Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Бесплотинные ГЭС Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
gerych777




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 25
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кирово-Чепецк

776637СообщениеДобавлено: Сб 22 Авг 2009, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!!!

Кто-нибудь видел в живую, как работают бесплотинные ГЭС для небольших речек, и вообще существуют ли такие? А то я кроме плотины Ленёва больше ничего в интернете не нашёл http://www.ntpo.com/techno/techno2_2/10.shtml
А некоторые высказываются что он мошенник, и конструкция его не работает.

Может кто уже установил себе небольшую ГЭС Very Happy , поделитесь пожалуйста опытом!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
uremir



Возраст: 38
Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 17
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

776653СообщениеДобавлено: Сб 22 Авг 2009, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

в живую не видел !!!! но видел на фото и слайдах нам прфесор в институте показывал !!! он работал в Африке там их часто используют в сезон дождей !!!!
а в России есть разработка Герляндной ГЭС !!!! выработка не большая !!!! но на дом хватит. там все зависит только от течения реки чем быстрее тем лучше результат !!! в своих матерьялах не нашол, как найду выложу !!! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gerych777




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 25
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кирово-Чепецк

776726СообщениеДобавлено: Сб 22 Авг 2009, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

uremir, да, выложите обязательно.

У меня в 20 метрах от поместья речка течёт, небольшая, 3-5м в ширину и 0.5-1.5м в глубину, по тем небольшим сведениям по гирляндным ГЭС, которые я нашёл, я так понял, что такие размеры не подойдут, тем более что течение медленное. Но всё равно интересно посмотреть как они работают.
Вот нашел ссылку http://moiidei.com/tehnika-tehnologii/ruslovyie-besplotinnyie-elektrostantsii.html думаю что-нибудь подобное как на рис. 2 устроить Very Happy.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Фёдор3




Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 27
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Минск

777610СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2009, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

gerych777 писал(а):
Здравствуйте!!!

А то я кроме плотины Ленёва больше ничего в интернете не нашёл http://www.ntpo.com/techno/techno2_2/10.shtml
А некоторые высказываются что он мошенник, и конструкция его не работает.

Может кто уже установил себе небольшую ГЭС Very Happy , поделитесь пожалуйста опытом!!!

Лучший опыт, это полученный самим. Делал я небольшую модель ленёвской плотины, только круглой. К сожалению, у меня не было возможности испытать её в потоке воды по разным причинам. Но вы можете сами за выходные сделать модель и испытать её. В принципе, нужно сделать "беличье колесо", а на спицы колеса повесить подвижные пластинки. Чтобы обеспечить угол наклона пластин к потоку, требуется установить ограничительные сегменты. За основу конструкции можно взять два старых велоколеса без резины.
Подробнее на страничке
http://www.turnir.vminske.com/turbina.htm
Если сможете провести испытания, то это будет интересно и другим.

_________________
Всё проходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
АС

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Алтай, Барнаул

777622СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2009, 23:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех!!!
Тема очень с ГЭС интересная и актуальная, при нынешней стоимости электричества.
К тому же актуальна, есть мысли по поводу автономного гидроэлектрогенератора, тема носит и коммерческий и общественный характер. Но всё пока на уровне задумки.
Если есть среди форумчан и единомышленников специалисты в физике, гидромеханике, электротехнике и механике, пишите в личку обсудим, при положительном результате выложим на всеобщее обозрение.
По поводу сообщений выше изложенных:
Читал в книге 70-х гг. была советская разработка, мобильный электрогенератор.
Принцип действия, маленькая ГЭС, привод за счёт течения, для привода использовался резиновый рукав(шланг), определённого диаметра и длинны, который бросался вверх по течению.
Энергия воды увеличивалась за счёт прохода по рукаву, где создовалось давление, и вода принимала нужное ускорение для вращения лопастного колеса
Длинна рукава зависела от угла наклона реки и скорости воды

_________________
Помни о прошлом, ЖИВИ НАСТОЯЩИМ, Думай о будущем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

777690СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2009, 8:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Тема очень с ГЭС интересная и актуальная,


ГЭС катастрофическим образом влияет на биоту, даже бесплотинные. Осторожнее.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Hermes-sz
gerych777




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 25
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кирово-Чепецк

777706СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2009, 10:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фёдор3 писал(а):

За основу конструкции можно взять два старых велоколеса без резины.
Подробнее на страничке
http://www.turnir.vminske.com/turbina.htm
Если сможете провести испытания, то это будет интересно и другим.

что то я не совсем понял как эта конструкция работает, может из-за того что не указано направления потока, а может из-за того что в школе у меня с физикой было туго Very Happy


sviet писал(а):


ГЭС катастрофическим образом влияет на биоту, даже бесплотинные. Осторожнее.


Ну, всё что создаёт человек влияет на биоту, но я не думаю, что небольшая конструкция стоящая на дне, или держащяяся на поверхности небольшой речушки, в которой даже нет рыбы может какастрофически повлиять на окружающую среду.
Если у вас есть какие то определённые сведения, в которых действительно описывается наносимый вред от такой конструкции, то будте добры расскажите нам, чтоб можно было это учесть или вообще отказаться от идеи бесплотинной ГЭС, дабы не разрушать окружающую среду. А то ваше предостережение смахивает на то, что если бы я вам сказал "Буквы S,V и T в нике, разрушительным образом влияет на энергетику человека" Very Happy ...(ничего не имею против Вас или Вашего ника, просто, для сравнения)

Добавлено после 9 минут:

АС писал(а):
Приветствую всех!!!
Тема очень с ГЭС интересная и актуальная, при нынешней стоимости электричества.
К тому же актуальна, есть мысли по поводу автономного гидроэлектрогенератора, тема носит и коммерческий и общественный характер. Но всё пока на уровне задумки.
Если есть среди форумчан и единомышленников специалисты в физике, гидромеханике, электротехнике и механике, пишите в личку обсудим, при положительном результате выложим на всеобщее обозрение.


А вы выкладывайте свои задумки, здесь их и обсудим, если всё равно в дальнейшем не собираетесь делать из этого коммерческую тайну Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
АС

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Алтай, Барнаул

777751СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2009, 12:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Дело то в том, что проект этот только в голове пока, и причина по которой я не хочу его полностью оглашать, проста:первое, он требует серьёзной доработки и расчётов, второе, первое время вдохновлённый этим проектом я рассказал своим друзьям(они кстати инженера-строители), один сказал ерунда, тк не получится достичь нужного КПД, другой просто посмеялся и назвал меня изобретателем перпетум мобиле. По этому хочется при выносе на общее обозрение иметь чёткие доказательства успешной работы
А если всё таки вам очень интересно, то...
Как пользоваться электричеством в дали от ЛЭП или по другим причинам? При этом желательно минимум фин затрат. Самое простое генератор, работающий от ДВС или на других видах топлива. Но надо постоянно заправлять топливом, и это плохо влияет на природу, загазованность и парниковый эффект всем знакомые понятия.
А как сделать чтоб и безвредно и не заправлять постоянно топливом, в этом плане ГЭС лучше река постоянно течёт, но и есть большие минусы, это дорого очень!, и приводит к затоплению больших территорий, а маловодные реки зимой больше замерзают. Да и как сделать это мобильным?
И родилась такая идея, а что если взять принцип ГЭС и сделать генератор не зависимый от реки. Как это сделать? И придумал! ))
Надо взять емкость и поместить туда лопастное колесо, а воду на него подавать при помощи насоса. Всё гениальное просто Very Happy Но возникает вопрос. Каким образом привести в действие насос?
И тогда придумал я такую схему:
1 Система должна быть закрытой, те, вода не должна ни куда утекать и не притекать. Циркуляция должна быть замкнутой, по кругу, как система охлаждения ДВС.
2 Привод насоса зацеплен при помощи ремня на лопастное колесо(ЛК), те, колесо крутится и при помощи ремённой передачи(РП) приводит в действие насос.
3 Когда ЛК находится в покое, сначала надо запустить насос, чтобы он начал качать воду. Сделать это надо при помощи стартового генератора(СГ), который будет включаться от аккумулятора.
Таким образом насос должен иметь механический и электрический привод, что кстати уменьшит потери мощности крутящего момента.
4 С другой стороны на вал ЛК зацеплен рабочий генератор(РГ), который и будет производить эл ток и отдавать его потребителю
Что необходимо:
Расчетать размеры и форму элементов агрегата(ЛК, вал, шкивы, количество воды и её давление), мощность насоса, СГ, РГ, размеры емкости
Определить модели насоса, СГ , РГ, аккумулятора
По результатам расчётов определить, будет ли агрегат вообще работать! ), эго эффективность и величину КПД, какие фин затраты будут нужны для его производства и труда затраты при его эксплуатации(если всё получиться, они будут малы). Определить, думаю, можно при испытании опытного образца, который нужно построить, если все расчёты будут положительны.
Нужна помощь для проведения расчётов, вообще не знаю как это всё расчетать ), все остальные пункты производить после расчётов

_________________
Помни о прошлом, ЖИВИ НАСТОЯЩИМ, Думай о будущем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gerych777




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 25
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кирово-Чепецк

777768СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2009, 13:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

АС, ну это у вас "вечный двигатель" получается, физики и инженеры действительно не станут вам помогать, вся надежда на светлые умы этого форума Very Happy . На сколько мне позволяют судить мои скромные познания в физике, могу сказать, что если такая модель запустится от аккамулятора, то мощность её будет падать и остановится совсем, и снова потребует запуска, в итоге получается что она будет работать только за счёт аккамулятора.

Я вот тоже "вечный двигатель" конструитую сюрприз , ведь знаю что не должен и не будет работать, но не успокоюсь пока воочию не увижу свой провал Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
АС

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Алтай, Барнаул

777782СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2009, 13:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

От аккумулятора запускается не насос а стартовый генератор, который и будет запускать насос(принцип запуска ДВС, сначала работае аккумулятор, а потом генератор>свечи), и привод у насоса от вала через шкив и от генератора(электромеханический), и генератор будет приводиться от вала.
Я думаю это и позволит избежать самоостановки

_________________
Помни о прошлом, ЖИВИ НАСТОЯЩИМ, Думай о будущем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gerych777




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 25
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кирово-Чепецк

777798СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2009, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

дааа, видимо с механникой у меня ещё хуже чем с физикой Very Happy , мало что мне дало ваше пояснения, не собеседник я вам в данном вопросе Very Happy . Будем надеятся, что присоединятся действительно знающие люди и вместе сможете всё просчитать.... и заработает!!! сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Фёдор3




Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 27
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Минск

777925СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2009, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
что то я не совсем понял как эта конструкция работает, может из-за того что не указано направления потока

Это просто как бублик.
Image
Вообще, это цилиндр, где высота цилиндра определяется длиной лопасти, предположим 0,5 метра. Таких лопастей, только узких должно быть около десятка. Этот цилиндр устанавливается на плиту с осью вертикально на дно речки. Лопасти должны иметь угол наклона к направлению потока, для этого и служат направляющие сегменты.
Если не понятно, то напиши что?
Для Аса.
Молодец, мыслишь. Но такая конструкция будет выполнять функцию мотор-генератора. Такую конструкцию используют для испытания больших электрических двигателей на долговечность. Только в общую цепь включают аккумулятор, на компенсацию трения и нагрева проводов. Очень впечатляет, что огромный мотор больше месяца крутиться от аккумулятора...

_________________
Всё проходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

793414СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 2009, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема заинтересовала. Есть рядом ручей, только маловат. На вскидку 1 метр шириной и около 10 см глубиной. Скорость течения определю завтра. Если поместить его в квадратный жёлоб 30см, получится глубина 30-40см, а уже в него установить вариант бесплотинной ГЭС.

Думаю о том, чтобы зимой не замерзало устройство, оно должно полностью покрываться водой.

Вопрос ещё в том, насколько шумно работает генератор?

У нас бобры сделали большую плотину. У меня была мысль использовать её. Но после прочтения темы появляются другие варианты.

_________________
"Добрая Земля" http://vk.com/dobrayazemlya
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Фёдор3




Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 27
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Минск

795070СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 2009, 1:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если есть ручей, то можно попробовать сделать "Кораблик Ленёва". Идея простая. Модель не строил. Технологию можно обсудить.
Image
Несколько подробнее на страничке:
http://www.turnir.vminske.com/aplikator.htm

_________________
Всё проходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Hermes-sz
Сергей Борисович



Возраст: 50
Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 7
Благодарили 9 раз/а


799347СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2009, 20:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

привод надо подогнать под частоту вращения вала генератора прим.1600 об. мин. а чтобы не заморачиваться с расходом на щетки в генераторе использовать такой вариант http://topfeld.narod.ru/generator.html а конструкцию привода оценить из местных особенностей. Удачи!!!!!!! особых трудностей в этой задаче нет по крайней мере на даль. востоке работает немного трудностей только в зимний период но решаемо вполне Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB