Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Русский язык - кто его изменил и кому это нужно было? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
sushniak




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 8

Населённый пункт: Moldova

87808СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2004, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
Случилось это месяца два назад во время медитации - точнее после Very Happy - я "услышал" знаменитую фразу Ивана Грозного из "Ивана Ваильевича ..." - "Аз есмь царь". Немного проанализировав ее - я понял что в древнерусском языке местоимение "Я" было первой буквой алфавита - "АЗ", что означает что человек являлся первоосновой всего, грубо говоря первым и главным. Сейчас "Я" - последняя буква алфавита - сами понимаете о чем это я. Прошло какое-то время я вернулся к этой фразе и понял, что пропустил очень важное - в Древней Руси использовали глагол быть в настоящем времени - "Аз есмь царь". Тогда я решил поэкспереминтировать - Я есть Андрей, я есть инженер и т.д. Я почувствовал очень большую силу в настоящем времени глагола быть - ведь только в славянских языках не используется глагол быть в настоящем времени. Поразмыслив я понял, что не используя глагол "быть" в настоящем времени мы как будто оставляем "висеть в воздухе" сказанное нами, мы не определеям сказанное во времени. А ведь кроме "сейчас" ничего не существует - значит, получается что мы не определены во времени совсем?
Попробуйте, поэкспереминтируйте - вы почувствуете силу глагола "быть" и напишите что вы об этом думаете.
Может быть и модераторы бы присоединились?

P.S. Может и Кирилл и Мефодий не такие уж хорошие "дяди" если они забрали у нас наш язык и вместо него дали что-то отличное от того, на чем мы говорили раньше... ???

_________________
Проснитесь Люди ото сна!
Увидьте явь Божественную!
Будет с Вами тогда Он всегда,
И в добрую и в трудную минуту!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

87852СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2004, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...Интересный случай услышал я по ТВ от одного певца:

Он ездил в Индию. Идёт с проводником, слушая свою же свеженькую песню. Проводник просит "Дай послушать". "Она же на русском!". "Давай!" Ну, послушал, вернул. Певец спрашивает: "Тебе перевести?". "Нет, я всё понял". "???" А оказалось, что проводник знает санскрит. И первоосновы русского языка понятны знающему санскрит!

Учёные давно уже определили русский каких один их самых архаичных языков мира. Значит, он древнее и санскрита, раз знающие санскрит могут понимать наш язык (но не наоборот!). Недаром А. привела пример ("Имеет буква смысла!") именно с санскритом

Конечно, буквы и слова нашего языка уже не те, что в Первоистоках. Ведь нас насильно крестили огнём и мечом. Изменили и алфавит, оставив от предшествующего слогового письма, руницы лишь несколько букв(14): ША, ЧА, ЦЕ/ЦЫ, ЖИВЕТЕ, ЗЕЛО, БУКИ, Ь и Ъ, Ы, ЯТЬ, ЮСЫ

А ещё позже не стало и части из этих...

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
sushniak




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 8

Населённый пункт: Moldova

87886СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2004, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот сегодня 4 (четыре) форума просмотрел - очень, очень интересно.
Так может быть пора начинать говорить на нём, на ... ведическом - попробую так его назвать (если неправ, извините). Хотя бы здесь на форумах - давайте попробуем - уверен, получится а там глядишь и с родными начнем говорить и пойдёт-поедет.

Я знаю буквы:
Письмо — это достояние.
Трудитесь усердно, земляне,
Как подобает разумным людям —
Постигайте мироздание!
Несите слово убеждённо —
Знание — дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы
Сущего свет постичь!

_________________
Проснитесь Люди ото сна!
Увидьте явь Божественную!
Будет с Вами тогда Он всегда,
И в добрую и в трудную минуту!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


480750СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2007, 11:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
светлые мысли у вас. Very Happy Razz Smile Smile
Давайте всё-таки попробуем продолжит эту тему, ведь она нужная!

Светлых идей и чистых мыслей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван (ВедМедь)




Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 1229
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

481314СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 2007, 14:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В тему. Влияние знания руского языка на восприятие окружающего мира: Русскоязычные лучше различают оттенки синего
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


485621СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007, 11:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВедМедь
спасибо за статью!!! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шурик С.



Возраст: 34
Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 11

Населённый пункт: Миасс(100км от Челябинска)

492703СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2007, 18:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Очень рад я был увидеть эту беседу.
Всем, кто интересуется вопросами истории языка очень советую прочитать(если не прочитали еще) книгу Валерия Синельникова "Таинственная сила слова": как таковой истории языка она не содержит, а направлена скорее на пробуждение интереса, но там есть очень занимательные сведения.
Например:
Я думаю, уже все осведомлены об исследованиях влияния чувств и слов на воду? Так вот, в этой книге был описан неопубликованный опыт.
Воде сказали на нескольких языках слово пёс. На каких именно я, простите, сейчас не скажу, но из всех них только слово на русском имело такое действие:
при экстренной заморозке и сравнении строения молекул воды и молекул ДНК пса обнаружилось сходство. Вода повторила строение ДНК пса!
Кроме того:
Как информация к размышлению. После преобазования языка 1917г.(возможно я ошибаюсь в дате, но точно после одной из реформ) была введена приставка -бес. А до этого говорили без. Получается что вместо, например, без полезного вышло БЕСполезное. Отрицательная частица при слове положительного значения действует как руководство к исполнению этого слова. (поэтому, например, говорят "ты не прав", то есть будь прав, ищи правду, это не она).

Вот еще. Среди письменностей (а их было несколько) докирилловского времени была Глаголица. В этом году она мне попала в руки в востанновленом виде и даже с истолкованием кождого знака. Как верно заметил sushniak, первый знак -
-Азъ. Истолкованно как Бог, живущий на Земле. Число 1(значение числа буква принимает, если над ней ставится титло, черточка такая). Имеет два положения - начальная и конечная сталия (изображено как что-то вроде вилки трехзубой, сначала вверх зубцами, а потом - вниз). Потом
-Боги. Истолкованно как двойственность мира (в реставрации свято-русских Вед боги исходят из двух царств: Небесной Сверги, обители Сварога, и Пекла, царства нави, обители Змея). В целом, мир имеет двойственную природу во всем: день-ночь, мужчина-женщина, пусто-полно, движение-покой. Явь и Навь. Ну, естественно, что всё это в переплетении и образует нашу жизнь (Жи - знь).
-Веде. Думаю, всем понятно. Изображено в виде подковы с кругами на концах и выпуклостью вниз. Истолкованно как чаша мудрости, которая наполняется при соединении Небесного и Змного кругов. Число 3, так как Человек, Боги и Мудрость как что-то, их соединяющее.
-Глаголи. число 4. Человек, получивший от Богов Мудрость, глаголит.
-Добро. число 5. Глагол рождает какое-то движение, образуется ценность, добро. Изображено как Веде, только сверху-вниз. Добро, творимое Человеком, восходит к Небесам горою.
Дальше я толкование буду упускать (49 знаков там, да и то я еще все не прочитал).
-Есть (похоже, при употреблении в первом лице ипользуется Есмь. Вообще, Ть, Тать - чужое что-то . А мь, возможно, - мое)
-Живете
-Sело. произносится ка Дзело. Значит: сверх. Возможно, это предлог "на", а возможно что-то вроде иностранного супер. А может быть, и то и другое.
-Земля.
Каждый знак имеет свою руну и свое число. Каие-то руны я вам описал, и остальные выглядат такими же логичными, изображение соответствует значению

Так вот, Синельников использовал не полностью восстановленую глаголицу, и Боги там были буками Smile. Но высказал очень интереную мысль: читать это как послание.

Азъ Боги Веде Глаголи - думаю, понятно.
Добро Есть Живете Зело Земля - как вам?

Вообще, присоединяясь к Валерию Синельникову и
sushniakу, призываю вслушиваться и вчитываться в то, что мы говорим и пишем. Т.к. Осмысленно слово имеет очень огромную силу. Но и неосмысленное - тоже, только бесовскую (Возможно, приставка -без подразумевает отсутствие, а -бес - присутствие чего-то искаженого). Говорите осмысленно!
Кстати. Еще кое-что про мягкие знаки: Ерь, Ь - образ процесса, движения. (Ночь) Еръ, Ъ - образ предмета, творения, чего-то определенного. (Азъ)

Так что, уважаемые человеки, желаю вам осмысленными быть и говорить сейчас и всегда - осмысленно! Всего Доброго!

_________________
Миром правит Красота!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Другой

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 72
Благодарили 46 раз/а


494134СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2007, 11:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В древнеславянской буквице было 49 буквиц-образов. В 860 году моравский князь Ростислав предал прах отцев своих и обратился в иудохристианство, после чего обратился к христианским миссионерам с просьбой, чтобы ему сделали перевод Байблы на понятный язык, ибо шибко трудно шло дело обращения моравских Славян. Византийский император Михаил III по такому случаю призвал Константина Философа, а тот поручил «миссию» брату Мефодию. Этих двух «просвятителей» заслали из Византии к Славянам. Что они сделали, так это выбросили из буквицы несколько непонятных им буквиц и добавили своих хэллинских. Получилась т.н. кириллица или Церковно-славянская азбука, которую попы и использовали для перевода Байблы с греческого и латыни на славянский язык. Годом сего нехитрого действа считается 863-й. Позднее Константин Философ облекся в иноческий образ и дал себе имя Кирилл. Кириллица имела 44 буквы. Потом Владимир Мономах убрал одну, получилось 43. Так хэллины разрушили образное старославянское письмо – буквицу. Еще больший урон буквице нанёс управляющий делами еврейских комиссаров Бонч-Бруевичь своими «декретами о введении новой орфографии», он (и чуть позднее академики рюсской РАН) доуничтожил последние образы-буквицы в Старословенском языке назвав его рюсским. Такова вкратце история разрушения Буквицы - Образного Йазыка Славян. Современный рюсский без-образный имеет ужо не аз-буку, а алфавит, что от двух первых букв иврита Алеф+бет.

Социозомбей устраивает наглая ложь попов и из-Торыков о том что иудохристи Мефодии дали (!) «чумазым диким» Славянам Письмо, - пущай себе. Те же из Славян, кто имеет свою голову, давно изучают мудрость Родного письма, буквицы, глаголи, черты и резы, руны – ничто не утрачено.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шурик С.



Возраст: 34
Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 11

Населённый пункт: Миасс(100км от Челябинска)

494216СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2007, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

5 букв из Буквицы Кирилл и Мефодий выкинули именно птому, что они передавали носовые и горловые звуки. Отсутствие носовых и горловых звуков отрицательно сказывается на гипофизе, являющемся центром воли.

Все государственные реформы языка, изменявшие буквенный состав, графику письма, орфографию и пунктуацию, "облегчавшие" для усвоения широкими массами русской грамоты, "упорядочивавшие" систему правописания приставок, правил переноса - имели и имеют сейчас (упущение буквы "Ё", заменение "Ь" и "Ъ" и так упрощенных от "Ерь" и "Еръ" - на апострофы) одну простую цель: отуплять народ, лишать его пямяти через язык, не давать ему пользоваться могучими знаниями предков - для того, чтобы проще было держать его в нижних слоях пирамиды. Все эти реформы проводились многие века с целью формирования касты мирового правительства, микро-общества социальных паразитов. Постоянное угнетение и разложение необходимо, чтобы народ не начал восстанавливаться, ибо это приведет к крушению пирамиды.

Другой, ты написал, что
Цитата:

буквицы, глаголи, черты и резы, руны – ничто не утрачено
. Поделись источниками?

_________________
Миром правит Красота!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

494277СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2007, 16:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кому интересно, есть раздел Википедии на старославянском языке:
http://cu.wikipedia.org
(там, правда, нужен шрифт специальный уникодовский, чтобы все буквы можно было видеть)

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Другой

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 72
Благодарили 46 раз/а


494332СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2007, 17:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шурик. Ни к чему слепо повторять за Образцовым то что на данный момент вне понимания, а разной брехни у него в «Истории» хватает. Задолго до тех, кого зовете греками и итальянцами, юг Венеи (ныне Еврейопа) заселили славянские племена рассенов, которые пользовались своим т.н. эт-русским (расенским) письмом. Это этрусское письмо рано было заимствовано и адаптировано финикийцами в т.н. финикийское письмо, от которого произошло арамейское, греческое, латинское, еврейское квадратное, арабское и пр. После того, как т.н. «потерянные колена» Израилевы поползли с Ближнего Востока, и в процессе инфильтрации уничтожили Славян в М.Азии, Греции, Этрурии, там возникли хэллинская и позже римская цивилизации. Позднее их центром стала Византия, где продолжали балакать на греческои и латинском, на который и перевели с лашонкодеш Байблу. Насаждая иудохристианство на СеВеру оне были вынуждены переводить мерзости Байблы на славянский язык. Это поручили двум попам из Анатолии, которые сравнили Греческое (калька с эт-Русского) и свято-русскую Буквицу. И че они увидали? Разумеется, буковы в письменах расенов и святорусов были в массе идентичны. Так что попы выкинули из Буквицы че не было в их переглюченном греческом и то, что не могли выговорить, + добавили свои хэллинские глюки. Это было не самое страшное. А вот то без-образие, что сотворили кацомольцы с Буквицей и Наша языком – это ужо да, здесь было и намеренное умышленное надругательство с далеко идущими целями.

Ежли разбирать проблему Родного языка-письма, то, можно выделить следующее направления их искусственного вырождения:
1. Искажение, что коснулось как образов, стоящих за теми или иными словами, так и структуры речи, что вылилось в искусственно созданную систему орфографии и пунктуации на письме.
2. Урезание произошло как в отношении количества используемых нами письменных систем (руница, буквица, глаголица и пр.), так и в отношении состава графемно-фонемного ряда (49 до 30 с добавлением посторонних графем и искажением оставшихся дало т.н. современный «рюсский алфа-вит»). Плюс к тому многие слова были объявлены устаревшими (анахронизмами), под маркой чего выброшены из обихода.
3. Загаживание произошло за счет введения массы посторонних иноязычных элементов, преимущественно из языков используемых коленами израилевыми (хэллинского, латинянского, фганцузского, инглизского, идиш/немецкого (ашкеназского), собственно иврита/лашенкодеша).
Что тут можно и должно сделать? Во-первых избавить СЯ (старая форма Себя) от инородного мусора, которым загадили Родную Мовь (Молвь). Всего-то отыскать в своем языке Родные соответствия ино-родному мусору. Во-вторых, где это возможно, избавить СЯ от полностью искусственной и выдуманной системы пунктуации. Для тех кто не ведаетъ – вся эта система запятых точек и прочих КАВЫК – собрание ПРЕПОНОВ (знаки Пре-пинания!). Речь на письме должна течь соответственно ритмике и вдоху выдоху и не обрываться всякими преградами кавыками. До иудейского герим Петра Первого (Кровавого) ничего подобного у Наша не было! Далее, необходимо вернуть в Родную молвь якобы устаревшие словеса. Вернуть где это возможно (с учетом шрифта) правильное написание славянских буковъ и словесъ. Найти и вернуть первоначальный смысл стоявший за теми или иными словесами, а ныне искаженный. И, наконец, занять ся из-учением тайных образов, стоящих за каждой Буковой. В Буквице заложена вся система миропонимания Наша Пращуров, а создана она была вельми давно как на порядки упрощенная руница. Придет понимание образов, стоящих за каждой буковой – придет и чтение сложносоставных образов (СЛОВЕС) Родной мови. Разрушая грязь чужого в себе и приходя к Родным корням возвращаем ся на свой Путь. Без-Путное же, отрезанное от своих Небес, с неизбежностью заканчивает в грязи.

Источники – не погреб с картошкой, которой можно поделиться. Оне начинают из-точать только когда есть куда вместить, есть чем воспринять, есть ответ-ственность за то и другие условия. В книжках и учебниках сего не найти, но то не значит, что не трэба трудить ся и искать. Учись различать, ищи, Буквица приде и к табе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: emerald
Странник2019




Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 154
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Русь

500285СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 20:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь http://www.rojdenierus.ru/forum/viewtopic.php?t=127&postdays=0&postorder=asc&start=30

и здесь http://www.rojdenierus.ru/forum/viewtopic.php?t=190
немало материалов на тему русского языка
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шурик С.



Возраст: 34
Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 11

Населённый пункт: Миасс(100км от Челябинска)

500327СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 2007, 22:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Странник2019, Спасибо за ссылки Smile. Очень полезные

_________________
Миром правит Красота!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Странник2019




Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 154
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Русь

500706СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 2007, 16:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще выдернул материал небольшой:

Читай по - старославянски!

Хочешь иметь здоровые лёгкие – читай по-старославянски! – советует Виктор Комаров из Санкт-Петербурга. Есть методика дыхательной гимнастики, которая помогла мне восстановить лёгкие после тяжёлой травмы. Она очень проста. Найдите любую книжку на старославянском языке – хоть азбуку с «Ъ». И начинайте читать её вслух, отчётливо и раскатисто произнося слова. Во время такого чтения вы почувствуете, как подтягивается живот, укрепляется диафрагма, со временем увеличивается объём лёгких. Тратьте на упражнение по 20 минут 3 раза в день.
Знайте, современный русский язык настолько упрощён, что мы не произносим чётко согласные, «проглатываем» окончания. Это плохо для дыхания. Может именно поэтому сейчас так много случаев бронхиальной астмы и проблем с лёгкими.
Фтизиопульмонолог медицинского восстановительного центра «Амплитуда» Виктор Михайлов поясняет: «Принцип методики интересен. И не могу сказать, что очень нов. Известно, что у актёров есть системы тренировки голоса и лёгких, основанные на чтении книг на старославянском и церковнославянском языках. Действительно, ритмика «дореволюционного» русского языка отличается от современной и приводит дыхательную систему в определённый тонус».


Газета «Комсомольская правда»
31 мая, №78 (23715) 2006г.

Настрой на согласие в семье.
(Сытин Георгий Николаевич, академик).

Как для священника алтарь, дом для меня всегда святыня. Иду домой, как в Божий храм, заранее стараюсь очиститься от всякой скверны, ненависти и вражды.
Стараюсь в Божий храм прийти, чтоб принести своей семье блаженство, счастье и надежду. Хочу в душе своей нести неугасимый Божий дар любви, добра, сочувствия и ласки.
Я знаю, в жизни непреклонным надо быть, когда приходится сражаться со злом, предательством и ложью.
Дома нежность, доброта и ласка должны быть постоянны, нерушимы, как гранит. Иду домой, как в Божий храм, очищенный и осветлённый, исполненный насквозь божественным святым ярчайшим светом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Другой

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 72
Благодарили 46 раз/а


500776СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 2007, 18:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

какая-то пропаганда иудохристианства подмазавшегося под авторство старославянского языка и письма! Дафайте все читать Байблу на церковнославянском и будем здоровеньки! ))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB