Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лекарства для комнатных растений. Подскажите * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Гилнарэ




Зарегистрирован: 01.12.2004
Сообщения: 112

Населённый пункт: Волшебная страна

139803СообщениеДобавлено: Вт 11 Янв 2005, 23:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте друзья!
Хочу спросить у вас совета, может кто подскажет, какие натуральные средства можно использовать для лечения комн. растений от всевозможной тли, клещовки и тд. Понимаете у меня на подокойнике стоит каллеус. И вот смотрю как то цветок явно проподает. Половина засохла, а на осталных стеблях поселился мучнистый червец (такие белые пушистыеSad насекомые). В книге написано если начало заболевания, то протрите, если далеко зашло, то обработать инсектицидом. Ну я протёрла, обработала "Реппелентом"(это хвоя пихты, специально от вредителей и для удобрения почвы) 2раза, ещё протёрла. Но "Белым пушистым" видать всё равно. Вот и на молодом лимоне листья покрылись клейкими выделениями незванного гостя.
Поливать цветы вышеуказанной химией или той что мне посоветовала моя хорошая знакомая(как то печально) из цветочного магазина у меня рука не поднимается.
Может кто посоветует или подскажет где нужную информацию почерпнуть.
Я встречала что-то подобное только для сада

Гилнарэ
_________________________
Да осияют Звёзды небесные Ваш Путь!

--
Исправлено Shambo Чт Янв 31, 2008 8:52 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
ksjucha




Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 105
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Germany - (Неметчина)

139817СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 2005, 0:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Точно от этого вредителя средства не знаю.
Дом у меня сплошные комнатные растения, заметила, что если поливать цветы правильно по луне (понятия не имею как это работает), но на них не появляется никаких вредителей. По луне один раз в неделю примерно есть пару спец. дней для полива, есть день и противопоказыный.
Если поливать когда попало то вредители появляются, после перехода на правильный полив медленно проходят.

Еще пару советов, от тли помогает мыло с водой и немного алкоголя смешать и брызгать , через время смыть. От мелкой тли воткнуть в землю чеснок. От земляных блошек полить землю водкой , или дать высохнуть земле (это проверенные способы).

Еще от всего помогает: просто делает растения сильнее, заметно сильнее и они справляются со всеми вредителями сами. Это настояная на воде крапива, хоть свежая хоть сухая, несколько дней постоит, затем поливать, даже брызгать не надо, осторожно это сильно воняет.
Не периувлажняйте почву, это очень вредит, так заводятся разные вредители, лучше побрызгивать иногда растения водой, или на батареи установить миску с водой (полезно так же легким и коже).
Удачи!! Smile))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

139968СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 2005, 17:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Желательно в начале устранить причины - это в твоем случае сухость воздуха и высокая температура, наверное рядом батарея отопления.Wink
Сами эти вредители заносятся с пылью если летом открыты окна.
Они не любят когда их брызгают прохладной водичкой, дождика не любят.Wink
Бороться можно - убрать руками и в ваной душем смыть( приэтом землю закрыть пленкой)
Если дело плохо то можно так-
чеснок потолочь залить водкой, можно на воде настоять и брызгать.
-Сигареты -табак залить кипятком настоять и брызгать.
- можно настой красного жгучего перца
-Эфирные масла лаванды, полыни, пихты, гвоздики и тд - развести водой побрызгать, надеть плотно пакет целофана на растение и подержать сутки.

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ASerg




Зарегистрирован: 21.10.2002
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Irkutsk.gif

140147СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2005, 14:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Вот что жене поведали о способах борьбы с червецом в знакомой иркутской оранжерее.

1. Химия. Легко доступный способ. Всевозможная отрава продаётся в магазинах. На упаковке обычно указано, против каких насекомых годится и как применять.
В оранжерее от химии отказались, т.к. насекомые постепенно адаптируются к отраве, а работники - нет. Embarassed
2. Механический способ. Вся поверхность растения тщательно покрывается мыльной пеной. Так держать не менее суток. Затем мыло можно смыть. Растение обычно не страдает. Забыл спросить, выживают ли при этом яйца червеца. Если выживают, то через несколько дней, когда вылупятся новые личинки, потребуется повторная обработка.
3. Вымораживание. Растение на короткое время выносится на мороз. При этом червец вымораживается полностью, а растение частично. После вымораживания растение обычно некоторое время болеет. Подробности могу выспросить у специалиста, если кому будет интересно.
4. "Естественный" способ. Для борьбы с вредителями используют эндомофагов (природных врагов). В Иркутске против червеца используют жучка Cryptolemus. Это божья коровка, только не пятнистая, а какая-то тёмненькая. Очень прожорливая. Съедает яйца, личинок и взрослых червецов, затем собственное потомство. Требуется две особи на кв.метр поверхности растения. На куст получается 5-7. Через недельку подселяют ещё жучков, для восполнения убыли. При температуре воздуха ниже 18 градусов жучки мало активны. Рекомендуемая температура 22..24 градуса.
В Иркутске Cryptolemus продавали по 18 руб за особь, в Питере и Москве - подешевле. Рекомендуют брать личинки, они попрожорливее взрослых жуков. У нас эндомофагов разводят в "Институте физиологии и биохимии растений", в Вашей местности о приобретении жучков можно поинтересоваться в родственных институтах, оранжереях или садоводческих клубах и магазинах.

Надо иметь в виду, что все поражённые растения (и близлежащие здоровые) нужно обрабатывать одновременно, т.к. червец быстро перебирается с обработанных на незащищённые, даже на те, которыми ранее брезговал, например на ядовитый олеандр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гилнарэ




Зарегистрирован: 01.12.2004
Сообщения: 112

Населённый пункт: Волшебная страна

140271СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2005, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем! Что- нибудь обязательно применю.
Ксюш, вот заварила крапиву, -она где должна стоять в холоде? дней 5?
За напоминание про луну отдельное спасибо. Это подтолкнуло меня взять с книжной полки Паугера и почитать о растениях. Действительно это так важно в какой день поливать, пересаживать! Да и вообще лунные ритмы сильное воздействие оказывают на всё живое.
И ещё, алкоголь любой, т. е. водка-вино всё равно, что добавить?

"Желательно в начале устранить причины - это в твоем случае сухость воздуха и высокая температура, наверное рядом батарея отопления.Wink "

Да рядом, но раньше рос и процветал. Проблемы начались вскоре после пересадки. Но земля хорошая. Что-то всё таки не по нутру ему пришлось.
Может и воды много оказалось.

Червец облюбовал лишь каллеус и уже давно. Другие растения по соседству растут хорошо.

В другой комнате лимон весь облепила щитовка. Вчера всё смыла, теперь вот думаю чем лучше обработать. Или мылом -алкоголем, или чесноком на воде.

А вообще обязательно перейду на поливку в соответствии с луной и подкреплю настоем крапивы.
Мне кажется, что всё самое эффективное и безопасное - оно простое и естественное.

Всем Удачи Smile

______________________________

Да осияют Звёзды небесные Ваш Путь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
ksjucha




Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 105
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Germany - (Неметчина)

140637СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 2005, 17:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Крапиву настаивают летом в огороде, залив холодной водой, стоять дней пять неделю (в лунной кчиге написано что в зависимости от таго когда поставить по луне разное время (продолжительность) должно стоять.

В доме наверное дней пять или в гараже или на балконе если не замерзает.
Не заваривать, а настоять.

Простой водкой я немного разбовляла водой, но это только от земляных блошек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гилнарэ




Зарегистрирован: 01.12.2004
Сообщения: 112

Населённый пункт: Волшебная страна

140885СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2005, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно, спасибо.
Просто я слово "настой" поняла с тем смылом, с каким оно употребляется обычно - заваривают, настаивают, процеживают.

"Простой водкой я немного разбовляла водой, но это только от земляных блошек"
Выше написано от тли:

"от тли помогает мыло с водой и немного алкоголя смешать и брызгать , через время смыть"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
ksjucha




Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 105
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Germany - (Неметчина)

141294СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2005, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gilnare, извени если непонятно пишу,

"Простой водкой я немного разбовляла водой, но это только от земляных блошек" -это 1 раз полить землю, если в земле есть блошки, их если приглядется будет заметно.

"от тли помогает мыло с водой и немного алкоголя смешать и брызгать , через время смыть"- это от тли на листьях немного водки, больше воды и немного мыла, брызгать листья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

874439СообщениеДобавлено: Ср 06 Окт 2010, 8:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Тема переносится в архив из раздела Растения и земледелие.
Причина: закрыта в 2005 году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB