Нетронутые сорта яблонь
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#46:  Автор: kattiНаселённый пункт: Estonia СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2003, 22:30
    —
Здравствуйте! Я вот тоже яблоньки на окошке в горшочках выращиваю из семян и надеюсь, что
те самые вырастут, вкуснуе. У нас есть такой сорт яблок [ Tellissar] называется, очень лёжкий,
хранится прекрасно до марта просто в подвале. Мы до сих пор эти яблоки едим и сладкие они.
Так вот я из этих последних беру семена и в землю сажаю, и прорастают они быстро. А какие
качества у них будут- не знаю. А нащёт Антоновки- я согласна с [Natkush], что это может быть
яблоня Первоистоков. У нас около дома ис под самой отмостки фундамента растёт Антоновка с
прекрасными вкусными ,крупными плодами. Выросла она по-моему сама по себе. Никто сначала
не знал, что это за дерево, пока плодоносить не начала лет 5 назад.

#47:  Автор: Rodinka СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2003, 18:07
    —
в интернете много сайтов о яблонях.
есть информация о различных сортах - какое привитое и с кем.
вот про антоновку нашла, что это старинный русский сорт народной селекции.
а вот про Бельфлер-китайку - из семян Бельфлера желтого опыленного Китайкой.

#48:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2003, 1:52
    —
Я тоже задавался этим вопросом.
Задумывался - должен же быть выход.
А то мне говорят - дички, дички.......

Вот теперь все сомнения - в сторону !
Буду садить все с семечка !
И будут у меня вкуснейшие яблоки !

#49:  Автор: WowiНаселённый пункт: Московская облать,Серпуховский р-он, г.Пущино. СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2003, 16:28
    —
Я именно так и поступил. Два года уже растут.

#50:  Автор: Natalia-MzНаселённый пункт: Deutschland СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг 2003, 3:10
    —
Здравствуйте!
Вот что сказал В.Мегре на Конференции в Берлине:

Вопрос
+++
Уважаемый Владимир Николаевич, очень бы хотелось узнать о девяти первозданных яблонях, где они растут. Наверняка они плодоносят до сих пор? Если бы посадить семена этих яблонь, с какой радостью засветились бы сады наши. Как это сделать?

Владимир Николаевич Мегре:
Ну, одна яблоня растёт в моём саду теперь. Вот, понимаете, когда писал о родовых поместьях, то стали говорить учёные, что невозможно… Как это так - взять гектар земли, если на 15-ти сотках стОлько нужно работать. А она же говорит - нет, если правильно изначально всё запустить, то ничего подобного. Не нужно работать.
+++
И я сижу на берегу пруда там, на День рождении у одного человека + и всё думаю - оставлять эту главу, не оставлять? + Ну, как она сможет доказать, что, если правильно сделать, не нужно работать? + Но это ж нужно знать Анастасию! + Поворачивается ко мне одна женщина и говорит - Владимир Николаевич, а вот здесь, в 15-ти километрах, есть сад, + который растёт 50 лет. + Приносит плоды и за ним никто не ухаживает. + Этот сад один растёт в поле. + Я ту же сел на машину, посадил её и ещё несколько человек и поехал. + Потом об этом саде сняли фильм документальный. + Русский помещик ещё до революции + видно очень сильно любил какую-то женщину + и сделал такое поместье вдалеке от всех… + Представляете, сад, пруд. + Такие вот рощи, аллеи. + И всё это поместье вокруг обсажено кедрами. + Кедры не могут расти одни, они должны расти среди сосен. + А эти растут одни. + Падают, + кронами цепляются друг за друга и всё же охраняют сад. + В этой округе 20 лет назад от морозов вымерзли все сады. + Но этот остался. + Яблони старые умирают, а новые растут. + Когда я увидел этот сад, + тогда я опубликовал то, что сказала Анастасия. + Потом она рассказала про эти 9 яблонь. + А учёные из Академгородка по сельскому хозяйству говорят - не бывает не привитых яблонь. + Они не вкусные. + Ты же видишь в лесу какие яблоки на яблонях. + Да, я тоже так понял, что, + если не прививать, получится дичка. + И в очередной раз не поверил Анастасии и не стал печатать эту главу. + Потом решил купить дом в деревне. + Еду на машине и выбираю. + Смотрю - стоит маленький домик, а сзади чудесный сад и весь бурьяном зарос. + Я нашёл хозяев, + говорю - я, возможно, куплю у вас. + Расскажите, что это у вас за сад? + Ну, мне рассказывают - это «Белый налив», это «Антоновка». + А эта яблоня перед окном такая старая, заскорузлая, + это, говорит, дичка. + Но яблоки очень вкусные. + Я потом нашёл человека, который её посадил. Принёс из леса и посадил. + Привёз туда 2-х молодых учёных, в этом году уже, + много яблок было! Представляете, 400 литров вина получилось! + Хорошее вино, не то, что алкоголь. Оно же как сок, иначе как он сохранится. + А куда было девать то? + ^и вот учёные впервые сказали, что да, растения… Ну, они знали, что растения реагируют на человека. И вот, если дичку посадить, мало того, что пыльца смешивается с другими яблонями, оно реаг… Понимаете, у этой уникальной яблони разные яблоки могут быть. Конечно, и огурцы бывают разными. Там, поливать, не поливать. Может быть от этого. Но вот я не люблю кислые, так она в этом году принесла только сладкие яблоки. Сладкие, понимаете? +++ Я это сказал к тому, + что, если вы найдёте в лесу дичку, посадите её в своём саду, + то через 9 лет, может быть чуть позднее, она начнёт производить яблоки такие, какие именно вам полезны. + А я вышлю вам на следующий год… Нет, следующий год же будет не яблочным. Через год я могу выслать вам семена. Ну, наберу этих семечек. + Я сюда пришлю там ящика два-три. + Берите - высаживайте. + (аплодисменты)

#51:  Автор: Aleksey_DmitriyНаселённый пункт: Россия, Иркутск СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг 2003, 13:38
    —
Знаете, по-моему, надо конкретизировать, что такое "яблоня". Вообще к ним относится множество ПРИРОДНЫХ видов. У меня под окнами растут яблоньки. Но плоды - меньше ранеток (7-12 мм). Причём это явно дичка. Такие же растут в лесу.
Не знаю, какой ВИД (не сорт!) яблони имела в виду Анастасия, говоря о девяти первозданных яблонях...

#52: Самый древний плод на Земле Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2004, 12:27
    —
" Яблоко в его руке было действительно необыкновенным. Вдвое крупнее всех остальных, тяжелое, идеально округлое, густо-красного цвета. Этот красный цвет не был похож ни на пурпур, ни на киноварь. Он был неподражаемо красным, - таким каким может быть только живое. Старик, видящий это, моргал слезливыми глазами растроганно и восхищённо. Он понимал, что раз в несколько лет добрый сад обязательно явит одно такое вот яблоко, которое завяжется на самой плодоносной и переполненной соками ветке, в открытом солнечном месте, где, однако, в час самого сильного пекла его накроет тень от верхних листов. В этот год весна будет ранней, а земля - тёплой.

- Прошу тебя, когда яблочко скушаешь, зёрнышки обязательно посади

...Отправились выбирать участок.
- Ну вот, видишь, поляна-то со всех сторон открыта. А вдруг пойдут студёные зимы, да с ветром? Помёрзнут яблони. А если посадим по краю кедровые сосны - они встанут, словно забор. Пушистые, плотные. Ветер сквозь них к яблоням не пробьётся "

По книге: Том Шервуд. Мастер Альба. Бристоль, 1779 (перевод: М: 2002)

--
Исправлено Shambo Вс Янв 27, 2008 5:37 am

#53:  Автор: TatiannaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2004, 20:26
    —
Как красиво написано. И так захотелось тоже зернышки обязательно посадить. Спасибо.

#54:  Автор: typerНаселённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2004, 21:53
    —
Уж не о той ли барской усадьбе идёт речь? Very Happy

#55:  Автор: IvilinaНаселённый пункт: RUSSIA СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2004, 14:53
    —
Привет!
Я читала эту книжку, там действительно некоторые вещи очень интересно и красочно описаны. Особенно мне понравилось про яблони, лес...И речь совсем не о барской усадьбе. А писатель живет у нас в городе... Wink

#56:  Автор: editimage СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2004, 19:29
    —
Встречал много яблочных ферм в Канаде обсаженных по краю сосной и кедром - действительно в таком саду уютно...

#57:  Автор: Gilalo Foli СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2004, 19:13
    —
Ivilina, мне показалось, что Вы видимо немного перепутали, по-моему в этой теме речь идет о книге Том Шервуд. Мастер Альба. Бристоль, 1779 (перевод: М: 2002), или Вы имеете в виду какую-либо иную книгу? Smile

#58:  Автор: IvilinaНаселённый пункт: RUSSIA СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2004, 22:40
    —
Gilalo Foli,
Эту-этуWink Там специально так сделано-нигде не указывается имя настоящего автора. Просто он приходил на всречу в наш класс и рассказывал о книгах, как пишет и т.д. Интересный человек. Very Happy

#59:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2004, 12:28
    —
Получается, что всего девять видов первозданных сортов яблок? Остальные - мутанты? Анастасия говорила, что природа вернет первозданный вид яблок. Остается определить эти девять сортов, пусть и в мутированном виде. Давайте попробуем сделать это.

#60:  Автор: Назаров ОлегНаселённый пункт: Россия. г.Пенза СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2004, 23:15
    —
Ruslan_Dolgii, я что-то не найду в книгах про 9 сортов яблок.
Не подскажете, в какой книге и на какой странице?



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group