УСПЕШНЫЙ БИЗНЕС-ПЛАН практическое руководство
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Самообеспечение и финансирование в поселениях

#1: УСПЕШНЫЙ БИЗНЕС-ПЛАН практическое руководство Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 21:12
    —
КАК СОСТАВИТЬ БИЗНЕС-ПЛАН
Главное, он должен быть ПЛАНОМ, выполнение которого позволит получить ПРИБЫЛЬ, ради чего и начинается любой БИЗНЕС.
Бизнес-идея
Бизнес-идея ? это только самое начало пути к бизнес-плану, но успех бизнеса очень сильно зависит от правильного выбора бизнес-идеи. Только очень опытный и грамотный бизнесмен может сделать прибыльным бизнес, основанный практически на любой бизнес-идее. Новичку нужно выбрать очень хорошую бизнес-идею.
"Какой должна быть бизнес-идея, чтобы ее можно было посчитать хорошей?
Она должна быть потенциально УСПЕШНОЙ и ПОДХОДЯЩЕЙ для бизнесмена.
"
Успешная бизнес-идея
Успешной в первую очередь надо признать бизнес-идею, которая находит незанятую нишу на рынке, является оригинальной.
Успешная идея должна быть подкреплена следующим:
? покупатель должен нуждаться в вашем товаре или услуге, если покупателю товар не нужен ? бизнеса нет. В некоторых случаях покупатель может еще не знать о вашем товаре, но тогда он должен понимать его полезность для него. Например, покупатель может не знать о существовании какого-то лекарства, но он понимает его полезность;
? покупатели должны быть готовы заплатить вашу цену товара. Все бы мы хотели иметь автомобиль, но не у всех есть деньги на его покупку. Если вы решаете вопрос о производстве экологически чистой сметаны, то не достаточно спросить десяток односельчан, нужна ли она им. Почти все едят сметану и все предпочитают экологическую чистоту. Все ответят ? да! Но если спросить, заплатят ли они за экологически чистую сметану вдвое дороже, то ответ, скорее всего, будет отрицательным.
Потребность в продукте совсем не то же самое, что готовность выложить за него деньги.
Именно поэтому успешная бизнес-идея не должна быть ?излишне? оригинальной. Торговля чудо-товарами может оказаться как сверхприбыльной, так и разорительной. Зато продажа слегка улучшенных обычных товаров пусть и не принесет златых гор, но и убыточной точно не станет.
Тут мы подошли к еще одному условию успешности бизнес-идеи: чем меньше рисков ? тем лучше.
Подходящая бизнес-идея
Подходящая бизнес-идея ? это такая идея, которая опирается на возможности бизнесмена, его знания и опыт.
Как определить, подходит ли вам та или иная идея бизнеса? Проще простого: ответьте на вопрос, почему именно вам этот бизнес удастся лучше, чем другим.
Редко кто рассматривает свое хобби как основу бизнеса. А жаль, это очень подходящий бизнес:
: ваши особенности ? знания и умения, черты характера, имущество, которым вы владеете ? могут делать вас более приспособленным для ведения какого-то бизнеса. Вы сразу получаете преимущество по отношению к тем, кто данными качествами не обладает.
От бизнес-идеи к бизнес-плану
Создание плана требует тщательности и учета всех деталей. Если вы уже поняли, что делает планируемый бизнес успешным, а что этому мешает, то первый шаг сделан. Если вы можете ответить, почему он вам подходит ? это еще один шаг.
Работа с клиентами заслуживает отдельного разговора. Ваши клиенты ? основа вашего бизнеса. Какими бы ни были замечательными товары или услуги, но если клиент почему-то не захочет за них платить ? с мечтами о прибыли придется проститься.
Первое и главное заблуждение начинающих бизнесменов насчет клиентов можно выразить примерно такой фразой: ?Все будут покупать мои деревянные ложки, потому что они ? лучшие!?
Еще одна ошибка начинающих ? представление о том, что они прекрасно знают, почему клиенты покупают их товар. ?Женщины приходят ко мне стричься, потому что я отлично стригу,? ?
Хорошее обслуживание клиента всегда направлено на удовлетворение его потребностей. Но как узнать эти потребности?
Во-первых, необходимо нарисовать портрет среднего клиента.
Во-вторых, нужно внимательно слушать, что спрашивает клиент, и стараться понять его потребности.
Слушайте клиента, и он сам вам подскажет, как продать ему товар.
Конкуренция
По возможности следует избегать видов деятельности, которые втянут вас в ценовую конкуренцию. Лучший вариант ? отсутствие прямых конкурентов. Но это возможно только при оригинальной бизнес-идее.
Очень важно, чтобы отличие положительно воспринималось основной группой клиентов, потому что другую часть клиентов оно может оттолкнуть.
Для оценки конкурентоспособности вашего будущего бизнеса и разработки плана конкурентной борьбы следует составить список конкурентных преимуществ. Этот список включает факторы, позволяющие вам победить в конкуренции.
Конкурентные преимущества почти всегда строятся на более полном удовлетворении потребностей клиентов.
В рекламе нужно акцентировать внимание на свои конкурентные преимущества, т.к. клиент сам может и не догадаться об их наличии.
Риски
? заранее определить, чего следует более всего опасаться, и наметить пути нейтрализации негативных последствий.
Стоит подумать и над тем, как изменить бизнес, чтобы вообще уменьшить риски.
Риски могут быть оправданной платой за большую прибыль, но неопытному предпринимателю лучше начинать бизнес с более надежных вариантов.
Начало бизнеса
Нельзя игнорировать те работы, которые не требуют затрат, например, регистрации в налоговой инспекции, т.к. эта работа займет у вас определенное время. Если вы не учтете сроки этих работ, то запланируете начало деятельности на более ранний период, чем это будет возможно. В результате ваши средства могут кончиться до того момента, когда поступят деньги от клиентов
Доходы и расходы
После того, как вы определились со стоимостью и длительностью подготовительного периода, надо начать рассчитывать текущие финансовые показатели.
Первым делом необходимо оценить месячный доход.
Оценку дохода необходимо обязательно чем-то подкреплять. Не поленитесь расспросить и понаблюдать. Самая основная причина неудач ? завышенный уровень ожидаемых доходов.
Суммируем все расходы за месяц. Если теперь вычесть из месячного дохода суммарный расход за месяц, то получится прибыль. Но это прибыль до налогообложения.
Оформление
Бизнес-план должен быть написан в расчете на человека, не знакомого с вашим бизнесом. Бизнес-план должен дать ответы на два вопроса:
? Почему этот бизнес жизнеспособен?
? Насколько он прибыльный?
Уделите особое внимание описанию бизнеса, клиентов, их потребностей. Должна быть понятна последовательность работ, необходимые на каждом этапе ресурсы и сроки выполнения.
Описание конкурентоспособности и рисков покажет, что вы хорошо изучили выбранный вид деятельности.
Расчет прибыльности должен содержать обоснование планируемых показателей выручки и расходов, должно быть понятно, почему уровень дохода не завышен, а расходы не занижены.

- Просьба поделиться своими практическими соображениями о важных мелочах и не только в реальном ведении бизнеса.
Спасибо.

#2:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 22:36
    —
Цитата:
КАК СОСТАВИТЬ БИЗНЕС-ПЛАН
Главное, он должен быть ПЛАНОМ, выполнение которого позволит получить ПРИБЫЛЬ, ради чего и начинается любой БИЗНЕС.


Это если цель - деньги. Но такие компании (юные акулки) долго не живут. Корысть изначально заложенная не дает мысли развить достаточной скорости, висит как гиря. и компания съедатеся более быстрой или большой акулой. Все сильные компании живут если не сегодняшней пассионарностью руководителей высокого уровня - но тогда запасом оставленным предыдущими основателями. Даже если сегодня это акула - ранее это была синяя птица, чья-то сильная и бескорыстная мечта. Даже если ее перевоспитали потом в акулу.

Основа компании, предпринимательской деятельности - мысль человека. От силы этой мысли зависит успех и продолжительность жизни этой компании.

Можно целью поставить миссию, пользу обществу. Проще будет оттолкнуться именно этого, мысль получит дополнительное ускорение. А сейчас, пожалуй, это будет более важным условием чем грамотный бухгалтерский расклад.

Извините если не правильно поняла вашу тему. Может вы уже на этапе воплощения сильной мечты - тут да, нужна практика.
Практическими же советами может помочь книжка "Как загубить собственный бизнес. Вредные советы российским предпринимателям" дающая оценку типичных ошибок начинающих предпринимателей.

#3:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 23:41
    —
я с вами согласен действительно основа успеха это миссия, вера если хотите
- это как в 10 заповедях провозглашаются идеалы не достижимые в реальности, но стремление к ним делает человека лучше так же как и общество
- деньги ради денег и любой ценой это отказ от всех нравственных норм и принятие правила - обмани первым, укради, убей.
- при таком подходе к бизнесу человека мучает совесть и он принимает философию "избранности" -
которая позволяет оправдать свою мерзость в собственных глазах
"если ты силой или обманом берёшь собственность гоя - то ты берёшь своё богом тебе предназначенное"
- "избранность" возникла не на пустом месте - это ответ на потребность людей с двойной моралью
(которые занимались и занимаются осуждаемыми в нормальном обществе деяниями)
- поэтому первый постулат успеха это не иметь дел с "избранными" (любой национальности) имхо
- второй постулат это вера в свою миссию добра которое вы несёте людям своим делом
(при недостатке веры многие черпают её в благотворительности) имхо
- третий это четкий расчёт доходов и расходов и времени (собственно бизнес-план) имхо

- не сохранилось ли у Вас ссылки на эту книгу?

#4:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 23:56
    —
вроде есть в инете, по названию надо искать.

#5:  Автор: SergeyKrНаселённый пункт: Украина,Донецкая область СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 0:09
    —
sviet,Светлана,не Вы ли автор этой книги?УСПЕШНЫЙ БИЗНЕС-ПЛАН...

#6:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 0:18
    —
- попадаются только в аудио варианте
- хотелось бы найти в текстовом

#7:  Автор: DzadavinНаселённый пункт: Одесса СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 2009, 3:35
    —
Есть ещё такая тактика "Стратегия Голубого океана" - смысл в том, что при появлении конкуренции самый выгодный шаг - создать незанятую рыночную нишу.
Другими словами - реализовать новую бизнес-идею... Этот метод превосходно избавляет от так называемых "Избранных" торгашей...

Зепп Хольцер использовал эту тактику, когда строил своё поместье, очень успешно. Когда есть своё Родовое Поместье и создано оно по принципам Пермакультуры, придумать таких бизнес-идей можно множество.

А вот придумать что-либо на время переходного периода - задачка.
Однако если реализовывать какую-либо идею сообща, то конкурентоспособность подобного бизнес-плана серьёзно возрастёт...
KrolevSergei спасибо за полезную инфу - нам поможет..

#8:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 2009, 8:51
    —
Цитата:

"Стратегия Голубого океана"

да, создание новых ниш для снижения издержек конкуренции.

В традиции красных - монополизация существующих (картельный сговор) - что тоже избавляет от конкуренции.

Это противостояние идей, прежде всего.

Первая - бесконечное творчество.
вторая - применение кем-то созданного в своих целях.

#9:  Автор: daruta СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2010, 1:12
    —
Есть еще более простой способ. Это сказал один очень умный человек. Время идет к тому, что только с любовью выполненная работа будет иметь прибыль. Поэтому посидите и подумайте, что вам в жизни больше всего нравится, чем вы любите заниматься. А потом из этого сделайте свой бизнес.
Такие слова говорились на лекциям студентам, и самое удивительное, что и самые экзотические желания и самые простые были проверены в деле и студенты неплохо заработали.

#10:  Автор: Бибикина НаталияНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012, 8:59
    —
Простите, может, я не в тему, но очень хочется делать то, что нравитться. и при этом, чтоб хватало на семью и другие приятные дела.
С чего начать, если мне по сердцу писать?
http://forum.anastasia.ru/topic_55298.html
В издательствах просят деньги. Где сами платят, на эти деньги один раз в магазин сходить, смешно!
Даже на фестивале нет такого конкурса!
Благодарю



forum.anastasia.ru -> Самообеспечение и финансирование в поселениях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group