Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vertolotik

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 89
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки"

909795СообщениеДобавлено: Вс 03 Июл 2011, 23:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VitalyDerkach, мы тоже это проходили, скорее всего это фузариоз, почитайте эту тему, там были советы, как с этой напастью бороться. В вашем случае я бы прекратила на время полив, судя по фотографии почва слишком влажная. Затем, вновь всходящие кедрики осторожно пересадите в другой субстрат, можно просто в свежие опилки, и поливайте только когда почва подсохнет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: VitalyDerkach
aksana1210

Ищу половинку :)



Возраст: 52
Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 76
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Бердск

910248СообщениеДобавлено: Сб 09 Июл 2011, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня всё так же продолжают "коцать" кедрики. Наверное мышки. Предлагают полить кошачьей мочой вокруг.
Что вы об этом думаете Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dream Team




Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 11
Благодарили 3 раз/а


911190СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 2011, 15:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня такое же было. Я осторожно пальцем белый налет снимал. И нужно меньше поливать. Перелив явный. Некоторые выжили с этим налетом, один у меня точно погиб. И еще: если вырастет рядом мох - неубирайте. У меня 2 вида моха растет рядом. Самое трудное что если переливать - может загнить стебель, если недоливать - засыхают необратимо иголки. Тут не так просто все.
Ваш кедрик очень красивый с очень ровным стеблем. Это редкость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

911206СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 2011, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас погибли все кедрики которые выросли на подоконнике. Всходы были дружные, а примерно через год всё было конченно, стебли закрутились и была гниль (как на фотографии), погибли и все ёлочки.
У родитилей на клумбе с цветами от падалицы с соседского кедра взошло несколько штук, после двух зим этой весной мы пересадили все кедрики в поместье и за пару месяцев был очень хороший прирост, более 10 см., при выкапывани кедриков обнаружила что корень очень длинный, высота кедрят была 12 - 15 см а длинна корня более 40 см. Пересадили кедры в землю на постоянное место, трава неочень густая но высокая, что и спасает кедрята от жаркого солнца и сильного ветра.
Кедры не любят перелива, горшок в котором растут кедры нельзя крутить и переставлять, если корень кедра упирается в дно горшка деревце начинает гибнуть. Мы пришли у выводу что лучьше всего сеять кедры в землю на улице и после двух - трёх лет рассаживать на постоянное место.

_________________
страничка поселения http://forum.anastasia.ru/topic_54731.html
личная страница
http://forum.anastasia.ru/topic_52823.html

Последний раз редактировалось: Скворушка (Вт 26 Июл 2011, 9:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
SerTyg

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.01.2005
Сообщения: 78
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, с.Красногорское

911235СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2011, 12:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня кедрята росли на грядке плохо когда сверху были прикрыты босками, очень медленно росли. Когда же снимал доски они сражу начинали желтеть на солнышке.
Потом я придумал следующее: В темной пластиковой бутылке из под пива 2 литра отрезал дно и горловину. Получается цилиндр дез дна и крыши. По бокам сделал дырочки пропустил упругие проволоки на 10-20 см длиньше цилиндров. Проволоками втыкаешь в землю, чтобы ветром не сдувало. И вот надел эти цилиндры на кедрики. Теперь кедрики со всех сторон окружены темным пластиком а верхушки смотрят в открытое небо. Сазу другое дело-поправились и начали хорошо расти аж в через неделю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговорим
Поблагодарили: КсениЯ1983
Ecatherine



Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.03.2004
Сообщения: 22
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: г. Анапа

912311СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2011, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, пожалуйста, кто знает, почему кедры такие разные? Садила орешки из двух разных источников, оба из Сибири (съедобные). А выросли совершенно разного вида растения. Кедры ли это?





kedry.JPG

 Имя файла:
kedry.JPG
 Просмотрено:  81614 раз(а)  Размер файла:  105.17 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

913575СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2011, 11:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если садили кедровые орешки значит это кедр, такие разные потому что разновидностей много.

_________________
страничка поселения http://forum.anastasia.ru/topic_54731.html
личная страница
http://forum.anastasia.ru/topic_52823.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

913576СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2011, 11:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ecatherine, это точно кедры, но впечатление, что те, что на втором плане, взошли раньше и успели вытянуться так. Возможно стояли в другом месте, к свету тянулись?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamaz




Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а


913614СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2011, 23:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня погибли три кедрика причина вероятно повреждение центрального корня он очень длинный и тонкий
а теперь не могу достать орешки чтоб посадить еще
если кто то может помочь буду рад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dream Team




Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 11
Благодарили 3 раз/а


913615СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 2011, 0:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ecatherine, два передних кедра росли изначально в домашних условиях, я думаю. А те, которые позади похожи на мои кедры которые росли на даче и зимовали там же, а потом пересажены в горшок.

Да и у меня вопрос - те кедры, которые на даче - на этот год росли. Те, которые дома стояли зимой - не росли вообще, но и иголки почти не вяли, т.е. все нормально как бы, иначе бы сухие появились иголки. Те которые выкопал с дачи и пересадил - тоже росли.

Так вот вопрос у кого-нить есть информация как сделать, чтобы росли те которые только домашние?? )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OSV

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Кировская область пгт. Уни

913727СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011, 11:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите пожалуйста! Моим Кедрикам уже почти год, я их садил под зиму, под снег! садил 15 штук вышло 12, к сожалению 4 уже погибли, сначала начали желтеть, но почему то осенью, я сначала думал из-за недостатка воды, но опять роса же утром и почва всё равно влажная, не знаю почему желтеют, может грызуны??? и ещё один вопрос...Я вот эти кедры садил в грунт сразу, щас уже осень, как мне их лучше пересадить на зиму, я боюсь повредить корни и то что ещё на новом месте им может не понравиться (всмысле дома на окне), посоветуйте что и как лучше сделать???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

913733СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011, 13:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у нас кедрики взошли на клумбе с цветами, зимовали две зимы и всё нормально, этой весной пересадили на постоянное место, прижились хорошо, будем ждать весны Smile

_________________
страничка поселения http://forum.anastasia.ru/topic_54731.html
личная страница
http://forum.anastasia.ru/topic_52823.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Орёл
Hermed



Возраст: 41
Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 43
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: ХМАО

913739СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011, 14:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Орлова писал(а):
[color=indigo]Юный Кедр любит тень!!.. /color]

Не зря поговорка "береза----нянька кедра".


Где можно найти подробности о нюансах взаимодействия микоризы с различными грибами (маслята сопливые и сухие , сыроежки , моховики в основном ,попадаются рыжики штук по 20 с 10 на 10 метров ........)?
Очень мало информации в тырнете.
И очень странно что народ не засевает грибами возле /под кедриками , так как в азах кедроведения сказано (правда коротко)что важна микориза.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OSV

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Кировская область пгт. Уни

913740СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011, 15:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Орлова, А на зиму их чем-то нужно укрывать (сеном например) или так и оставлять как есть, как вы делайте???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

913758СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011, 18:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Hermed у нас кедрики растут в высокой траве, она хорошо закрывает от палящего солнца и пересыхания. со времене когда кедрики подрастут и вокруг них образуется своеобразный микроклимат то грибы прорастут, споры грибов так же как и семена многих растений могут много лет лежать в земле и ждать благоприятных условий.

_________________
страничка поселения http://forum.anastasia.ru/topic_54731.html
личная страница
http://forum.anastasia.ru/topic_52823.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB