Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS С чего начать? Практический вопрос о создании сада-леса-огорода Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
void_piligrim



Возраст: 47
Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 73

Населённый пункт: Russia, Череповец Вологодской обл.

104402СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2004, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот поразмышлял на досуге, и решил что для начала выращу нескольколько деревцев из семян, и посажу их просто в лесу. И пусть они растут на радость всем живущим в лесуSmile А потом уже и дальше...

_________________
Единственное поражение в жизни - отказ от сражения
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
rabbit-werewolf



Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.05.2003
Сообщения: 449
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

104404СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2004, 19:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

void_piligrim, молодец! Отличная идея!!! Smile А можно и не только в лесу, а возле дома, например, на радость всем живущим в доме Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

104426СообщениеДобавлено: Сб 29 Май 2004, 6:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

void_piligrim, так держать, молодец.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
void_piligrim



Возраст: 47
Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 73

Населённый пункт: Russia, Череповец Вологодской обл.

104555СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2004, 9:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот почитал немного, про садоводство. И подмал(ох и медленный это процесс). И вот, что надумал. Интересно, что скажут знатоки?
1. Не нужно проводить вскапывание земли(хотя классически, как я понял, это не так). Правда при этом сильно падает урожайность, но по-видимому и земля при этом не надрывается, проращивая много урожая.
2. Природа не любит однородности. Помню, когда по лугам гулял, то там растут разные растения в перемешку, а на огородах, как правило пытаются всё сажать отдельно, да ещё потом всё остальное, принимая за сорняки, пытаются уничтожить. Кроме того, прямоугольные грядки - такого нет в природе, но они топологически проще. Между прочим, прямые углы увеличивают напряжённость близлежащего пространства, что не всегда полезно.
3. И вот, пока, мне не понятный вопрос. Как растить деревья, без подрезания их веток? Почему-то, везде рекомендуют выполнять эту процедуру, но ведь это тоже не естественно.

Что посоветуете?

_________________
Единственное поражение в жизни - отказ от сражения
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

105031СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 2004, 1:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

void_piligrim, насчёт вскапыванья ничего не скажу, но сажать деревья без выкапывания ямок под саженец будет затруднительно. Кстати, на одной грядке можно посадить морковь, петрушку и укроп.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
void_piligrim



Возраст: 47
Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 73

Населённый пункт: Russia, Череповец Вологодской обл.

105054СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 2004, 8:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

d, про вскапывание я имел в виду не при посадке, а вдальнейшем, когда уже все растёт.

_________________
Единственное поражение в жизни - отказ от сражения
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Venya

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 25.08.2003
Сообщения: 29

Населённый пункт: Калужская обл., Обнинск

105091СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 2004, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Присоединю свой вопрос к вопросам автора темы.
У меня возникла сложность с обработкой дикой земли. В ней даже лунку проковырять оказалось сложно для посадки растения...
Огородники обычно снимают слой дёрна и компостируют его, но такая технология не очень вписывается в картину земледелия "по Анастасии"...
Кто знает как сажать в непаханую землю?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
klv




Зарегистрирован: 13.05.2004
Сообщения: 6



105107СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 2004, 16:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Читайте Курдюмова "Умный огород".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Venya

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 25.08.2003
Сообщения: 29

Населённый пункт: Калужская обл., Обнинск

105880СообщениеДобавлено: Пт 11 Июн 2004, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Болбшое спасибоklv, но Курдюмова я уже читала...
Он землю перекапывает и ещё формирует высокие грядки с мульчой и накрывает плёнкой... Меня же интересует каким образом Анастасия умудрилась вырастить огурцы и помидоры не делая никаких грядок...

Кто нибудь пробовал сажать или сеять культурные растения среди дикоростущих?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Kovchan




Зарегистрирован: 20.02.2003
Сообщения: 9

Населённый пункт: Россия, г. Брянск

105901СообщениеДобавлено: Пт 11 Июн 2004, 13:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу предложить один из подходов к планированию поместья. Вопрос планирования очень многогранен. Предлагаемая методика рассматривает только один момент – это вопрос затенения одних деревьев другими, т.е. попросту вопрос освещенности. Кому-то это может показаться маловажным, возможно, они правы. Кто-то, может быть, заинтересуется возможностью планирования освещенности. Мне этот вопрос показался важным, по крайней мере, не помешает уточнить некоторые детали планировки с точки зрения освещенности.
Важность этого вопроса затрагивалась вскользь в книгах серии "Звенящие Кедры России". Например, слова Галины "Кто же мы", глава "Философия жизни") - "Солнца не нарисовал ты на картине. А когда б солнце нарисовал, то и тень рисовать надо было. А когда тень нарисовал бы, понял, что нельзя со стороны восхода деревья высокие сажать, грядки закрывать она будет. Их надо на другую сторону пересадить." А еще где-то Анастасия говорила, что сейчас огородным растениям не хватает света из-за загрязненности атмосферы.
Вот это и послужило отправными точками в разработке методики. Основная идея методики (которая вынашивается уже около года) – дать возможность любому человеку, без использования сложных компьютерных программ, выбрать оптимальное расположение посадок светолюбивых растений. В чистом виде эта задача не решена, поскольку в начале предполагалось, что все можно сделать на пальцах. Без математики, к сожалению, обойтись не удалось. Но все сводится к вычислению простых пропорций, например, с помощью калькулятора.
Поскольку разместить объяснение методики в форуме сложно из-за обилия картинок, то информация выложена в интернете. Заранее приношу извинения за всплывающие окна и другие виды рекламы, которую могут разместить владельцы хостинга.
Адрес сайта: http://svetlota.by.ru/index.htm
Данная методика не заменяет творческого подхода, а призвана помогать и дополнять. Возможно, стоит только начать, попробовать, прочувствовать, что и как – и необходимость в методике отпадет сама собой – подключится интуиция. А если за дело возьмется интуиция, то, знамо дело, никакие методики не нужны.

Ковчан Александр
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Venya

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 25.08.2003
Сообщения: 29

Населённый пункт: Калужская обл., Обнинск

106025СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 2004, 0:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Kovchan, за ценную информацию Smile
Вопрос освещённости действительно очень важен... Это один из основных параметров... Правда я свой участок наоборот хочу немного затенить лёгкими деревцами типа берёзки, рябинки, клёна или липы. И заборчик надо бы колюченький из шиповника и т.п.
Вот как это всё приживить без особой очистки территории от растений-аборигенов?
Про картошку, помидоры, огурцы и другие "культурные" растения я вообще даже спрашивать боюсь, потому как например мои родители неизменно громко матерятся, когда я у них спрашиваю "можно ли воткнуть это всё не в унавоженую и вспаханную землю без теплицы?".....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

106296СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2004, 0:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Venya, кроме шиповника можно малину посадить. А вы почву для грядок перегноем удобрите, а помидорки высадите на грядочку когда температура воздуха +20 С устойчивая будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

887936СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2011, 9:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Тема перенесена в Архив из раздела Замысел Родового поместья
Брошена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB