Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Reshka



Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщения: 13



766499СообщениеДобавлено: Вт 07 Июл 2009, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! Я, как и вы все тоже пытаюсь выростить кедры...вот, эта попытка уже.......номер три., в первые два раза они у меня погибали...просто ножки ставали коричневые, а потом сохли Sad тАк жалко))))
НО, этот раз (думаю) все получится (((обязательно))) ...бум надеятся Very Happy , хотя , они уменя пока маленькие....где-то 5-6 мес. и 3-4 мес.

Тока, вот я так и не могу понять, почему же они так сохнут? (уже и темку причитала, но ответа на этот вопрос так и не нашла.....) почти все противники марганцовки и всего лишнего....ТАк а что кто может еще посоветовать? ТЕРПЕНИЕ....хм!!!! Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Людмила_




Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 177
Благодарили 8 раз/а


766739СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 2009, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
просто ножки ставали коричневые, а потом сохли

Земля может быть зараженной,или заливала.Кедры не любят переувлажнения.Попробуй купить землю для хвойников и посадить зернышки в неё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Reshka



Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщения: 13



766874СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 2009, 15:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

_Людмила_, спасибо за ответ!!!! но, я, если честно, не думаю что земля заражена))) да и чем??????
сейчас у меня два горшка с кедрами.....земля разная))) посмотрим что будет! и надеюсь что все-таки все хорошо!!!
возможно один горшок все таки стоит поменять..как вы написали - землю для хвойников попробовать!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

766936СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 2009, 20:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Reshka писал(а):
Привет всем! Я, как и вы все тоже пытаюсь выростить кедры...вот, эта попытка уже.......номер три., в первые два раза они у меня погибали...просто ножки ставали коричневые, а потом сохли Sad тАк жалко))))
НО, этот раз (думаю) все получится (((обязательно))) ...бум надеятся Very Happy , хотя , они уменя пока маленькие....где-то 5-6 мес. и 3-4 мес.

Тока, вот я так и не могу понять, почему же они так сохнут? (уже и темку причитала, но ответа на этот вопрос так и не нашла.....) почти все противники марганцовки и всего лишнего....ТАк а что кто может еще посоветовать? ТЕРПЕНИЕ....хм!!!! Exclamation


Сейчас в магазинах и садоводства есть препарат "Фитоспорин" - живые споры натуральной почвенной бактерии Bacillus subtilis. Эта бактерия живёт в здоровой почве и является природным противником возбудителей грибковых заболеваний и защищает растения от от фитофтороза, парши, черной ножки, корневых гнилей, мучнистой росы и многих других.
Может быть, стоит попробовать обрабатывать им всходы кедров (замачивать семена, опрыскивать, поливать растовором "Фитоспорина" всходы)? Я сам на кедрах не пробовал, а пробовал на рассаде лофанта тибетского. Выпады от чёрной ножки, которая губит юные всходы, составили меньше 1 процента сеянцев.

Ещё я заметил, что недостаток ультрафиолета, уничтожающего грибковые возбудители, способствует "чёрной ножке" кедрят. Поэтому пропалываю в этом году грядку с всходами кедров как следует, чтоб Солнышко их освещало получше.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Reshka



Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщения: 13



767488СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 2009, 13:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, спасибо за совет Wink - думаю стоит попробовать на одном-двух кедрах)))))

а по поводу ультрафиолета......вообще-то у меня они пока не на грядке растут, а в горшке из дерева, поэтому сорняков нет, солнышко светит по полной программе Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

768114СообщениеДобавлено: Вт 14 Июл 2009, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Reshka писал(а):


а по поводу ультрафиолета......вообще-то у меня они пока не на грядке растут, а в горшке из дерева, поэтому сорняков нет, солнышко светит по полной программе Smile


Только под открытое небо кадочку выставь - через стекло ультрафиолета мало проходит.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gcg-sergej



Возраст: 36
Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 1

Населённый пункт: конспирация в военное время

768266СообщениеДобавлено: Ср 15 Июл 2009, 14:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

LadyOK писал(а):
А у меня, почему-то, кедрики расти не хотят никак! Садила уже, наверное раз 6(орешки из разных источников). Они прорастали в горшках вместе с другими комнатными растениями, но через 3-4 дня начинали стебли то-ли гнить, то-ли подсыхать. и в итоге ростки гибли Crying or Very sad .Что же мне делать? Может для них надо специальная почва?

Оксана (Днепропетровск)

Аналогично но я думаю, что это из-за частого полива надо вроде как каждые три недели. Сейчас новая партия взошла посмотрим
(Украина Харьков)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Reshka



Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщения: 13



768464СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2009, 12:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):


Только под открытое небо кадочку выставь - через стекло ультрафиолета мало проходит.


а кто сказал что через стекло? неееееет, вы не так поняли, они у меня на улице, под открытым небом растут....все так, как нужно Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Warden



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 4

Населённый пункт: МО, г.Долгопрудный

769744СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2009, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

_Людмила_ писал(а):
Цитата:
просто ножки ставали коричневые, а потом сохли

Земля может быть зараженной,или заливала.Кедры не любят переувлажнения.Попробуй купить землю для хвойников и посадить зернышки в неё.


Не покупайте землю в магазинах!!! Лучше всего из леса (слава богу, еще не перевелись). Несколько раз пытался вырастить кедры в покупной земле - и каждый раз неудачно. Сейчас кедрики растут в "лесной" земле (уже второй год пошел) и все прекрасно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

772639СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2009, 16:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это мой первый кедр
/2004 г/

Могут ли кедры и дубы сожительствать вместе? У нас есть дубовый лес вокруг.

_________________
http://www.anastasiabg.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Reshka



Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщения: 13



774665СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 2009, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

n_petrova, очень даже хорошенький кедрик Smile . Вы молодец!!!

По поводу дуба думаю что вполне могут....а почему и нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yawa




Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 5



774903СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 2009, 15:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем добрый день! Хочу поделиться своим достижением)))
Я цветовод любитель с большим стажем))) Понемногу осваиваю садоводчество. Растения очень люблю и у меня очень легкая рука на посадку, даже без корней сажу, все приживается и растет.
Так вот. В июне мы с мужем были в Крыму и я привезла домой шишку кедровой сосны. Мечта вырастить кедр - у меня давно. Приехала домой, вытряхнула половину орешков, изучила материалы о выращивании кедров и.... сделала все посвоему))) Very Happy
Намешала питательную земляную смесь, натыкала туда орешки, поставила на солнышко и стала поливать. Это было где-то 25-26 июня этого года. Без всякой стратификации!!! (слишком уж это долго). И 5 августа! к моей безумной радости проклюнулся жирный росток в виде колена, довольно крупный. 6-го числа я его пересадила в отдельный горшок, полила и накрыла землю черной пленкой. Сейчас моему Кедрюше уже 10 дней, он довольно крупненький и крепенький. высота 6,5 см, первые иголки длиной до 3,5 см. С каждым днем все больше увеличиваются вторые.
Растет и радуется. Если кому интересно, у меня и фото его имеется, регестрирую все его первые шаги)))))
вот такая у меня история. Very Happy Рада буду услышать Ваше мнение))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

776402СообщениеДобавлено: Пт 21 Авг 2009, 8:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Северный Урал.

Дикий кедрёнок прекрасно себя чувствует на обочине горной каменистой лесовозной дороги, там где даже бурьян не растёт.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yawa




Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 5



778752СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 2009, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отчет о моих кедрышках.
Первому уже 25 дней, рост 7см. Пушистенький такой, заметна первая веточка. А вчера проклюнулся второй Very Happy
Хочу на нем опробовать ускоренный метод выращивания. Сегодня его тоже отсажу в отдельный горшок и подрежу корешок на 1/3.
Думаю к концу недели проклюнется и третий (видела в земле расколотые орешки).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yawa




Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 5



785180СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 2009, 15:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фото можно посмореть по этой ссылке
http://photo.i.ua/user/299636/140910/

По датам: 06 августа проклюнулся первый кедрик.
24 сентября его высота 11,5 см.

Вот только подозреваю, что неудача и меня не хочет оставлять. У самого первого и большого кедрика темнеет ножка. Сердце сжимается..... неужели пропадает!!!! Вчера убрала дренаж и вместо него подсыпала земли, потому что корни показались через дренажное отверстие. Так быстро.... ведь горшочки 15 см в высоту... корни растут очень быстро.

Как спасать еще не знаю.
А может так должно быть? Question Sad

Добавлено после 25 минут:

А вообще у меня уже 6 росточков. И еще 7 расколовшихся косточек, скоро будет пополнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB