Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#361:  Автор: Reshka СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2009, 21:37
    —
Привет всем! Я, как и вы все тоже пытаюсь выростить кедры...вот, эта попытка уже.......номер три., в первые два раза они у меня погибали...просто ножки ставали коричневые, а потом сохли Sad тАк жалко))))
НО, этот раз (думаю) все получится (((обязательно))) ...бум надеятся Very Happy , хотя , они уменя пока маленькие....где-то 5-6 мес. и 3-4 мес.

Тока, вот я так и не могу понять, почему же они так сохнут? (уже и темку причитала, но ответа на этот вопрос так и не нашла.....) почти все противники марганцовки и всего лишнего....ТАк а что кто может еще посоветовать? ТЕРПЕНИЕ....хм!!!! Exclamation

#362:  Автор: _Людмила_ СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 2009, 22:20
    —
Цитата:
просто ножки ставали коричневые, а потом сохли

Земля может быть зараженной,или заливала.Кедры не любят переувлажнения.Попробуй купить землю для хвойников и посадить зернышки в неё.

#363:  Автор: Reshka СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 2009, 15:23
    —
_Людмила_, спасибо за ответ!!!! но, я, если честно, не думаю что земля заражена))) да и чем??????
сейчас у меня два горшка с кедрами.....земля разная))) посмотрим что будет! и надеюсь что все-таки все хорошо!!!
возможно один горшок все таки стоит поменять..как вы написали - землю для хвойников попробовать!!!!

#364:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 2009, 20:28
    —
Reshka писал(а):
Привет всем! Я, как и вы все тоже пытаюсь выростить кедры...вот, эта попытка уже.......номер три., в первые два раза они у меня погибали...просто ножки ставали коричневые, а потом сохли Sad тАк жалко))))
НО, этот раз (думаю) все получится (((обязательно))) ...бум надеятся Very Happy , хотя , они уменя пока маленькие....где-то 5-6 мес. и 3-4 мес.

Тока, вот я так и не могу понять, почему же они так сохнут? (уже и темку причитала, но ответа на этот вопрос так и не нашла.....) почти все противники марганцовки и всего лишнего....ТАк а что кто может еще посоветовать? ТЕРПЕНИЕ....хм!!!! Exclamation


Сейчас в магазинах и садоводства есть препарат "Фитоспорин" - живые споры натуральной почвенной бактерии Bacillus subtilis. Эта бактерия живёт в здоровой почве и является природным противником возбудителей грибковых заболеваний и защищает растения от от фитофтороза, парши, черной ножки, корневых гнилей, мучнистой росы и многих других.
Может быть, стоит попробовать обрабатывать им всходы кедров (замачивать семена, опрыскивать, поливать растовором "Фитоспорина" всходы)? Я сам на кедрах не пробовал, а пробовал на рассаде лофанта тибетского. Выпады от чёрной ножки, которая губит юные всходы, составили меньше 1 процента сеянцев.

Ещё я заметил, что недостаток ультрафиолета, уничтожающего грибковые возбудители, способствует "чёрной ножке" кедрят. Поэтому пропалываю в этом году грядку с всходами кедров как следует, чтоб Солнышко их освещало получше.

#365:  Автор: Reshka СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 2009, 13:52
    —
Novruz, спасибо за совет Wink - думаю стоит попробовать на одном-двух кедрах)))))

а по поводу ультрафиолета......вообще-то у меня они пока не на грядке растут, а в горшке из дерева, поэтому сорняков нет, солнышко светит по полной программе Smile

#366:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 14 Июл 2009, 21:42
    —
Reshka писал(а):


а по поводу ультрафиолета......вообще-то у меня они пока не на грядке растут, а в горшке из дерева, поэтому сорняков нет, солнышко светит по полной программе Smile


Только под открытое небо кадочку выставь - через стекло ультрафиолета мало проходит.

#367:  Автор: gcg-sergejНаселённый пункт: конспирация в военное время СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 14:33
    —
LadyOK писал(а):
А у меня, почему-то, кедрики расти не хотят никак! Садила уже, наверное раз 6(орешки из разных источников). Они прорастали в горшках вместе с другими комнатными растениями, но через 3-4 дня начинали стебли то-ли гнить, то-ли подсыхать. и в итоге ростки гибли Crying or Very sad .Что же мне делать? Может для них надо специальная почва?

Оксана (Днепропетровск)

Аналогично но я думаю, что это из-за частого полива надо вроде как каждые три недели. Сейчас новая партия взошла посмотрим
(Украина Харьков)

#368:  Автор: Reshka СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2009, 12:23
    —
Novruz писал(а):


Только под открытое небо кадочку выставь - через стекло ультрафиолета мало проходит.


а кто сказал что через стекло? неееееет, вы не так поняли, они у меня на улице, под открытым небом растут....все так, как нужно Razz

#369:  Автор: WardenНаселённый пункт: МО, г.Долгопрудный СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2009, 13:27
    —
_Людмила_ писал(а):
Цитата:
просто ножки ставали коричневые, а потом сохли

Земля может быть зараженной,или заливала.Кедры не любят переувлажнения.Попробуй купить землю для хвойников и посадить зернышки в неё.


Не покупайте землю в магазинах!!! Лучше всего из леса (слава богу, еще не перевелись). Несколько раз пытался вырастить кедры в покупной земле - и каждый раз неудачно. Сейчас кедрики растут в "лесной" земле (уже второй год пошел) и все прекрасно.

#370:  Автор: n_petrovaНаселённый пункт: Bulgaria, София СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2009, 16:54
    —
Это мой первый кедр
/2004 г/

Могут ли кедры и дубы сожительствать вместе? У нас есть дубовый лес вокруг.

#371:  Автор: Reshka СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 2009, 17:29
    —
n_petrova, очень даже хорошенький кедрик Smile . Вы молодец!!!

По поводу дуба думаю что вполне могут....а почему и нет?

#372:  Автор: Yawa СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 2009, 15:08
    —
Всем добрый день! Хочу поделиться своим достижением)))
Я цветовод любитель с большим стажем))) Понемногу осваиваю садоводчество. Растения очень люблю и у меня очень легкая рука на посадку, даже без корней сажу, все приживается и растет.
Так вот. В июне мы с мужем были в Крыму и я привезла домой шишку кедровой сосны. Мечта вырастить кедр - у меня давно. Приехала домой, вытряхнула половину орешков, изучила материалы о выращивании кедров и.... сделала все посвоему))) Very Happy
Намешала питательную земляную смесь, натыкала туда орешки, поставила на солнышко и стала поливать. Это было где-то 25-26 июня этого года. Без всякой стратификации!!! (слишком уж это долго). И 5 августа! к моей безумной радости проклюнулся жирный росток в виде колена, довольно крупный. 6-го числа я его пересадила в отдельный горшок, полила и накрыла землю черной пленкой. Сейчас моему Кедрюше уже 10 дней, он довольно крупненький и крепенький. высота 6,5 см, первые иголки длиной до 3,5 см. С каждым днем все больше увеличиваются вторые.
Растет и радуется. Если кому интересно, у меня и фото его имеется, регестрирую все его первые шаги)))))
вот такая у меня история. Very Happy Рада буду услышать Ваше мнение))

#373:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2009, 8:12
    —
Image

Северный Урал.

Дикий кедрёнок прекрасно себя чувствует на обочине горной каменистой лесовозной дороги, там где даже бурьян не растёт.

#374:  Автор: Yawa СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 2009, 12:46
    —
Отчет о моих кедрышках.
Первому уже 25 дней, рост 7см. Пушистенький такой, заметна первая веточка. А вчера проклюнулся второй Very Happy
Хочу на нем опробовать ускоренный метод выращивания. Сегодня его тоже отсажу в отдельный горшок и подрежу корешок на 1/3.
Думаю к концу недели проклюнется и третий (видела в земле расколотые орешки).

#375:  Автор: Yawa СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 2009, 15:11
    —
Фото можно посмореть по этой ссылке
http://photo.i.ua/user/299636/140910/

По датам: 06 августа проклюнулся первый кедрик.
24 сентября его высота 11,5 см.

Вот только подозреваю, что неудача и меня не хочет оставлять. У самого первого и большого кедрика темнеет ножка. Сердце сжимается..... неужели пропадает!!!! Вчера убрала дренаж и вместо него подсыпала земли, потому что корни показались через дренажное отверстие. Так быстро.... ведь горшочки 15 см в высоту... корни растут очень быстро.

Как спасать еще не знаю.
А может так должно быть? Question Sad

Добавлено после 25 минут:

А вообще у меня уже 6 росточков. И еще 7 расколовшихся косточек, скоро будет пополнение.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
Страница 25 из 43

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group