Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS САД без огорода? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

837452СообщениеДобавлено: Ср 03 Мар 2010, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений_К, оо, я балдею от сеянцев яблонь Smile они во мне своим видом какую-то особую нежность пробуждают, причём фото этот вид не передаёт полностью. Под снегом на пустыре у меня тоже с осени закопаны яблочные семена на стратификацию, в апреле откопаю и посею.

badamgu, ога, нечищенные орешки беру и колю их деревянной кухонной киянкой.

Прочитал в сети, что с грецким орехом в симбиозе живут вороны. Они не могут расколоть скорлупу просто клювом, поэтому ищут каменистый участок, взлетают повыше и роняют орехи на камни, чтоб расколоть и съесть. Во время таких виражей часть орехов падает на мягкую землю, теряется воронами и прорастает на следующий год. А ещё говорят, что вороны часто закапывают орехи в землю до весны, весной орех проклёвывается, колет скорлупу и ворона орех съедает. Конечно, они не все свои посадки помнят и таким образом орехи всходят и распространяются по земле.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Евгений_К
yourban



Возраст: 45
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 27

Населённый пункт: украина

837710СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 2010, 2:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz
Я помню на остановке стоял и смотрю на столб ворон залетел сел а потом отпустил орех и он разбился об асфальт ...
А вообще в животном мире все запасливые, что не могут съесть - то прячут, вот и птички особо в этом преуспевают. Помню док фильм смотрел, так одна птичка все хвойные где-то таким образом распространяет - леса целые высаживает )) Wink

_________________
Блаженство не в лучах порфир, не в вкусе яств, не в неге слуха, но в здравье и спокойстве духа,-умеренность есть лучший пир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

838737СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 14:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, я выскажу свои мысли по первому вопросу.
Этот вопрос очень давно меня тревожит и не во всём я согласна даже с мыслями, высказанными в книгах В.Мегре.
Знаете, мне почему-то изначально не очень нравится такая постановка вопроса, что у каждого животного и растения должно быть предназначение именно в служении человеку.
Не нравится мне такой антропоцентризм и всё тут!
Ведь этот мир во всём своём бесконечном многообразии существует не только для человека!
Вы правы, сколько видов с людьми вообще не соприкасаются!
По сути современные разрушители, уничтожающие живое для своих материальных потребностей, тоже рассуждают о предназначении, считая, например, что кролики существует для того, чтобы давать людям мясо и шкуры.
Ведруссы видели в животных другое предназначение, но всё равно неизменно искали его ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА! Возможно, именно потому и скатились к технократии и потребительству. Idea
А почему не признать ценность каждого вида САМОГО ДЛЯ СЕБЯ И САМОГО ПО СЕБЕ?
И почему не увидеть предназначение живых существ не только в их практической пользе, но просто в красоте?
Когда я любуюсь на живой мир, я просто наслаждаюсь его красотой и гармонией - мира в целом и каждого существа в отдельности. И вовсе необязательно всех использовать!!!

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Евгений_К, andi-f
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

838877СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 2010, 20:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений_К, уместно вспомнить про вишенку, которая познакомила Владимира Мегрэ и Анастасию Smile

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Mukonin
andi-f

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 141
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Можайск

839189СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg, согласен с вами Very Happy
На природе чувствуешь гармоничность и самодостаточность всего сущего...
А может быть, предназначение и есть в ощущении красоты и гармонии, в тех чувствах, которые в нас пробуждаются?

yourban, эта птичка кедровкой называется, благодаря ей кедры растут Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

839291СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010, 23:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg писал(а):
Евгений, я выскажу свои мысли по первому вопросу.
Этот вопрос очень давно меня тревожит и не во всём я согласна даже с мыслями, высказанными в книгах В.Мегре.
Знаете, мне почему-то изначально не очень нравится такая постановка вопроса, что у каждого животного и растения должно быть предназначение именно в служении человеку.
Не нравится мне такой антропоцентризм и всё тут!
Ведь этот мир во всём своём бесконечном многообразии существует не только для человека!
Вы правы, сколько видов с людьми вообще не соприкасаются!
По сути современные разрушители, уничтожающие живое для своих материальных потребностей, тоже рассуждают о предназначении, считая, например, что кролики существует для того, чтобы давать людям мясо и шкуры.
Ведруссы видели в животных другое предназначение, но всё равно неизменно искали его ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА! Возможно, именно потому и скатились к технократии и потребительству. Idea
А почему не признать ценность каждого вида САМОГО ДЛЯ СЕБЯ И САМОГО ПО СЕБЕ?
И почему не увидеть предназначение живых существ не только в их практической пользе, но просто в красоте?
Когда я любуюсь на живой мир, я просто наслаждаюсь его красотой и гармонией - мира в целом и каждого существа в отдельности. И вовсе необязательно всех использовать!!!


Мне кажется, что изначально мир был сотворен без человека. То есть там всё было выстроено в гармоничных циклах и взаимодействии. И в эту гармоничную среду был помещён человек. Человек - это ребёнок Бога-создателя. Его образ и подобие. Комплекс всех энергий. Его мысль-мечта.

Вот мы, когда собираемся родить ребенка, тоже перед рождением думаем, как он будет жить, в каких условиях, готовим ему среду в которой он будет жить.

Так вот, мне кажется, что изначально этот мир был задуман ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Как родитель готовит среду для развития своего ребенка. Это естественно. И в этом нет ничего плохого.

Вот представьте себе. Вы в ожидании рождения ребенка. Готовите для него лужайку, где он будет расти, игрушки, которые будут его развлекать, ищете няню, которая будет о нем заботиться, если вам нужно будет отлучиться по своим делам. Думаете, чем он будет питаться. И вам хочется, чтобы всё было самым-самым хорошим для вашего ребенка.

И вот наступает момент и рождается ребенок.

Он смотрит на окружающий мир и начинает его изучать. Что-то ему нравится, что-то - нет. А вы следите за его реакцией и корректируете окружающую среду. Что-то добавляете, что-то убираете. Делаете так, чтобы ему было хорошо, радостно.

Вы разрешаете ему всё, за исключением того, что может нанести серьезный вред его здоровью. И стараетесь научить его не нарушать окружающий балланс - не разрушать среду, в которой он живет.

Так же, как мы создаем это всё для своего ребенка, также и Отец-создатель в своё время творил это всё для нас. Мы - его дети. И он любит нас несмотря на наши капризы и скверный характер.

Мы ломаем игрушки, которые созданы, чтобы радовать нас, мы убиваем наших нянек, мы разрушаем окружающую среду, которую он с любовью творил для нас.
А он смотрит на всё это с грустью и не знает, как нас вразумить.

Мне кажется, что катаклизмы - это не наказание Бога. Это просто следствие наших действий.

Вот подумайте. Бог создал дерево, чтобы оно кормило нас своими плодами. А мы взяли и срубили дерево. А оно упало и насмерть задавило. Это Бог виноват? Он подстроил так, чтобы оно на нас упало? А мы тут не при чём?
Мы построили плотину, чтобы получать электроэнергию. А плотина разрушилась и погибло много людей. Это Бог виноват? Он всё подстроил?
Мы вырубили леса, нарушив микроклимат, изменив влажность. Изменилась погода. Изменился климат. Не в лучшую сторону. Это Бог нас наказал?

А вы наказываете ребенка, делая ему ожог, если он схватился за горячую плиту или это просто следствие его действий?

Мир был создан по определенным законам. Законам, поддерживающим баланс энергий, гармонию. Нарушая эту гармонию мы получаем следствие.

Но нам дан РАЗУМ!!!

Если мы что-то сделали и получили результат, который нас не устраивает, то это повод, чтобы так больше не делать.
А мы делаем. Снова и снова наступаем на одни и те же грабли...
В конце концов мы уже привыкли к боли от удара граблями и практически не замечаем её...

Что плохого в том, что этот мир создан для нас? Для детей Бога-создателя?

Вопрос в другом. Как мы - его дети, относимся к миру, который он для нас создал...

А мир, который он для нас создал - действительно прекрасен! Он живой и самодостаточный. И в нём, как и в нас, заложен тот же гармоничный баланс энергий.

Мы конечно можем жить и без этого мира, как и мир может жить без нас. Но вместе мы - нечто новое. Новый единый организм, новое творение.

И беря из этого, созданного для нас мира, то, что мы считаем нужным, мы можем сотворить новый мир. Мир для наших потомков...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Екатерина В.
Ладошка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 204
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: г.Пермь

839968СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2010, 21:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И всё-таки не представляю свой сад без огородных растений.
Огородные растения - это же травы, только с плодами. И корнеплоды сладкими бывают: морковь, репка, свёкла (сахарная Very Happy ), лопух, цикорий (до 75 % инулина) и проч.
А вместо картошки, вероятно, раньше не репку ели, а бобы. В варёном виде от картошки бобы отличить сложно на вкус. К тому же урожайность бобов 1 к 30 САМ (в среднем), рекорд 1 к 64 на очень неплодородной но рыхлой почве почве (сравните с картофелем). Заморозки не бъют, ухода (окучивания, мульчи) не требуют, колорака не ест, овощехранилище не надо, почву улучшают, к весне токсины не накапливают. Просто песня, а не растение. Один минус: плоды - зародыши Very Happy
К тому же огородные растения - это преимущественно однолетние растения, а садовые насаждения из косточек и семечек будут долго расти. 15 лет на одной землянике и малине (они растут у меня на участке) я не протяну. Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

840029СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2010, 1:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, почему мы все вспоминаем про вишенку, но забываем про картошку, орешки и других? Как вы определяете кто достоин жить, а кто нет? Судьи кто?

Добавлено после 1 часов 26 минут:

Bereginya, про разум я вас поддерживаю. И Анастасия в 10-й книге твердит про разум. Но что мы понимаем под разумом, давайте выскажемся, вот хотя бы тут
http://forum.anastasia.ru/post_840073.html?52#840073
Спасибо!

Bereginya писал(а):

Мы конечно можем жить и без этого мира, как и мир может жить без нас. Но вместе мы - нечто новое. Новый единый организм, новое творение.

И беря из этого, созданного для нас мира, то, что мы считаем нужным, мы можем сотворить новый мир. Мир для наших потомков...

Вряд ли мы можем жить без мира.
Мы и сейчас берём из мира всё, что считаем нужным и натворили уже порядком и для себя и для потомков. Может это слишком самоуверенно брать из мира всё, что считаешь нужным. Являемся ли мы такими уж владыками, и достаточно ли у нас сейчас того самого разума, чтобы понять что же нужно брать из мира, а что не брать. Кстати, а что делать с тем, что не брать? И мог ли Творец создать то, что не нужно брать, то есть то, что вообще не нужно? Применения понятия "нужности и ненужности" в отношении существ мира мне кажется неким расизмом, тем более что нужность определяем мы. Не предназначение, а нужность...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

840330СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2010, 18:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений_К писал(а):
Novruz, почему мы все вспоминаем про вишенку, но забываем про картошку, орешки и других? Как вы определяете кто достоин жить, а кто нет? Судьи кто?

Я отдаю вопрос, кто будет жить, просто на волю его величества случая.
Ворона, кедровка и белка не задумываются, что им съесть, а что оставить закопанным в земле. И ещё я благодарю съедаемые овощи, орехи, зерно, желаю их роду всяческого блага и процветания Smile

А ты все семена съеденных фруктов сажаешь в нормальные условия? Все косточки винограда, все арбузные семечки закапываешь? После того, как проглотишь мелкие семена, типа клубники, помидоров, смородины, малины, всегда ходишь в туалет на поверхность почвы, чтоб они смогли прорасти? Smile Если нет, то ты тоже, получается, губишь их жизнь.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
war-iwan




Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 63
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия

840496СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2010, 5:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вместо картошки раньше сажали чуфу а по руски сыть.Из неё можно делать молочко как из кедра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

840677СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2010, 18:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, может быть это будет для многих странным, но так я и стараюсь сделать. Что предназначено для жизни, пусть живёт. Иначе зачем оно? И самое интересное, что с этим обычно никаких проблем не возникает, это легко и просто сделать, и это приятно и радостно. Вот разрушать жизнь гораздо труднее. Тут надо высшее образование, инструменты, приспособы, технологии, усилия. Тут нужно трудиться "в поте лица".

Косточки фруктов разбрасываю по краям дорог или на лугах, лесополосах (на участке всё не высадишь). Если есть возможность, то стараюсь косточку хотя бы пальцем ткнуть или ногой придавить в землю. Уж пальцем-то ткнуть мне не сложно. Тогда приживаемость лучше. За зиму набралось порядком косточек, вот скоро снег растает и будем гулять с семьёй и сажать жизнь... И всей жизни от этого польза и мне радостно. Я помню мы мальчишками по садам лазили. Ведь в детстве домой некогда бегать кушать. Садов сейчас у нас не хватает, яблоки из-за границы возят...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Bereginya
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

840689СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2010, 20:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений_К писал(а):

Bereginya, про разум я вас поддерживаю. И Анастасия в 10-й книге твердит про разум. Но что мы понимаем под разумом, давайте выскажемся, вот хотя бы тут
http://forum.anastasia.ru/post_840073.html?52#840073
Спасибо!


Я высказала, можно посмотреть.

Евгений_К писал(а):

Вряд ли мы можем жить без мира.
Мы и сейчас берём из мира всё, что считаем нужным и натворили уже порядком и для себя и для потомков. Может это слишком самоуверенно брать из мира всё, что считаешь нужным. Являемся ли мы такими уж владыками, и достаточно ли у нас сейчас того самого разума, чтобы понять что же нужно брать из мира, а что не брать. Кстати, а что делать с тем, что не брать? И мог ли Творец создать то, что не нужно брать, то есть то, что вообще не нужно? Применения понятия "нужности и ненужности" в отношении существ мира мне кажется неким расизмом, тем более что нужность определяем мы. Не предназначение, а нужность...


Совсем без мира, конечно, жить нельзя. Но без того, в котором мы живем - можно. Вот, взять хотя бы для примера, космонавтов. Летают себе в железном ящике, питаются из тюбиков гелями... Rolling Eyes
Вопрос в другом. Хотим ли мы жить так? Без этого мира?

И дело не в том, хорошо ли брать нужное от мира, а в том, КАК мы берем? Для чего?

Мы и не берём сейчас, а разрушаем только. Брать - это использовать для дальнейшего творения! Например, как с медведем, которого Володя научил деревья пересаживать. Ну, или белки, которые орешками кормят. Лошадка, на которой можно быстро передвигаться.

Но прежде, чем творить что-то новое, нужно понять: как и для чего существует то, что уже есть? Нужно понять взаимосвязи, законы гармоничного взаимодействия всего вокруг. И поняв, какие энергии в них содержатся и как они уравновешиваются, можно на основе этих законов сотворить нечто новое, не нарушающее баланса.

Это и есть баланс РАЗУМА и АНТИРАЗУМА, который я описала в теме по ссылке выше.

Разум познает законы гармонии, а Антиразум ищет варианты нового творения. И если Антиразум сильно отрывается от Разума, то гармоничного творения не получается. Получается мёртвый продукт - техника.

И "нужность" или "не нужность" чего-то в мире Создателя можно определить только познав его предназначение и законы взаимоотношений с другими.

А кто из нас может похвастаться, что он знает ВСЕ законы окружающего мира? А все энергии и их равновесие не нарушает?

А кто из вас каждый день с радостью с Создателем общается? Благодарит Его за прекрасный мир вокруг? И взяв его материализованные мысли творит нечто прекрасное, не нарушая баланса и с радостью показывает Ему?

Пока что мы - дети неразумные... Но некоторые уже делают первые шаги, падая и набивая шишки. Smile

А Он так ждет общения и совместного творения...
И Земля-мама тоже.

Добавлено после 35 минут:

Евгений_К писал(а):
Novruz, может быть это будет для многих странным, но так я и стараюсь сделать. Что предназначено для жизни, пусть живёт. Иначе зачем оно? И самое интересное, что с этим обычно никаких проблем не возникает, это легко и просто сделать, и это приятно и радостно. Вот разрушать жизнь гораздо труднее. Тут надо высшее образование, инструменты, приспособы, технологии, усилия. Тут нужно трудиться "в поте лица".

Я полностью согласна с Евгением. Что предназначено для жизни - пусть живет!

Вот я уже не первый год выращиваю различную зелень дома на подоконнике.

Сначала садила лук на зелень в коробки из под сока с землей. Но мне это не нравилось. В результате я купила большой таз, на дно насыпала шишки для дренажа, а сверху засыпала землей.Хотела выращивать салат, чтобы кушать зелень зимой и весной, когда снег ещё лежит.

Но, вот что интересно. Каждый раз, когда я что-нибудь садила, меня увлекал процесс наблюдения за растением, как оно растет. От момента, когда только проклюнулось, как расправило первые листочки, как появляется третий лист. Каждое утро первым делом кидалась посмотреть как подросло что-нибудь. Радость появлялась внутри, глядя на подрастающие растения.

В результате, растение вырастало, а есть его рука не поднималась! Это как с домашним животным. Вот представьте, принесли вы маленького котенка или щенка. Вы его любите, каждый день кормите, живете бок о бок. А потом он вырастает а вы его... В суп!!! Shocked

Единственное, что я могла сделать - это отщипнуть нижний листочек у салата или укропа, оставляя не меньше трех вверху.
В результате салат и укроп вырастали, цвели и давали семена и засыхали. Сухую часть я закапывала вместе с семенами тут же. И они снова прорастали и радовали меня своим зеленым видом. Smile

Интересно было наблюдать за мутацией (или восстановлением?) салата.
Салат я посадила двух видов. Один - простой, светло-зеленый, с круглыми листьями, без горечи. Другой - с красными резными листьями и горький.

Я ещё тогда подумала, что хорошо бы этот красивый красный салат был без горечи... А то не люблю горькое. Не ела его.

Так было в первый год. После того, как салат отцвел и засох, я закопала его. Как только снова появились благоприятные условия для роста, он взошел. На этот раз листья салата были красными, но... без горечи!!!

Потом он стал светло-зеленый, без горечи. И только резные листья напоминали о том, какой это был салат. Smile

Но я пожалела, что он потерял свой красный цвет. Мне казалось, что красный цвет ему придавал йод. А он - редкость в нашем регионе. Его считают недостаточным и добавляют во все, что можно. Например, в соль.

И каково же было моё удивление, когда в один прекрасный день я обнаружила, что салат имеет светло-зеленый цвет с красным оттенком в прожилках!

Наверно, он мысли мои читает. Laughing

А простой светло-зеленый салат с круглыми листьями почему-то перестал расти (всходить)... Может потому, что я больше внимания второму отдавала? Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Viktor_rd

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 06.09.2004
Сообщения: 44
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Конотоп

840770СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2010, 22:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
Прочитал в сети, что с грецким орехом в симбиозе живут вороны. Они не могут расколоть скорлупу просто клювом, поэтому ищут каменистый участок, взлетают повыше и роняют орехи на камни, чтоб расколоть и съесть. Во время таких виражей часть орехов падает на мягкую землю, теряется воронами и прорастает на следующий год. А ещё говорят, что вороны часто закапывают орехи в землю до весны, весной орех проклёвывается, колет скорлупу и ворона орех съедает. Конечно, они не все свои посадки помнят и таким образом орехи всходят и распространяются по земле.


А я у себя на участке наблюдал, как грецкие орехи закапывала белка. Спрашивается - зачем? Потом она их не откапывает. Создается впечатление, что садит. Может это не только инстинкты? А кабаны, которые перекапывают почву в поле по краю леса? Вроде ничего вкусного для них там нет, но они срывают дерн и туда падают семена деревьев. Так распространяется лес.
Мне кажется, что у растений и животных есть некий видовой разум. Если установить с ним контакт, то он и нас может кое-чему научить. И наоборот, если сломал одно дерево - настроишь против себя весь вид.

А по поводу сада и огорода, мне нравиться подход пермакультуры. Просто создать на своем участке максимальное разнообразие видов, находящихся в устойчивом равновесии. Тогда можно, действительно, питаться, как дышать.
А пока нужно просто стремиться к упрощению жизни и питания. Чтоб не хлебом единым жил человек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

842059СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2010, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya писал(а):
Мне кажется, что изначально мир был сотворен без человека. То есть там всё было выстроено в гармоничных циклах и взаимодействии. И в эту гармоничную среду был помещён человек. Человек - это ребёнок Бога-создателя. Его образ и подобие. Комплекс всех энергий. Его мысль-мечта.

Это не вызывает сомнения, во всяком случае у меня. О том и Анастасия повествует, первый житель был помещен в Эдем земной и должен был определить предназначенме всех видов - это миссия-задание Бога.
Здесь впервые напишу то, что меня интересует очень давно, я пыталась сама найти ответ на себе поставленый вопрос, но не очень в этом преуспела. Как вы думаете, почему Бог -отец сотворил своею мыслью человека сразу взрослым? Представьте, что вы миновали детство, отрочество, юность? Мы мечтаем о маленьком ребеночке, нам хочется его няньчить, баловать, наблюдать за его развитием и ростом, делиться с ним знаниями и опытом... Творец-отец лишил себя такой радости, почему? Только не говорите о невозможности выжить без взрослого, если считать, как выше сказано, что все великолепие на планете сотворено для человека, включая животный мир. Опять же Анастасия нам поведала о девочке, оставленой в лесу, разочарованной в любви мамашей. Отец росой напоил, нектаром накормил...
У меня одно объяснение: НЕ ПЛАНЕТА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, А ЧЕЛОВЕК ДЛЯ ПЛАНЕТЫ ради усовершенствования ее, чтобы творил подобно Богу и делал ее еще краше. Люди забыли свое предназначение и стали ломать совершенные творения. Это в ускоренном режиме хорошо показано в главе "Захват". В этом вижу основную ошибку образного периода. Получается, что первична, как старшая дочь для Бога - Земля. Она его дитя любимое, она была, есть и будет, а мы - приходящие и терпят наши бесчинства, пока могут Отец и старшая сестра наша, а потом (возможно для нашего же блага?) стирают с лица Земли, но каждый раз дают нам шанс одуматься, вспомнить свое предназначение или начать все с чистого листа. Если не брать во внимание Ноев ковчег, можно предположить, что творил Господь человека не один раз, а после глобальной катастрофы повторял сие действо. Или вы склонны думать, что перед каждым "концом света" был свой Ной? Мы-посланы помошниками, няньками, если угодно, чтобы холили и лелеяли красавицу Землю, а как мы поступаем с недобросовестными няньками? Увольняем! Так вот мы плохие "няньки", надо исправляться пока не "уволили".
Представляю, сколько аппонентов у меня будет, тем интереснее дискуссия. Понимаю,что отклонилась от темы,но очень важно для меня ваше мнение. Продублирую свой вопрос в других темах,чтоб узнать мнение большего количества людей. Меня ЭТО волнует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Екатерина В., Евгений_К, Bereginya
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

842073СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2010, 22:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна, родная моя душа, согласна с тобой на все сто, ты словно читаешь мои мысли! Я тоже всегда считала, что главное предназначение человека - не использовать и эксплуатировать, а помогать всему живому своей светлой энергией, своей любовью! Всё живое на планете нуждается в нашей любви! А разум, которым человек так возгордился - это величайшая ответственность и не даёт нам никакого права мучить и губить другие Божьи творения. Сколько видов растений и животных обитает на нашей Земле! Считаю, что каждое из них не менее ценно, чем человек. И если Бог сотворил человека как любимое дитя, то это не даёт ему право причинять зло другим Божьим детям! Ведь ни один многодетный родитель не обрадуется, если его любимый сын начнёт обижать других детей, даже менее совершенных. Думаю, что Творцу больно, когда человек-разрушитель ломает деревья и убивает животных, и такому человеку на Земле не место.
Евгений, простите, если не в тему.
Татьяна, готова обсуждать эту тему в любом месте, хотя бы на моей л.с.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Евгений_К, Комолова Татьяна
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB