Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Идеи Толстого. Давайте не забывать! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Хохмач




Зарегистрирован: 14.02.2009
Сообщения: 101
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Опорный Край Державы

823457СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2010, 13:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Золотой рассвет писал(а):
Хохмач,
Цитата:

Я думаю смысл в том, когда сильно чего-то хочется, чтобы потом не было стыдно, не нужно спешить - всему свое время...

Однажды Анастасия очень сильно захотела перенести всех нас, таких начитанных, через « отрезок времени темных сил». А теперь представьте, что она решила бы последовать вашему умозаключению, и немного подождать, до лучших времен. Случилась бы планетарная катастрофа, и мы бы тут сейчас так мило не болтали.


Ведь может быть и так, что она это помыслила не тогда, когда родилась, а чуть позже... Золотой рассвет, не нужно искажать смысл, я поведал свои мысли о том, как понял мораль рассказа, а не суть Жизни...
Возможно Лев Николаевич хотел сказать поспешишь - людей насмешишь. Можно сказать и так: если денег заработать еще не успел и "такой неначитанный" пошел покупать машину, а средств у тебя нет, может лучше было бы дождаться нужного момента? На каждую задачу в Жизни - своё решение, не шаблон. И именно поэтому --
Солнце! Жизнь совершенна Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Альберт ШАО



Возраст: 66
Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 16
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Златоуст

824240СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2010, 23:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд противоречий в цитатах нет. И Л.Н. и Анастасмя появились каждый в свой срок. так же как "Духоборы" и "Анастасиевцы", по мере взросления людского сознания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

828007СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 3:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да как же забывать то, чего мы не знаем? Мы кроме Войны и Мира и Анны Карениной и не знаем то ничего. Всё запрещено было. Толпы диссидентов-толстовцев-поселенцев строили Воркуту и загорали на Соловках. Враги народа были эти строители поселений.

Хотя его идеи живы и сейчас, и толстовцы есть и сейчас, и также строят поселения как и раньше. Поселения возникли Толстовские основанные на идеях христианства ещё в начале прошлого 20 века. Десятки тысяч людей по России. Потом гонения, репрессии, эмиграция и закончилось движение. Но остались материалы, опыт жизни этих людей, живших десятки лет в поселениях.

А сейчас возникли поселения анастасиевцев. Всё те же идеи поселений на земле. Потому что, как говорил Толстой, труд на земле самый честный и благодарный.

По сути до Толстого мало кто понял суть христианства. Церковные взгляды он называл изуверством или святодуховской сектой, где одним из догматов был изобретён святой дух и соотв. троица. Душу Толстой называл христианкой. И то, что Мэгрэ говорил плохого про христианство, это касается не учения Христа о любви, о Боге и о сыне человеческом (мало кто знает кто это такой), а Мэгрэ говорил о том же, о чём и Толстой - о церковном святодуховском изуверстве, которое присвоило себе имя Христа, не имея по сути к нему никакого отношения. А мы этого ничего не знаем.

Мало кто знает, что есть Евангелие в переводе Толстого с греческого, где все искажения исправлены и прояснены. И это одна из единственно стоящих книг для прочтения потому что по сути, из всех кого я знаю, например, никто и не знает сути учения Христа, а все имеют в голове церковное святодуховское изуверство, называя его христианством. И даже неверующие и евроамериканская наука следуют этим изуверским идеям, настолько они глубоко проникли в сознание людей и даже в нашей атеистической стране. На деле же христианство как учение Христа, - это очень чистое учение о любви, настолько чистое, что все согласны, что оно прекрасно (кто его знает), но мало кто способен его принять. Я это понял только изучая труды Толстого, до времён Хрущёва запрещённые к изданию в России. До революции труды Толстого перепечатывались в России на печатных машинках и был издан циркуляр о слежке за всеми владельцами машинок и изъятии этих книг. Во времена Хрущёва впервые в России труды Толстого издались 90-томным доступным только специалистам изданием и более не переиздавались.

Поэтому по сути, кроме тех репрессированных толстовцев-поселенцев и эмигрантов, мы и не имеем никакого знания о трудах Толстого, поэтому что забывать-то, если мы ничего и не знаем. Изучать бы, а не забывать...
Сейчас благодаря интернету стали доступны отсканированные работы Толстого и можно ознакомиться.

http://tolstovstvo.at.ua/load

Вот интересно насчёт "прекрасного изобретения" способа порабощения людей, описанного в библии, где один из факторов такого порабощения - лишение человека земли(!), так вообще копия как у Мэгрэ про жрецов, вот тут можно почитать - глава 20, начиная со стр.35, 36 и т.д.

Л.Н.Толстой Так что же нам делать
http://tolstovstvo.at.ua/_ld/0/19_____.rar

Ещё замечательная вещь про любовь. Мало мы знаем про любовь, спорим тут на форуме...
http://tolstovstvo.at.ua/_ld/0/3_7SA.rar

Когда Толстой умирал, прискакали церковники, надеясь что он, умирая где-то что-то скажет, что они смогут использовать себе в оправдание. Боялись старичка и сейчас боятся. Статейки пишут разные..

Кришнаиты-ведуны, признавая Толстого как главного врага и разоблачителя всех религиозных обманов, вообще записали его себе в друзья (теперь-то он смолчит). И печатают книжки с его изречениями, которые им удобны, - про вегетарианство, про любовь, про ненасилие и говорят, что Толстой мол чуть ли не первый русский кришнаит. Ну а то, что им неудобно, про всю их суть ложную, которую он раскрыл, естественно не печатают.

Можно долго рассказывать, обсуждать, но тут свой форум, свои вопросы, а у толстовцев свои, свой опыт, идеи, хотя они во многом и общие, но есть и различия...


Последний раз редактировалось: Евгений_К (Пн 08 Фев 2010, 11:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Понтия, Хохмач, Raniesta
Захаров Евгений



Возраст: 58
Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 675
Благодарили 314 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

828071СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 10:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

,Евгений_К, Толстой величайший Гений мирового масштаба, полностью с тобой согласен. Кроме одного. "До Истины нам не добраться ползком..." Предлагать изучать наследие этого великого Человека людям, участвующим в Движении ЗКР, это как-бы возвращать их из 7-го класса школы в 3-й. Но для людей "далёких" можно и нужно рекомендовать его Творения, особенно позднего периода. Один из немногих истинных Христиан, живших на территории Земли... Очень метко (и, главное, по-доброму!) "разобравшийся" с совр. фарисеями... И насчёт земли почти всё до конца понял, да не успел всё... Можно ведь и стоять в пяти сантиметрах, и даже за ручку дверную держаться, и в щёлку "подглядывать" - а не открыть дверь, не войти... Но конечно выводы таких Мыслителей не пропадают даром. И дело даже не в тиражах его книг. Чётко сформулированные Мысли витают повсеместно и доступны каждому...!

_________________
Стихи о Жизни http://vk.com/id168300420
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Понтия
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

828229СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 19:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, коллеги, что принимаете участие в столь возвышенном разумном разговоре!
Давайте изучать, цитировать Его идеи, которые перкликаются с нашей путеводной звездой!
Как она понимала величие, примерно также его понимал Толстой, в его подвиге самосмирения!

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

828418СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Понтия, пока мы тут не сможем изучать идеи Толстого. Только где-то в другом месте. Потому что как только мы озвучим эти идеи, то тему сразу удалят Smile. Хотите эксперимент? Я или кто-то другой напишем в чём состоит по Толстому, основная проблема религий и вообще человека, и сразу под эту же проблему попадут книги Мэгрэ Smile. Хотя с другой стороны если об этом не говорить, то и в теме которая не говорит об истине, нет смысла Wink ,

Ну что, согласны на эксперимент?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Альберт ШАО



Возраст: 66
Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 16
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Златоуст

828606СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне действительно по духу учение Иисуса - Сына Человеческоого, а не учение церковников о Божественном Христе. Идея эксперемента интересна, но жаль тему. Недавноо встретил такое изречение Л.Н. - "Я боролся с тоской, я её поборол". Мне многое говорит эта строка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

828649СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 0:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений_К,
Церковь подразумевает культ - культуру. Толстой, как личность, имел право ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ. Право это есть у всех. Но это не умаляет возможность СУЩЕСТВОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ. Давайте не будем разбегаться по полюсам, хотя соблазн великий. В его выпаде я могу быть с ним не согласна, другой более чем согласен. Не это имеет значение. Культура - Существует, очевидный факт.
Почему он, Толстой, так важен для общечеловеческой культуры? До потому, что развивал, стремился развивать ИНОГО СЕБЯ, поиск его не позволял ему останавливаться на догматах.
Вот я уже написала, в чем состоит основная проблема части культуры. Она не относится к культуре целиком.
В явлении Анастасии, задумайтесь, как раз заложена переменчивость сознания, в ней нет догматов, как это может показаться при поверхностном восприятии. В нем воспринимается Идея Мира целиком - а это непрерывное движение, непрерывная переменная. Чтобы развивать высокую скорость мышления, как говорила Анастасия, надо понимать, что такое ИНОЕ состояние сознания, чувствовать. Это как раз тот путь развития, который оживляет культуру и цивилизацию.

Альберт ШАО, вы разводите мир на полюса, мне кажется, не стоит.... Mr. Green

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

828950СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 23:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Понтия, да, я с вами согласен, мысль хорошая, что отсутствие догматизма важно для движения, а всё остальное более чем спорно, потому и озвучивать не нужно.

Но с другой стороны есть неоспоримые факты, законы жизни. Жизнь это не что-то призрачное и облачнообразное, могущее принимать ВСЕ-возможные формы. Жизнь имеет твёрдые законы. Это факт.

Встречаются два человека, один другому говорит, - если мы долго будем жить плохо, разнообразно плохо, то в конце концов от того, что всё время жили плохо, от этого со временем несомненно станем жить хорошо, - главное чтобы в этой нашей плохой жизни не было догматизма. А другой человек говорит - да просто не делай зла, тогда и будешь жить хорошо сразу же. А если фразу "не делай зла" назовёшь догмой, и по этому названию, не будешь следовать ей, то никогда и не будешь жить хорошо, потому что зло будет оставаться в мире.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

831805СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010, 0:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрите , что твориться сечас в окрестностях поместья Льва Толстого! - http://www.gor-polyana.ru/

Наша тенденция к природной гармонни - не только наша, она общая!

Один из важных постулатов поведения человека в ЗКР – не перебивать мысль другого существа, в городских условиях не имеет практически ни одного шанса к существованию.
Разве можно донести непостижимую и необъятную мысль бога в одном суетливом моменте?
Пример – кошка умывается, а вы проходите мимо. Есть два пути, спихнуть ее, не обратить внимания, а есть путь - захватиться созерцанием гигиенического движения животного. Принять в общую для вас с кошкой вселенскую энергию, свое самоощущение. И на это вам дана воля, свободная воля от бога поступать именно так или не поступать. При этом вы узнаете НЕЧТО, вы познаете тайны мироздания путем, который является абсолютно непостижимым. В другие моменты времени, ваше созерцание вернется к вам живой мыслеформой, живым знанием, не весть откуда пришедшим, но вы точно на волевом уровне будете знать, что это есть – З Н А Н И Е.
Выработав привычку поступать так со всем окружающим живым мирозданием, человек попадает в сферу реализации своих потребностей (мечты), где все происходит как приходящая из вне мысль, все реализуется, как того мечталось душе человека, но понимать он это умеет уже с другого конца, с оборотной стороны этой сферы. Такие благости вот дает нам просветление, - умение равноценно постичь как движение вдоха, так и движение выдоха Брахмана (имя творца). По другому это можно назвать - наслаждение ментальным волшебством.

Перебивать Человека, прерывать его мысль – это тоже самое, что убивать его самого. Это тоже самое, что эта мысль вообще могла бы не иметь никакого начала.

Вся жизнь великого писателя - СТРЕМЛЕНИЕ СОХРАНИТЬ МЫСЛЬ.

Вот еще одна интересная сторона бытия.

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

831985СообщениеДобавлено: Ср 17 Фев 2010, 18:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Понтия, это кощунство, разводить животных на мясо, называясь именем Льва Толстого, который был обличителем мясоедения, сторонником вегетарианства, ненасилия и многих трудов на эту тему. Толстой открыл первое вегетарианское общество в России.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ventus
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

832644СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010, 20:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С вами согласна, поэтому надо писать в минКультуры и в общество Наследия Льва Толстого по данному факту. Писать письма по е-мейл!

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Ingvar111

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.05.2004
Сообщения: 25
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Подмосковье

859187СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010, 1:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень уважаю Льва Толстого. Гениальнейший писатель, талантливейший философ. Стремившийся к правде человек. Вот только социолог и политик абсолютно никакой. В том смысле, что его социологичесие и политические суждения и близко не стоят с его литературными произведениями и философскими взглядами.
А жаль. Но с другой стороны - будучи обыкновенным человеком он был гениален в литературе и талантлив в философии. Уже этого вполне достаточно чтобы считать его великим человеком. Но тем больнее знать про его социальные взгляды, точнее про то что он толком не понимал произходившего. Россию убивали, а этот товарищ только и носился с заботой о благосотоянии "богоизбранных" товарищей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

859204СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010, 9:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поподробнее пожалуста, кто в его понимании был "богоизбранным"? Мне не совсем понятно.
И также осветите, - "россию убивали", - конкретные ошибки сознания, опишите.

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Ingvar111

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.05.2004
Сообщения: 25
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Подмосковье

862816СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 2010, 22:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не хочется с Вами препираться, Понтия. Но заботился Лев Толстой - по крайней мере на словах, в виде призывов об улучшении материального благосостояния тех, кто сами себя считают "богоизбранными". Если Вы не знаете, кто сами себя таковыми считают - мои Вам сочувствия, Понтия. Намекну лишь - это те, о ком Мегрэ в своих книгах сказал сначала пару правдивых слов. Но потом пошел на попятную - решил с ними не связываться. И сказал, что это дельный народ, что быть может они когда-нибудь и в движении по развитию родовых поместий будут впереди всех. А кого сам Лев Толстой считал "богоизбранными" - извините, не знаю.
И при чем тут ошибки сознания. Просто такова была его позиция. Если она Вам нравится - это Ваше дело.
Другое дело, что об этом товарище далеко не все знают далеко не всё. И если знать о нем только то, что уже целое столетие говорит официоз, то конечно любая критика этого товарища ужасна. Однако товарищ был не так прост, как кажется, начитавшись о нем только официоза. Есть и другие точки зрения об этом товарище. Например - http://www.specnaz.ru/archive/01.2000/7.htm
Хотя лично для меня он навсегда останется самым великим писателем в мире всех времен и народов. Если не считать, конечно, автора Одиссеи и Илиады.
Да и человеком он в конце концов оказался неплохим, как я считаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB