Идеи Толстого. Давайте не забывать!
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Наша история

#16:  Автор: ХохмачНаселённый пункт: Опорный Край Державы СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2010, 13:41
    —
Золотой рассвет писал(а):
Хохмач,
Цитата:

Я думаю смысл в том, когда сильно чего-то хочется, чтобы потом не было стыдно, не нужно спешить - всему свое время...

Однажды Анастасия очень сильно захотела перенести всех нас, таких начитанных, через « отрезок времени темных сил». А теперь представьте, что она решила бы последовать вашему умозаключению, и немного подождать, до лучших времен. Случилась бы планетарная катастрофа, и мы бы тут сейчас так мило не болтали.


Ведь может быть и так, что она это помыслила не тогда, когда родилась, а чуть позже... Золотой рассвет, не нужно искажать смысл, я поведал свои мысли о том, как понял мораль рассказа, а не суть Жизни...
Возможно Лев Николаевич хотел сказать поспешишь - людей насмешишь. Можно сказать и так: если денег заработать еще не успел и "такой неначитанный" пошел покупать машину, а средств у тебя нет, может лучше было бы дождаться нужного момента? На каждую задачу в Жизни - своё решение, не шаблон. И именно поэтому --
Солнце! Жизнь совершенна Солнце!

#17:  Автор: Альберт ШАОНаселённый пункт: Златоуст СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2010, 23:16
    —
На мой взгляд противоречий в цитатах нет. И Л.Н. и Анастасмя появились каждый в свой срок. так же как "Духоборы" и "Анастасиевцы", по мере взросления людского сознания.

#18:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 3:17
    —
Да как же забывать то, чего мы не знаем? Мы кроме Войны и Мира и Анны Карениной и не знаем то ничего. Всё запрещено было. Толпы диссидентов-толстовцев-поселенцев строили Воркуту и загорали на Соловках. Враги народа были эти строители поселений.

Хотя его идеи живы и сейчас, и толстовцы есть и сейчас, и также строят поселения как и раньше. Поселения возникли Толстовские основанные на идеях христианства ещё в начале прошлого 20 века. Десятки тысяч людей по России. Потом гонения, репрессии, эмиграция и закончилось движение. Но остались материалы, опыт жизни этих людей, живших десятки лет в поселениях.

А сейчас возникли поселения анастасиевцев. Всё те же идеи поселений на земле. Потому что, как говорил Толстой, труд на земле самый честный и благодарный.

По сути до Толстого мало кто понял суть христианства. Церковные взгляды он называл изуверством или святодуховской сектой, где одним из догматов был изобретён святой дух и соотв. троица. Душу Толстой называл христианкой. И то, что Мэгрэ говорил плохого про христианство, это касается не учения Христа о любви, о Боге и о сыне человеческом (мало кто знает кто это такой), а Мэгрэ говорил о том же, о чём и Толстой - о церковном святодуховском изуверстве, которое присвоило себе имя Христа, не имея по сути к нему никакого отношения. А мы этого ничего не знаем.

Мало кто знает, что есть Евангелие в переводе Толстого с греческого, где все искажения исправлены и прояснены. И это одна из единственно стоящих книг для прочтения потому что по сути, из всех кого я знаю, например, никто и не знает сути учения Христа, а все имеют в голове церковное святодуховское изуверство, называя его христианством. И даже неверующие и евроамериканская наука следуют этим изуверским идеям, настолько они глубоко проникли в сознание людей и даже в нашей атеистической стране. На деле же христианство как учение Христа, - это очень чистое учение о любви, настолько чистое, что все согласны, что оно прекрасно (кто его знает), но мало кто способен его принять. Я это понял только изучая труды Толстого, до времён Хрущёва запрещённые к изданию в России. До революции труды Толстого перепечатывались в России на печатных машинках и был издан циркуляр о слежке за всеми владельцами машинок и изъятии этих книг. Во времена Хрущёва впервые в России труды Толстого издались 90-томным доступным только специалистам изданием и более не переиздавались.

Поэтому по сути, кроме тех репрессированных толстовцев-поселенцев и эмигрантов, мы и не имеем никакого знания о трудах Толстого, поэтому что забывать-то, если мы ничего и не знаем. Изучать бы, а не забывать...
Сейчас благодаря интернету стали доступны отсканированные работы Толстого и можно ознакомиться.

http://tolstovstvo.at.ua/load

Вот интересно насчёт "прекрасного изобретения" способа порабощения людей, описанного в библии, где один из факторов такого порабощения - лишение человека земли(!), так вообще копия как у Мэгрэ про жрецов, вот тут можно почитать - глава 20, начиная со стр.35, 36 и т.д.

Л.Н.Толстой Так что же нам делать
http://tolstovstvo.at.ua/_ld/0/19_____.rar

Ещё замечательная вещь про любовь. Мало мы знаем про любовь, спорим тут на форуме...
http://tolstovstvo.at.ua/_ld/0/3_7SA.rar

Когда Толстой умирал, прискакали церковники, надеясь что он, умирая где-то что-то скажет, что они смогут использовать себе в оправдание. Боялись старичка и сейчас боятся. Статейки пишут разные..

Кришнаиты-ведуны, признавая Толстого как главного врага и разоблачителя всех религиозных обманов, вообще записали его себе в друзья (теперь-то он смолчит). И печатают книжки с его изречениями, которые им удобны, - про вегетарианство, про любовь, про ненасилие и говорят, что Толстой мол чуть ли не первый русский кришнаит. Ну а то, что им неудобно, про всю их суть ложную, которую он раскрыл, естественно не печатают.

Можно долго рассказывать, обсуждать, но тут свой форум, свои вопросы, а у толстовцев свои, свой опыт, идеи, хотя они во многом и общие, но есть и различия...


Последний раз редактировалось: Евгений_К (Пн 08 Фев 2010, 11:39), всего редактировалось 2 раз(а)

#19:  Автор: Захаров ЕвгенийНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 10:29
    —
,Евгений_К, Толстой величайший Гений мирового масштаба, полностью с тобой согласен. Кроме одного. "До Истины нам не добраться ползком..." Предлагать изучать наследие этого великого Человека людям, участвующим в Движении ЗКР, это как-бы возвращать их из 7-го класса школы в 3-й. Но для людей "далёких" можно и нужно рекомендовать его Творения, особенно позднего периода. Один из немногих истинных Христиан, живших на территории Земли... Очень метко (и, главное, по-доброму!) "разобравшийся" с совр. фарисеями... И насчёт земли почти всё до конца понял, да не успел всё... Можно ведь и стоять в пяти сантиметрах, и даже за ручку дверную держаться, и в щёлку "подглядывать" - а не открыть дверь, не войти... Но конечно выводы таких Мыслителей не пропадают даром. И дело даже не в тиражах его книг. Чётко сформулированные Мысли витают повсеместно и доступны каждому...!

#20:  Автор: ПонтияНаселённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса" СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 19:32
    —
Спасибо, коллеги, что принимаете участие в столь возвышенном разумном разговоре!
Давайте изучать, цитировать Его идеи, которые перкликаются с нашей путеводной звездой!
Как она понимала величие, примерно также его понимал Толстой, в его подвиге самосмирения!

#21:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 13:15
    —
Понтия, пока мы тут не сможем изучать идеи Толстого. Только где-то в другом месте. Потому что как только мы озвучим эти идеи, то тему сразу удалят Smile. Хотите эксперимент? Я или кто-то другой напишем в чём состоит по Толстому, основная проблема религий и вообще человека, и сразу под эту же проблему попадут книги Мэгрэ Smile. Хотя с другой стороны если об этом не говорить, то и в теме которая не говорит об истине, нет смысла Wink ,

Ну что, согласны на эксперимент?

#22:  Автор: Альберт ШАОНаселённый пункт: Златоуст СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 22:14
    —
Мне действительно по духу учение Иисуса - Сына Человеческоого, а не учение церковников о Божественном Христе. Идея эксперемента интересна, но жаль тему. Недавноо встретил такое изречение Л.Н. - "Я боролся с тоской, я её поборол". Мне многое говорит эта строка.

#23:  Автор: ПонтияНаселённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса" СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 0:00
    —
Евгений_К,
Церковь подразумевает культ - культуру. Толстой, как личность, имел право ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ. Право это есть у всех. Но это не умаляет возможность СУЩЕСТВОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ. Давайте не будем разбегаться по полюсам, хотя соблазн великий. В его выпаде я могу быть с ним не согласна, другой более чем согласен. Не это имеет значение. Культура - Существует, очевидный факт.
Почему он, Толстой, так важен для общечеловеческой культуры? До потому, что развивал, стремился развивать ИНОГО СЕБЯ, поиск его не позволял ему останавливаться на догматах.
Вот я уже написала, в чем состоит основная проблема части культуры. Она не относится к культуре целиком.
В явлении Анастасии, задумайтесь, как раз заложена переменчивость сознания, в ней нет догматов, как это может показаться при поверхностном восприятии. В нем воспринимается Идея Мира целиком - а это непрерывное движение, непрерывная переменная. Чтобы развивать высокую скорость мышления, как говорила Анастасия, надо понимать, что такое ИНОЕ состояние сознания, чувствовать. Это как раз тот путь развития, который оживляет культуру и цивилизацию.

Альберт ШАО, вы разводите мир на полюса, мне кажется, не стоит.... Mr. Green

#24:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 23:48
    —
Понтия, да, я с вами согласен, мысль хорошая, что отсутствие догматизма важно для движения, а всё остальное более чем спорно, потому и озвучивать не нужно.

Но с другой стороны есть неоспоримые факты, законы жизни. Жизнь это не что-то призрачное и облачнообразное, могущее принимать ВСЕ-возможные формы. Жизнь имеет твёрдые законы. Это факт.

Встречаются два человека, один другому говорит, - если мы долго будем жить плохо, разнообразно плохо, то в конце концов от того, что всё время жили плохо, от этого со временем несомненно станем жить хорошо, - главное чтобы в этой нашей плохой жизни не было догматизма. А другой человек говорит - да просто не делай зла, тогда и будешь жить хорошо сразу же. А если фразу "не делай зла" назовёшь догмой, и по этому названию, не будешь следовать ей, то никогда и не будешь жить хорошо, потому что зло будет оставаться в мире.

#25:  Автор: ПонтияНаселённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса" СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010, 0:50
    —
Посмотрите , что твориться сечас в окрестностях поместья Льва Толстого! - http://www.gor-polyana.ru/

Наша тенденция к природной гармонни - не только наша, она общая!

Один из важных постулатов поведения человека в ЗКР – не перебивать мысль другого существа, в городских условиях не имеет практически ни одного шанса к существованию.
Разве можно донести непостижимую и необъятную мысль бога в одном суетливом моменте?
Пример – кошка умывается, а вы проходите мимо. Есть два пути, спихнуть ее, не обратить внимания, а есть путь - захватиться созерцанием гигиенического движения животного. Принять в общую для вас с кошкой вселенскую энергию, свое самоощущение. И на это вам дана воля, свободная воля от бога поступать именно так или не поступать. При этом вы узнаете НЕЧТО, вы познаете тайны мироздания путем, который является абсолютно непостижимым. В другие моменты времени, ваше созерцание вернется к вам живой мыслеформой, живым знанием, не весть откуда пришедшим, но вы точно на волевом уровне будете знать, что это есть – З Н А Н И Е.
Выработав привычку поступать так со всем окружающим живым мирозданием, человек попадает в сферу реализации своих потребностей (мечты), где все происходит как приходящая из вне мысль, все реализуется, как того мечталось душе человека, но понимать он это умеет уже с другого конца, с оборотной стороны этой сферы. Такие благости вот дает нам просветление, - умение равноценно постичь как движение вдоха, так и движение выдоха Брахмана (имя творца). По другому это можно назвать - наслаждение ментальным волшебством.

Перебивать Человека, прерывать его мысль – это тоже самое, что убивать его самого. Это тоже самое, что эта мысль вообще могла бы не иметь никакого начала.

Вся жизнь великого писателя - СТРЕМЛЕНИЕ СОХРАНИТЬ МЫСЛЬ.

Вот еще одна интересная сторона бытия.

#26:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010, 18:00
    —
Понтия, это кощунство, разводить животных на мясо, называясь именем Льва Толстого, который был обличителем мясоедения, сторонником вегетарианства, ненасилия и многих трудов на эту тему. Толстой открыл первое вегетарианское общество в России.

#27:  Автор: ПонтияНаселённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса" СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010, 20:46
    —
С вами согласна, поэтому надо писать в минКультуры и в общество Наследия Льва Толстого по данному факту. Писать письма по е-мейл!

#28:  Автор: Ingvar111Населённый пункт: Подмосковье СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010, 1:39
    —
Очень уважаю Льва Толстого. Гениальнейший писатель, талантливейший философ. Стремившийся к правде человек. Вот только социолог и политик абсолютно никакой. В том смысле, что его социологичесие и политические суждения и близко не стоят с его литературными произведениями и философскими взглядами.
А жаль. Но с другой стороны - будучи обыкновенным человеком он был гениален в литературе и талантлив в философии. Уже этого вполне достаточно чтобы считать его великим человеком. Но тем больнее знать про его социальные взгляды, точнее про то что он толком не понимал произходившего. Россию убивали, а этот товарищ только и носился с заботой о благосотоянии "богоизбранных" товарищей.

#29:  Автор: ПонтияНаселённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса" СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010, 9:55
    —
Поподробнее пожалуста, кто в его понимании был "богоизбранным"? Мне не совсем понятно.
И также осветите, - "россию убивали", - конкретные ошибки сознания, опишите.

#30:  Автор: Ingvar111Населённый пункт: Подмосковье СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 2010, 22:25
    —
Не хочется с Вами препираться, Понтия. Но заботился Лев Толстой - по крайней мере на словах, в виде призывов об улучшении материального благосостояния тех, кто сами себя считают "богоизбранными". Если Вы не знаете, кто сами себя таковыми считают - мои Вам сочувствия, Понтия. Намекну лишь - это те, о ком Мегрэ в своих книгах сказал сначала пару правдивых слов. Но потом пошел на попятную - решил с ними не связываться. И сказал, что это дельный народ, что быть может они когда-нибудь и в движении по развитию родовых поместий будут впереди всех. А кого сам Лев Толстой считал "богоизбранными" - извините, не знаю.
И при чем тут ошибки сознания. Просто такова была его позиция. Если она Вам нравится - это Ваше дело.
Другое дело, что об этом товарище далеко не все знают далеко не всё. И если знать о нем только то, что уже целое столетие говорит официоз, то конечно любая критика этого товарища ужасна. Однако товарищ был не так прост, как кажется, начитавшись о нем только официоза. Есть и другие точки зрения об этом товарище. Например - http://www.specnaz.ru/archive/01.2000/7.htm
Хотя лично для меня он навсегда останется самым великим писателем в мире всех времен и народов. Если не считать, конечно, автора Одиссеи и Илиады.
Да и человеком он в конце концов оказался неплохим, как я считаю.



forum.anastasia.ru -> Наша история


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group