Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS УСПЕШНЫЙ БИЗНЕС-ПЛАН практическое руководство Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
KrolevSergei




Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 275
Благодарили 7 раз/а


752099СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 21:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КАК СОСТАВИТЬ БИЗНЕС-ПЛАН
Главное, он должен быть ПЛАНОМ, выполнение которого позволит получить ПРИБЫЛЬ, ради чего и начинается любой БИЗНЕС.
Бизнес-идея
Бизнес-идея ? это только самое начало пути к бизнес-плану, но успех бизнеса очень сильно зависит от правильного выбора бизнес-идеи. Только очень опытный и грамотный бизнесмен может сделать прибыльным бизнес, основанный практически на любой бизнес-идее. Новичку нужно выбрать очень хорошую бизнес-идею.
"Какой должна быть бизнес-идея, чтобы ее можно было посчитать хорошей?
Она должна быть потенциально УСПЕШНОЙ и ПОДХОДЯЩЕЙ для бизнесмена.
"
Успешная бизнес-идея
Успешной в первую очередь надо признать бизнес-идею, которая находит незанятую нишу на рынке, является оригинальной.
Успешная идея должна быть подкреплена следующим:
? покупатель должен нуждаться в вашем товаре или услуге, если покупателю товар не нужен ? бизнеса нет. В некоторых случаях покупатель может еще не знать о вашем товаре, но тогда он должен понимать его полезность для него. Например, покупатель может не знать о существовании какого-то лекарства, но он понимает его полезность;
? покупатели должны быть готовы заплатить вашу цену товара. Все бы мы хотели иметь автомобиль, но не у всех есть деньги на его покупку. Если вы решаете вопрос о производстве экологически чистой сметаны, то не достаточно спросить десяток односельчан, нужна ли она им. Почти все едят сметану и все предпочитают экологическую чистоту. Все ответят ? да! Но если спросить, заплатят ли они за экологически чистую сметану вдвое дороже, то ответ, скорее всего, будет отрицательным.
Потребность в продукте совсем не то же самое, что готовность выложить за него деньги.
Именно поэтому успешная бизнес-идея не должна быть ?излишне? оригинальной. Торговля чудо-товарами может оказаться как сверхприбыльной, так и разорительной. Зато продажа слегка улучшенных обычных товаров пусть и не принесет златых гор, но и убыточной точно не станет.
Тут мы подошли к еще одному условию успешности бизнес-идеи: чем меньше рисков ? тем лучше.
Подходящая бизнес-идея
Подходящая бизнес-идея ? это такая идея, которая опирается на возможности бизнесмена, его знания и опыт.
Как определить, подходит ли вам та или иная идея бизнеса? Проще простого: ответьте на вопрос, почему именно вам этот бизнес удастся лучше, чем другим.
Редко кто рассматривает свое хобби как основу бизнеса. А жаль, это очень подходящий бизнес:
: ваши особенности ? знания и умения, черты характера, имущество, которым вы владеете ? могут делать вас более приспособленным для ведения какого-то бизнеса. Вы сразу получаете преимущество по отношению к тем, кто данными качествами не обладает.
От бизнес-идеи к бизнес-плану
Создание плана требует тщательности и учета всех деталей. Если вы уже поняли, что делает планируемый бизнес успешным, а что этому мешает, то первый шаг сделан. Если вы можете ответить, почему он вам подходит ? это еще один шаг.
Работа с клиентами заслуживает отдельного разговора. Ваши клиенты ? основа вашего бизнеса. Какими бы ни были замечательными товары или услуги, но если клиент почему-то не захочет за них платить ? с мечтами о прибыли придется проститься.
Первое и главное заблуждение начинающих бизнесменов насчет клиентов можно выразить примерно такой фразой: ?Все будут покупать мои деревянные ложки, потому что они ? лучшие!?
Еще одна ошибка начинающих ? представление о том, что они прекрасно знают, почему клиенты покупают их товар. ?Женщины приходят ко мне стричься, потому что я отлично стригу,? ?
Хорошее обслуживание клиента всегда направлено на удовлетворение его потребностей. Но как узнать эти потребности?
Во-первых, необходимо нарисовать портрет среднего клиента.
Во-вторых, нужно внимательно слушать, что спрашивает клиент, и стараться понять его потребности.
Слушайте клиента, и он сам вам подскажет, как продать ему товар.
Конкуренция
По возможности следует избегать видов деятельности, которые втянут вас в ценовую конкуренцию. Лучший вариант ? отсутствие прямых конкурентов. Но это возможно только при оригинальной бизнес-идее.
Очень важно, чтобы отличие положительно воспринималось основной группой клиентов, потому что другую часть клиентов оно может оттолкнуть.
Для оценки конкурентоспособности вашего будущего бизнеса и разработки плана конкурентной борьбы следует составить список конкурентных преимуществ. Этот список включает факторы, позволяющие вам победить в конкуренции.
Конкурентные преимущества почти всегда строятся на более полном удовлетворении потребностей клиентов.
В рекламе нужно акцентировать внимание на свои конкурентные преимущества, т.к. клиент сам может и не догадаться об их наличии.
Риски
? заранее определить, чего следует более всего опасаться, и наметить пути нейтрализации негативных последствий.
Стоит подумать и над тем, как изменить бизнес, чтобы вообще уменьшить риски.
Риски могут быть оправданной платой за большую прибыль, но неопытному предпринимателю лучше начинать бизнес с более надежных вариантов.
Начало бизнеса
Нельзя игнорировать те работы, которые не требуют затрат, например, регистрации в налоговой инспекции, т.к. эта работа займет у вас определенное время. Если вы не учтете сроки этих работ, то запланируете начало деятельности на более ранний период, чем это будет возможно. В результате ваши средства могут кончиться до того момента, когда поступят деньги от клиентов
Доходы и расходы
После того, как вы определились со стоимостью и длительностью подготовительного периода, надо начать рассчитывать текущие финансовые показатели.
Первым делом необходимо оценить месячный доход.
Оценку дохода необходимо обязательно чем-то подкреплять. Не поленитесь расспросить и понаблюдать. Самая основная причина неудач ? завышенный уровень ожидаемых доходов.
Суммируем все расходы за месяц. Если теперь вычесть из месячного дохода суммарный расход за месяц, то получится прибыль. Но это прибыль до налогообложения.
Оформление
Бизнес-план должен быть написан в расчете на человека, не знакомого с вашим бизнесом. Бизнес-план должен дать ответы на два вопроса:
? Почему этот бизнес жизнеспособен?
? Насколько он прибыльный?
Уделите особое внимание описанию бизнеса, клиентов, их потребностей. Должна быть понятна последовательность работ, необходимые на каждом этапе ресурсы и сроки выполнения.
Описание конкурентоспособности и рисков покажет, что вы хорошо изучили выбранный вид деятельности.
Расчет прибыльности должен содержать обоснование планируемых показателей выручки и расходов, должно быть понятно, почему уровень дохода не завышен, а расходы не занижены.

- Просьба поделиться своими практическими соображениями о важных мелочах и не только в реальном ведении бизнеса.
Спасибо.

_________________
Мощная Бесплатная Энергия Не вода Не ветер Не солнце uio11uio(х)rambler.ru
http://forum.anastasia.ru/topic_42021.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Поблагодарили: Дмитрий Терёхин
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

752124СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 22:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
КАК СОСТАВИТЬ БИЗНЕС-ПЛАН
Главное, он должен быть ПЛАНОМ, выполнение которого позволит получить ПРИБЫЛЬ, ради чего и начинается любой БИЗНЕС.


Это если цель - деньги. Но такие компании (юные акулки) долго не живут. Корысть изначально заложенная не дает мысли развить достаточной скорости, висит как гиря. и компания съедатеся более быстрой или большой акулой. Все сильные компании живут если не сегодняшней пассионарностью руководителей высокого уровня - но тогда запасом оставленным предыдущими основателями. Даже если сегодня это акула - ранее это была синяя птица, чья-то сильная и бескорыстная мечта. Даже если ее перевоспитали потом в акулу.

Основа компании, предпринимательской деятельности - мысль человека. От силы этой мысли зависит успех и продолжительность жизни этой компании.

Можно целью поставить миссию, пользу обществу. Проще будет оттолкнуться именно этого, мысль получит дополнительное ускорение. А сейчас, пожалуй, это будет более важным условием чем грамотный бухгалтерский расклад.

Извините если не правильно поняла вашу тему. Может вы уже на этапе воплощения сильной мечты - тут да, нужна практика.
Практическими же советами может помочь книжка "Как загубить собственный бизнес. Вредные советы российским предпринимателям" дающая оценку типичных ошибок начинающих предпринимателей.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
KrolevSergei




Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 275
Благодарили 7 раз/а


752142СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я с вами согласен действительно основа успеха это миссия, вера если хотите
- это как в 10 заповедях провозглашаются идеалы не достижимые в реальности, но стремление к ним делает человека лучше так же как и общество
- деньги ради денег и любой ценой это отказ от всех нравственных норм и принятие правила - обмани первым, укради, убей.
- при таком подходе к бизнесу человека мучает совесть и он принимает философию "избранности" -
которая позволяет оправдать свою мерзость в собственных глазах
"если ты силой или обманом берёшь собственность гоя - то ты берёшь своё богом тебе предназначенное"
- "избранность" возникла не на пустом месте - это ответ на потребность людей с двойной моралью
(которые занимались и занимаются осуждаемыми в нормальном обществе деяниями)
- поэтому первый постулат успеха это не иметь дел с "избранными" (любой национальности) имхо
- второй постулат это вера в свою миссию добра которое вы несёте людям своим делом
(при недостатке веры многие черпают её в благотворительности) имхо
- третий это четкий расчёт доходов и расходов и времени (собственно бизнес-план) имхо

- не сохранилось ли у Вас ссылки на эту книгу?

_________________
Мощная Бесплатная Энергия Не вода Не ветер Не солнце uio11uio(х)rambler.ru
http://forum.anastasia.ru/topic_42021.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

752146СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 23:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вроде есть в инете, по названию надо искать.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
SergeyKr



Возраст: 43
Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 3099
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина,Донецкая область

752147СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 0:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet,Светлана,не Вы ли автор этой книги?УСПЕШНЫЙ БИЗНЕС-ПЛАН...

_________________
ВСЕВЕД
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
KrolevSergei




Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 275
Благодарили 7 раз/а


752148СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 0:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

- попадаются только в аудио варианте
- хотелось бы найти в текстовом

_________________
Мощная Бесплатная Энергия Не вода Не ветер Не солнце uio11uio(х)rambler.ru
http://forum.anastasia.ru/topic_42021.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Dzadavin

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 18

Населённый пункт: Одесса

784801СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 2009, 3:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть ещё такая тактика "Стратегия Голубого океана" - смысл в том, что при появлении конкуренции самый выгодный шаг - создать незанятую рыночную нишу.
Другими словами - реализовать новую бизнес-идею... Этот метод превосходно избавляет от так называемых "Избранных" торгашей...

Зепп Хольцер использовал эту тактику, когда строил своё поместье, очень успешно. Когда есть своё Родовое Поместье и создано оно по принципам Пермакультуры, придумать таких бизнес-идей можно множество.

А вот придумать что-либо на время переходного периода - задачка.
Однако если реализовывать какую-либо идею сообща, то конкурентоспособность подобного бизнес-плана серьёзно возрастёт...
KrolevSergei спасибо за полезную инфу - нам поможет..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяAIM AddressYahoo MessengerMSN MessengerICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

784830СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 2009, 8:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

"Стратегия Голубого океана"

да, создание новых ниш для снижения издержек конкуренции.

В традиции красных - монополизация существующих (картельный сговор) - что тоже избавляет от конкуренции.

Это противостояние идей, прежде всего.

Первая - бесконечное творчество.
вторая - применение кем-то созданного в своих целях.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
daruta




Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 333
Благодарили 31 раз/а


833260СообщениеДобавлено: Сб 20 Фев 2010, 1:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть еще более простой способ. Это сказал один очень умный человек. Время идет к тому, что только с любовью выполненная работа будет иметь прибыль. Поэтому посидите и подумайте, что вам в жизни больше всего нравится, чем вы любите заниматься. А потом из этого сделайте свой бизнес.
Такие слова говорились на лекциям студентам, и самое удивительное, что и самые экзотические желания и самые простые были проверены в деле и студенты неплохо заработали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Vladislav1, 777Светлана
Бибикина Наталия



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 65
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Казань

935744СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012, 8:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите, может, я не в тему, но очень хочется делать то, что нравитться. и при этом, чтоб хватало на семью и другие приятные дела.
С чего начать, если мне по сердцу писать?
http://forum.anastasia.ru/topic_55298.html
В издательствах просят деньги. Где сами платят, на эти деньги один раз в магазин сходить, смешно!
Даже на фестивале нет такого конкурса!
Благодарю

_________________
С Благодарностью!
Ищите моё творчество в интернете.
Лия Кир (Родовое поместье Бибикиных)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB