Швеция-Стокгольм - братья... есть ли кто из Скандинавии?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Регионы. Движение "Звенящие кедры России"

#1: Швеция-Стокгольм - братья... есть ли кто из Скандинавии? Автор: felix СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 2002, 13:50
    —
Всем приветик! Салютик! и хорошего настроения!

Хочу найти анастасиевцев из Скандинавии, поэтому все кто отсюда и "поблизости" - отзовитесь!

Анна



--
Исправлено Андрей Жуков Вт 12 Янв 2010, 5:19

#2: Швеция-Стокгольм Автор: klop СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 2002, 23:07
    —
Привет!

Я живу в Финляндии. Книги все прочитал, идеи разделяю. Готов пообщаться.

segodna@hotmail.com

#3: Швеция-Стокгольм Автор: finkaНаселённый пункт: Finland.gif СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 2002, 14:03
    —
Ja toge vse knigi proshitala. A givy v odnoj iz skandinavskix stran - Suomi. Vsecelo poddergivajy idei Anastasii. I nachala s togo, chto zarazila idejami svojy semjy: myga i doch.

#4:  Автор: nkaНаселённый пункт: Стокгольм СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2004, 16:56
    —
Здравствуйте всем! Мы живем в Стокгольме, прочитали все книги и хотим общаться с целью взять землю и организовать экологическое поселение. Кто хочет присоединится? Добро пожаловать 100 единомышленников!

Радости, любви, удачи и силы желают

Света и Наталиа

#5:  Автор: CreationНаселённый пункт: Орел СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2004, 8:35
    —
Дорогие анастасийцы из Скандинавии!

Около года назад прочел о волшебном доме в Стокгольме, но никак не могу найти его координат и более подробной информации. Дом, якобы, построен около 20 лет назад, в нем нет электрообеспечения, водоснабжения, канализации и прочих коммунальных услуг, но при этом есть бассейн, зимний сад и т.д. - энергообеспечение от солнечной энергии. Если есть возможность, пожалуйста, дайте какие-то контакты с авторами или хозяевами дома. Я работаю над созданием поселения в Орловской области, и темы энергообеспечения очень актуальны.
Заранее спасибо.

Андрей

моб.тел: +7-916-68-444-64

Very Happy Very Happy

#6:  Автор: nkaНаселённый пункт: Стокгольм СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2004, 18:01
    —
Zdravstvujte Andrej!

Mi slishim pro kakoj-to "chudo-dom" v Shvecii uzje paru raz, no tolko ot "russkih". Esli Vi dadite eshe hot kakuju- nibud dopolnitelnuju infu, mi postaraemsja naiti ego- mesto, ili imja zjurnalista, ili eshe chto-nibud Smile) A domov , "chastichno ekologicheskih", t.e. kto sam zabotitsja ob svoih othodah (ili othodi iz kuhni, ili tolko it vanni- tualeta, ili solnechnaja batareja i pr.,) bivajut, no ne polnostju na samoobespechenii´. priezjajte, posmotrite sami:)) Hotite- mozhete pozvonit +46 70 777 4983

Ljubvi, radosti i udachi

Natalia

#7:  Автор: СолнцеНаселённый пункт: New York, NY СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2004, 20:33
    —
Razz

Последний раз редактировалось: Солнце (Ср 29 Дек 2004, 22:08), всего редактировалось 1 раз

#8:  Автор: mileev СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2004, 5:13
    —
Солнце! Похоже сайта пока нет.

#9:  Автор: mileev СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2004, 5:34
    —
NKA! Привет. И всем на этой страничке тоже привет из Волгорадской области.

#10:  Автор: СолнцеНаселённый пункт: New York, NY СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2004, 9:08
    —
mileev, да, мне тоже так показалось) ну ничегоSmile

#11:  Автор: mileev СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2004, 19:42
    —
Солнце! Знаю, что NKA серьёзно занимается поиском единомышленников
в Швеции и хочет создать общественную организацию.

#12:  Автор: СолнцеНаселённый пункт: New York, NY СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2004, 22:03
    —
mileev, да, спасибоSmile)

#13:  Автор: nkaНаселённый пункт: Стокгольм СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2004, 18:06
    —
Pривет всем!

Да,я уже 4 года ищу единомышленников в Швеции с целью создания Экопоселения и РП. Уже нашла 2-х, еше бы побольше сотрудничества для организации Экопоселения Smile

Мне кажется, что в Швеции воздух такой, что люди меняются прямо на моих глазах- (мне видно, т.к. я живу здесь более 12 лет, и многие сотни людей приехали на моей памяти) и для них "радости для всех" уже не интересуют. Происходит как бы "взрыв эго" внутри человека, вероятно после долгого подавления собственных нужд системой "коллективного ведения хозяйства.

В Швеции бытует поговорка "Один- ты силен" (т.е. другие люди даже жена и дети- тебя ослабляют), в противоположность русской "Один в поле не воин". Поэтому происходит множество "столкновений култур"- по анг.- "culture shock ".

Они - столкновения- достаточно болезненны. Но есть выход- научится всему хорошему, что дает шведская култура миру, напр. в Экологии, (что я и делаю через курсы) и вернутся домой, и обогатить собою русскую културу,- kak PetrI iz Hollandii.

Поэтому я каждый день мечтаю вернутся назад, в Советский Союз,- но его уже не существует, а выбрать республику, в которой буду строить РП- не получается, жду, когда появится "2-я половина", тогда и решим вместе.

#14:  Автор: jarptica СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2004, 22:13
    —
Как интнресно.я пишу.пишу здесь и тоже никого не найду.Вот зашла в очередной раз а тут общаются-здорово!Давайте встретимся!Как вы на этот счёт?Мой телефон-076 221 95 89 Елена.Жду.Всем счастья и любви.исполнения задуманного!!!!

#15:  Автор: nkaНаселённый пункт: Стокгольм СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 2004, 17:32
    —
Zdorovo!

S udovolstviem poobshaemsja!

Ljubvi i radosti

Natalia

#16:  Автор: mileev СообщениеДобавлено: Вс 13 Июн 2004, 20:25
    —
NKA! Привет! Пусть всегда будет Солнце! Всем привет!
Ocean.

#17:  Автор: СолнцеНаселённый пункт: New York, NY СообщениеДобавлено: Вс 13 Июн 2004, 22:44
    —
Very Happy

#18:  Автор: ЖеняВостриковНаселённый пункт: РОДОВОЕ ИМЕНИЕ Tel.+7 9048044518 СообщениеДобавлено: Вс 13 Июн 2004, 23:54
    —
Уважаемая Natalia,
у Вас что-то с телефоном Confused
Я хотел переговорить насчет Упсалы, недалеко от аэропорта Стокгольма,
и с приглашением на сайт ИЩУ СВОЮ ПОЛОВИНКУ http://ishupolovinku.narod.ru
можно оставить свой адрес, О СЕБЕ, и вернуться сюда же на Форум любовь

#19:  Автор: nkaНаселённый пункт: Стокгольм СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2004, 21:41
    —
Dobrij den vsem!

Zjenja, s telefonom vrode vse normalno: +46 70 777 49 83. A chto naschet Uppsali? ona ot menja v 100 km.

Ljubvi, radosti, mudrosti, veselia, syli i harmonii

Zjelaet vsem

Natulenka

#20:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 2004, 0:54
    —
Zdravstvuite! Seichas zivu v Sveciji. prochitala vse knigi Migre i podderzivaju celikom i polnostiju idei Anastasiji. hotelos bi uznat suchestvujet li klub podderzki idei Anastasiji zdes?

#21:  Автор: yalilya СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2004, 17:15
    —
Здравствуйте, люди добрые любовь Я недавно стала читать об Анастасии Smile и целиком отдалась её идеям Smile Буду очень рада общению по претворению идеи РП в жизнь в Suomi -здесь я недавно живу с мужем Smile Родом из Крыма, а выросла в Одессе и очень хочу с единомышлинниками улучшить жизнь своих родных близких! Откликнетесь!Радости и любви вам! любовь

#22:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2004, 17:23
    —
yalilya, privetstvuju tebja! любовь Rada chto ti s nami. сюрприз

#23:  Автор: yalilya СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2004, 17:35
    —
Nataliuschka, здравствуй любовь и я очень рада Smile Ты на каком этапе реализации идеи,что-либо сделалоось по продвижению к основанию родовых поместий в Швеции? Suomi и Sweden имеют много общего...

#24:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2004, 17:47
    —
yalilya, ja kak i ti zdes nadavno!! Smile I ja kak i ti hochiu naiti edinomishlennikov! Poka obchajus' tolko s Germaniei! Vse popitki kak to naiti Anastasijevcev v Sveciji, poka ne uvenchalis' uspehom!
po etomu ti uzh menia izveni!Smile No ja ne mogu tochno skazat' na kakoi stadiji prodvizhenija nahoditsja Sweden seichas!!
Menja na dannii moment interesujet kogda budut perevedeni knigi Megre na svedskij jazik. Potomu chto iz moih znakomih slishali ob Anastasii mnogo liudei, i pervoje vpechatlenije ochen' polozhitel'noje. No na etom vsio nachinajetsja i konchajetsja. NEt istochnika otkuda cherpat znanija i idei. Net knig:(
A v Suomi po mojemu chto to delajetsja po povodu RP. V konce koncov ja chto to chitala po etomu povodu! Smile любовь
Natascha

#25:  Автор: yalilya СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2004, 17:57
    —
Nataliuschka, очень жаль,что нет книг на шведском,но хорошее распространяется быстро и будем надеяться,что скоро появятся Smile но многие ведь знают другие языки...

#26:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2004, 18:14
    —
yalilya, ja znaju chto znajut! No vse edinodushni v odnom! Literaturu takogo porjadka luche chitat' na rodnom jazike. Togda luche govoriat dohodit:) Mozhet v etom i est' dolja pravdi любовь
Ja vot po muzhu mojemu suzhu! On znajet nemeckij, no schitaet chto dlia takoi literaturi jego znanij jazika nedostatochno!
Naskolko ja znaju na finskij jazik tozhe net perevoda jechio? NO nemeckij, cheshskij, po mojemu horvatskij tozhe. Ja ne govoriu pro respubliki bivshego sovetskogo sojuza.Tam po mojemu v bolshinstve respublik chitajut Anastasiju na rodnom jazike

#27:  Автор: yalilya СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2004, 19:08
    —
Nataliuschka, Confused да ты права -на родном лучше воспринимается.

#28:  Автор: nkaНаселённый пункт: Стокгольм СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 2004, 23:24
    —
Добрый день, друзья! Very Happy

Я живу в Швеции больше 10 лет, и 4 года пытаюсь распространять книги Анастасии- езжу в Эстонию, закупаю по 50-60 экз. на свои деньги, и даю почитать здесь. Уже нашла 3-х единомыгленников, но вместе никак не можем собраться... все заняты "текучкой". Так что я планирую уехать отсюда. Только не знаю, к какому РПоселению прибиться.

Также пыталась привлечь шведов к переводу, и даже русскую авторизованную переводчицу- она запросила 1 крону за слово. А я сейчас без работы, да и хочется, чтобы мы организовались и заплатили вместе !
все-таки цель- совместное творение и радости для каждого от созерцания его!

жду сотрудничества!

Ljubvi, radosti i udachi zhelaet


Natalia любовь

#29:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2004, 23:22
    —
Zdravstvui Natalia!!
Цитата:

Я живу в Швеции больше 10 лет, и 4 года пытаюсь распространять книги Анастасии- езжу в Эстонию, закупаю по 50-60 экз. на свои деньги, и даю почитать здесь.

Ti naverno privozish knigi na russkom jazike. Neuzheli stol'ko mnogo russkih? Ja zhivu v Hässleholm, za vsio vremja ni odnogo russkogovorjachhego cheloveka. tebe mozhno tol'ko pozavidovat'Wink
Цитата:

Также пыталась привлечь шведов к переводу, и даже русскую авторизованную переводчицу- она запросила 1 крону за слово. А я сейчас без работы, да и хочется, чтобы мы организовались и заплатили вместе !

Natalia! ja tozhe interesovalas' jetim voprosom. Dlja menja on ochen' aktualen. Mne bilo interesno kak proishodilo eto v germanii. Dak tam bilo naideno zainteresovannoje izdatel'stvo, kotoroje nashlo perevodchika i zaplatila jemu. Pravda vsio velos s vedoma Megre i kak ja znaju s nachala ne vsio gladko poluchilos' no v posledstviji........ U nih vishlo 6 ili 7 knig po moemu.

#30:  Автор: nkaНаселённый пункт: Стокгольм СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2004, 20:39
    —
Привет!
Да, знаю про Германию,- у них как раз я и получила книги Мегре.
Там 2 человека организовали издат-во на бумаге и зарегистрировали его, а книги печатали в России. Их Председател´лично знает Мегре. Они заплатили дешевому переводчику, возможно из России, и потом им пришлос еше раз платит´дорогому, вроде Smile

Любви и радости
Наталиа

#31:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2004, 21:17
    —
Tak! eto znachit mi ne dolzhni povtorit' ih oshibok. Smile)

#32:  Автор: nkaНаселённый пункт: Стокгольм СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2004, 5:52
    —
Dobrij den!
Ja sobirajus v Helsinki Smile na 1 den. Hotelos by zaodno poobshatsja s anastasijcami Smile i mamu privlech Smile)

Sama ja uzhe 4 goda ishu edinomyshlennikov v Shvecii, i poka nas ne mnogo, no my "v telnjashkah" Smile)

Zhdu otveta!

Ljubvi i radosti zhelaet
Natulenka

#33:  Автор: asika СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 2005, 19:41
    —
Не освоила отправку на форум - просмотренное сообщение попало как ушедшее, теперь не могу его удалить.
Извините.


Последний раз редактировалось: asika (Сб 05 Мар 2005, 0:10), всего редактировалось 1 раз

#34:  Автор: asika СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 2005, 19:44
    —
Здравствуйте!

Хочу приехать в Скандинавию в гости и пообщаться. Попыталась выяснить, как можно это сделать, не имея "родственников за границей Wink", поняла, что только через турагентство, иначе решат, что я "невозвращенец". Ужастное ощущение - когда во мне видят порок без каких-либо с моей стороны оснований. Конечно, и турагентствам надо помочь заработать Wink, но мой дух вольных путешествий Wink против рамок турагентств - хочется пройти своими ногами по земле - ощущать землю, воздух страны, а не отелей и туравтобусов. Хочется людей встретить, а не обслуживающий персонал...

В общем, хочу в Скандинавию, может будет добрый человек, который сделает приглашение (только не такой добрый, чтобы не позволил компенсировать понесенные им расходы, мне неудобно кого-то вводить в траты, пока сама зарабатываю).
В общем, если преодолею трансграничную проблему Wink, буду рада встретиться и пообщаться с последователями Анастасии в Скандинавии, а может быть и привезти что-нибудь для Вас полезное.

В Англии мне подарили замечательные распечатки таких светлых рассказов, что жить хочется! Представляете - когда я ехала на встречу с открытым Океаном!!! Еще мне дали распечатку, в которой прямо "методика выживания". Ведь наша задача - уцелеть в мире, в котором быть светлым - невыгодно. Вот взять - и быть светлым независимо ни от чего и вопреки всему! Если бы ни эта распечатка и не возможность, хоть иногда, выезжать в чистое место, встречаться с природой, светлыми людьми... Не знаю, как бы мне удавалось выдержать, работая чиновником.

Вот пишу письмо под песни Берковского - "человеку надо знать людей, чтоб у них хорошего набраться..." (песня о Дороге).
Хочу в Дорогу!

До встречи!!!

Ася

#35:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2005, 5:02
    —
Привет Всем! Кто разделяет идеи Анастасии !
Извените, я конечно не из Швеции, но мне стало просто интересно, а как там люди смотрят на идеи Анастасии?
Вы знаете, у Вас просто здорово, читаешь как пишет nka, и видешь мощёные улицы в утреней дымке тумана, высокие шпили готических соборов с причудливой резьбой, людей, не марионеток, живых!
А леса, заросшие дебри, настоящие джунгли северного леса,и кое-где узенькие тропинки, ароматы трав, листвы и хвои ... . И вот где там слышна песня, поёт девушка, она поёт о своей любви к своей Родине, к своему Родовому Поместью где она впервые встретила того, о ком мечтала всю жизнь .... Замечтался.
Спасибо Вам!

