резко опрокидываю на волосы, прижимаю к голове и вожу, пока волосы не намокнут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
100667




Зарегистрирован: 24.09.2004
Сообщения: 3



193754СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2005, 2:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Kallista! Я могу посоветовать вам воспользоваться новосибирскими разработками "Холинка", которыми сама начала пользоваться по той же причине, что и вы- химизация обычных шампуней! У них есть сухие шампуни и маски для кожи головы. Вот их недоделаный сайт:www.holinka.ru
Stella Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Alena




Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 48
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия

193762СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2005, 6:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kallista, можно еще мыть волосы ржаным хлебом с горчицей...
В аптеках продается шампунь на основе дегтя, от него волосы быстро ростут и не выпадывают Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Harika




Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 7



194094СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2005, 7:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Калиста! Пишу о собственном опыте: брала полностью яйца (только желток "жирен", а если используешь и белок, то к сожалению, после того, как волосы высохли, его приходится вычесывать), взбивала их и на 10-15 минут наносила на волосы. После смывала и споласкивала волосы в заранее приготовленном растворе трав. Обычно тех, что были под рукой: ромашка, лопух, крапива, тысячелистник, листья дуба, березы... Травы не только полезны, но и избавляют от неприятного запаха яиц.
Не стоит растраиваться, если в первые несколько раз волосы не очень промылись. Им нужно привыкнуть.
Также, по-моему важно, использовать травы того региона, в котором проживаешь. Я пробовала "не свои" травы: волосы не промывались и не блестели.
Через месяца полтора начал обильно лезть ежик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
timmy




Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 1

Населённый пункт: С-Петербург,Академическая

194099СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2005, 8:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже 15 лет моюсь только водой. И волосы почему-то нормальные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB