Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Нетронутые сорта яблонь Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
katti




Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 94

Населённый пункт: Estonia

51574СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2003, 22:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Я вот тоже яблоньки на окошке в горшочках выращиваю из семян и надеюсь, что
те самые вырастут, вкуснуе. У нас есть такой сорт яблок [ Tellissar] называется, очень лёжкий,
хранится прекрасно до марта просто в подвале. Мы до сих пор эти яблоки едим и сладкие они.
Так вот я из этих последних беру семена и в землю сажаю, и прорастают они быстро. А какие
качества у них будут- не знаю. А нащёт Антоновки- я согласна с [Natkush], что это может быть
яблоня Первоистоков. У нас около дома ис под самой отмостки фундамента растёт Антоновка с
прекрасными вкусными ,крупными плодами. Выросла она по-моему сама по себе. Никто сначала
не знал, что это за дерево, пока плодоносить не начала лет 5 назад.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rodinka




Зарегистрирован: 29.04.2002
Сообщения: 6
Благодарили 4 раз/а


52511СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2003, 18:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

в интернете много сайтов о яблонях.
есть информация о различных сортах - какое привитое и с кем.
вот про антоновку нашла, что это старинный русский сорт народной селекции.
а вот про Бельфлер-китайку - из семян Бельфлера желтого опыленного Китайкой.

_________________
svet & poznanie & soznanie
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

53558СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2003, 1:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже задавался этим вопросом.
Задумывался - должен же быть выход.
А то мне говорят - дички, дички.......

Вот теперь все сомнения - в сторону !
Буду садить все с семечка !
И будут у меня вкуснейшие яблоки !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Wowi



Возраст: 48
Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 232
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Московская облать,Серпуховский р-он, г.Пущино.

53692СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2003, 16:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я именно так и поступил. Два года уже растут.

_________________
Владимир Бахарев.
Создаю поселения в120км на Юг от Москвы, Симферопольское и Каширское направления) (Живая картина, Красивая сказка, Долина Радости, Радославль)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Natalia-Mz




Зарегистрирован: 18.08.2003
Сообщения: 5
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Deutschland

65195СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг 2003, 3:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Вот что сказал В.Мегре на Конференции в Берлине:

Вопрос
+++
Уважаемый Владимир Николаевич, очень бы хотелось узнать о девяти первозданных яблонях, где они растут. Наверняка они плодоносят до сих пор? Если бы посадить семена этих яблонь, с какой радостью засветились бы сады наши. Как это сделать?

Владимир Николаевич Мегре:
Ну, одна яблоня растёт в моём саду теперь. Вот, понимаете, когда писал о родовых поместьях, то стали говорить учёные, что невозможно… Как это так - взять гектар земли, если на 15-ти сотках стОлько нужно работать. А она же говорит - нет, если правильно изначально всё запустить, то ничего подобного. Не нужно работать.
+++
И я сижу на берегу пруда там, на День рождении у одного человека + и всё думаю - оставлять эту главу, не оставлять? + Ну, как она сможет доказать, что, если правильно сделать, не нужно работать? + Но это ж нужно знать Анастасию! + Поворачивается ко мне одна женщина и говорит - Владимир Николаевич, а вот здесь, в 15-ти километрах, есть сад, + который растёт 50 лет. + Приносит плоды и за ним никто не ухаживает. + Этот сад один растёт в поле. + Я ту же сел на машину, посадил её и ещё несколько человек и поехал. + Потом об этом саде сняли фильм документальный. + Русский помещик ещё до революции + видно очень сильно любил какую-то женщину + и сделал такое поместье вдалеке от всех… + Представляете, сад, пруд. + Такие вот рощи, аллеи. + И всё это поместье вокруг обсажено кедрами. + Кедры не могут расти одни, они должны расти среди сосен. + А эти растут одни. + Падают, + кронами цепляются друг за друга и всё же охраняют сад. + В этой округе 20 лет назад от морозов вымерзли все сады. + Но этот остался. + Яблони старые умирают, а новые растут. + Когда я увидел этот сад, + тогда я опубликовал то, что сказала Анастасия. + Потом она рассказала про эти 9 яблонь. + А учёные из Академгородка по сельскому хозяйству говорят - не бывает не привитых яблонь. + Они не вкусные. + Ты же видишь в лесу какие яблоки на яблонях. + Да, я тоже так понял, что, + если не прививать, получится дичка. + И в очередной раз не поверил Анастасии и не стал печатать эту главу. + Потом решил купить дом в деревне. + Еду на машине и выбираю. + Смотрю - стоит маленький домик, а сзади чудесный сад и весь бурьяном зарос. + Я нашёл хозяев, + говорю - я, возможно, куплю у вас. + Расскажите, что это у вас за сад? + Ну, мне рассказывают - это «Белый налив», это «Антоновка». + А эта яблоня перед окном такая старая, заскорузлая, + это, говорит, дичка. + Но яблоки очень вкусные. + Я потом нашёл человека, который её посадил. Принёс из леса и посадил. + Привёз туда 2-х молодых учёных, в этом году уже, + много яблок было! Представляете, 400 литров вина получилось! + Хорошее вино, не то, что алкоголь. Оно же как сок, иначе как он сохранится. + А куда было девать то? + ^и вот учёные впервые сказали, что да, растения… Ну, они знали, что растения реагируют на человека. И вот, если дичку посадить, мало того, что пыльца смешивается с другими яблонями, оно реаг… Понимаете, у этой уникальной яблони разные яблоки могут быть. Конечно, и огурцы бывают разными. Там, поливать, не поливать. Может быть от этого. Но вот я не люблю кислые, так она в этом году принесла только сладкие яблоки. Сладкие, понимаете? +++ Я это сказал к тому, + что, если вы найдёте в лесу дичку, посадите её в своём саду, + то через 9 лет, может быть чуть позднее, она начнёт производить яблоки такие, какие именно вам полезны. + А я вышлю вам на следующий год… Нет, следующий год же будет не яблочным. Через год я могу выслать вам семена. Ну, наберу этих семечек. + Я сюда пришлю там ящика два-три. + Берите - высаживайте. + (аплодисменты)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Елена Соколова, Оксана Гутина
Aleksey_Dmitriy




Зарегистрирован: 21.02.2003
Сообщения: 127
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия, Иркутск

65286СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг 2003, 13:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаете, по-моему, надо конкретизировать, что такое "яблоня". Вообще к ним относится множество ПРИРОДНЫХ видов. У меня под окнами растут яблоньки. Но плоды - меньше ранеток (7-12 мм). Причём это явно дичка. Такие же растут в лесу.
Не знаю, какой ВИД (не сорт!) яблони имела в виду Анастасия, говоря о девяти первозданных яблонях...

_________________
Удачи вам в добрых делах!!!
Алексей Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

88974СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2004, 12:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

" Яблоко в его руке было действительно необыкновенным. Вдвое крупнее всех остальных, тяжелое, идеально округлое, густо-красного цвета. Этот красный цвет не был похож ни на пурпур, ни на киноварь. Он был неподражаемо красным, - таким каким может быть только живое. Старик, видящий это, моргал слезливыми глазами растроганно и восхищённо. Он понимал, что раз в несколько лет добрый сад обязательно явит одно такое вот яблоко, которое завяжется на самой плодоносной и переполненной соками ветке, в открытом солнечном месте, где, однако, в час самого сильного пекла его накроет тень от верхних листов. В этот год весна будет ранней, а земля - тёплой.

- Прошу тебя, когда яблочко скушаешь, зёрнышки обязательно посади

...Отправились выбирать участок.
- Ну вот, видишь, поляна-то со всех сторон открыта. А вдруг пойдут студёные зимы, да с ветром? Помёрзнут яблони. А если посадим по краю кедровые сосны - они встанут, словно забор. Пушистые, плотные. Ветер сквозь них к яблоням не пробьётся "

По книге: Том Шервуд. Мастер Альба. Бристоль, 1779 (перевод: М: 2002)

--
Исправлено Shambo Вс Янв 27, 2008 5:37 am
 

Замечание:
была склеена с темой "Самый древний плод на Земле"

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Елена Соколова, Оксана Гутина
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

91457СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2004, 20:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как красиво написано. И так захотелось тоже зернышки обязательно посадить. Спасибо.

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
typer




Зарегистрирован: 14.12.2002
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Canada

91467СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2004, 21:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уж не о той ли барской усадьбе идёт речь? Very Happy

_________________
Осторожно - мечты сбываются Wink
Чистоты в помыслах и осознанности в действиях...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Ivilina




Зарегистрирован: 07.09.2003
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: RUSSIA

91562СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2004, 14:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!
Я читала эту книжку, там действительно некоторые вещи очень интересно и красочно описаны. Особенно мне понравилось про яблони, лес...И речь совсем не о барской усадьбе. А писатель живет у нас в городе... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
editimage




Зарегистрирован: 10.02.2004
Сообщения: 6



92019СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2004, 19:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Встречал много яблочных ферм в Канаде обсаженных по краю сосной и кедром - действительно в таком саду уютно...

_________________
Поселения на Вятке. Книга посвященная конкретному месту будущего поселения - Колпаки
www.multimediabank.net/rk
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Gilalo Foli




Зарегистрирован: 23.02.2004
Сообщения: 1



92667СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2004, 19:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivilina, мне показалось, что Вы видимо немного перепутали, по-моему в этой теме речь идет о книге Том Шервуд. Мастер Альба. Бристоль, 1779 (перевод: М: 2002), или Вы имеете в виду какую-либо иную книгу? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ivilina




Зарегистрирован: 07.09.2003
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: RUSSIA

92679СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2004, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gilalo Foli,
Эту-этуWink Там специально так сделано-нигде не указывается имя настоящего автора. Просто он приходил на всречу в наш класс и рассказывал о книгах, как пишет и т.д. Интересный человек. Very Happy

_________________
Навстречу всходящему Солнцу...
По утренней чистой росе...
Лететь...на любимом Коне...
...все возможно... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ruslan_Dolgii



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.12.2002
Сообщения: 315
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

96751СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2004, 12:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Получается, что всего девять видов первозданных сортов яблок? Остальные - мутанты? Анастасия говорила, что природа вернет первозданный вид яблок. Остается определить эти девять сортов, пусть и в мутированном виде. Давайте попробуем сделать это.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Назаров Олег




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 86
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия. г.Пенза

96832СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2004, 23:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ruslan_Dolgii, я что-то не найду в книгах про 9 сортов яблок.
Не подскажете, в какой книге и на какой странице?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB