Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#496:  Автор: VertolotikНаселённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки" СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл 2011, 23:12
    —
VitalyDerkach, мы тоже это проходили, скорее всего это фузариоз, почитайте эту тему, там были советы, как с этой напастью бороться. В вашем случае я бы прекратила на время полив, судя по фотографии почва слишком влажная. Затем, вновь всходящие кедрики осторожно пересадите в другой субстрат, можно просто в свежие опилки, и поливайте только когда почва подсохнет!

#497:  Автор: aksana1210Населённый пункт: Бердск СообщениеДобавлено: Сб 09 Июл 2011, 18:44
    —
А у меня всё так же продолжают "коцать" кедрики. Наверное мышки. Предлагают полить кошачьей мочой вокруг.
Что вы об этом думаете Question

#498:  Автор: Dream Team СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 2011, 15:56
    —
У меня такое же было. Я осторожно пальцем белый налет снимал. И нужно меньше поливать. Перелив явный. Некоторые выжили с этим налетом, один у меня точно погиб. И еще: если вырастет рядом мох - неубирайте. У меня 2 вида моха растет рядом. Самое трудное что если переливать - может загнить стебель, если недоливать - засыхают необратимо иголки. Тут не так просто все.
Ваш кедрик очень красивый с очень ровным стеблем. Это редкость.

#499:  Автор: СкворушкаНаселённый пункт: Хакассия СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 2011, 21:52
    —
У нас погибли все кедрики которые выросли на подоконнике. Всходы были дружные, а примерно через год всё было конченно, стебли закрутились и была гниль (как на фотографии), погибли и все ёлочки.
У родитилей на клумбе с цветами от падалицы с соседского кедра взошло несколько штук, после двух зим этой весной мы пересадили все кедрики в поместье и за пару месяцев был очень хороший прирост, более 10 см., при выкапывани кедриков обнаружила что корень очень длинный, высота кедрят была 12 - 15 см а длинна корня более 40 см. Пересадили кедры в землю на постоянное место, трава неочень густая но высокая, что и спасает кедрята от жаркого солнца и сильного ветра.
Кедры не любят перелива, горшок в котором растут кедры нельзя крутить и переставлять, если корень кедра упирается в дно горшка деревце начинает гибнуть. Мы пришли у выводу что лучьше всего сеять кедры в землю на улице и после двух - трёх лет рассаживать на постоянное место.


Последний раз редактировалось: Скворушка (Вт 26 Июл 2011, 9:01), всего редактировалось 1 раз

#500:  Автор: SerTygНаселённый пункт: Удмуртия, с.Красногорское СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2011, 12:42
    —
У меня кедрята росли на грядке плохо когда сверху были прикрыты босками, очень медленно росли. Когда же снимал доски они сражу начинали желтеть на солнышке.
Потом я придумал следующее: В темной пластиковой бутылке из под пива 2 литра отрезал дно и горловину. Получается цилиндр дез дна и крыши. По бокам сделал дырочки пропустил упругие проволоки на 10-20 см длиньше цилиндров. Проволоками втыкаешь в землю, чтобы ветром не сдувало. И вот надел эти цилиндры на кедрики. Теперь кедрики со всех сторон окружены темным пластиком а верхушки смотрят в открытое небо. Сазу другое дело-поправились и начали хорошо расти аж в через неделю.

#501:  Автор: EcatherineНаселённый пункт: г. Анапа СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2011, 21:23
    —
Подскажите, пожалуйста, кто знает, почему кедры такие разные? Садила орешки из двух разных источников, оба из Сибири (съедобные). А выросли совершенно разного вида растения. Кедры ли это?




kedry.JPG

 Имя файла:
kedry.JPG
 Просмотрено:  81811 раз(а)  Размер файла:  105.17 KB


#502:  Автор: СкворушкаНаселённый пункт: Хакассия СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2011, 11:21
    —
Если садили кедровые орешки значит это кедр, такие разные потому что разновидностей много.

#503:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2011, 11:38
    —
Ecatherine, это точно кедры, но впечатление, что те, что на втором плане, взошли раньше и успели вытянуться так. Возможно стояли в другом месте, к свету тянулись?

#504:  Автор: kamaz СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2011, 23:50
    —
у меня погибли три кедрика причина вероятно повреждение центрального корня он очень длинный и тонкий
а теперь не могу достать орешки чтоб посадить еще
если кто то может помочь буду рад

#505:  Автор: Dream Team СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 2011, 0:56
    —
Ecatherine, два передних кедра росли изначально в домашних условиях, я думаю. А те, которые позади похожи на мои кедры которые росли на даче и зимовали там же, а потом пересажены в горшок.

Да и у меня вопрос - те кедры, которые на даче - на этот год росли. Те, которые дома стояли зимой - не росли вообще, но и иголки почти не вяли, т.е. все нормально как бы, иначе бы сухие появились иголки. Те которые выкопал с дачи и пересадил - тоже росли.

Так вот вопрос у кого-нить есть информация как сделать, чтобы росли те которые только домашние?? )

#506:  Автор: OSVНаселённый пункт: Кировская область пгт. Уни СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011, 11:50
    —
Подскажите пожалуйста! Моим Кедрикам уже почти год, я их садил под зиму, под снег! садил 15 штук вышло 12, к сожалению 4 уже погибли, сначала начали желтеть, но почему то осенью, я сначала думал из-за недостатка воды, но опять роса же утром и почва всё равно влажная, не знаю почему желтеют, может грызуны??? и ещё один вопрос...Я вот эти кедры садил в грунт сразу, щас уже осень, как мне их лучше пересадить на зиму, я боюсь повредить корни и то что ещё на новом месте им может не понравиться (всмысле дома на окне), посоветуйте что и как лучше сделать???

#507:  Автор: СкворушкаНаселённый пункт: Хакассия СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011, 13:17
    —
у нас кедрики взошли на клумбе с цветами, зимовали две зимы и всё нормально, этой весной пересадили на постоянное место, прижились хорошо, будем ждать весны Smile

#508:  Автор: HermedНаселённый пункт: ХМАО СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011, 14:59
    —
Елена Орлова писал(а):
[color=indigo]Юный Кедр любит тень!!.. /color]

Не зря поговорка "береза----нянька кедра".


Где можно найти подробности о нюансах взаимодействия микоризы с различными грибами (маслята сопливые и сухие , сыроежки , моховики в основном ,попадаются рыжики штук по 20 с 10 на 10 метров ........)?
Очень мало информации в тырнете.
И очень странно что народ не засевает грибами возле /под кедриками , так как в азах кедроведения сказано (правда коротко)что важна микориза.

#509:  Автор: OSVНаселённый пункт: Кировская область пгт. Уни СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011, 15:08
    —
Елена Орлова, А на зиму их чем-то нужно укрывать (сеном например) или так и оставлять как есть, как вы делайте???

#510:  Автор: СкворушкаНаселённый пункт: Хакассия СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011, 18:10
    —
Hermed у нас кедрики растут в высокой траве, она хорошо закрывает от палящего солнца и пересыхания. со времене когда кедрики подрастут и вокруг них образуется своеобразный микроклимат то грибы прорастут, споры грибов так же как и семена многих растений могут много лет лежать в земле и ждать благоприятных условий.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
Страница 34 из 43

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group