#36:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2005, 11:24
    —
SpaceForest, realnost nemnogo drugaja na moi vzgliad, no v odnom s toboi soglasna - priroda zdes deistvitelna zamechatelnaja. I chto ochen imponirujet - liudi, liubiachije prirodu . Hotia nka, dumaju, mozhet namnogo bolshe rasskazat, ona davno zdes zhiviot u nejo i vpechatlenij bolshe. любовь

#37:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2005, 0:04
    —
Nataliushka!!!
Ты знаешь природа везде и всегда замечателтная, а вот людей любящих природу, увы ... , во всяком случае здесь мало. В прошлом году у нас в центре города срезали четыре тополя в 1,5 м в диаметре, старые красивые деревья, и только для того чтобы было видно новое архитектурное сооружение, и вспомнился рассказ Роберта Янга "Срубить дерево", если не читала, найди прочитай, он небольшой.
Сейчас, когда у меня появляется время, хочется мечтами создавать своё Родовое Поместье, и хочется чтоб там было каждого природного ландшафта понемножку, расскажите а как вы мечтаете? Smile

#38:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2005, 0:10
    —
Nataliushka!!!
Ты знаешь природа везде и всегда замечателтная, а вот людей любящих природу, увы ... , во всяком случае здесь мало. В прошлом году у нас в центре города срезали четыре тополя в 1,5 м в диаметре, старые красивые деревья, и только для того чтобы было видно новое архитектурное сооружение, и вспомнился рассказ Роберта Янга "Срубить дерево", если не читала, найди прочитай, он небольшой.
Сейчас, когда у меня появляется время, хочется мечтами создавать своё Родовое Поместье, и хочется чтоб там было каждого природного ландшафта понемножку, расскажите а как вы мечтаете? Smile

#39:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2005, 12:01
    —
SpaceForest, U menia dostatochno obidennaja situacija! Ja pomeniala mesto zhitelstva i seichas zaniata celikom i polnostiju tekuchimi voprosami. Ih mnogo i oni dostatochno vazhnije i prosto ''otlozhit ih v jachik stola'' i zaniatsia osuchestvlenijem planov RP nelzia.
V misiah moih ja sprojektirovala RP kak hotela bi eto osuchestvit. no tolko v misliah. realnost nemnogo drugaja. Very Happy
V mojei semije moi zatei ne vstrechajutsa ovacijami , ih prosto vosprinimajut. Imet' 1 ha zemli v Sveciji, eto dostatochno dorogoje udovolstvije. jesli zhe jest vozmozhnost priobresti zemliu za ne stol visokuju platu, to konechno ona nahoditsa dostatochno daleko ot krupnih naselionnih punktov. I tut srazu zhe vstajot vopros transporta, posechenije detei shkoli i drugije meroprijatija. Vibiraja mesto sozdanija RP mne nado uchitivat eto da i mnogoje drugoje. Ja ne mogu dumat tolko o sebe. любовь
Ja vsio zhe dumaju zdes jechio ne skoro budut sozdavatsa poselenija ( imenno poselenija, ne odinochnije RP) kak eto uzhe nachalos v Rossiji. nado uchitivat raznicu vosprijatija informaciji zdes i tam. To jest jesli ti zhelajesh sozdavat svojo RP v Sveciji - dolzhen delat eto odin.
Ja sobirajus pokupat dom zdes, no gektara zemli u menia ne budet, k sozhaleniju. Budet namnogo menshe. No chto zhe delat! Smile budem pitatsia osuchestvliat '' mini prijekt''. vremia pokazhet!
Mechtat' konechno neobhodimo! Vsio nachinajetsa s mechti! Ja veriu chto vsio zadumannoje u menia poluchitsa, nesmotria na kuchu voprosov, kotorije seichas kazhutsia tiazhelo reshajemymi. Vsemu svojo vremia!
Udachi tebe i liubvi Very Happy

#40:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2005, 2:00
    —
Nataliushka!!!
Спасибо за ответ! Вполне понимаю твою проблему, притом в Швеции природа охраняется так, что взять землю, точно становится проблемой.
Но ты не расстраивайся! Мечты - это путь к осуществлению желаемого.
А мини усадьба возле дома, это тоже здорово. У меня был дачный участок, небольшой, всего 6 соток, там я пытался чтоб у меня росло всё, или хотябы всего по чуть-чуть. Там были вместе с культурно выведеными цветами, и полевые, рядом с сортовыми деревьями росли и дикие. Так что думаю у тебя получится даже возле дома создать свой мини-проект.
Если нужна будет помощь, то если смогу обязательно подскажу, что касается посадки и уходу за некоторыми растениями.
Счастья и успехов! Very Happy

#41:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2005, 10:37
    —
SpaceForest, любовь
Spasibo za podderzhku! Pomoch' mne konechno ponadobitsia! Ja gorodskoi zhitel i praktiki raboti v ogorode ili sadu prakticheski net! Poetomu budu nachinat kak govoritsia s nulia! Zapaslas knizhkami Kurdiumova. Poprobuju s ''umnim sadom i hitrim ogorodom''.
Dom kotorij mi pokupajem ne novij i zemelnij uchastok tam uzhe splanirovan. Posazheni derevija( jablonia, vishnia, sliva), jest dekorativnije kustarniki, neskolko sazhencev tui i chto to jechio! Znaesh, ja tolkom dazhe ne znaju! U nas seicas mnogo snega, zima kak nikogda snezhnaja! Dak tiazhelo skazat chto jechio posazheno.
V dom mi pereseliajemsia v maje mesiace. nadejus sneg soidiot! Very Happy Vot togda i budem razbiratsia! Very Happy chto uzhe posazheno i chto nado posadit любовь Potomu chto kak ja govorila zemli nemnogo, hotia naverno nemnogo bolshe chem tvoi 6 sotok! Ja dumaju sotok 10!
kak ja poniala u tebia bil dachnij uchastok ranshe, a seichas.....?
Udachi tebe i liubvi

#42:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2005, 23:56
    —
Nataliushka!!!
Сейчас у меня только горшочки на окошке, и в них домашние, и не совсем домашние растения, а дачный участок я продал, хотел поехать в Москву заработать денег и купить домик и чтоб рядом было соток так 25, но я тогда не знал ещё про Анастасию, это было просто желание души, потому что без земли мне тяжело, мне нужно обязательно что-то сажать и за чем нибудь ухаживать, я это очень люблю.
Насчёт Курдюмова, если честно, хитрый дядька и не специалист, пишет хорошо, но многое специально не договаривает, и во многих случаях его рекомендации не то что сомнительны, а противоречат природным, естественным процессам, ты уж извени, что я его так , но когда видишь сколько глупостей сделано при помощи вроде доброжелательных книг, и приходится исправлять (растений жалко). Нет, если у тебя есть желание и направление в этом то ты не очень слушай меня. А вообще если серьезно, это здорово, что у Вас снежная зима, это значит земля не отмерзнет и воды будет много в почве. Обычно если у меня получалось в это время где-то саженец деревца или кустика раздобыть , я его выкапывал, ставил в ведро (только чтоб не было сильно жарко)на закрытом балконе, или на веранде, и каждое утро или вечер я к нему приходил и мы вместе ждали весну.
Не думай только, что у меня крыша съехала, я ведь тоже городской житель, и хоть город маленький, и даже окраина, но всё равно это не то ... .
Ну ладно, что хотел сказать, деревья яблони лучше осмотреть сейчас, да и остальные тоже, если были заморозки -осмотреть ствол и многолетние ветки (нет ли трещин), посмотреть как сформированы деревья, если есть ошибки, то у яблони лучше их исправлять сейчас, когда двинется в рост будет поздно, да и познакомится тебе с ними лучше сейчас, ведь им одиноко и мало кто зимой обращает внимания, а ты увидишь как они попытаются тебя отблагодарить.
Многое ещё можно было бы написать, но оставим что-то и для следущего раза.
Счастья тебе и Успехов.

#43:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2005, 2:00
    —
SpaceForest, ja tozhe pomeshana na cvetah. U menia vse podokonniki doma ustavleni gorshkami! Mne nravitsa i jesli raz v nedeliu ja ne popolniaju svoju kollekciju - ja chuvstvuju sebia prosto bolnoi.Niskolko ne udivliajus chto ti razgovarivaesh s rastenijami, ja sama eto delaju! Mne nravitsa s nimi vozitsia, sozdavat' kompoziciji. Ja trachu na eto vsio svojo svobodnoje vremia.
V otnosheniji Kurdiumova nichego ne mogu skazat - vidimo u tebia bolshe praktiki po etomu voprosu. NO hotia zdravij smisl dolzhen bit vezde, i jesli chuvstvujesh chto on ne po dushe tebe, to i ne delai ...... Ja, chestno govoria, jechio ochen silno ne vnikala, zhdu konkretno kogda perejedu v dom.
Znajesh, ja bi ochen hotela posledovat tvojemu sovetu i sad osmotret seichas, podpravit - chto nado. No uvi. pridiotsa zhdat maja mesiaca. Seichas ne poluchitsa. V dome jechio zhivut starije hoziajeva, ja ne mogu narushat pravo ''chastnoi sobstvennosti!'' Very Happy
Hotia znajesh, ti mozhesh s uspehom ispolzovat balkon, dlia virachivanija rastenij. Ja ranshe praktikovala eto. Balkoni seicahs imejut pochti vse. Pravda oni ne bolshije, no pri pravilnom raspolozhenij, mnogo mozhno razmestit любовь I znajesh, sovsem ne plohoi urozai ovochei mozhno sniat za leto Very Happy
U nas kazhetsa poteplenije, sneg podtaivajet, ochen jarkoje i tioploje solnce. Srazu chuvstvujetsa priliv energiji, hochetsa ''poliota''!!! V golove kucha vsiakih idei! Hochetsa liubit' vseh i visia, darit' radost' okruzhajuchim.
Pozdravliaju s nastuplenijem vesni!!

#44:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 1:56
    —
Nataliuschka,Весенний, праздничный привет!!!
Поздравляю тебя, с праздником 8 марта! Желаю света, солнца, тепла, исполнения всех твоих желаний, и пусть эта весна принесёт тебе любовь, чистую, нежную, как первый распустившийся цветок. Пусть у тебя будет много солнечных, прекрасных дней, когда в твоих руках оживут посаженые тобою растения и поздравят тебя своим светом и любовью.
Ты очень здорово всё написала, извини, что не мог ответить сразу!
Знаешь, по некоторым причинам, у меня долгое время не могли расти растения ни дома, ни тем более на балконе, (энергетика была ужасная, только начала восстанавливаться), и совсем недавно всё начало оживать, конечно, жалко что погибло лимонное деревцо и ещё кое-что из растений, но ничего, я думаю они пытались помочь мне, но видимо, многое мне, в моей жизни тогда было непонятно, но это такой разговор … не праздничный.
Конечно у меня нет такой коллекции растений как у тебя, да и покупать что-нибудь новенькое не получается так часто, растения «приходят» если кто-то поделится семенами или даст отросточек со взрослого растения. Сейчас думаю о теневыносливых лианах, но хочется, что-то такое … , интересное, дикое, но это проекты. Жду не дождусь, когда взойдут семена съедобного каштана, у нас в городе только одно дерево, и в своё время я написал о нём статью в журнал по садоводству и огородничеству.
Как у тебя дела, что новенького из растений появилось? Какие тебе больше нравятся?

#45:  Автор: statyanaНаселённый пункт: Kemerovo СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 10:42
    —
SpaceForest,
Цитата:

Конечно у меня нет такой коллекции растений как у тебя, да и покупать что-нибудь новенькое не получается так часто, растения «приходят» если кто-то поделится семенами или даст отросточек со взрослого растения.

Tak sovsem neploho! I ja znaju chto ranshe ja praktikovala takoi sposob raznoobrazit svoju domashniju kollekciju rastenij! Mi obmenivalis s druzijami otrostkami! Jesli dajosh otrostok ot chistogo serdca, s horoshimi misliami, dumaja vo blago, to rostok prekrasno prizhivajetsa i bistro dajot v roste. Da i doma tozhe, ja zamechaju chto v semijah gde ne ochen ladiat mezhdu soboi, ploho rastut rastenija. I redko cvetut . Im ne podhodit ''klimat''.
No eto bilo ranshe! Zdes takoi variant ne prohodit! Ti idiosh v magazin i pokupajesh. Vibor cvetov zdes ogromnij i eto privodit menia v beshennij vostorg! любовь Na liuboi vkus! Seichas menia interesujut teneliubivije rastenija. Vot na dniah priobrela paporotnik. krupnije dlinnije stebli. Ja davno takoi iskala. Nadejus jemu v mojom ''botanicheskom sadu'' ponravitsa! U menia jest mechta - sdelat chto to na podobe zimnego sada.
Kstati, ja uzhe kupila neskolko vidov semian cvetov, kotoirje ja sobirajus visazhivat vozle doma. I delat ja eto budu sama pervij raz v zhizni! любовь
Цитата:

Жду не дождусь, когда взойдут семена съедобного каштана, у нас в городе только одно дерево, и в своё время я написал о нём статью в журнал по садоводству и огородничеству.

Kak vigliadit etot vid kastana? Confused Ja znaju tolko odin vid. mozhet eto i jest ''sijedobnij kastan''. Uverena ti znajesh kak plodi kastana prigotovit dlia upotreblenija v pishu! любовь Podelis informacijei! ili oni prosto jediatsia sirimi?
Ti uzhe preobriol vosmuju knigu Anastasii? Ja vot lomaju golovu kak bi eto pobistreje sderlat! Uzhasno prochitat hochetsa! Nado prosit' chtobi ktonibud kupil i vislal Very Happy
Spasibo za pozdravlenije! po mojemu zamechatelnij prazdnik! Very Happy

#46:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 11:00
    —
SpaceForest, ups! ja ne pomeniala nik! I soobchenije ushlo kak ot statyana. Vchera priregistrirovala odnogo ochendorogogo mne cheloveka v nash forum . Ochen hochetsai chtobi ona prochitala vse knigi Megre i smogla pouchastvovat v nashih debatah Very Happy
vsem liubvi i radosti любовь

#47:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2005, 5:58
    —
Nataliushka! извени за мою подозрительность! Это бывает, когда возвращаюсь из миров! Да это хорошо, что кто-то будет открывать для себя страницы настоящей жизни, удачи этому человеку!
У меня тоже была работа - создал тему в кертинной галерее- Зов Сердца называется, я думаю тебе будет интересно, там есть пару моих работ, не суди только строго, окей?
По поводу съедобного каштана - латынь (Castania Sativa), лист сильно рассечен, плоды собраны в зелёную кожуру с иголками, ну прямо зелёный ёжик такой, там несколько орешков которые чистят и кушают, жаль фотографии нет, но ничего это поправимо!
Для информации - на корсике из них делают муку и пекут хлеб, который лучше пшеничного по качеству. А живут деревья долго до 400 лет, но видимо это не предел!
Кушают в основном жареными, это лакомство во многих странах, по питательности могу сравнить с паштетом из сои, но это разное ...
Ой на эту тему, можно долго, и очень ... интересно пообщаться!
Кстати, как долго идёт письмо к вам из бывшего СНГ? Тут есть одна мысль, но это так ... потом!
Ну удачи и успехов!

#48:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2005, 22:36
    —
SpaceForest, spasibo za informaciju o kashtane! ja popitajus razdobit foto i popitajus vijasnit kakoi vid rastioit zdes. U nas jest kashtani, no ja ne znaju kakoi imenno sort. Ja tut nemnogo porilas v internete, i vijasnila chto ne vse vidi kashtana mozhno upotrebliat v pishu. Ja bi hotela posadit kashtan na svojom uchastke. nado prodolzhit sbor informaciji.
Pismo iz SNG do Sveciji idiot v predelah 10 dnei. V osnovnom dolgo ono dobirajetsai do Sveciji. V Sveciji srok - maksimum 24 chasa. Zdes izumitelno rabotajet pochta.
SpaceForest, ja tut na dniah slishala kategoricheskoje mnenije, chto sozdavat RP nado obiazatelno s jedinomishlennikami. Eto kak bi ekolocicheskoje poselenije. To jest jesli ti odin reshil etim zaniatsia to fakticheski tvoja zateja obrechena na proval. Chto dumajesh po etomu povodu? V Sveciji tiazhelovato naiti jedinomishlennikov v takom kolichestve kak v Rossiji a vijehat v Rosiijiju poka vozmozhnosti net.

#49:  Автор: nkaНаселённый пункт: Стокгольм СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2005, 5:27
    —
asika писал(а):
Здравствуйте!

Хочу приехать в Скандинавию в гости и пообщаться, поняла, что только через турагентство, иначе решат, что я "невозвращенец". Ужастное ощущение - когда во мне видят порок без каких-либо с моей стороны оснований. Хочется людей встретить, а не обслуживающий персонал...

Хочу в Дорогу!

Ася


Дорогая Ася!
Получить визу в Шв.-нелегко Sad Я пыталась пригласить сюда своего отца, уже будучи шв.гражд-й, и мне это не удавалось в течении 10 лет, а потом он умер Sad

Ни 1 из моих дв.братьев не смог получить визу сюда по пригл-ю.

обычно берут визу в др.страну, а потом едут сюда Smile и, обычно, пытаются остаться всеми способами Smile
-из ежегодно в/езжающих туристов в Шв-ю-(9 млн.)-пытаются остаться от 80 000 до 800 000 чел. со всего мира, по -всякомуSmile, не хотят ехать назад-живут годами в подполье, а кушать и им каждый день хочется, и квартиры жутко!дорогие!(3-х ком.-1000дол.в месяц, 1-ком.-25м2.общей площ.-от 600 дол.-до 1000д)-, языка шв. не знают, работа только редко, только временно, и низкооплач.-в сред.6-7 дол./час, еда в магазинах-самая дорогая в Евр., поэтому питаются из мусорных бачков, и снимают 1комнату на 2-4х чел. у арабов или негров,и отправляют домой электронику из радиосвалок,- правда, там везде видеокамеры и охраняются собаками, ты понимаешь, что- эти " туристы"-огромная гос.проблема, учитывая большую (30%)безработицу среди самих шведов, и полиция за ними охотится-наверно, как в М:оскве за иногородними, приехавшими на заработки и чтобы остаться Smile.
Так что, у пос-ва есть долгий горьк.опыт по раздаче виз туристам...

Я и сама сейчас без работы, в очередной раз Smile

но , наверное, в др.странах им жить еще хуже, раз они на это идут Sad.

Говорят, такая же история на острове Шпицберген- люди, приехавшие по контракту на 5 лет, не хотят уезжать, а хотят жить там всю жизнь, несмотря на долгую полярную ночь-8 месяцев, снежные скалы и морозы -40.

А пообщаться можно и по интернету, и по телефону, особенно мобильному с видеоразговором Smile

А природа- как Карелии, а бюрократия- как в книге Даниила Андреева "Роза Мира" у германских националистических государств, и архитектура -крупн.города, как в Германии, остальная часть- как в Эстонии, а атмосфера- как в "золотой клетке"...
Я приехала, потому что была любовь,а сейчас никак не могу из нее вырваться, потому что сижу в клетке, хоть и золотой, и это "золото" слепит глаза 99% туристов...

пройдет несколько лет, прежде чем они заметят, что не все, что блестит, хорошо, но тогда они обнаружат, что они-в клетке Smile, а их убаюкивают бесплатным кофе с булочками, с мягкими улыбками на лице и разговорами о Боге, которые заканчиваются разговорами о свободе всех сексуальных извращений, или , наоборот, начинаются с обсуждения статей о сексуальн.скандалах и заканчиваются дискусссиями о морали,-причем все любят считать и обсуждать чужие доходы каждого- национальный спортSmile

короче, рецептом, как Мадонна разбогатела - в одежде монахини, пела и изображала на сцене сексуальные фантазии.

и увы, за 5 лет мне не удалось заинтересовать ни 1 шведа идеями А:настасии, и только 4-х русскоговорящих (не активных), хотя я давала читать книги ок.500 чел.- так что встречи с едином-ми вряд ли будут многочисленные и многообещающие- я до сих пор с Натальей не могу встретится, и она мне не звонит месяцами Smile.

Вот такие мысли у меня, после долгой жизни здесь Smile
asika писал(а):
Хочется людей встретить, а не обслуживающий персонал...
Ася


кстати, здесь все корен.шведы- обслуживающий персонал...системы !

#50:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2005, 9:37
    —
nka, vsio tak mrachno opisala!!!! любовь сюрприз
Teper jesli i dadut vizu to nikto siuda i ne pojedet Confused
Цитата:

начинаются с обсуждения статей о сексуальн.скандалах и заканчиваются дискусссиями о морали,-причем все любят считать и обсуждать чужие доходы каждого- национальный спорт

Natashen'ka! Da eto zhe v kazhdoi strane!!!!! Obsuzhdenije ocherednogo skandala - iziuminka liuboi informacionnoi programmi! Nelziaaaaaaaaaaaa lishat' liudei takogo udovolstvija, kak pokapatsia v chuzom '' griaznom belije''
Liubvi i schastija! Razz любовь

#51:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2005, 23:45
    —
Nataliuschka,
Привет! Извени за молчание, с интернетом проблемы, старый модемчик!
Насчёт того, что надо собирать бригаду для создания РП, скажу честно своё мнение - ерунда всё это! Достаточно 6-8 человек которые единомышленики.
Но это не значит что вы должны взять землю одновременно!
Мы наверно будем брать землю пока сами, наши единомышленики сильно всё усложняют. Но мы продолжаем с ними поддерживать контакт.
Просто не могут все люди быть готовы сразу в одно мгновенье, да и возрастной контингент играет не последнюю роль, им наоборот будет помощь когда будет живой пример не РП, а пространство любви, в котором создастся РП.
Удачи и Успехов, огромных преогромных!

#52:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2005, 18:27
    —
Nu vot vidish! S nachala ti nachinajesh pochti odin! Ja tozhe schitaju chto glupo zhdat poka tebia poimu i prisojediniatsia. vsemu svojo vremia. jesli ti '' doshiol do etogo ponimanija vkusa zhizni'', to i delai svoju zhizn, kak ti schitajesh luchim dlia tebia i tvojei semji. Ja stoboi soglasna, obmenivatsia idejami i opitom konechno mozhno i naverno dazhe zamechatelno, no za tebia nikto nichego ne sdelajet. любовь
Mne nuzhen bil kto to , kto dumajet kak ja. horosho chto ti razdeliajesh takuju zhe tochku zrenija Razz
Gde vi beriote zemliu? I skolko poluchajetsai priobresti zemli? U menia ,kak ja pisala, gektara v blizhaishem buduchem poka ne namechajetsa.
любовь

#53:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2005, 16:37
    —
Привет!
Рад за твоё письмо.У нас тоже не получается сразу гектар взять.
Но один из друзей заинтересовался и сейчас хочет вложить часть своих сбережений для покупки гектара для нас.
он не читал книг "Анастасии", но идея ему понравилась.
Мы рады, что ты разумно подходишь к этим вещам.
Долго не могу пока писать.
Удачи тебе и огромных успехов!

#54:  Автор: holomki СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 14:53
    —
Есть идея поселения в окрестностях Лен.области, Выборг и окрестности,так что можно к нам присоединиться,до Швеции унас совсем рядом,сами на три дня туда путешествуем. любовь любовь

#55:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 15:33
    —
holomki, ja ne ochen silna v geografiji! NO mne kazhetsia chto Vyborg nahoditsia vblizi granici s Finland. Hotia konechno Finland granichit s Svecijei.nka, ja dumaju podoshiol bi etot variant. Natalja kak raz ishet vozmozhnost uehat iz Svewciji i poprobovat primknut k strojachemusia poseleniju.
Kak u vas prodvigajutsa dela po preobreteniju zemli? Uzhe jest kakije nibud rezultati ili poka na ideinoi stadii?
любовь любовь
Udachi vam i sozidatelnih mislei!

#56:  Автор: holomki СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 2005, 1:21
    —
Пока в стадии формирования,появился очень инициативный человек-Владимир.Думаю все решится положительно т.к. народ подобрался решительный.Идея новой деревни администрацией поддержана,предстоит выбор местности,на следующей неделе-встреча с представителями земкомитета,к продвижению подключился сознательный депутат,разделяющий идею поселений. И это радует! Буду сообщать о продвижении дел. равновесие равновесие равновесие равновесие равновесие

#57:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 2005, 14:08
    —
holomki, nu kakije zhe vi molodci! Uzhasno rada za vas!!!!!! любовь Zdorovo chto administracija podderzhala ideju formirovanija poselenija! kak ja ponimaju iz soobchenij drugih Anastasijevcev, eto pervij bolshoi barijer k osuchestvleniju mechti!
Rada za vas i zhdiom novih soobchenij! любовь ннн

#58:  Автор: holomki СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2005, 10:54
    —
Натали,на днях проездом был ГЕРА/он тебя знает /Valenta/.Как тесен мир и как ВСЕЛЕННАЯ помогает объединиться и познакомиться. Очень много нашлось точек соприкосновения,родилась масса идей-теперь дело за реализацией,подключайся,позвони ему,он говорил,что вы где-то недалеко друг от друга.Надеюсь и мы как-то встретимся. любовь

#59:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2005, 12:39
    —
holomki, , ja dumaju Valenta oshibsia. On ne mozhet menia znat, koli ja jego ne znaju! Sad No viditsia mne chto putajet on menia s drugoi Natalijei. Ona davno zhiviot v Sveciji i vsei dushoi stremitsa realizovat ideju RP zdes. Jejo nik NKA, ti mozhesh videt jejo fotografiju vishe.
No vsio ravno do chiortikov za vas rada! I nevazhno chto ja ne'' ta''! любовь Udachi vam!

#60:  Автор: НеформалНаселённый пункт: Новосибирск, Москва СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2005, 14:09
    —
SpaceForest писал(а):
По поводу съедобного каштана - латынь (Castania Sativa), лист сильно рассечен, плоды собраны в зелёную кожуру с иголками, ну прямо зелёный ёжик такой, там несколько орешков которые чистят и кушают...

У (Castania Sativa) Каштана посевного листья не сильно рассечены, они вообще ланцетные с крупными зубцами по краю. Сильно рассечены листья у Конского каштана (род Aesculus), плоды которого действительно не съедобны и внешне они лишь немного похожи на плоды каштана посевного. Не перепутайте! SpaceForest дал описание конского каштана, плоды которого не съедобны. Я помню единственное на всю Швецию дерево Каштана посевного, которое растёт в Свалёве (это на самом юге Швеции). Местные аборигены ещё им очень сильно гордятся и говорят, что это самое северное дерево посевного каштана в мире. В основном там встречается конский каштан, который растпространён в южной половине страны. Я помню совершенно изумительную аллею из конского каштана около селекционного центра в Уппсале. Когда был в Швеции меня поразили огроменные дубы в дендрарии г. Уппсала, как мне сказали местные учёные им около 600 лет! Стоя рядом с ними я чувствовал себя просто букашкой около таких великанов. Кстати в селекционном центре г.Уппсала работало очень много учёных из стран бывшего СССР, в основном из Украины, России и Беларусии. Биологи от природы, я думаю, они бы прекрасно поняли идеи Анастасии. И что меня ещё поразило в этой прекрасной стране - отношение людей к природе. Я впервые именно там услышал фразу: "Шведы осознали пагубность технократического пути и начинают возвращаться в Природу". Это было сказано в 1997 году(!), когда об идеях Анастасии было мало кому известно. Действительно, когда я ехал по северу страны (около г.Рэттвик) по берегу озера Сильян часто в таёжном лесу встречались отдельно стоящие дома. Люди в них вели практически натуральное хозяйство. И местные шведы это признавали огромной заслугой в победе над технократией!!! Мне часто говорили, что жизнь в Швеции натолько запрограммирована в городах, что люди вынуждены уезжать на природу вглубь страны, чтобы отдохнуть. Я там познакомился с русскоговорящими шведами, я думаю, что они моги бы заняться переводом книг Мегре.

#61:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2005, 14:33
    —
Неформал, jaz zhivu v Sveciji sovsem nedavno. Zhivu na juge Sveciji, poka ruskogovoriachih vstrechala sovsem nemnogo, no i teh kogo vstrechala, ne govoriat po svedski na takom urovne chto bi mogli perevesti knigi Anast. na svedskij jazik. Hotia ja predpologaju chto jest liudi zhivuchije v Sveciji davno. Vozmozhno bi oni i smogli perevesti knigi na svedskij. Ja predpologaju chto eto pervoje chto nado sdelat zdes. Uchitivaja chto kakoi to procent naselenija uzhe slishal ob Anastasiji (no chitat po angl. oni ne ochen hotiat , kak mne pokazalos), spros na eti knigi dolzhen bil bit' zdes. A potom mozhno bilo bi iskat jedinomishlennikov i vozmozhno chto to predprinimat'. Seichas, kogda bolshinstvo ne chitalo knig i imejet tolko poverhnostnoje predstavlenije, sozdanije RP nevozmozhno. Eto mojo lichno mnenije. No ja podchiorkivaju chto zhivu zdes sovsem nedavno. Moi svedskij jazik nahoditsai tolko na stadiji izuchenija.
Цитата:

И что меня ещё поразило в этой прекрасной стране - отношение людей к природе. Я впервые именно там услышал фразу: "Шведы осознали пагубность технократического пути и начинают возвращаться в Природу".

Ja s toboi sovershenno soglasna. I posle regionov bivshego Sovetskogo Sojuza, gde mne prishlos zhit - eto kakoje to chudo. Jesli smotret v etom plane, to naverno eto prekrasnaja pochva dlia osuchestvlenija idei Anastasiji. Svedi ochen liuvbiat prirodu i trepetno k nei otnosiatsia. ja govoriu o korennih svedah, potomu chto seichas v strane 14% emigrantov, kotorije prinosiat s soboi svojo ponimanije prirodi i otnoshenije k nei. K sozhaleniju chasto negativnoje. No ja vsio zhe nadejus, chto poka korennih svedov bolshe, im udastsia podderzhivat '' strogij poriadok'' ! любовь
I v zakliucheniji hochiu poblagodarit za info o kashtane. ja bi hotela posadit eto derevo na svojom uchastke. Vozmozhno mne udastsia uvidet tot ''jedinstvennij egzempliar'' pro kotorij vi pishite.

#62:  Автор: holomki СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2005, 14:37
    —
Натали, ну что если не та-дело в том ,что человек он неординарный и у него тур.фирма,много идей -думаю тебе нужно с ним пообщаться тел. 070,413,3381 ,скажи что из встречи в кафе в Выборге ,я его сама первый раз видела. Думаю объединение не помешает. любовь

#63:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2005, 14:55
    —
holomki, spasibo za info. Ja vot nemnogo razberus so svoimi delami i vozmozhno pozvoniu. любовь

#64:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2005, 2:17
    —
Nataliuschka, Приветик, давно не писал!
Со съедобным каштаном в самом деле ошибся, но не настолько чтоб его спутать с каштаном конским или его разновидностью.
Нашёл описание и ещё много материала по съедобному каштану:
Каштан посевной (каштан съедобный, каштан благородный)
C. sativa Mill
Посмотреть изображение растения

Крупное дерево, в лесу - со стройным стволом до 35 м высотой и до 1 м в диаметре, при одиночном произрастании - более низкое (до 25 м), с раскидистой кроной и толстым (до 2 м в диаметре) стволом. Листья ланцетные, 10-25 см длиной (на пневой поросли могут достигать 70 см длины и 10 см ширины), по краю пильчато-зубчатые, сверху голые или слабоопушенные, кожистые, снизу звездчато-волосистые. Цветки с 5-8-членным околоцветником, собраны группами (по 3 цветка и более), расположенными на общей оси, в колосовидные соцветия 10-35 см длиной и до 1 см в диаметре. В самом основании соцветия размещены женские цветки, выше - мужские. Многие соцветия состоят только из мужских цветков. В мужских цветках кроме околоцветника 6 тычинок, в женских - завязь с 6-9 столбиками, заканчивающимися длинными красноватыми рыльцами. Орехи с кожистым околоплодником, заключены по 3 (реже по 1-7) в шаровидную колючую плюску, которая при созревании растрескивается на 4 сегмента.

Листья распускаются в апреле-мае. Цветение в июне-июле. Опыляется пчелами и другими насекомыми, но возможно и опыление ветром. Мужские и женские цветки на одном дереве раскрываются не одновременно, что обеспечивает перекрестное опыление. Плоды созревают и выпадают из раскрывшейся плюски в октябре-ноябре. В это же время опадают листья. Плоды имеют хорошую всхожесть. Размножается семенами и пневой порослью. Сеянцы довольно теневыносливы. Растет быстро, развивает мощную корневую систему, поэтому устойчив к ветровалу. Известны 1000-летние деревья каштана. В наших лесах живет 100-150 лет. Плодоносить начинает в насаждениях с 20-25 лет. Высокий урожай плодов бывает раз в несколько лет.

Произрастает во влажном, теплом субтропическом климате, в местах, где выпадает не менее 1000 мм осадков в год. На территории бывшего СССР - только на Кавказе, преимущественно в Западном Закавказье, где образует густые леса на затененных склонах гор с кислыми бурыми суглинистыми почвами на высоте от 300 до 1200 м над уровнем моря. На высоте более 1000 м часто растет с пихтой, ниже примешивается к буковым и грабовым лесам. Общая площадь каштановых лесов в этих местах - более 50 тыс. га; примерно на такой же площади каштан встречается в виде примеси в лесах из других пород. В лучших насаждениях запас древесины достигает 400-600 куб. м/га.

Благодаря высокому содержанию танинов стволы каштана отличаются долговечностью и высоко ценятся как строительный материал. Красивая прочная древесина находит разнообразное применение в столярном деле, из нее делают бочки для самых дорогих вин. Молодые стволы и толстые ветви используют как опоры для винограда (тычины), а стволы взрослых деревьев идут на телефонные столбы. Плоды на разных деревьях различаются по весу, форме, вкусу, химическому составу; содержат до 60% крахмала, около 15% сахаров, почти 6% белка, более 2% жира. Очень питательны и употребляются в пищу сырыми, печеными и вареными, используются при приготовлении тортов, пирожных, мороженого, конфет и других кондитерских изделий. Сухие орехи размалывают и добавляют в пшеничную муку. Используют их и как заменитель кофе. Плодами каштана в лесах питаются дикие животные, например кабаны, ими откармливают свиней и птицу. Средний урожай плодов в хорошем каштановом лесу - до 1 т/га. Ради плодов каштан издавна культивируют, но в странах СНГ его посадок мало.

Почти все органы содержат танины (древесина - 8-18%, кора - 10, плюски - 8-20, свежеопавшие листья - 12, опавшие соцветия - 13%), поэтому могут служить сырьем для производства дубильных экстрактов. Пока с этой целью используют лишь отходы древесины и кору, реже плюски, хотя опад листьев составляет около 2000 кг/га, соцветий - 400, плюсок - 800 кг/га. Каштановые леса имеют важное водоохранное и противоэрозионное значение, поэтому в них допустимы лишь санитарные рубки. Каштан ценен как медонос. Листья, богатые витамином К и танинами, применяют в народной медицине при внутренних кровотечениях. Кору и плюски на Кавказе употребляют для крашения.

Так что думаю смысл есть его разводить, сейчас думаю где саженцы взять, хоть на следующий год если не на этот.
Взяли пробный участок земли, чтоб показать преимущества выращивания овощей и других культур как говорит Анастасия, пока не покажешь все только отмахиваются, учимся у природы.
Света и счастья.

#65:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2005, 10:08
    —
SpaceForest, prekrasnaja podborka info! Spasibochki! Znajesh, ja dumaju mozhet bit mne udastsia kupit sazhenec! jesli v cvetochnom magazine utverzhdajut chto u nih kazhdij god prodajutsia do 10 sazhencev sibirskogo kedra, to mozhet bit i kashtan budet! hotia vot tozhe problema - muzh ne liubit eto derevo, i ne odobriajet plodi. on ih uzhe proboval ranshe i jemu ne ponravilos! A ja hochiu poprobovat! no so svojego dereva любовь Very Happy
Цитата:

Взяли пробный участок земли, чтоб показать преимущества выращивания овощей и других культур как говорит Анастасия, пока не покажешь все только отмахиваются, учимся у природы.

kak ja tebia ponimaju! ja s idejami Anastasiji tozhe vseh stavliu v tupik! ''ONi'' utverzhdajut chto znanija teoreticheskije nol po sravneniju s praktikoi, kotoraja dokazivajet chto v trave nichego ne virastajet, imeju vidu ovochi. nado polot! Pravda odin chelovek podderzhal! Skazala chto virastajet, prekrasno rastiot kartoshka, no klubnika poluchajetsai ochen melkaja! Hotia ja ja kak raz eti kulturi i ne sobirajus sodit Crying or Very sad mesta net.
Udachi tebe! I ne zabud napisat o rezultatah! mne tozhe interesno!! любовь

#66:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2005, 2:36
    —
Nataliuschka
Рад что смог найти тебе эту подборку, о каштане.
У меня теоритический и практический опыт есть, агроном в третьем поколении, работал в НИИ полевых культур. Сразу скажу, у меня когда-то появилась манечка-чтобы что-то отрицать надо сначала это хорошо изучить, вот и изучал и в институте когда учился и после него на "практике", работал специалистиом в колхозах и совхозах. Могу сказать одно интесивная система ведения сельского хозяйства давно себя изжила, кто заметил это раньше в СССР "получали по шапке", я не исключение.
Когда у меня была дача я эксперементировал выращивать овощи в траве - получалось даже в два, три раза эффективней чем без неё, но должно быть определенное разнотравье для каждого овоща, а некоторые травы угнетают рост овощей, вот только от них надо избавляться, а не от всех подряд.
Такой пример-засушливый год, помидоры все поливают немеренно, потом земляная корка образуется, а через неё уходит влаги больше чем залил, а у меня в траве нечего не потрескалось воды в два раза меньше залил, а урожай был вообще, но система полива была другая, "бутылочная"(но отдельный разговор), так что любителям чёрной пахотной земли, можешь объяснить что микрофлору которую они уничтожили, природа долго будет востанавливать.
Если нет места под клубнику, то делается так - старая автомобильная покрышка 1-5 одна на другую наполняется землёй и сверху сажаешь клубнику, потом делаешь сбоку дырки в покрышках пониже и когда клубника пускает усы вставляешь в эти дырки.Красота-зеленая колона такая, и плоды естественно - на года 4 хватает, если навозом не подкармливать.
Иду отдыхать, был на поле сажали лук и разбивали участок на первоначальные блоки, ещё надо всё записывать описывать, что как где, почему, для будущих поколений.
Спрасибо за ответ, счастья и удачи.

#67:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2005, 9:16
    —
SpaceForest,
Цитата:

Иду отдыхать, был на поле сажали лук и разбивали участок на первоначальные блоки, ещё надо всё записывать описывать, что как где, почему, для будущих поколений.

Nu uzh net! Otdihat ja tebia ne otpuchu! kak zhe mogu kol stolko informaciji snova mne vidal!
Ideja pro klubniku mne ponravilas! Ja chto to podobnoje videla v botanicheskom sadu v Bostade, u nas zdes. Vifliadet deistvitelno udivitelno, tam tolko ne pokrishki bili a chto to drugoje! No ja podumaju! Ideja po mojemu zamechatelnaja. I mesta mnogo ne zanimajet.
Ja konechno neuch v selskom hoziaistve, no uchitsia nikogda ne pozdno! poetomu u menia dva voprosika vozniklo! Ti upomianul ''butilochnuju sistemu'' i ''poleznije sorniaki''. Kakaja trava na tvoi vzgliad ne ochen zhelatelna v bolshioh kolichestvah vozle rastuchih ovochei. kak ja ponimaju dazhe ne ochen zhelatelnaja trava - dolzhna bit v nebolshih kolichestvah. I chto tam za butilki dlia poliva? zaintrigoval menia!
nu vot! A ti govorish otdihat idu! любовь
Udachi!

#68:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2005, 1:13
    —
Nataliuschka,
Извени тут объявился один сектант и т.д и т.п. ходит по сайтам.
Да ты права отдыхать мне не придётся, когда столько духовной и материальной работы.
Так о сорняках- сорняки у которых корневая система уходит глубоко в землю, и которые размножаются корнями-опасны тем что могут мешать разрастаться культурным растениям, исключение трава которая в верхнем слое создает как бы дерновый ковер но он не должен быть сплошным. Пример это осот и пырей ползучий, мята перечная. Другие травы как крапива и чистотел могут заглушать растения своей массой занимая ту часть поля куда должны расти твои растения. А вообще это ещё зависит от планировки твоего участка, где встает солнышко и где заходит.В большинстве случаев тебе растения сами подскажут почему им плохо или хорошо Smile
Насчёт бутылочного способа полива - смотрел как мы поливаем растения и подумал, не лучше давать растению столько воды сколько ему нужно, мы же не пьём гекалитрами Laughing
И вот до чего додумался - брал стекляную бутылку с длиным горлышком на 0,5 литра и горлышком в мокрой земле делал углубление такой же формы, потом выковыривал землю и заливал воду в бутылку- переворачивал её предварительно закрыв отверстие пальцем и вставлял в отверстие в земле, под растением ,немного проливалось но большая часть шла под корень растения, иногда в воду добавлял немного удобрений Laughing
Эту систему не патентовал, так что можно спокойно использовать, называется VadaR1, так я её называю Laughing
Ты сама умница и всё быстро схватываешь, вместо покрышек от автомобилей можно использовать керамические кольца большого диаметра их используют для осушения болот, или деревяные не глубокие бочки.
Ну вот (чуствую не надолго) пока и всё, можно пойти принять горизонтальное положение, а то завтра вставать.
Успехов и удачи тебе. любовь

#69:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2005, 9:44
    —
SpaceForest, ja uzhasno gorda za sebia, potomu chto jechio do togo kak ti opisal butilochnuju sistemu poliva, ja uzhe primerno tak i podumala! Znajesh kak zdorovo, kogda tvoi dogadki okazivajutsia pravilnimi! Very Happy Takaja sistema dolzhna ispolzovatsia i dlia polivki cvetov. Chasto perelivajem ih vodoi i potom oni gnijut. Ja govoriu o domashnih cvetah v vazonah. Po povodu sorniakov vsio poniala. Ostajotisa delo za malim! Vijasnit kak eti travi vigliadiat, Embarassed no v internete dumaju naidu foto. любовь
SpaceForest, u menia jechio voprosik! Embarassed ja ponimaju chto ti uzhe v gorizontalnom polozheniji! No jechio nemnozhko vnimanija k mojei persone! U menia moi '' ogorod'' budet nahoditsia ne sovsem na pravilnom naverno meste. Tam solnishko budet tolko po utram! A v polden i vecherami tam budet ten. Kak ti dumajesh, budet hvatat rastenijam energiji plodonosit? I jechio! Tut chitala odnu stat'ju, dak tam dajut takoi sovet. Jesli ne poluchajetsia udobriat zemliu navozom ( a eto tochne ne vozmozhno v moih uslovijah), to mozhno obrazovivat v zemle griadki kuda zagruzhat pechevije othodi bistrogo gnijenija , peresipaja ih zemlioi i na nih, kogda zakanchivajesh formirovat, visazhivat kulturnije rastenija. ja ochen nadejus chto ti ponial chto ja hochiu skazat. Pravda oni ne opisivajut tam podrobno chto i kak delat. A mne konechno nado vsio razzhevat i v rot polozhit любовь . tak ti uzh skazhi, stoit probovat etot metod ili net! Mne nelzia dopuskat mnogo oshibok v nachale svojei ''ogorodnoi'' dejatelnosti. Inache podorvu avtoritet Anastasiji i jejo idei, A etogo sovsem ne hochiu delat. A liudi zhe vsegda strogo sudiat, osobenno za chizhije proschioti. Svoi vrode kak i ne zamechajem. Jesli v etom godu udastsia imet hot nebolshoi polozhitelnij rezultat - to v buduchem godu moi muzh menia podderzhet. A eto vazhnmo!
Nu vot! nadejus ti jechio ne usnul! Teper prinimai gorizontalnoje polozhenije! любовь Zasipat nado s horoshimi misliami!
Liubvi i udachi tebe! любовь сюрприз

#70:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2005, 9:50
    —
SpaceForest, ja dumaju chto s takimi kak Gonitel, voobche ne stoit govorit! vremia zhalko! A s drugoi storoni zhalko ih! Oni kak zabludshije ovci, i srabativajet refleks stada. Kuda vse - tuda i ja. Dumat' ne nado.
Hmmmmmmmmm ...... A mozhet oni prishelci? любовь

#71:  Автор: holomki СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2005, 10:41
    —
Натали,метод который ты хочешь применить ,моя мама и еще бабушка используют. Все пишевые отходы,листья скошенную траву и все такое органика. Они это называют компостная яма-удобрение почище навоза получается,правда не так быстро как у лошади,но мы ведь терпение имеем. любовь сюрприз

#72:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2005, 10:52
    —
holomki, spasibo za info! Kol' uzhe ne odno pokolenije tvojei semiji upotrebliajet etot metod, znachit i u menia srabotat dolzhno! Prekrasnenko! Znajesh, svedi zhe sortirujut othodi. I sortirovka dostatochno tchatelnaja poluchajetsa. Tak chto ja s etimi idejami prekrasno vpisivajus v svedskuju sistemu. I chto vazhno, chto zapaha net i sosediam meshat ne budu! любовь сюрприз

#73:  Автор: holomki СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2005, 1:50
    —
Я с этими правилами знакома-т.к. часто бываю в Финляндии.

#74:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2005, 4:13
    —
Nataliuschka,
Привет! Я так понимаю, что не нам одним интересны эти темы, что ж, тогда больше ответственности на мне. Ну обо всем по порядку - для комнатных цветов есть другая схема полива - в каждый горшок до середины опускается трубочка как от капельниц медицинских они подсоединяются к одной трубочке которая вставляется в резиновую пробку для бутылки, бутылка наплняется и переворачивается, собрал такую схему одному любителю цветов так он был в таком восторге (редкий вид субтропического растения зацвёл), что испугался как бы чего с ним не случилось.
Насчёт сорняков о которых говорил, постараюсь более подробно описать, попозже чуть чуть, хорошо не обидитесь Smile
Насчёт солнечного света - плодоносить будут но с некоторым запаздыванием возможно, как то давно проводил один экспиримент возможно он тебе поможет - брался лист фольги и распологался от растений на растоянии 1-2м таким образом чтобы отражать солнечный свет в тень на растения, понимаешь, но дело в том что солнце движется и вначале я побегал с этим листом по огороду, натоптал кошмар, но потом додумался изогнул лист полукругом и получилось неплохо, но нужно немного поэксперементировать, вот чем могу помочь в этом плане.
Насчёт удобрений - да это очень дельный совет, но только не между грядок,
holomki, правильно тебе сказала компостная яма - но это будет гнить и запах может появиться даже если ты это будешь делать на грядках, вот думаю, никогда не вставал такой вопрос с запахом!
Да точно, выход - если есть у тебя большая ёмкость с крышкой, ты можешь сбрасывать отходы туда и обязательно добавить или скошенную траву или другие органические отходы потом залить это всё горячей водой (для ускорения процеса брожения), при температуре воздуха 10-20 градусов, через неделю две компост будет готов, но его ты не трогаешь, а берёшь только жидкость и ею поливаешь грядки, разбавляя 1 к 5-10.
Насчёт навоза - куриный, кроличий помёт имеет мало запаха, последний очень прекрасное "гранулированое" удобрение, для всех растений. С куриным сложнее - можно нечаяно повредить растение, разбавлять и настаивать5-7дней 1 ст ложка на 10л воды и потом поливать.
Я понимаю, что определённые этические нормы этих стран не позволяют разогнаться во всю, но выход должен быть,. Laughing
Ещё один вид удобрений если я вас не утомил - наверняка у вас выращивают грибы в закрытом грунте - шампиньон, вешенка. Так вот субстрат (как првило органика)после его использования уже ничем не воняет и отличное удобрение, почти как торф на вид.
Ещё вспомнил - есть определёный вид червей наподобе дождевых которые перелопачивают органический субстрат очень быстро, американцы вывели, но об этом мало информации, если найду напишу.
У нас у Всех всё получится - по другому и быть не может, да на нас смотрят очень многие, и многое зависит от первых, поэтому спрашивай не стесняйся, постараюсь не заснуть Laughing
Насчёт пришельцев или зомби мрачных эгрегоров - миссия моя такая воевать с ними уже давно больше десяти лет воюю, времени жалко, но ещё больше мне жалко людей которых они ... порабощают, промолчать извините не могу, хоть и не одна уже седая прядь.
Но не будем об этом. Вот солнышко пригрело цветёт абрикос, войлочная вишня, некоторые виды клёнов, красота какая. Крикнешь утром солнышку- Привет!, а оно тебе лучик дзин.
Но это утром!
Счастья и любви! любовь

#75:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2005, 4:29
    —
Nataliuschka,
Совсем забыл, но вот нашёл один отрывок который тебе будет интересен - по поводу органического удобрения:
Для этого необходимо взять равные количества патоки и ЭМ-концентрата «Тамир». Добавить в патоку достаточно теплую воду (чтобы патока стала легко текучей), ЭМ-концентрат «Тамир», перемешать и распылить смесь равномерно по поверхности резервуара или отстойника. Помните! Использование дезинфицирующих средств неблагоприятно действует на эффективные микроорганизмы, поэтому при их использовании следует смешать ЭМ-«Тамир» с чистой водой и залить его в резервуар с отходами. Поскольку неприятный запах уменьшится и санитарное состояние улучшится, в дальнейшем следует избегать применения дезинфекционных средств.

ЭМ-ферментированный навоз приготавливают ферментированием органических веществ анаэробными микробами при низкой температуре. Поскольку потери на нагрев и газообразование при этих условиях крайне незначительны, энергия и питательные вещества в навозе хорошо сохраняются. Чтобы обеспечить баланс углерода и азота при смешивании навоза с опилками или щепками, необходимо перевернуть кучу навоза и отрегулировать влажность. Самый простой способ определения готовности ЭМ-навоза - по запаху. Если навоз имеет специфический компостный запах, то он годен к использованию. Но если запах неприятный, напоминающий запах аммиака, то использовать такой навоз еще рано. В этом случае следует увеличить частоту применения ЭМ (или увеличить концентрацию смеси ЭМ и патоки) до исчезновения неприятного запаха. Если ЭМ-навоз слишком сырой, то следует добавить опилки, и навоз станет более удобным для использования.

Для получения хороших результатов нужно помнить, что эффективные микроорганизмы - это живые существа и они не могут применяться или перерабатываться таким же способом, как химикаты. Им необходимо определенное время, чтобы сделать свою работу, т. к. нужный эффект достигается через метаболическую активность и постепенное увеличение численности микроорганизмов в системе.

Эти микроорганизмы под другим названием наверно продаются и у вас

#76:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2005, 11:14
    —
SpaceForest, uffffffffffffffffffffffffffff! Mnogo napisal! no ochen interesno! Mne nado vremia perelopatit etu informaciju! Zdes pochti vsio novoje mne!
kstati ideju s kompostnimi jamami moi muzh otbrosil srazu, on skazal chto eto prekrasnoje mesto dlia zmei, kris i mishei i drugih tvarei bozhih, kotorih bi on ne hotel videt na svojom uchastke. U nego bil svoi dom ranshe i on pitalsia utilizirovat organicheskij musor sam, no posle kladki zmeinih jaic, otlozhennih imenno v tom meste, on ponial chto etot put ne dlia nego. Tam vidimo teplo, potomu chto gnijot i eto pritiagivajet vsiakih tvarei. A zmei ja pravo i sama pabaivajus!
SpaceForest, ja vchera uzhasno rastroilas. Pojehali mi pokupat moi kedrik v magazine, smotriu na nazvanije derevca i chitaju '' Pinus cembra''. JOlki matalki! A gde zhe '' sibirika'' Dolzhno bit nazvanije ''Pinus cembra sibirika''. Naskolko ja vnikla v etot vopros, to ''pinus cembra'' eto evropjeiskaja kedrovaja sosna. No ne sibirskaja, znachit derevo ne to. Rastroilas sovsem. uzhe bilo podumala chto oboidus bez muk virachivanija v vazonchikah iz semian. NO samoje glavnoje - v magazine govoriat chto ne poluchajut oni drugih raznovidnostei kedrovoi sosni! Pomogi razobratsia s nazvanijami.!!!!! Ja schitaju chto '' pinus cembra'' eto ne to chto nado. no mozhet ja ochibajus? hotia na vid cembra vigliadit pochti kak kedr. Hmmmmmmmmmmmm no v nature kedri ja videla 30 let tomu nazad. Navriadli ja mogu ruchatsia za svoju pamiat i utverzhdat chto ja pomniu kak oni na samom dele vigliadiat. любовь сюрприз

#77:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2005, 11:27
    —
SpaceForest, ja vot zabila jechio napisat! A jesli organicheskije othodi zakapivat poglubzhe oseniju i ostavliat na zimu. To vesnoi vozmozhno na etom meste poluchitsia boleje horoshaja zemlia. Ja ne znaju ponial li ti menia! Inogda u menia misli v golove, no kak nachinaju govorit, to uzh takaja nesurazica poluchajetsa!.
kstati! mne ochen ponravilas ideja s otrazhatelem. Mne nado podumat chto ja mogu sdelat v etom plane! Men muzh otdajot pod moi exprerimenti tu chast zemli, kotoruju nikto ne smozhet uvidet! hahaha Very Happy No i solnishko zagliadivajet tuda tolko po utram!
Jechio raz bolshoje tebe spasibo! kak ti ponial spat tebe jechio ranovato, nu a chto bi ne skuchal, mi budem voprosikov podsipat!
U nas tozhe prekrasnaja pogoda i pervaja nedelia bez nochnih zamorozkov! menia eto konechno radujet. Znachit nedelki cherez dve smogu uzhe visazhivat ogurci v grunt. Dumaju ne ranovato? Very Happy hotia opiat somnevajus!
Udachi tebe i liubvi! V nagruzku posilaju tebe svoi luchik radosti! U menia segodnia prekrasnoje nastrojenije! Ja popitalas sebe tebia predstavit i mislenno pozhelala tebe, tvoim domochadcam, abrikosam, klionam, vishenkam i drugoi krasote - liubvi i tepla! hmmmmm pro kedriki zabila. No ti ne pisal, jest li oni u tebia, ili ja zapiametovala? любовь

#78:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2005, 11:28
    —
holomki, u tebia v Finliandiji rodstvenniki, ili zhe ti prosto za obmenom informaciji?

#79:  Автор: statyanaНаселённый пункт: Kemerovo СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2005, 12:27
    —
Nataliuschka, я тут с Агатой. Один раз уже написала, но не успела отправит. она выключила мне комп. Пишу второй раз. У нас на даче 2 компостные ямыб а вернее не ямы а ящики. В один складываем сорняки, траву, пищевые оходы, перекладываем землейб поливаем, если нет дождей. Запаха нет, стоят они подальше от дома, мух тоже нет. Когда набирается полная, за год, то на след. год в этот ящик высаживаем кабачки. Они великолепно растут, а мусор во второй ящик. Потом через год, а лучше 2 используем , ето уже перегной получается, выкладываем на грядки. И так чередуем. Мне нравится

#80:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2005, 17:06
    —
statyana, mne tiazhelo poverit chto net zapaha! ved idiot process gnojenija! Znachit po ideje zapah dolzhen bit! Embarassed
A zhivotnije, tipa zmei i grizunov tam ne poseliajutsa? Hotia v principe mozhet i neplohaja ideja tozhe. naverno v jachikah akkuratneje vigliadet chem prosto kucha navalennaja gde nibud v storone doma.
Udachi! любовь

#81:  Автор: statyanaНаселённый пункт: Kemerovo СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2005, 18:06
    —
Nataliuschka, eto dage ne yashiki, a korob, to est s 4 storon doski, no stoit na zemle, dna net. Stoit za domom, chtobi ne portil vid, mogno posadit derevo, chto sdelano y menya. Koroba ne vidno. Nado zabrasivat zemlei, travoi. Y nas sornyaki vmeste s zemlei. Zmei ni razy ne videla voobshe. Konechno esli tolko odni pishevie otxidi bez zemli i travi, togda bydet paxnyt konechno. Y nas net. Podymai.

#82:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2005, 18:33
    —
statyana, ja podumaju, spasibo! любовь сюрприз

#83:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2005, 2:52
    —
Nataliuschka,
Приветик, вот нашёл информацию по кедрам, собирался сам об этом написать статью но получилось бы очень "професионально" и сложно.

СОСНА КЕДРОВАЯ, группа видов входит в род вечнозеленых хвойных деревьев и кустарников семейства сосновых (Pinaceae). Сосны кедровые характеризуется пучками из пяти хвоинок и съедобными семенами - "кедровыми орешками"; объединяются в секцию Cembra, одну из древнейших в роде.

Сосна кедровая сибирская - Pinus sibirica Шишка, семена, хвоя сосны кедровой сибирской Сосна кедровая сибирская (кедр сибирский) - Pinus sibiricaВ природе произрастает от северо-восточной части европейской территории России, Урала и Сибири до Забайкалья, образует чистые насаждения. Живет до 500-600 лет. Мощное дерево высотой до 40 м и диаметром ствола 1,5-2 м с колоновидной, густой кроной, с возрастом многовершинной, кора пепельно-серебристая, затем темнеющая и растрескивающаяся, молодые побеги густо опушены рыжими волосками. Хвоя в пучках по 5 шт., длиной 5-12 см и шириной около 1,2 мм, мягкая, в сечении трехгранная, темно-зеленая, держится на побегах 3-7 лет. Шишки широкояйцевидные, довольно крупные, длиной 6-13 см, прямостоячие, светло-бурые с плотно прижатыми чешуями, покрытыми на поверхности короткими, жесткими волосками. Семена, называемые обычно кедровыми орешками, длиной 1,0-1,4 см, темно-бурые, бескрылые, созревают на второй год после опыления. Древесина легкая, мягкая с красивой текстурой и ароматом, прекрасно обрабатывается. Семеношение начинается в 25-30 лет, в лесных насаждениях - в 40-50 лет. Наиболее обильные урожаи шишек наблюдаются в 100-200-летних древостоях. Подрост теневынослив, под пологом живет 80-120 лет. Растет на разнообразных почвах, но лучше на суглинистых влажных почвах, при относительно высоких показателях влажности воздуха. Влаголюбие позволяет выдерживать даже умеренное заболачивание. Семена требуют стратификации при весеннем посеве. При осеннем всходят быстро и дружно. Плохо переносит загрязнение воздуха дымом, пересадку во взрослом состоянии. Посев без подготовки поздней осенью или весной после стратификации (1,5 мес. при +2°С; 1,5 мес. при +25°С и вновь 2 мес. при +2°С). При массовой заготовке свежесобранные семена можно закладывать на зиму в траншеи с песком. При недоразвитом зародыше семена в течение 2 мес выдерживают при +20...+ 25°С, затем хранят на холоде.Кедровые орешки вкусны и полезны, содержат в ядре до 50% масла, белок, крахмал. Успешно выращивается в зоне хвойно-широколиственных лесов европейской части России в лесных культурах, является украшением любого парка.Увеличить кронуДр. фото: шишки, саженец 5-летний

Сосна кедровая корейская - Pinus koraiensis Шишки и семена сосны кедровой корейской Сосна кедровая корейская или маньчжурская (кедр корейский) - Pinus koraiensisВ природе встречается в южной части Дальнего Востока, в Корее, Японии, Северном Китае. Живет до 500-700 лет. Дерево высотой 35-45 м и диаметром ствола более 1,5 м с раскидистой, низкоопущенной кроной. Кора гладкая, толстая, темно-серая, молодые побеги с довольно рыхлым охвоением, густо опушены рыжими волосками. Хвоя в пучках по 5 шт., длиной 9-20 см, ярко-зеленая, с сизым оттенком. Шишки длиной 10-17 см и толщиной 5-8 см, бурые (светлее, чем у сосны сибирской), с толстыми чешуями, с щитками сильно отогнутыми наружу в виде треугольных отростков. Первоначально шишки серо-желтые, затем буроватые, созревают осенью второго года и опадают вместе с семенами. Семена больше и светлее, чем у сосны кедровой сибирской, длиной 15-17 мм, с толстой деревянистой оболочкой, бескрылые, съедобные. Древесина легкая, смолистая, хорошо обрабатывается. Хорошо растет на глубоких богатых, влажных, хорошо дренированных почвах. В молодом возрасте довольно теневынослива, возобновляется хорошо под пологом леса.Всхожесть семена сохраняют около года. Лабораторная всхожесть 45%, грунтовая — 15%. Посев производится свежесобранными семенами или весной. Перед весенним посевом необходима холодная стратификация в течение 4—5 месяцев.Увеличить кронуДр. фото: шишка молодая, шишка спелая, хвоя

Сосна кедровая европейская - Pinus cembra Сосна кедровая европейская (кедр европейский) - Pinus cembraВ природе встречается в Карпатах, также растет в горных районах Средней и Западной Европы. Как плейстоценовый реликт и редкий вид занесен в Красную книгу. Живет до 600-900 лет. Дерево высотой 10-25 м и диаметром ствола до 1 м с широкой и часто многовершинной кроной, кора гладкая, с возрастом в нижней части растрескивающаяся. Однолетние побеги покрыты густым красновато-бурым опушением. Хвоя по 5 шт. в пучках, темно-зеленая, прямая, длинная (12-15 см) и тонкая. Шишки длиной 5-8 см, прямостоячие, яйцевидные, созревают на второй год и нераскрывшимися опадают. Семена длиной до 12 мм, известны под названием "кедровые орешки", съедобны. Семеношение на открытых местах начинается с 25-35 лет, в лесных насаждениях с 50-60 лет. Растет в первые годы жизни медленно, особенно под пологом леса. Требовательна к влажности воздуха и почвы. Предпочитает умеренно влажные и свежие, главным образом глинистые почвы.Увеличить кронуДр. фото: цветущая ветка

Кедровый стланник - Pinus pumila Кедровый стланник (сосна кедровая стланниковая) - Pinus pumilaВ природе встречается в Северо-Восточном Китае, Корее, Японии, Восточной Сибири и Дальнем Востоке. Доходит до верхней границы леса на горных склонах. Живет до 200-250 лет. Небольшое дерево высотой 4-5 м, но чаще растет кустообразно, стелющимися, а затем восходящими широкораскидистыми ветвями. Кора гладкая, молодые побеги покрыты густыми бурыми волосками. Хвоя в пучках по 5 шт., длиной 4-8 см, сизо-зеленая. Шишки удлиненно-конические или яйцевидные, длиной 3,5-5 см, светло-бурые, овальные, щитки с оттянутыми и отогнутым пупком. Семена длиной 6-10 мм, темно-коричневые, с тонкой "скорлупой", употребляются в пищу в сыром виде, используются в кондитерском производстве, корневая система поверхностная. Ценится как укрепляющая горные склоны порода и орехонос.Светолюбив, не переносит сухости почвы и воздуха. Малотребователен к почве, но растет медленно. Всхожесть семян 25-30%. Глубина заделки семян 6...8 см. Для нарушения глубокого физиологического покоя семена подвергают сначала теплой стратификации при t +15...+25°C, которая необходима для доразвития зародыша, в течение 1—2 мес., а затем 3—4-месячная холодная стратификация при t +1...+5°С.

Извени, обидно, но картинки не вставились, а информация я думаю тебе будет интересная.
У меня кедра пока нет, семена плохие и не взошли, вот теперь думаю где бы их найти или уже саженец, ... а вообще бы все эти растения посадил если бы нашёл. И вообще они всё напутали в номенклатуре, какая же это сосна-расположение веток и иголки и вообще цветение другое, так нет так легче Pinus и всё, а ливанский кедр, вообще кедром и "не пахнет". И на латыни интересно получается Kedrus? А если разделить Ked и Rus? В переводе с англьсого получается Руский Кедр,но не Ливанский! Но нет всё засунули в одно а то новое семейство, род, открывать.
Насчёт твоего тенистого участка есть идея, ведь ты сможешь выращивать там грибы, даже шампиньон или на старых стволах вешенку и опёнок Smile , нет серьёзно это прибыльное дело.
Ты говорила что у вас там магазины очень с широким ассортиментом, спроси у них семена розмарина, если не тяжело конечно Embarassed
Зашёл на один форум, а там фотки комнатных лимонов, я так и присел ниже чем сидел, притом сорта которые выносят затенение и понижение температур до 10-14С градусов.
statyana, права если это будет не просто ящик, а типа коробки, то не будет не змей ни грызунов - причина - подъём температуры свыше 60 градусов по дядьке Цельсию, при такой температуре яйца змей сварятся в смятку, а из мышей, крыс и других животных получится прекрасное жаркое, - можно кафе открыть Laughing
С запахом тоже проблем не будет, но обязательно добавлять солому и немного земли и можно даже слоями. Кстати насколько немцы чистюли, а они применяют этот метод и очень давно, попутно получая газ для отопления.
Ну на сегодня вроде всё пойду зайду в форуме на Зов Сердца ещё.
Пока, Счастливо Вам,
Света и любви.

#84:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2005, 9:25
    —
SpaceForest, spasibo! ti menia vsegda radujesh! info pro kedri nuzhnaja i ja ponimaju teper uzhe tochno chto kedr ne tot, chto ja videla v magazine. Hotia evropeiskij kedr zanesion v krasniuju knigu i shishki jego sijedobnije! Vot bilo bi pobolshe mesta! Ja bi i jego visadila na uchastke! Po opisaniju dolzhni bit krasivoje derevo! da i tot malenkij, kotorij v magazine - vigliadel ochen zabavno! Takoi ladnij, pushistenkij! I takije miagkije igolochki! No ne mogu:( Mesta net, nado dumat chto vzroslije derevija budut davat ten i na blizlezhachije uchastki. Poetomu naverno pridiotisa iskat svoi sibirskij i im odnim ogranichitsia. NO jemu skuchno budet odnomu naverno. Sad da ladno! Snachala nado popitatsia naiti sazhenec, potom razberiomsia!
Ja s udovolstvijem posmotriu dlia tebia rozmarin! Nu vot odna problema - kak on po latini? ja ne znaju sama kak on vigliadit, no glavnoje ne znaju nazvanija po anglijski ili svedski. Na etot sluchai vsegda spasajet latin. napishi i ja sproshu.
Uspehov!

#85:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2005, 9:29
    —
statyana, vozmozhno korobka i ne tak ploho! Vot i SpaceForest, govorit chto togda zmei ne budet! A iz mishei budem zharkoje kushat! Very Happy No ja pochemu to nadejus chto ti jechio ne probovala etogo egzoticheskogo bliuda!
U nas solnce i jego tak mnogo! Very Happy Kazhetsa v vashih krajah namechajetsa poholodanije! ne zamerzaite!
udachi любовь

#86:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2005, 9:32
    —
SpaceForest, a mozhno pobolshe informaciji pro gribi! ja ne znaju kakoje eto pribilnoje delo! no mne bi radi sebia hotelos! Podkin' ideiku druguju kak nachat i s chego nachat! любовь

#87:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2005, 18:53
    —
Nataliuschka,
Привет!
По поводу грибов, наверно лучше я тебе дам ссылки, где это находится, а то здесь картинки не загружаются, и ты не знаешь как это выглядит. Хорошо?
http://grib99.narod.ru/index.htm
http://violamf.pisem.net/dg3.htm
Здесь достаточно информации для начала и закладки грибных "грядок".
А Сибирский Кедр больше Европейского и мощнее, так что я даже и не знаю, бонсай тебе из него делать что ли Laughing
По поводу Розмарина информация такая (думаю многим будет интересно)
Розмарин лекарственный — Rosmarinus officinalis L.

Родина розмарина — западная часть Средиземноморья. Культивируют его в Италии, Франции, Испании, Малой Азии, США (Флорида). Розмарин выращивают на Южном берегу Крыма, Черноморском побережье Кавказа, в Азербайджане и Средней Азии.

Вечнозеленый, густооблиственный кустарник высотой до 1—1,5 м. Корневая система мощная, сильно развитая, проникает в почву на глубину до 3—4 м. Многолетние побеги темно-серые, с отслаивающейся корой, деревянистые, однолетние — светло-серые, опушенные. Листья линейные, супротивные, сидячие, кожистые, длиной 1,5—3,5 см и шириной 0,2—0,4 см, с загнутыми вниз краями. Верхняя сторона темно- или светло-зеленая, блестящая, нижняя — опушенная. Цветки мелкие, собраны в густые метельчатые соцветия, у одних форм темно-фиолетовые, у других — светло-фиолетовые или белые. На Черноморском побережье розмарин начинает цвести в феврале - марте, массовое цветение наступает в конце апреля - начале мая и продолжается 20 - 25 дней.
Семена бурые, мелкие. Масса 1000 семян 0,5-1,1 г.

В культуре обычно сорта. Сорт 'Prostratus' (см. фото справа) отличается стелющимися, лазающими побегами и маленькой (15 см) высотой. Голубыми цветочками отличаются сорта 'Miss Jessopp's Upright' ('Fastiguatus') и 'Benenden Blue', последний более компактный и имеет дуговидные побеги. В продаже встречаются такие сорта как 'Albiflorus' (белый), 'Roseus' (розовый). Низкорослые сорта (50 см) - это 'Severn Sea' и 'Tuscan Blue'.

Розмарин засухоустойчив, требователен к свету и чувствителен к морозам. Зона по западным каталогам: 7-9, для отдельных сортов 8-9. Молодые растения иногда подмерзают при температуре —5...—7 °С. Хорошо развитые насаждения более устойчивы. В средней полосе и на севере это исключительно комнатная культура, но при хорошей защите и снежном покрове розмарин может зимовать в открытом грунте. Но более надежно зимой содержать растение в прохладном и светлом помещении. В это время года почва должна быть сухой, так как влага и холод могут привести к гибели растения.

В продаже встречается также R. lavandulaceus - кустарник с маленькими интенсивно-зелеными листьями и синими цветками, отличается очень медленным ростом.

Фотографии с CD "Garden Encyclopedia"



Месторасположение: под розмарин отводят участки на южных склонах.

Почва: предпочитает сухие известковые водопроницаемые почвы с хорошей аэрацией. Произрастает также на сухих песчаных и щебенистых почвах. Не выносит избыточного увлажнения и кислых почв.

Уход: заключается в своевременном рыхлении почвы в рядах и междурядьях, удалении сорняков и внесении азотных и фосфорных удобрений. Подкармливают каждые две недели раствором коровяка (1:5) или дают полное минеральное удобрение: аммиачная селитра - 15 - 20, суперфосфат - 30, сернокислый калий - 15 - 20 г на 10 л воды. Фосфорные удобрения вносят осенью, азотные — весной в зону залегания активной корневой системы. Устойчив против болезней и вредителей. Полив умеренный. В марте-апреле проводят легкую обрезку.

Размножение: семенами, черенками, делением куста и отводками. Семена на рассаду высевают в феврале - начале марта. Всходы появляются лишь через месяц после посева. Затем растения пикируют в горшочки 6 х 6 см. В открытый грунт на юге рассаду высаживают по схеме 50 х 50 см. Чаще размножают черенками однолетних побегов. Лучший срок их заготовки — сентябрь — октябрь. Черенки длиной 8—10 см с тремя-четырьмя междоузлиями сразу высаживают в холодные парники. Укореняемость составляет 60—80 %. При площади питания 4х5 см и хорошем уходе стандартные саженцы выращивают в течение года.

Использование: на юге растение используют в цветниках, рокариях, кустарниковых бордюров, для закрепления и озеленения склонов. Ползучие разновидности особенно хороши на залитых солнцем альпийских горках. В средней полосе выращивают в основном в контейнерной культуре.
Я здесь тоже продолжу свои поиски, может найду подходящее что-нибудь.
Ну удачи света и тепла.

#88:  Автор: holomki СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2005, 2:42
    —
Нтали,у меня в Финляндии много друзей,многие замуж вышли,а чаще езжу к себе на дачу ,чтобы отдохнуть от энергетики России/она очень тяжелая,гнетущая/,но возвращаюсь,потому-что таков мой выбор.Совсем туда не хочется,я уж лучше в ХОЛОМКИ,я сегодня только оттуда вернулась-замечательно там,люди не такие как в Питере и приграничье, Псковские- с сохранившейся добротой и бескорыстием чаще всего.,так что зацентрализованным и заевшимся городам у Пскова и области нужно поучиться. сюрприз

#89:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2005, 10:07
    —
holomki, v otnosheniji liudei v krupnih gorodah - ja s toboi soglasna. I po mojemu eto ne tolko Moskva i Piter, no tendencija dlia vseh krupnih gorodov. A jechio Nekrasov pisal, chtobi poniat i uznat russkuju dushu i harakter, jehat nado na periferiju! Voobche zdorovo chto ti nashla dlia sebia takoje mesto gde tebe horosho i kuda hochetsia vozvrachatsja, kuda tebia tianet. U menia vot kazhetsia tozhe skoro takoje mestechko budet! Chemu ja konechno ochen rada! любовь

#90:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2005, 10:10
    —
SpaceForest, na vihodnih ja specialno posechiu ''magazin prirodi'' i vijasniu pro rozmarin. hotia v Sveciji naverno trudnovato jemu budet prizhitsia. Potomu chto v etu zimu u nas morozi i do 10-12 dohodili. razve chto na zimu zanosit v dom ili zimnij sad? OK! Ja soobchu tebe o rezultatah. nedejus chem nibud smogu tebe pomoch.
udachi! любовь

#91:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2005, 0:08
    —
Nataliuschka,
Привет! Большое спасибо, что не отказала. Сейчас приехал споля голова ещё чуть чуть соображает, но эта плоть уже ... ., вообщем устал так малёхо, потом дождик летний ещё намочил, вообщем вид у меня был ... .
А про розмарин, хм, интересно то, если он растёт в комнате в вазоне многие хозяева не хотят его потом высаживать в грунт.
Причина - он имеет свойства антидепресанта, т.е. если мигрени, частые головные боли, разбитость, сильная усталость ,он выделяет вещества которые с этим борются, ещё он поглощает очень многие кухонные запахи, вместо этого выделяя чистый кислород. Поэтому держать его в комнате в вазоне это обычное оказывается дело, а у тебя есть опыт содержания комнатных цветов.
Ладно всё остальное завтра, хорошо?
Пока! Света и тепла.

#92:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2005, 0:26
    —
holomki,
Цитата:

чаще езжу к себе на дачу ,чтобы отдохнуть от энергетики России/она очень тяжелая,гнетущая/,но возвращаюсь,потому-что таков мой выбор.Совсем туда не хочется,я уж лучше в ХОЛОМКИ

Можно мне пару слов вам сказать? Энергетику - ту которая ближе Вам и вашей душе вы можете сохранить, хоть в Москве, хоть в Нью-Йорке.
Всего хорошего.

#93:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2005, 12:31
    —
SpaceForest, nu kak zdorovo pro rozmarin! Ja etogo konechno zhe ne znala! Golovnije boli eto suchestvennaja problema v mojei semije. I u menia i u muzha - chasto zashkalivajet! Vozmozhno mne stoit peresmotret svoi vzgliad na eto rastenije i poprobovat naiti mesto dlia nego v dome Laughing любовь
U nas minusovaja temperatura! Da nustupit v konce koncov vesna ili net!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#94:  Автор: holomki СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2005, 12:44
    —
С энергетикой ,конечно,хорошо общаться ,но когда все время видишь озабоченных и раздраженных людей,которые мало что хотят изменить в своей жизни---хочется увидеть человеческие лица и спокойствие в воздухе,отсутствие людей с злым вырражением/пусть иногда,может, и искусственным/. поэтому я люблю соседнюю страну и благодарна судьбе за ее близость и уроки. любовь любовь любовь

#95:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2005, 13:31
    —
Цитата:

когда все время видишь озабоченных и раздраженных людей,которые мало что хотят изменить в своей жизни

holomki, ja ne mogu s toboi soglasitsa. Kazhdij chelovek dlia sebia hochet luchego! I dumaju izmenit' zhizn k luchemu hochet kazhdij. NO ne vse vozmozhno ponimajut kak eto sdelat. Ibo vse pogruzheni v kazhdodnevnuju triasinu problem. I schitajut glavnim to, chto na samom dele vtorostepenno.
No ved' v principe, kogda nachinajesh s nimi govorit, oni meniajutsia. Takoje ochuchenije chto ti vitaskivajesh ih iz toi triasini. Oni nachinajut ulibatsia, shutit, vspominajut kakije to prijatnije momenti zhizni. V konechnom itoge prijatnogo v zhizni bolshe, no mi zaciklivajemsia na neudachah i problemah. Ja ne znaju kak v Finliandiji, no v Sveciji ja malo vizhu ulibajuchihsia, zhivo sporiachih o chiom to, s bleskom v glazah liudei. Oni zamknuti, nemnogo holodni, strogiji vzgliad, pravda zlobnih vzgliadov ja ne vstrechala. NO stoit dazhe prosto pozdarovatsia - sovershenno meniajetsa virazhenije lica, pojavliajetsia ulibka .
Poliubi ih takimi, kakije jest! Ja tak sdelala! Predstav' chto mi vidim tolko obolochku, kotoraja ne vsegda bivajet prijatnoi, no vnutri u bolshinstva mnogo liubvi i tepla, tolko oni zamorozhennije nemnogo! любовь A inogda mi prosto boimsia pokazat ih! любовь
Ja ne znaju horosho li ja virazila svoju misl'. U menia kak to posledneje vremia trudnova to s etim na russkom jazike.

#96:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2005, 10:00
    —
SpaceForest, u menia ne ochen prijatnije novosti. ne segodniashnij moment semian rozmarina ja ne nashla. Crying or Very sad Tocheneje sam rozmarin jest', no tolko sazhenci. U menia ostalas nadezhda, jest jechio odno mestechko gde mozhno posmotret. ja zaimus etim na etoi nedele. O rezultatah soobchu.

#97:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2005, 15:25
    —
Nataliuschka,
Привет, извени за молчание, система компьютера вышла изподчинения, ну и ... вообщем отформатировал диск, бывает.
Насчёт плохих новостей, их не бывает, прсто нет и всё, и тебе скажу, что мне к осени обещали росточек розмарина. Большое спасибо, что нашла время для моей просьбы.
Ну ты меня удивила насчёт частых головных болей в вашей семье? Это же ненормально, это значит что кто-то пользуется энергией вашей семьи, ох уж эти вампиры, сколько уже ... .
Ну ничего безвыходных ситуаций не бывает, научить на растоянии человека без подготовки не рискну, но такой вопрос - растёт ли у вас где-нибудь рядом рябина? Ответь мне пожалуста до полной луны.
У нас тоже пошли дожди и температура вниз так у-у-у-у-ть. И тут комп так - раз и всё. Вообщем приключений хоть целая куча, да ещё моя бывшая скво решила что мало у меня приключений, решила подбросить парочку.
А это значит, что мы на правильном пути, иначе всё было бы тихо как в болоте. Всё кипит живёт дышит и творит, чего и вам от всей души желаю.
Чуть не забыл, там у вас не слышно про альтернативные источники энергии, это когда электричество есть, а нет дыма копоти и других вредных сопутсвующих гадостей. Эти генераторы работают или на гравитационых полях земли или на разнице температур между воздухом и землей или на воде, но вода идёт по замкнутому циклу, вообщем "вечный" двигатель первого уровня.
Ну всего хорошего солнышка вам, тепла и любви. любовь

#98:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2005, 15:47
    —
SpaceForest, po povodu sviazi golovnih bolei s vampirizmom ili dazhe prosto s otricatelnoi energijei vokrug nas , ja zadumivalas. No ved sam ponimajesh, kogda zhiviosh v mnogokvartirnom dome, i chuvstvujesh na sebe vse skandali vsego doma, tiazhelo bivajet postavit zaslon. Vot i poluchajutsia migreni. naverno eto osnovnaja prichina. hotia ne iskliuchaju konechno chto mogut bit i drugije. Ja ne tak mnogo znaju iz etoi oblasti, hot i starajus postojanno popolniat svoi znanija...... No nichego, cherez 2 nedeli uzhe perejezhajem v svoi dom. Tam budet poluche s polozhitelnoi energetikoi, hotia konechno sosedi tozhe blizko, no ne nastolko kak v mnogokvartirnom dome na odnoi lestnichnoi kletke.
PO povodu riabini, dak zdes ona konechno rastioit i ja podumivaju chto mne nado bi posadit etu krasavicu u sebia vozle doma! Pravda uzhe i bojus ob etom zaikatsia, mogut nepravilno poniat. Smile
Pro alternativnije istochniki energiji ja postarajus vijasnit. Na territoriji poberezhija Sveciji i Daniji ispolzujut vo vsiu energiju vetra. NO eto ne tak uz i bezopasno. POgibajet mnogo ptic i riadom s etimi agregatami selitsia tozhe nelzia. V domah ispolzujut solnechnije batarei. A v principe mne nado pointeresovatsia etim voprosom. kak ti ponimajesh, menia eto ranshe ne interesovalo. No ja poprobuju vniknut. Vozmozhno chto i poluchitsa.
Nu hochetsia pozhelat tebe pomenshe problem! Smile no znajesh! Kogda ih sovsem net, to kak to skuchno zhiviotsa. Privikli naverno uzhe.
Udachi! любовь

#99:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2005, 15:55
    —
holomki,
Привет!
Видимо не раскрыл вам полностью вопрос, и вы меня не совсем поняли!
Nataliuschka, очень даже здорово попыталась всё объяснить,
Сразу вопрос вы когда нибудь видели темноту в свете, а свет в темноте?
Вам нужно научится любить себя настолько сильно, чтобы эта любовь светилась вокруг вас, таким образом защищая вашу свободу к прекрасному и чистому первозданому. Пусть простят меня американцы, ну не люблю я их показушную улыбку, сильно много фальши. Согласен с тем, что людям тяжело и когда ты им предлагаешь выход из ситуации тебя могут обозвать обругать и т.д. и т. п. Но всё новое пробивается как сквозь терни к звёздам, и маленький росточек пробивает землю преодолевая гравитацию и тяжелые слои земли. Должен кто-то стать первым (в человеческом облике) -.... Иисус Христос ,..... Анастасия,..... Владимир Мегре,..... теперь многие, и конечно когда открываются впервые глаза, то жутко становится в этом материальном мире, но больше некому видимо мы оказались более к этому готовы.
Хочешь совет, попробуй присмотреться и понять откуда исходит вот эта вся озлобленность и грязь и для чего она вообще, нужна ли?
Ой много уже написал, и в конце уже скажу, если человек увидит второй раз возможность ухватится за спасательный круг, неизвестно ещё ухватится или нет.
Света тебе в душе, и любви Smile

#100:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2005, 15:58
    —
Nataliuschka,
Ты сейчас в интернете? тогда может в чате пообщаемся?

#101:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2005, 16:03
    —
SpaceForest, ja prochitala tvojo soobchenije k holomki i uzhe ubegaju! U menia nachinajutisa lekciji po svedskomu jaziku! Ja zhe kak vechnij student! Smile Doch v etom godu v gimnaziju postupajet! A ja vot vsio nikak zakonchit ''svoih nauk'' ne mogu! inogda dazhe smeshno delajetsa! любовь
NO pri sluchaje ja s udovolstvijem poobchajus s toboi v chate! U menia yahoo pravda tolko. Nik - nataliuschka. podkliuchaisia.

#102:  Автор: statyanaНаселённый пункт: Kemerovo СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2005, 16:28
    —
Spase forest, Очень интересно было читать твои рассужденияю Вот решила высказаться просто так.

#103:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2005, 17:52
    —
statyana, vot interesno bilo bi uznat tvojo mnenije pro ozobochennih i razdrazhionnih liudei. kakaja tvoja reakcija na nih? kak s etim dela v kemerovo? A mozhet bit tam kak raz uzhe glaza kazhdogo radostiju svetiatsa lish mi ob etom ne znajem? любовь

#104:  Автор: statyanaНаселённый пункт: Kemerovo СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2005, 18:31
    —
Nataliuschka, Я согласна с holomki по поводу российских (советских) людей.
Да на улице много мрачных, озабоченных людей. У всех много проблем. Конечно эти проблемы, если не эти, то другие, есть и у других. Но это очевидно наш российский менталитет. Мы не замечаем хорошие момкнты в жизни и всецело поглощены плохими моментами, отсюда плохое притягиваем к себе. Но это русский человек и наверно надо любит его таким какой он есть. Ведь он может последнюю рубашку отдать другу и пырнуть его ножем. А эти кухонные посиделки. В какой еще стране можно их встретить. Так что в нашей жизни есть все и надо верить, что наступят и иные времена.

#105:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2005, 19:26
    —
statyana писал(а):
А эти кухонные посиделки. В какой еще стране можно их встретить. Так что в нашей жизни есть все и надо верить, что наступят и иные времена.

Ja s toboi soglasna po povodu posedelok! Inogda tak hochetsai s ''tortikom'' zavalitsia k sosedu i prosto izlit dushu. I tak zdorovo stanoviatsia, kogda tebia vislushajut, koje vshiom poderzhat a to i sovet dadut. I vsio v etom duhe! Zdes etogo nedostajot. Drugije liudi v etom plane.
Hotia nado skazat chto i zdes liudi s problemami zhivut. Inogda stalkivajus s predstavlenijem, chto jesli zagranica, to vsio uzhe nastolko horosho, chto vse kak sir v masle katajutsa. Hotia na samom dele vsio ne tak. I u teh zhe samih svedov mnogo problem . No reshajut onimih kak to po spokoineje. I hot' nozhom nikogo ne protikajut, no i posledniju rubashku ne otdadut.

#106:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2005, 20:22
    —
SpaceForest, ja proshlas po saitu! Vopros ob elektrichestve zdes uzhe podnimalsia. Daju tebe ssilku http://www.anastasia.ru/ftopic5959-0-asc-0.html
Tam pravda uzhe boleje 30 listov, no ja dumaju tebe stoit zaglianut tuda.
Udachi! любовь

#107:  Автор: statyanaНаселённый пункт: Kemerovo СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2005, 14:34
    —
Nataliuscka, Все дело в том, что российский человек должен иметь какую то перспективу на будующее. Ранше перспектива - коммунизм, как нас учили - "Завтра будет лучше чем вчера". Мы привыкли, чтобы нами руководили, привыкли быть уверенными в завтрашнем дне. И вдруг это кончилось. Все изменилось. Конечно же нужно время, чтобы простой обыватель перестроился. И я думаю, что в этом плане сейчас уже происходят изменения. Так что надежда умирает последней.

#108:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2005, 14:44
    —
statyana, vozmozhno ti i prava, ja uzhe boleje 20 let ne zhivu v Rossiji. Tak naverno ne mogu ocenivat situaciju v polnom ob'jome. No mne kazhetsai chto ta samaja uverennost' v zavtreshnem dne zakonchilas s nachalom perestroiki. No dak skolko zhe vremeni s teh por proshlo!!!!!!!! I skolko zhe nado vremeni prostomu obivateliu chto bi perestroitsa? равновесие любовь

#109:  Автор: statyanaНаселённый пункт: Kemerovo СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2005, 19:21
    —
Nataliuscka, а обыватель можно сказать и перестроился, пусть не все, но многие. Страдают конечно пенсионеры, так как при советской власти они получали пенсию, кто много работал, 132 руб. Для сравнения билет Кемерово - Москва 60 руб. Это было достойная пенсия. А сейчас пенсия 2500 руб. А билет Кемерово - Москва может и 7 тыс стоить. И конечно же им крайне сложно перестроится, когда они за бортом жизни. Половина пенсии на лекарство.

#110:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2005, 19:47
    —
Nataliuschka,
Привет девчонки!
Насчёт тортика, не отказался бы, да даже если бы и без тортика завалили, то и тогда было здорово, посидеть поговорить! Ждал тебя в чате Анастасии, а тебя всё нет и нет, хотя и там скучать не приходится.
Насчёт менталитета русских и других стран СНГ - мое мнение это система их научила быть такими, и не их вина что они жили в пору Кали-Юги, а система была проста- поднял голову, получи, улыбнулся просто так, аналогично и так далее. На западе думаю просто научились хорошо это скрывать.
Я видел как русские, украинцы да и все из бывшего СССР умеют веселится.
Да бывает и до драки дело доходит, но почему, да потому что так их научили, и водку вёдрами хлестать и ругаться такими выражениями что уши в трубочку заворачиваются. Конечно у человека есть выбор, но как он поступит решать ему. Помню под Москвой был, стоит грустная девушка такая, пошёл на клумбу нарвал цветов, подарил и сказал что всё будет хорошо. Подошёл парень (не в моей весовой категории) ну думаю сейчас будет весело. Она ему- смотри какие цветы! Смотрю был хмурый стал весёлый, даже понюхал. Посорились оказывается. Хотели чтоб с ними в бар пошёл, да я не любитель, уходили в обнимку воркуя как голубки.
Ничего сейчас многое будет меняется система рушится, и многие будут смотреть на нас, поэтому нужно быть выше этого, чище, чтоб людям было к кому идти за советом и помощью, трудно конечно выдержать, но по другому не знаю как.
Рад за вас что вы думаете о таких вещах, значит вы живы и не спите, а это прекрасно, что есть люди, пусть за тридевять земель, которые любят, надеятся и творят!
Счастья и любви.

#111:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2005, 4:04
    —
Nataliuschka,
Спасибо за ссылку про электричество, но не знаю, если честно конкретного ничего, суета вокруг дивана(может на гравитационой подушке). Smile
Извени что рано ушёл из чата, но сидел долго уже за компом.
Как там твоё поместье, поделись своей радостью!
statyana,
Поверь мне бывает и хуже, чем те цифры которые ты приводишь!
Цитата:

Ранше перспектива - коммунизм, как нас учили - "Завтра будет лучше чем вчера". Мы привыкли, чтобы нами руководили, привыкли быть уверенными в завтрашнем дне. И вдруг это кончилось. Все изменилось.

Не согласен, ничего не изменилось, просто кто-то включил свет, которого все боялись, перспектива коммунизма-утопия ценой крови, а завтра никогда не наступит. Очень многие не хотели чтоб ими руководили, просто уничтожали людей которые имели свои земли и поместья, или в Сибирь, но они и там не пропадали. А обыватели - алкаши жили припеваючи, другие за них думали и пахали. Это жестоко, но будут вымирать те кто не хочет жить думая о светлом и чистом будущем, но не с чьей-то подсказки, а своим умом и руками, для своих детей, внуков.Олигархи так насыщены проклятьями людей что они обречены и службы в церквях их не спасут, не в этом поколении не в следущем.
Извени что так резко, но когда последний алкаш-сосед раскулачивал моего деда, он не смотрел на 5 детей, ему было завидно за 50 га земли, которые тот имел.

#112:  Автор: statyanaНаселённый пункт: Kemerovo СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2005, 6:44
    —
SpaceForest, Христос воскресе! Сегодня праздник, не надо видеть все плохо, светлое тоже есть.
Во первых, народ немного адаптировался к этой жизни, как ты говоришь, свет включили. Но ведь и при свете надо жить, это же не то что в темноте. Научились жить не рссчитывая на государство, Научились немного зарабатывать и подрабатывать, не ныть. Это тоже важно. Просто все идет страшно медленно, но таков видно менталитет русского человека.
Кто нами правит? Вначале это были коммунисты, которые не верили в бога. Сейчас вроде как демократы, которые верят в бога, а по сути это те же коммунисты. Конечно смешно видет в храме ярого коммуниста Зюганова неистово молящегося. Все это перевертыши. Но все равно идет поколение, новое. И это, к сожалению, не теперешние дети, а возможно внуки или даже правнуки теперешних детей.
Поэтому не надо злиться, надо просто жить.

#113:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2005, 20:55
    —
statyana,
Христос всегда живой!
С праздником тебя! Прости за резкость, но просто думалось, что если бы эта земля была, то уже было бы ещё одно поселение. Насчёт ныть ха-ха-ха, представь жить год в городе где нет ни электричества ни газа ни воды, а у тебя ещё и дети, и тебе нельзя расслабиться ни минуты ни секунды потому что очень многие смотрят на тебя, и твоё падение,будет смертью многим! Но это уже прошлое.
Нет я не ною, и наверно разучился плакать, но это естественно.
Просто хочется смотреть не в землю, а в небеса, в солнце, и быть в его свете и силе.
Цитата:

надо просто жить.

Вот так просто не умею, сильно много поставлено на карту, многое ещё надо сделать чтоб осветились души светом любви, чтоб многие могли понять свою миссию на этой прекрасной планете и во вселеной.
Света тебе и Божьей любви.

#114:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2005, 20:58
    —
Nataliuschka,
С праздником тебя! любовь

#115:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2005, 23:56
    —
SpaceForest, statyana, s prazdnikom vas vseh! ja vot vilezla s griadki, jesli mozhno tak skazat! Tolko chto prijehala s uchastka. Nachali delat nebolshoi remont v dome i paralelno ja zanimalas posadkoi. Kusti, derevija, ovochi i razbivala cvetnik. ja nikogda nichego ranshe podobnogo ne ispitivala! Takoje naslazhedenije!! Tishina, prichiom ne tolko vokrug no i v golove! Otsutstvije mislei! prorabotala 6 chasov! proleteli kak mig! Gliadish a uzhe i vozvrachatsai pora!
Posovetuite mne ! Moi muzh scitajet chto moh vredit vsemu uchastku. potomu chto on razmnozhajetsia i polziot, zanimaja vsio bolsheje prostranstvo. ja chitala chto moh horosho sohraniajet vlagu i mezhdu mha jesli delat borozdki i tuda visazhivat ovochnije kulturi, to prekrasno oni rastut. Po mojemu dazhe chitala kogda to chto moh v kakoi to stepeni prepiatstvujet bistromu rasprostraneniju sorniakov. Vot tolko ne znaju tak eto ili net. posovetuite!
SpaceForest, Po povodu elektrichestva i alternativ, ja jechio ne sprashivala, no ja pointeresujus!. Da kstati, u menia k tebe jechio vopros! jesli kedrovij rostok vikopat iz zemli i perevezti . kak dumajesh, viderzhit on 3 chasa v chemodane? Potomu chto dumaju chto legalno jego cherez tamozhiu ne propustiat.
SpaceForest,
Цитата:

Прости за резкость, но просто думалось, что если бы эта земля была, то уже было бы ещё одно поселение.

da budet poselenije! Pust ne tam, pust v drugom meste, no budet! I dostavshejesia ono tebe s previlikim trudom - budet cenitsia boleje. A to chto budet ono u tebia, ja ne somnevajus!
statyana,
Цитата:

Но все равно идет поколение, новое. И это, к сожалению, не теперешние дети, а возможно внуки или даже правнуки теперешних детей.

naverno legko bit optimistom ne zhivia v Rossiji. No hochiu verit chto novaja cevilizacija nachniotsia imenno s Rossiji. I pomojemu ona etogo po pravu zasluzhila. naverno ti prava, chto vse peremeni v soznaniji liudei idut medlenno. No s drugoi storoni mozhet bit eto i horosho, pojavliajetsai vozmozhnost vzveshivat kazhdoje reshenije. Pravda ne soglasna chto rezultatov nado budet zhdat tak uzhe i dolgo! Smile ved jesli rossijane nachnut stroit rodovije pomestija, tem samim vipolniaja svoju missiju na etoi planete, izmeniat otnoshenije k prirode, nauchatsia ponimat jejo, liubit, kak liubit drug druga, to i rezultati ne zastavit dolgo zhdat. Roditsia uzhe novoje pokolenije. I ja raschitivaju nachalo etogo '' zarodisha'' jechio uspet uvidet.
Liubvi i dobra vam liudiiiiiiiiiiii!Smile Razz

#116:  Автор: statyanaНаселённый пункт: Kemerovo СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 12:54
    —
Nataliuscka, По поводу мха ничего не могу сказать. Знаю, что на нашей земле - суглинок, если ее не будешь рыхлить, ничего не вырастет. После дождя она становится камнем и растению нечем дышать, я просто порыхлю немного. И не советую ничего грандиозного затеивать с землей. Пусть этот год будет пробным, тебе надо понять эту землю, что ждать от нее, какая это земля. Я бы и перекопала часть, и мох частично оставила. А потом увидишь и сделаешь вывод. А эксперимент лучше проводить не на всем огороде. Но посоветуйся со SpaceFerest, насколько я понимаю, он специалист.

#117:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 13:17
    —
statyana, mne hochetsia ostavit moh. ja dumala sdelat borozdi po 30 cm, polozhit sverhu karton, chto bi predohranit pochvu ot visihanija i sorniakov i v specialnije mesta na kartone posejat kulturi. A mezhdu riadami ostavit moh. Ladno, mozhet bit SpaceForest, dast otvet Smile

#118:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 16:14
    —
Nataliuschka,
Привет! Как это здорово, на земле работать, не понимаю людей, которые делают из этого трагедию. Так хочется крикнуть - я свободен, раскинуть руки в стороны и полететь. Я понимаю твои чувства и полностью их разделяю.
По поводу мха - только возле деревьев и кустарников, виноградника и других многолетников, но не вместе с овощными- очень много влаги, подгнивание корней будет у растений, а мху это понравится и он их может и съесть, но есть кажется выход, хотя ещё не испытывал, кольца пластиковые бутылок из под воды, понимаешь, вокруг мох, а внутри там нет, но это надо пробовать.
Насчёт картона, м-м-м ... ,есть лучше материалы и более долговечные, забыл как называется, для теплиц, но не плёнка, а что-то типа тонкого войлока, если найду то скину информацию. Если у вас там такая влажность, то думаю грибами заняться будет в самый раз, особенно вешенка.
Насчёт мха мужу можешь сказать не будет его, будет много вредителей- раз, появятся лишайники и разная другая микрофлора ещё менее приятная- два,
и третье босиком летом по мху этож лучше всякого массажного салона- три.
Я представляю его улыбку, когда он тебе помогал.
Насчёт саженца, перевозки, в мягкую влажную тряпочку, а потом в полиэтиленовый кулёчек, в чемодане не возил, жалко, я старался куда-нибудь под куртку, поближе к телу.
Вообщем я понимаю, что у тебя самое интересное и прекрасное время, от всей души рад за тебя, тебе так много предстоит узнать.
statyana, права, не бойся эксперементировать, потому что всё предугадать тяжело, осваивай эту землю на всех уровнях, и не забывай её благодарить, за приятные сюрпризы.
Счастья тебе и удачи

#119:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 16:31
    —
statyana,
На суглинке, очень тяжело работать, осваивали такие технологии, после дождя бетон, если не успело прорасти до жары, то испекается как в духовке.
А эксперементировать лучше на всём участке, иначе как ты его узнаешь?
Понимая насколько тяжело тебе обрабатывать землю, позволь предложить один способ посадки - полиэтиленовый пакет, можно и бумажный, набивается на2\3 листьями перепревшими, торфом, добавляется или перегной или минеральные удобрения, сюда сажают или рассаду, или деревья, кустарники.
Это всё опускается в выкопаную ямку, с расчётом чтоб горловина кулька была над землей. Таким образом, за пару лет суглинок можно превратить в довольно плодородную почву. Рад буду если этот совет тебе пригодится.
Удачи

#120:  Автор: statyanaНаселённый пункт: Kemerovo СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 18:20
    —
Space Forost, спасибо за совет. Попробую. Но у нас эта земля уже лет 8, покупаем навоз, перегной, делаем грядки. Может быть земля и стала лучше, но не настолько. Я была у друзей, у них чернозем. Берешь эту землю в руку и чувствуешь ее силу, ощущаешь ее, она мягкая, податливая. ЗЕМЛЯ. А с нашей можно почувствовать ее лишь когда промочишь хорошо. А так куски земли твердой и не понятно, почему на ней еще что то растет.

#121:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 19:12
    —
nu chtozh! Pridiotsia experementirovat s zemlioi!
SpaceForest, no ti prav v odnom. Mnogije ne vidiat naslazhdenija i schitajut obuzoi kopatsia v zemle i zanimatsia virachivanijem kultur. odno iz opravdanij - zachem tratit usilija, vremia i dengi v konce koncov. jelsi tezhe samije ogurci, pomidori, zelen mozhno kupit v magazinah. Moi muzh kstati tozhe takogo mnenija! NO ja vsegda dumaju chto to chto v magazinah prodajotsa i vigliadit ochen spelim na pervij vzgliad, roslo ne dlia menia, da i ne jasno dlia kogo voobche. eto zhe nevozmozhno sravnivat ovochi i zelen virachenije na svojom uchastke s liuboviju, ot teh chto prodajutsai v supermarketah, 5 urozhajev za god, jesli ne bolshe. Pravda s etoi storoni na voprosi sozdanija ogoroda na svojom uchastke malo kto smotrit zdes. V osnovnom materialnije faktori berut verh. A mozhet bit elementarnoje neponimanije, neznanije ili nepredanije znachenija etim faktoram. Jesli i kto to zanimajetsia virachivanijem kultur, to eto bolshe kak hobbi. NO ne dlia zhizneobespechenija sebia i svojei sem'i. Poetomu naverno vse moi experimenti s zemlioi, i novouchenija Kurdiumova, povergnut svedskuju polovinu v polnoje nedoumenije.

#122:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 19:18
    —
SpaceForest, chto ti znajesh pro ploskorez Fokina? Stojachaja vech? Ja pro nego u Kurdiumova prochitala.

#123:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2005, 1:45
    —
statyana,
Что бы ты сказала про нашу землю? Жирная-другого слова нет, аш блестит, после дождя не пройдёшь по полкило грязи на каждой ноге цепляется, но у некоторых даже на такой земле всё плохо растёт, думаю что здесь всё дело как ты к ней относишься.
Цитата:

покупаем навоз, перегной, делаем грядки

Видимо вопрос весь в материнской породе снизу, под почвеным слоем, если вода быстро уходит, то тогда она пересыхает быстро. Навоз и перегной разбросаный по огороду улучшает водоотдачу в атмосферу. Негде накапливаться почвообразующему слою. Такую землю перекапывать осенью не рекомендовал бы.
У знай как называются ваши почвы и на какой материнской породе, и что-нибудь придумаем.
Для начала маленький экспиремент - выкопай небольшую ямку глубиной на штык лопаты или два размер не мньше пол квадр метра, застели плёнкой, но чтоб края были наверху, засыпь перепрвшими листьями или сечкой соломы процентов на 30,можно еще немного перегноя, а сверху насыпь вашу землю, и сажай растения.
Света и удачи.

#124:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2005, 2:25
    —
Nataliuschka,
Ну, решила проблемы с дочкой?хоть успела выспаться?
Ты знаешь люди смотрят смеются, кто шутит некрасиво, но когда ты срываешь абрикос величиной с персик, а его аромат не вопроизведёт не одно химическое предприятие, а ребёнок того папы начинает просить у него такое-же. Вот тогда начинается самое интересное!
Так что все эти непонимачки совсем ненадолго, и тот кто раньше разводил руками прибегает к тебе и просит продать хоть немножко. Но я не продавал, просто делился с кем хотел и всё, а если был рядом ребёнок то давал ему прямо в ручки, растения любят очень когда дети радуются, видимо очень чисты их чувства.
Насчёт плоскореза (сегмент фрезы или бритвеная лапа культиватора), изобретена наверно до рождения дедушки Фокина, а может и прадедушки.
Да я пользуюсь такой штукой, но только на лёгкой, рыхлой земле, к сожалению для твёрдого забитого грунта она мало пригодна, удобно в некоторых отношениях из-за универсальности, но её цена - это некрасиво просто и нечестно с его стороны, она столько не стоит, но купил чтоб попробовать, теперь думаю как сделать проще.
Если у вас супесчаная почва, то в самый раз будет.
Света тебе и удачи.

#125:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2005, 2:33
    —
Nataliuschka,
Вообще моё мнение, Фокин и Курдюмов два классных афериста, которые ещё не нарвались на статью о нарушении авторских прав, в Швеции или другой стране они уже сидели бы в тюрме, и опять этот сетевой паркетинг... ,но это моё мнение.

#126:  Автор: statyanaНаселённый пункт: Kemerovo СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2005, 16:39
    —
Space Forest, Наш участок на горе. Высота горы где-то 80 метров. И к тому же на имеет уклон. Слой почвы 20 см. а далее глина. И почва сама, она не черная, бурая, черная только после дождя. Поскольку уклон, то землю все время уносит вниз, хотя мы поперек участка посвдили деревья. Участок конечно не самый лучшии, но привыкли уже, что то строим, уже сроднились с ним.

#127:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2005, 0:27
    —
SpaceForest, mnenije tvojo pro Kurdiumova i Fokina poniala. NO mne vsio zhe neskolko metodov Kurdiumova hochetsia isprobovat! Smile Ja uzhe segodnia pristupila k vipolneniju! hahahahah! Eto tak interesno delat to chto do konca ne ponimajesh! POtomu chto ne obladajesh neobhodimimi znanijami. No chuvstvujesh chto dolzhno srabotat' - potomu i delajesh! U nas segodnia bil ochen jasnij den, i posle posadki ogurcov ja pozvolila sebe povaliatsa na trave i ponabliudat za medlenno beguchimi v nebe oblakami. Ti znajesh, takoje spokoistvije, penije ptic, kakije to bukashki begajut i shekotiat piatki. I solnce. Ono jechio ne bilo zharkim no prijatno tioplim. Pochemu to vspomnilsia rasskaz ''Jasnij den''. Ja bi navernoje usnula,no vsio isportila nezvannaj misl, chto nado idti i dokrashivat steni v odnoi iz komnat doma.
Ja vot chitala pro opisanija vashei pochvi. kak ponimaju i u tebia i u statyana, odinakovije problemi. I mogu skazat chto u menia takih problem net, ibo pochva deistvitelno chiornaja, i glini ne nabliudajetsa. Mozhet ne vsio tak i ploho?
Da, kastati, doch vernulas iz Germaniji, bila ekskursija po koncentracionnim lageriam.

#128:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2005, 0:28
    —
SpaceForest, kstati, kotorij raz chuvstvuju tvoju neprijazn k setevomu marketingu. Chto ti s nim ne podelil? любовь

#129:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2005, 1:51
    —
Nataliuschka,
Привет! Ты всё напутала, у нас чернозём такой чёрный, что смола по сравнению с ним Снегурочка. Да материнская порода глина, но до неё иногда до метра. Просто я работал, там, где точно такая же почва о которой пишет statyana.
Мне сегодня второй раз на день сделали замечание по поводу Фокина и сетевого маркетинга, и оба раза женщины, интересно!
Сетевой маркетинг мне не нравится 1) количеством посредников (товар можно подделать), 2) ты не производитель товара, и не его продавец, ты покупатель, с определёным количеством рекламы на собственных ушах(макароны, спагети), 3)тебе начисляются бонусы согласно построеной пирамиде(на вершине пирамиды жрец, внизу ...), 4) Твоё продвижение наверх зависит от того насколько рабы внизу будут справляться со своеё работой,
5)Зарплата работающего в этой системе непропорцианальна твоим потребностям(волка ноги кормят) и т.д. .... последний пункт система навязывания товара, который не нужен человеку.
Ты что в этом ... маркетинге работаешь что ли?
Сегодня был на поле полежать и полетать не удалось, как прилип к тяпке,пару раз приходил дождь посмотрел на меня и понял-такого не прогонишь и ушёл. А вокруг одуванчиков, целые поляны, трава изумрудная.
Да насчёт технологий -
Конечно надо использовать все методы, для того чтоб понять свой участок, так что это очень даже хорошо, я же сказал, это моё мнение.
Непонятно, а чё-это по лагерям на экскурсию, там же энергетика, хуже чем на кладбище в полнолуние, ничего себе, ну у вас и развлечения.
Вот ещё одно письмо напишу и позволю себе упасть.
Света вам и любви любовь

#130:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2005, 2:11
    —
statyana,
Привет! Ну скажу сразу плохих участков не бывает, такими их делает человек( но это не про Вас). Ну с почвой ты меня немного успокоила Smile , думал что хуже.
Деревья не держат хорошо верхний слой почвы, у многих из них корни идут вглубь. Наверно лучше было посадить кустарники, особено дикие-шиповник, тёрн или культурные - смородина, крыжовник.
Есть другоё вариант - это делать террасы, ступеньки но редкие с большой ровной площадкой наверху. Делается плетень лучше деревяный, но можно и каменый а потом на его высоте выравнивается почва, на край террас сажают кустарники, особенно хорошо какие - нибудь декоративные. Почва уже с таких террас никуда не денется, да икрасиво я вам скажу.
Можешь попробовать на какой-то части участка, чтоб подобрать пропорции террас.
Успехов и удачи

#131:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 2005, 22:34
    —
SpaceForest, ja ne rabotaju v setevom marketinge, hotia opit raboti v niom u menia jest! Tam naverno kak i vezde jest svoi pliusi i minusi. PIramida konechno suchestvujet. Kak bi oni ne pitalis eto maskirovat i nazivat drugimi imenami. NO kto pervij prishiol toto i snial kush! Po povodu tovarov - schitaju chto po setevomu marketingu vsiakaja drebeden ne poidiot. Prosto nevozmozhno budet prodat. Reklama iz ust v usta - luchaja reklama, a negativnaja reklama iz ust v usta - eto deistvujuchaja sila:). Ja sama otrabotala v etoi sisteme okolo 2 let. Materialno nichego ne viigrala. NO priobrela neobhodimij bagazh znanij, chto ispolzuju seichas! Poetomu ne mogu skazat chto godi v setevom marketinge proshli darom.
Ja rastrojena iz za ogurcov. Snachala reshila chto ne budu ukrivat ih klijonkoi. A seichas uzhe dumaju chto naverno zria. U nas postojannije dozhdi i nochiju tolko +4. Oni vsio taki miorznut. na etoi nedele nado kak to poprobovat spasat jechio to chto ostalos. I vsio zhe soorudit ''parnik'' iz klijonki. Mozhet chto i poluchitsa.
I voobche! Tak hochetsa chto bi bilo solnishko! A to nichego ne rastiot, cveti i te vigliadiat nikak, miagko virazhajas. Ponimajesh! kakoje ogormnoje zhelöanije imet srazu polozhitelnij rezultat! Ja vot kazhdij den pogliadivaju na svoi griadki. vsio dumaju mozhet rostok drugoi novij pojavilsia. NO net. A tak hochetsia nu hot malenkij rostochek zeleni uvidet chto uzhe posazhena! Terpenija konechno u menia ne ochen! Da i jesli chestno govoria, to poobchatsia s nimi tozhe vremia net. Seichas uporno dobivaju remont, chto bi mozhno bilo vechi perevezti i okonchatelno vijehat! A tam vsio nadezhdoi teshu sebia chto uzhe togda celikom zaimus ogorodom! Da vot tolko bojus chto k tomu vremeni uzhe i ne ostanetsia nichego iz moih userdij i staranij Crying or Very sad
statyana, vot SpaceForest, sovsem neplohoi variant s terrasami predlozhil! I vigliadet dolzhno ochen zabavno.

#132:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 2005, 1:38
    —
Nataliuschka,
Привет!
Конечно погодные условия этого года нас тоже особо не радуют середина мая, а всего +10, так что тоже задумываешься о всходах и рассаде растений.
Рад что у тебя всё хорошо, насчёт парника под плёнкой, используй даже не задумываясь, ты должна по возможности использовать как начинающий все возможности. Никто тебя за это укорять не собирается, ведь на твоем участке ещё не созданы защитные насаждения, поэтому надо начинать с тем что имеешь. И не растраивайся если придётся кое-что пересевать и подсевать, твоя задача узнать эту землю, тебя можно сравнить(примерно конечно )с космонавтом осваивающем новую планету, где ты не знакома реально ни с почвой, ни с растительностью. Не бойся ошибится, ты имеешь право на ошибку как любой человек. Насчёт маркетинга, видел из-за этого драмы, людей оставшихся без еды для своих детей, поэтому можно остаться при своём мнении.
Всё таки главное что мы не одни, и мы ЭТО делаем, нисмотря ни на что.
Света, тепла и удачи.

#133:  Автор: JanNokНаселённый пункт: Helsinki СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2005, 22:55
    —
Привет всем в Финляндии и Швеции.
22 мая в Питере будет презентация 8-й книги. Собираетесь ехать? Я да. Заказала два билета , но второй человек не может ехать. Может кто желает присоедениться? Буду рада.

Жаннa
arinatie@mail.ru

#134:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2005, 1:19
    —
JanNok,
Везёт же людям! Ты приедешь, хоть расскажи, как там всё было?(если не затруднит).
Удачи.

#135:  Автор: holomki СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2005, 1:53
    —
Жанна,хотелось бы познакомиться на встрече. сюрприз

#136:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2005, 2:19
    —
holomki,
Удачи Вам !!! Very Happy я не причем сюрприз любовь я не причем Laughing 8O

#137:  Автор: JanNokНаселённый пункт: Helsinki СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2005, 19:03
    —
Привет всем. СДЕЛАЮ ВСЁ С УДОВОЛЬСТВИЕМ: и поделюсь впечатлениями и познакомлюсь со всеми.
holomki давай спишемся. e-mail arinatie@mail.ru

#138:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2005, 12:11
    —
JanNok, kak proshla prizentacija? napishi pozhaluista! любовь

#139:  Автор: JanNokНаселённый пункт: Helsinki СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2005, 18:27
    —
Встреча прошла Sad . Сорри, что сразу не написала Very Happy , неделю в себя приходила,приходила, да так и не пришла . До сих пор хожу с улыбкой на лице да эмоции расплескиваю Very Happy . О том , что там было и о чем говорилось посмотрите в других темах. Об этом многие писали, и очень оперативненько, буквально вечером того же дня. Расскажу о СВОИХ впечатлениях. На подобном мероприятии я впервые. Как классно было увидеть ТАК много единомышленников в одном месте. И все такие разные, но такие родные, что-ли. Я же приехала одна, и никого не знала. Ехала даже не на Мегре, а на народ посмотреть, познакомиться. Holomki , так мы и не познакомились Smile . Как приятно было узнавать народ с форума! (тех,конечно , у кого фото в аватаре Very Happy ) И интересно, или я такая ,наготово восторженная, приехала, или действительно такая мощная положительная энергетика была. Просто СУПЕР. Столько радости, любви! Хотя в начале Встречи, когда Мегре говорил об анастасиевцах, почему-то пришла мысль о секте, стала думать "почему?". И мысль ушла Very Happy , чужая видно была , моя бы думалась дольше Very Happy . А все остальное время мурашки восторга топтали меня Very Happy.
Какие же Мы все-таки классные!!! Мегре, Барды, народ, спектакль - все было класс!!!
Народ за границей, на такие мероприятия НЕОБХОДИМО ездить!!!
Таак, опять меня понесло -))))) Остановите!!!
Написала вроде много, а вроде и ни о чем.. Very Happy
Всем радости и любви Very Happy
Жанна Very Happy

#140:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2006, 1:16
    —
Nataliuschka,
Что-то Вас совсем не слышно? Видно далеко о о о !
Как дела?

#141:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 2006, 5:52
    —
Звенящие кедры,
У начала времен,
У начала дороги,
Там где солнце встает,
И живут дети -Боги.

#142:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 2006, 18:27
    —
SpaceForest, ti zdes!!! Ja uzhe bilo dumala chto tema zabita i ostavlena!
K slovu o kedrah. MOi semena uzhe god v zemle, no nikakih rostkov ne vizhu.

#143:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2007, 20:26
    —
Nataliuschka писал(а):
SpaceForest, ti zdes!!! Ja uzhe bilo dumala chto tema zabita i ostavlena!
K slovu o kedrah. MOi semena uzhe god v zemle, no nikakih rostkov ne vizhu.

Privet!
Rad chto otkliknulas! Nichego horoshego zaglohnut ne mojet.
Pozdravliau s prazdnicom!
Seuchas est tema v poiske edinomishlenicov Novaia Civilizacia - eto oficialnaia organizacia Anastasievcev v Moldove, nache detiche. Mi staraemsia pomogat vsem, kto hochet delat svoe pomestie. Ploho chto net sponsorov, prihoditsia inogda slojno. Vipuskaem biluteni i druguy literturu dlia vsestoronego razvitia.
Naschet kedrov, mi vstretilis s takim voprosom na lichnom opite, okazivaetsia semia doljno bit v vode na krepkom moroze, chtob tresnula skorlupa, morozilka holodilnika podoudet, 2-3 dnia. V etom godu budem eksperementirovat dalshe.
Prodoljaem poiski zemli pod poselenie, pishite ili suda, ili na Novuy Civilizaciy, v etom godu bilo mnogo pohodov, sdelali konferenciu.
Sveta i Lubvi

#144:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 2007, 12:06
    —
SpaceForest, zdravija tebe!
Pozdravljaju s nastupajuchim rozhdestvom i novim godom! Kak vashi kedri?
Ja k sozhaleniju dolzhna konstatirovat, chto iz 4 visazhennih shishek ni odna ne vzoshla ( imejutsa v vidu semena konechno! )
Visazhivala v raznoje vremja goda i na raznih uchastkah. Nichego. Uzh skoro dva goda budet. Sad

#145:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 2007, 12:34
    —
На личных страницах можно найти Evita5 ( Eva ). Знакомы?
Она живёт около Стокгольма.

#146:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 2007, 12:43
    —
rossech, zdravstvuite! Ja ne znakoma s nei. No ved' mozhno i poznakomit'sa. Very Happy Spasibo.

#147:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 2007, 18:56
    —
Рад был помочь!

#148:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2007, 1:15
    —
rossech, mne ne udalos naiti. Prosmetrela vse 16 stranic, no jejo imeni ne nashla. Mozhet pomozhesh?

#149:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2007, 9:51
    —
Наташа, в данный момент времени она на первой странице, или так.
Зайди в форум "Создание родовых поместий", там есть моя тема "Четвёртый год..." и на последнейстранице её сообщение.

#150:  Автор: SpaceForestНаселённый пункт: Одесская Область СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2007, 15:40
    —
Привет!!!
Рад вас "слышать", "читать" или просто общаться с вами! Как дела Наталюшка, что у вас новенького и интересного, что раскажете поведайте.
Света и Любви.

#151:  Автор: GarnataНаселённый пункт: Русь Навная, невидимая... СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 1:09
    —
И куда запропастилась Русь Навная?

Ауууу! Есть кто живой? Да еще и из Упсалы?

#152:  Автор: lilionkaНаселённый пункт: Украина, Бирносовское экопоселение. СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2008, 0:06
    —
Привет! К сожалению увы не из Упсалы. Просто когда кричат А-у это знак Ведруского единства, кстати интерено в рунах это выглядит.
А Навь это изумительный мир - дай возможность хоть прикоснутся проснувшимся ведруссам. Живых вокруг вроде много, а вот пробудившихся ... , ладно не будем о грустном.
Света и Любви.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 1 сек.:
Привет! К сожалению увы не из Упсалы. Просто когда кричат А-у это знак Ведруского единства, кстати интерено в рунах это выглядит.
А Навь это изумительный мир - дай возможность хоть прикоснутся проснувшимся ведруссам. Живых вокруг вроде много, а вот пробудившихся ... , ладно не будем о грустном.
Света и Любви.

#153:  Автор: GarnataНаселённый пункт: Русь Навная, невидимая... СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2008, 14:52
    —
lilionka, , Спасибо за пожелания... просто "видела" случайно, когда сама выходила на сайт в библиотеке, что несколько человек из Упсалы выходили до меня, вот и подумала... вдруг отзовутся.

Навь остается миром изумительным... в мечтах и на картинках, а когда этот мир привычен и знаком тогда совсем другое дело...

В Упсале я живу на том самом месте, где 1800 до р.Х. зарождалась мечта о новом государстве...

Представляешь, в соседней луже (охраняемой забором) осталась флора и фауна еще с тех времён, когда здесь было море! Но узнала я об этом совершенно случайно, прожив в этом доме 10 лет.

#154:  Автор: ГарынНаселённый пункт: Краснодарский край. СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 1:28
    —
Приезжайте в Россию в гости - обмениваться опытом!

#155:  Автор: dasha-dashinaНаселённый пункт: PlanetaZemlja СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 2009, 5:41
    —
Добрый день!
Скандинавцы; давайте встретимся!

Very Happy

#156:  Автор: dasha-dashinaНаселённый пункт: PlanetaZemlja СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010, 0:51
    —
Добрый день всем!

Я прочитала, что 5-7 февр. 2010 года, в РП Ковчег" была встреча представителей 33 тех действующих РП (кот. имеют мин. 4 зимующих семьи), причем сами предст-ли тоже должны жить и зимовать в РП,
приехали представители-жители РП!!! из Финляндии и Швеции!!!!

Кто же это?
Из тех, кто здесь пишет???

Ау-у-у! отзовитесь, кто знает!!!

Будем рады познакомиться и, может, об´единим усилия по превращению нашей общей планеты Земля в цветущие Райские Усадьбы?

Радости, удачи, силы и гармонии всем!

Наталья

#157:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Сб 17 Июл 2010, 19:27
    —
dasha-dashina писал(а):
Добрый день!
Скандинавцы; давайте встретимся!

Very Happy


Davaite! Ja iz Svecii, nedaleko ot Malmö.

#158:  Автор: GarnataНаселённый пункт: Русь Навная, невидимая... СообщениеДобавлено: Вс 08 Авг 2010, 22:22
    —
Da, escho nemnozko i vstretimcja... Laughing

#159:  Автор: Monaliiza СообщениеДобавлено: Вс 08 Авг 2010, 23:38
    —
А из Финляндии принимаете?

#160:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2010, 0:12
    —
Monaliiza, da kakie problemi to ! Ja dumaju chto glavnoje vibrat vremja i sobratsa. Sobirat narod kak-to tjazhelo okazivaetsa v konechnom itoge.
Garnata, jecho nemnozhko! Ot menja do Uppsala budet okolo 600km naverno.

#161: Давайте создадим родовое поместье в Скандинавии Автор: ales_stockholmНаселённый пункт: Швеция СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг 2010, 21:56
    —
Добра и мира всем .Люди появился кто новый из анастасиевцев ? Давайте создадим родовое поместье в Скандинавии. Набор начался. Кто желает пишите тут.

#162: Re: Давайте создадим родовое поместье в Скандинавии Автор: nkaНаселённый пункт: Стокгольм СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 2010, 1:15
    —
ales_stockholm писал(а):
Добра и мира всем .Люди появился кто новый из анастасиевцев ? Давайте создадим родовое поместье в Скандинавии. Набор начался. Кто желает пишите тут.


Привет-привет!
Давненоко не слышала Smile
А сколько нас уже есть ? 100 семей?
Да-а, как землю брать будем?
Она здесь недешевая Smile

#163:  Автор: ales_stockholmНаселённый пункт: Швеция СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 2010, 16:29
    —
Здравствуй Наталия. Рад тебя слышать. Твой телефон не отвечает. Дай свой новый телефон. Есть о чём поговорить. По Stockholmu ходят слухи что ты в Расии взяла землю и строишь там родовое поместье.... правда или нет подтверди , а то мы все тут белой завистью абзавидовались.
По поводу твоих "Колючих Замечаний" .
1) А сколько нас уже есть ? 100 семей?
Ну если не попробуем собрать то так не когда и не узнаем сколько нас тут. Или как ?
2)Да-а, как землю брать будем? Она здесь недешевая .
Как , а что есть альтернатива , конечно покупать , а по поводу цен то они тут разные , дом двух этажный с большим куском земли 300 км от Stockholma можно взят за 10.000 евро , по моему в Расии такае-же перспектива гораздо дороже.
http://www.blocket.se/vasterbotten/Villa_i_Boliden_29361642.htm?ca=11&w=
http://www.blocket.se/vasterbotten/Mysig_mindre_villa_med_stor_tomt_29347866.htm?ca=11&w=3
http://www.blocket.se/vasterbotten/Mindre_villa__fritidshus_29342039.htm?ca=11&w=3http://www.blocket.se/dalarna/Hus_for_avflyttning_29185445.htm?ca=11&w=3
http://www.blocket.se/overkalix/Hus_100_000____29205452.htm?ca=11&w=3

#164:  Автор: Margarita8Населённый пункт: Калининградская область СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 2011, 22:23
    —
Создаётся поселение Р.П. в Калининградской обл. Милости просим!!!
http://aurasfeld.org/aurasfeld/sprachauswahl.html

#165:  Автор: Maksim.SalejevНаселённый пункт: Riga, Latvia СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 2013, 1:40
    —
Здравствуйте, жители Стокгольма,
я являюсь представителем латвийской компании торгующей продукцией под знаком "Звенящие кедры России", хотел узнать:
есть ли в Стокгольме возможность приобрести кедровую продукцию ?
Интересуют ли доставка книг, масла, кедровой муки и других ?

#166:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл 2013, 12:05
    —
Рабочее

Тема перенесена из Откликнитесь для создания поселения!
Не соответствует разделу

#167:  Автор: ales_stockholmНаселённый пункт: Швеция СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен 2014, 21:59
    —
Maksim.Salejev писал(а):
Здравствуйте, жители Стокгольма,
я являюсь представителем латвийской компании торгующей продукцией под знаком "Звенящие кедры России", хотел узнать:
есть ли в Стокгольме возможность приобрести кедровую продукцию ?
Интересуют ли доставка книг, масла, кедровой муки и других ?

Да, есть. Тут в Стокгольме живёт шведка у которой я всё покупаю. Нашёл её тут через раздел магазин.

#168:  Автор: ales_stockholmНаселённый пункт: Швеция СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2016, 20:38
    —
Хочу оживить тему. Мы тут есть, давайте собираться. Very Happy



forum.anastasia.ru -> Регионы. Движение "Звенящие кедры России"


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group