Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS расстояния между растениями Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Кариша



Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

938820СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2012, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полазила по форуму, но ничего не нашла, поэтому создаю тему...Если есть подобная тема, просьба перенести туда мое сообщение

Меня интересует расстояние между растениями:

если растения угнетают друг друга и в таких случаях повышается урожайность, то есть смысл сажать их поближе, но насколько поближе? Я посадила помидоры, на глазок)))) соседка сказала, что очень близко..Вот и решила спросить, как их и другие растения лучше сажать....

На пакетиках с семенами написано обычно, на каком расстоянии между собой что высаживать, но это если в монокультуре...К примеру, я посадила клубнику( кажется, тоже близко- по памяти, в детстве на даче росла), между ними воткнула горький перец....Еще семян травы....Теперь все это замульчировать?

Кстати, про клубнику- она ведь может и усами размножаться, может,чрезмерное угнетение способствует росту не ягод, а усов?

в общем, поскольку я чайник в огороде, прошу просветить на предмет расстояний))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

938887СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2012, 22:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кариша, тыкву в клубнику Вы, наверное, зря посадили. Тыква, как и кабачки, любит расти, можно сказать, на мусоре или на компостной куче. Слишком заросшие грядки клубники могут привести к загниванию ягод, если место не очень открытое для солнца и плохо проветривается. А на слишком "чистых" грядках - птицы клюют ягоды. Все в меру нужно, с опытом все и придет. Пробуйте разные способы, наблюдайте за растениями. Они все разные, однозначного ответа быть не может.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Кариша



Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

938900СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2012, 8:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Раиса Каштанова писал(а):
Кариша, тыкву в клубнику Вы, наверное, зря посадили. Тыква, как и кабачки, любит расти, можно сказать, на мусоре или на компостной куче. Слишком заросшие грядки клубники могут привести к загниванию ягод, если место не очень открытое для солнца и плохо проветривается. А на слишком "чистых" грядках - птицы клюют ягоды. Все в меру нужно, с опытом все и придет. Пробуйте разные способы, наблюдайте за растениями. Они все разные, однозначного ответа быть не может.


я посадила не тыкву, а горький перец, причем рассаду дала соседка, сказала, что пеперони, так что я даже толком не знаю, какой, знаю, что горький....клубника у меня растет у самой сетки, грядки- поскольку небольшой склон в ту сторону, на запад-я чуть-чуть подняла: накидала сена, которое начало преть, с нашего же участка, перед вспашкой скосили, потом сверху немного земли , потом перегной, который уже земля практически...теперь все это закидала соломой довольно толсто, место солнечное, проветриваемое

все же интересуют допустимые минимальные расстояния, чтобы растения друг друга не слишком угнетали....Я по неопытности все посадила довольно тесно- помидоры, картошку, клубнику....помидоры хожу, рассаживаю понемногу....в ютубе нашла инфу, где говорили, что оптимальное расстояние для помидоров около 70 см, больше тоже плохо, равно как и для перца..прошлась- вроде ни у кого из соседей такого нету., у всех ближе, но у меня ближе всех!!!..

может, известные и общепринятые нормы- это для "нормальных", немульчированных грядок? Там корни довольно близко к поверхности, как я поняла, и борются за выживание? Может, мульчирование позволяет ближе сажать? Или растения думают, что их и так много и нечго размножаться, если слишком тесно посажены?Smile К тому же соседи жалуются на медведку, так что вполне вероятно, что и не все выживут у меня Smile

Прочитала Ваш другой пост и подумалось, может, расстояние еще и от сорта зависит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

938971СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2012, 22:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кариша, извините, это я "траву" с "тыквой" перепутала. Помидоры я выращивала на обыкновенной грядке, без мульчи. Сорта - "Красная шапочка", "Ямал" и др. Расстояние между кустами - 30см. В два ряда. По середине после окучки получалась канавка, по ней и поливала прямо из ведра или лейкой без ситечка, это когда уже окрепнут. Приходилось использовать подвязку не только стволиков, но и кистей с помидорами: обламывались под тяжестью.Когда растения взрослые- до 50см в высоту и растут впритык друг к другу. Пробовала шпагат вдоль грядки натягивать - не понравилось, заваливаются в разные стороны. Высокорослые я в теплице выращиваю по старой методике, с обрезкой и т.д. Урал, заморозки и в июне бывают. На грядке тоже приходилось закрывать пленкой на ночь до середины июня. Низкорослые тем и хороши, что пасынковать не надо. Так что сорт желательно знать.Высокорослые на расстоянии 40см высаживаю и формирую в три ствола, иначе урожая не будет.Подруга категорически против обрезки и прочего. Думаю, что на мульче можно и те и другие выращивать, потери урожая от гнили не будет. Надо и самой попробовать. Советчик из меня что то не очень...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Поблагодарили: Кариша
Кариша



Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

938980СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012, 1:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, спасибо Вам огромное за Ваши 30-40 см! Прямо гора с плеч....

А что значит формировать в три ствола? ???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

939011СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012, 15:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кариша, на нашем форуме приветствуется выращивание в естественных условиях.А обрезка нижних листьев и пасынкование - уже вмешательство в жизнь помидор.Как говорит моя подруга:"Ну как можно, они же живые!". Вот и не знаю, надо ли Вам знать про неестественное выращивание?

Добавлено после 15 минут:

Да, семена помидор делятся на: для посадки в открытый грунт, как правило, низкорослые, можно выращивать без подвязки, плоды мелкие и средние; для теплиц среднерослые и высокие, требуют пасынкования (удаления излишних пасынков в пазухах листьев, оставляют 2-3 ствола, это и есть формирование),плоды крупные, загущения не любят кусты, должно быть хорошее освещение со всех сторон,подвязка. Я в этом году только свои семена садила. Постепенно, год за годом отбирала понравившиеся сорта. Вам на будущее тоже советую это сделать. Ну, а что бы подвязки избежать, садите низкорослые, для грунта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Поблагодарили: Ginta, Anechka-anutka
Кариша



Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

939075СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012, 12:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Расиа Каштанова, спасибо Вам большое...Насчет естественного выращивания Вы правы, конечно, но нелишне было узнать про пасынки и прочая...Я для таких дел ленивая- мне бы чтоб попроще, само собой, тогда для этого могу и горы своротить))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

939126СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2012, 23:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлых мыслей! Кариша, высокорослые я формирую так: все нижние листья и пасынки до первой цветочной кисти я удаляю, далее на кусте выделяются наиболее мощные пасынки - их оставляю, как основные и пасынкую до осени, то есть удаляю выщипыванием все, появляющиеся вновь. Удалять пасынки желательно, когда они 3-5см. достигают, но не больше. Получается как бы один основной ствол и два дополнительных, подвязываю персонально, накручиваю на шпагат.Вот на них и формируется основной урожай. 1 августа прищипываю макушки, так как на вновь образовавшихся цветочных кистях созреть в условиях Урала уже ничего не успеет. Собирать начинаю покрасневшие. Раньше зелеными снимала, дозаривала дома в коробках, но заметила, что в коробках они покраснеют не раньше, чем на кустах. Переросшую рассаду высаживаю наклонно, под углом 30 градусов. Сразу не подвязываю, жду когда поднимется.

Добавлено после 46 минут:

Нижняя часть оголяется, подсаживаю между ними низкорослые, подвязываю, что бы не мешали поливу ( через 10 дней - обильно), самые нижние 1-3 листья и пасынки убираю и больше уже не трогаю. Это все в маломальской теплице. На грядке сейчас не сажу - излишки урожая были.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
афина



Возраст: 38
Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 21
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Коломна

942900СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 2012, 21:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Курдюмов предостерегал не только от копальной болезни, а еще от сажальнойSmile Когда человек стремится погуще всего насажать.
Томаты светолюбивы, если их что-то затеняет - вообще не будут плодоносить.
Погуще только морковку можно, и то потом прореживать на суп.

_________________
Объединяй и здравствуй!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Раиса Каштанова, Anechka-anutka, linga
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

942903СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 2012, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

афина писал(а):
Курдюмов предостерегал не только от копальной болезни, а еще от сажальнойSmile Когда человек стремится погуще всего насажать.
Томаты светолюбивы, если их что-то затеняет - вообще не будут плодоносить.
Погуще только морковку можно, и то потом прореживать на суп.
.Это точно! Низкорослые мои в этом году лишними были. Кусты развились слабо, но плоды все же дали. На глазок ведь все делаю, линейкой не меряю, размеры эти приблизительные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Поблагодарили: Ginta
Assol75



Возраст: 51
Зарегистрирован: 26.07.2012
Сообщения: 33
Благодарили 71 раз/а
Населённый пункт: Западная Украина

953830СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 2013, 12:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:


Курдюмов предостерегал не только от копальной болезни, а еще от сажальнойSmile Когда человек стремится погуще всего насажать.
Томаты светолюбивы, если их что-то затеняет - вообще не будут плодоносить.
Погуще только морковку можно, и то потом прореживать на суп.

Очень сожалею что вы Курдюмова читаете невнимательно. Попробуйте перечитать все его книги. А начните с самой первой "Основы земледелия" Там и про Овсинского, и про Тимирязьева и самое главное про Фукуоку.
Все растения которые дают плоды над землёй нужно сажать очень густо, но при этом вокруг оставлять большое свободное пространство. Все же растения у которых плоды под землёй - надо сажать редко.
Когда у меня нежданно появился огород, я понятия не имела о земле, даже ботву морковки с петрушкой путала. И на моё счастье мне попались книги Курдюмова. С тех пор прошло 7 лет. Ничего никогда не копала, не вырывала сорняки. Огородик 11 на 8 метров обеспечивает мою семью из 4 человек абсолютно всем целый год. При чём на огорода мы не работаем, ну развсе что сажаем( и то в основном осенью) и собираем урожай. Многие растения "сажаются сами". Единственное чего на весь год не хватает это картошки и капусты, территория всё таки маленькая. А так всё своё и даже куча таких овощей и зелени какой нигде нет. Вот к примеру помидоры я сажаю просто плотными кучками(по 6-8 растений в небольшой круг с рассстоянием примерно 10-15 см) но уже между кругами расстояние по 60 см. а в эту "дырочку" сажаю что-то мелкое или очень светлое( например салат или чеснок) Они и солнце не забирают и помогают друг другу на микро уровне. Урожай великолепный начиная с июля месяца и заканчивая концом ноября. Плюс все соусы соленья и т.д. из собственного урожая.
Цитата:


если растения угнетают друг друга и в таких случаях повышается урожайность, то есть смысл сажать их поближе, но насколько поближе? Я посадила помидоры, на глазок)))) соседка сказала, что очень близко..Вот и решила спросить, как их и другие растения лучше сажать....

Кариша вы попробуйте, почитайте Курдюмова, как раз до весны ещё есть время. И не бойтесь экспериментировать и наблюдать. Ещё есть такая штука как алеллопатия. Это совместимось растений. Кому с кем хорошо жить и кто кому в этой жизни помогает. А если есть вопросы - спрашивайте. С радостью отвечу. Very Happy Солнце!

_________________
Я всего лишь росинка с хвоинки твоей, Родина моя

http://forum.anastasia.ru/post_942050.html?33#942050
Где вы, издатели детских сказок?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, linga
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB