Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Тля. Бороться или нет? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Валерий Некрасов




Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 566
Благодарили 235 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

754959СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 2009, 17:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите пожалуйста, как экологически чистыми методами можно бороться с тлёй. Или вообще не бороться, т.к. это природный механизм регулирования чего-то. В некоторых книгах встречал, что даже муравьи ухаживают за плантациями тли, значит она для чего-то нужна?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


754998СообщениеДобавлено: Вс 24 Май 2009, 19:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, нужна. Муравьям Very Happy Они специально разводят тлю, даже пасут её и защищают от божьих коровок, т.к. тля образует сладкие выделения, которыми питаются муравьи. И если Вы не хотите лишиться урожая - уничтожайте этих вредителей.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vpbar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 68
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Городок

755155СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажу что я перепробовал. Поскольку большая часть тли разводится муравьями, то цель была не пустить муравьев на дерево.
1. Ловчие пояса с клейкой массой - плохо. Муравьи делают дорожки их своих трупиков и пробираются на дерево. Кроме того на пояса попадаются личинки божьих коровок и прочие мирные жители. Вывод. Много трупов - мало толку.
2. Песчаная горка под деревом. Средне. До первого дождя помогает. Муравьи плохо ползают по мелкому сыпучему песку. Первые несколько дней их почти не было так как песок засыпал их ходы. Но потом появились. Горку надо подправлять. Сверху поставил "зонтик" от дождя пока так и стоит.
3. "Зонтик". Сделал что бы защитить песчаную горку от дождя, но и сам зонтик мешает муравьям лезть на дерево.
4. Ров с водой. Представляет собой половинку тора надетую на дерево в которую налита вода. Естественно щели между деревом и тором заделываются. И остается одна водная преграда, которую муравьи не могут пересечь.

Минусы всех методов в том, что вместе с муравьями на дерево не попадет некоторая часть насекомых хищников, которые питаются тлей. Это в основном личинки божей коровки. Но это небольшой минус. Многий враги три летают и доберутся до нее по воздуху.

5. Поскольку у меня врагов тли не замечено, то буду пробовать морить тлю аммиаком. Где-то читал что раствор аммиака ей вреден, а растению наоборот полезен. Главное подобрать концентрацию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nugz2006

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 169
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: etgegrrtg

755213СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valera Nekrasov писал(а):
Подскажите пожалуйста, как экологически чистыми методами можно бороться с тлёй. Или вообще не бороться, т.к. это природный механизм регулирования чего-то. В некоторых книгах встречал, что даже муравьи ухаживают за плантациями тли, значит она для чего-то нужна?


Попробуйте посадить в порядке равномерности шалфей мускатный.У нас тли стало меньше после посадки.Шалфей мускатный 2 летник.С очень сильным запахом во время цветения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lyudmilushka



Возраст: 40
Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а


755219СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 17:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у нас тля одолевает калину. в один год потеряли почти весь урожай. пока помогает в конце мая обрывать скрученные листики, в которых тля начинает выводить потомство, кардинально проблему это не решает, но тли остается гораздо меньше и завязываются ягоды. еще читала, что полив водой, настоянной на кремнии повышает иммунитет растений. поливаем, но подвердить пока не могу Smile в бочку с водой для полива на дно положен кремний, зашитый в сетку. обрабатывать ничем химическим не можем в том числе и потому, что вредно для пчел. они могут сунуться к обработанному кусту и погибнуть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Некрасов




Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 566
Благодарили 235 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

755982СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 2009, 19:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо вам большое! Буду пробовать ваши методы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Николя



Возраст: 55
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 28
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Яхрома Московской обл.

756149СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 2009, 13:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valera Nekrasov писал(а):
Подскажите пожалуйста, как экологически чистыми методами можно бороться с тлёй. Или вообще не бороться, т.к. это природный механизм регулирования чего-то.

В том-то и дело,что это природный механизм отбраковки слабых и болезненных растений. Конечно,хочется получить урожай,но,если есть возможность подождать,то никто лучше вредителей(санитаров) не проведет для Вас селекцию.
А слабые растения и слабо помогают человеку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lyudmilushka



Возраст: 40
Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а


756221СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 2009, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

еще есть один метод (подробное описание где-то в сети видела), который мой папа применял для черной смородины. ранней весной, когда почки еще полностью не проснулись - он обливал кусты горячей водой. это не приносило вреда веткам и почкам, но все вредители в почках погибали. возможно, может и против тли помочь, которая тоже, если не ошибаюсь, зимует на растении
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

756522СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2009, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

никогда ни с кем не боритесь. Оставте(илипосадите если его нет) осот там где растения страдают от тли и вся тля будет на нём.

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nadine-Voronesh



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 70
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

757741СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 2009, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван, осот э то что за растение? Сорняк такой? Можно поподробнее?
Valera Nekrasov, у курдюмова написано, что он под кустами сажал мяту - и муравьи исчезли вместе с тлей - у нас мята под кустами растет - пока вроде ничего)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nadine-Voronesh



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 70
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

762449СообщениеДобавлено: Вс 21 Июн 2009, 10:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, спасибо, Вань))))) Это как раз то, что и думала. буду оставлять его под кустами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

763045СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 2009, 18:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван И писал(а):
никогда ни с кем не боритесь. Оставте(илипосадите если его нет) осот там где растения страдают от тли и вся тля будет на нём.
Мой любимый осот тлям?? Фиг им, я его лучше сам съем Very Happy Подсел недавно на поедание молодого осота, очаровательный сладко-горько-солёный вкус.

Добавлено после 3 минут:

По теме - пока просто давлю тлей пальцами, делов - 2 секунды на побег, тлиная популяция после давки восстановится ещё не скоро, а за это время побеги (бобы в моём случае) слегка огрубеют и тля им будет не губительна.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oriana




Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 7

Населённый пункт: Королев М.О.

770179СообщениеДобавлено: Пт 24 Июл 2009, 13:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тлю надо смывать раствором хозяйственного мыла, можно смешивать с настоями пахучих растений, тех же мяты и шалфея, полыни горькой и других. Смывать губкой или пальцами. Раствор поконцентрированей, сколько растворится сможет. Мыла обычного, без всяких химических добавок и отдушек. Тля вся прилипнет и муравьи её не спасут. Smile так боролась с ней на калине и березке. Калинка первый год зацвела и плоды завязались, хотя малышка мне по пояс. А березка вымахала 2,5 метра. На огурцах тот же метод спасает.

И я не считаю, что раз мои растения слабые, то должны страдать от тли! Они потом окрепнут и тля их больше не тронет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
полковник



Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 73
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: г. Братск

771211СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 2009, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня тоже тля на огороде осот кушает. Я, если вижу, что она начинает "культуру" заселять, пригибаю растеньице к ближайшему кустику осота (специально для тли оставляю! Very Happy А соседи пальцем у виска крутят и обьясняют мне, как лучше огород пропалывать!!!). И аккуратно ее туда стряхиваю. Муравьи все понимают, и оставшихся сами туда переносят. У меня на 6 сотках дачи - 5 муравейников, и весь урожай цел, кроме того, они умеют деревья окучивать. Сейчас думаю, как сделать так, чтоб картошку окучивали... Laughing

_________________
Полковник Ленчик
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

792882СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2009, 21:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Муравьи и тли не могут терпеть лаванду. И если обсадить какое-то растение лавандой, не будут тли. У меня так получилось- у одной из роз нет тли вообще. Может быть, какие-то бордюры из лаванды делать.

_________________
http://www.anastasiabg.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB