Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дольмены в Крыму..... Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
monah




Зарегистрирован: 09.01.2003
Сообщения: 35

Населённый пункт: Украина. Николаев

171317СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2005, 15:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия Вам доброго!Был на Кавказе,только приехал.....на горе Цыганкова встретил Москвичей......сказали что были в Симеизе,гора Кошка-там около 13 Дольменов.С Геленджика сразу поехал в Симеиз.Облазил всю гору-нашел несколько разрушеных Дольменов и один камень силы.....Может Господь не пустил меня к ним....Кто узнает что либо пишите!Я думаю в Крыму много Святынь.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marusia_




Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 8

Населённый пункт: Украина, Никополь

404991СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2006, 13:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На Аю-даге есть дольмены, кто-то писал. Но где, не знаю. Кто знает, напишите. Очень люблю Аю-даг, энергетика чувствуется хорошая, большая на горе. Гора как живая, она манит к себе. Прямо хочется там жить. Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
virinea

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 56
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Майское (родилась в Москве)

405152СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2006, 19:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

дольменов в крыму много. Советую ехать в Возрождение - супер! там такие люди, что уезжать не хочется. может, и везде такие, но я пишу по личному опыту. правда, там проводится много экскурсий, они иногда мешают общаться с дольменами

_________________
Image
Проект Исток на майское.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nastasiya




Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 60



405199СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2006, 20:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересная тема!
Этим летом отдыхала в Крыму и поняла что там действительно очень много святынь!
Но толпы людей с экскурсиями...
Я ездила с экскурсией на Чуфут Кале - патрисаюсче!Там есть разрушенный город и что-то вроде дольменов - я не поняла.Хотелось бы остаться, но экскурсия подгоняла.Мы забрались на самую вершыну - незабываемо!!!!! Нужно самими ехать.
Есчё я узнала про скит св.Анастасии, там недалеко есть и родник.Екскурии туда не ездят,видимо потому что очень крутой и опасный подъэм.Я узнала как добраться(за Бахчисараем)на автобусе - местные знают.Мне повезло, что в автобусе были два Китайца, которые туда же ехали так как одна я видимо живой не вернулась бы...Но времени у нас было 30мин. так как последний автобус проезжает в 18:00 - а мне в Алушту! Нужно выбираться очень рано!
Меня Крым заинтересовал - там много неразгаданного и святого!
Если вы знаете, поделитесь пожалуйста инфой!!!
Очень хочу вернуться!

VIRINEA, a popodrobnee,please!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
virinea

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 56
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Майское (родилась в Москве)

407100СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2006, 23:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

поподробнее - нет слов, но постараюсь. я ездила туда 2 раза: в апреле и июле 2006 с семьей. впечатлений много, одни виды чего стоят! В апреле еще можно снимать комнату в Геленджике, летом уже цены покусываются... советую не ездить на экскурсии, и вообще поменьше слушать других и побольше себя, но это личное мнение. Это универсальное место отдыха в том плане, что утром можно поехать к дольменам, днем - на пляж, а вечером - ополоснуться от соленой воды в прекрасной горной реке с удобными ваннани, многие из которых НЕ ВИДНЫ с дороги! т.е. это получается отдыхать на нескольких курортах сразу. Там каждый может найти, что ему нужно: кому - дольмены, кому - курортный город - все близко, цены на автобус невольшие, можно вообще передвигаться стопом...

ой, простите, увлеклась и отошла от темы дольменов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
berezka7




Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 143
Благодарили 13 раз/а


411307СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 2006, 23:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня зашла на фотовыставку в рериховском центре в своем городе. Тема было Ирландия. На одной фотографии снят разрушенный дольмен. Там тоже они есть! И он тоже ждет когда к нему придут...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вячеслав Богданов

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 964
Благодарили 219 раз/а
Населённый пункт: родовое поселение Рассветное, Сумская обл.

350286СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2006, 1:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Местонахождение дольменов в Крыму

Местонахождение дольменов в г. Симферополе.
Маршрут, как ехать к дольменам, которые находятся в черте города Симферополя с ж/д вокзала. С остановки возле Макдональдса садитесь на маршрутку № 53, 53А, 42 либо на троллейбус № 8 в сторону 7 горбольницы и едете до остановки "Гавена". Переходите на другую сторону дороги, на перекрёстке подымаетесь вверх, идёте по улице Толбухина до садика и перед ним поворачиваете направо. Напротив садика дом с номером 55А.
Пройдитесь вдоль садика метров 100 до гаражей. Гаражи обойдите справа и увидите дольмены посреди двора пятиэтажного дома по ул. Гавена, 101.
Один дольмен почти целый (но внутри него закидан мусор и вместо передней плиты поставили решётку), а от двух остались только плиты.
Эти дольмены по плитам и размерам очень похожи на дольмены, которые находятся на Кавказе.

Местонахождение дольменов рядом с селом Пионерское возле г. Симферополя.
Садитесь на ж/д вокзале на троллейбус № 1 и едете до остановки "Пионерская 1" (за Симферополем). На остановке переходите дорогу и через реку мост. Пройти немного вперёд и повернуть направо на вверх. Там сразу будет курган. Внутри кургана дольмен.
Через курган вниз пошла дорога мимо села (есть вторая – в село). И идти вдоль дороги в гору (мимо села), через 0,5 км с правой стороны будут разрытые дольмены.
Информацию предоставил Иван Воронин из г. Симферополя. Его телефоны: тел. 8-066-463-80-86, 8-06525-25-438.

Местонахождение дольменов возле Симеиза (на горе "Кошка").
Несколько дольменов расположены на горе "Кошка". Найти их легко.
Через гору проходит автомобильная трасса и возле неё есть смотровая площадка (с видом на море), где стоят торговые палатки с сувенирами. Напротив смотровой площадки (через автотрассу) есть асфальтированная дорога, идущая вверх. По ней подымаетесь в гору и доходите до территории, окружённой забором из колючей проволоки.
В метрах 10-15, по левую сторону от этой территории, растут деревья (кажется сосны) и под ними находятся около 5-7 разрушенных дольменов. Немного в стороне (метров 10-20 ближе к морю) расположена радиовышка (или антена) – её видно со смотровой площадки.
Дольмены по размеру небольшие, плиты из земли видно на 30-50 сантиметров. Поэтому их можно сразу не заметить.

Также, есть дольмены в районе Байдарской долины, горы Медведь, мыса Меганом и во многих других местах Крыма и Украины.
Если у кого-то есть точные данные, где находятся дольмены и как к ним дойти, оставляйте, пожалуйста, эту информацию на форуме сайта www.zku.org.ua в разделе "Дольмены".

_________________
Быть добру

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователя
Berezka



Возраст: 42
Зарегистрирован: 17.11.2003
Сообщения: 652
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Украина, г. Киев

350297СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2006, 1:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо тебе, Вячеслав! Скоро, надеюсь, буду в Крыму... теперь знаю, где мне еще следует побывать... Smile

_________________
Счастье - внутри каждого из нас! А на все "жизненно важные" вопросы ответ один - любовь... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
tassia




Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 9

Населённый пункт: Киев

482123СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 2007, 23:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствия все форумцам!
ВНИМНИЕ! ОПАСНО!
Цитата:

Местонахождение дольменов возле Симеиза (на горе "Кошка").
Несколько дольменов расположены на горе "Кошка". Найти их легко.
Через гору проходит автомобильная трасса и возле неё есть смотровая площадка (с видом на море), где стоят торговые палатки с сувенирами. Напротив смотровой площадки (через автотрассу) есть асфальтированная дорога, идущая вверх. По ней подымаетесь в гору и доходите до территории, окружённой забором из колючей проволоки.
В метрах 10-15, по левую сторону от этой территории, растут деревья (кажется сосны) и под ними находятся около 5-7 разрушенных дольменов. Немного в стороне (метров 10-20 ближе к морю) расположена радиовышка (или антена) – её видно со смотровой площадки.
Дольмены по размеру небольшие, плиты из земли видно на 30-50 сантиметров. Поэтому их можно сразу не заметить.

возле этих дольменов охранаяемая территория (радиовышка), на нас напали собаки, лечу теперь руку от укуса.
В Крыму с травмпунктами сложно: единственный в Ялте, и то рану обработали кое-как.. В самом деле, не ожидали мы нападения, мысли были о духе дольмена, вопросы хотела задавать. Когда идешь радостный и с открытым сердцем, сложно перестроиться в состояние войны - защиты или атаки на живое существо. А у собаки щенки, это я потом узнала. Вышел охранник, принес йод, я просила. Рассказал о том, что до нас ходили люди с ребенком, которого эта собака покусала сильней чем меня.
ПОЖАЛУЙСТА, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЕЙ!!!!!!!
это я потом подумала: а ведь возле дольменов не растут растения, а эти соснами поросли. Возможно разрушены были очень давно.. Охранник их могильниками тавров назвал. Сказал, что есть на горе Кошка еще могильник (гора напротив) - там и собак нет, охранаять нечего.
Всех благ вам, дорогие форумцы Анастасии!

--
Исправлено baxtijar Пт Июл 06, 2007 10:24 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Viktor_rd

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 44
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Конотоп

635359СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 2008, 13:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tassia писал(а):
Здравствия все форумцам!
Цитата:

Местонахождение дольменов возле Симеиза (на горе "Кошка").
Несколько дольменов расположены на горе "Кошка". Найти их легко.

Охранник их могильниками тавров назвал. Сказал, что есть на горе Кошка еще могильник (гора напротив) - там и собак нет, охранаять нечего.
Всех благ вам, дорогие форумцы Анастасии!

--
Исправлено baxtijar Пт Июл 06, 2007 10:24 pm


На горе Кошке нашли по некоторым данным до сотни дольменов. Я там был недавно, видел около двух десятков. Но почти весь верх горы загорожен - там сейчас идет какая-то стройка. Почти все дольмены полуразрушенные, со снятыми крышками.
Собак не встречал.[/img]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB