Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Перепелки и курочки Бентамки Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Добрая Наталья

Ищу половинку :)



Возраст: 68
Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 12

Населённый пункт: Новосибирск

733197СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 14:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Был у меня в гостях старенький дедушка Виталий Георгиевич. Ему 78 лет. Чудной дедушка, но несет от него таким умиротворением, что и мне захотелось жить и жить, в добре и спокойствии. Жена от него ушла уже давно, дедок признается, что некомфортным он был мужем. Женщину любил меньше, чем она заслуживала, а всю свою нежность и любовь отдавал домашним животным.
Сегодня, в его однокомнатной квартире размещается целый зоопарк ? от, хранительницы хозяйства, стража порядка- собаки лайки, до африканских рыбок, которые по своей красоте превосходят золотых рыбок, ползает черепаха и цокают коготками ежики.
Маленькой пенсии едва хватает на содержание питомцев, но он не делает коммерции и даже на экскурсии никого не приглашает. Тем не менее, во всем своем хозяйстве видит рентабельность, совмещенную с удовольствием. Рациональность и чуткий расчет расходов на содержание любимцев, позволяет даже устраивать свои любимцам праздники. Каждый аквариум сделан своими руками, с устройством морских рифов, коралловых островков и тайных пещер, где подсветка создает и формирует настроение рыбам: от активного до спокойного отдыха.
Гордостью своего домашнего хозяйства, дедушка считает ?птичий дворик?, который он устроил на утепленном балконе. Там проживают перепелки, попугаи и удивительной красоты, похожие на ?живые цветы? декоративные курочки Бентамки.
На вопрос, сколько у него перепелок и курочек, он ответил: - не считал, но выпивают в день ведро воды.
Виталий Григорьевич может часами рассказывать удивительные истории про птичек:Самое главное для чего он содержит курочек-для высиживания перепелинных яиц, вместо инкубатора. !!!!!
Наблюдая за курочками, понимаешь, что в них есть качества, которые и людям не помешало бы иметь. Это гибкость, неприхотливость, сговорчивость, открытость, общительность, любознательность, доброжелательность и миролюбие. У разных пород кур и характер разнится. Например, куры, которые в основном несут яйца, более нервные, а птицы мясного направления более спокойные. Особый нрав у Бентамок -настоящие ?председатели? своего ?колхоза?-деловитые хозяева, у которых все по полочкам, а все курочки по жердочкам.
Бентамки - великолепные наседки. Одна курочка может в год нести до 120 яиц, похожих на теннисный мячик (45грамм). Отлично высиживают перепелиные яйца, как наседки. Именно поэтому, дедок держит на своем ?птичьем дворе? не одних перепелок, но и петушков и курочек . Оперение этих миниатюрных курочек не похожих друг на друга, от одной курочки появляются совершенно разные по цвету цыплята и хохолки и баки разнятся по размерам и пышности.
Бентамочки быстро растут, отличаются выносливостью и прекрасные наседки. Петушки более подвижны и воинственны, просыпаются в 4 часа утра и начинают свой день с кукареканья , что многим соседям не в радость. У петушков голоса различаются, как и у людей. Тянуть свою песню петушки могут до 9 секунд.
На самом деле, кем-то была выведена предельно спокойная и уравновешенная порода декоративных кур.
Очень хорошо таких курочек держать на дачах. Небольшая компания обычно спокойно топчется на одном месте, предпринимая недалекие удаления от места их обитания, курочки не устраивают разгребания грядок и оформленных клумб. Возможно тому помеха обильное оперение на лапках. Зато на красоту маленьких курочек, можно любоваться сутками.
После длительных рассказов об уникальности курочек-бентамок, мне тоже захотелось у себя на балконе устроить своеобразный детский Куринный ?зоопарк?
Даже царствующие особы не пренебрегали разводить и заниматься селекцией кур. Например, во времена царя-батюшки существовало ?Общество любителей птицеводства?. Сам царь был почетным его членом. Так что разведением пернатых было делом Государственным. Да и в современном мире сын императора Японии также является почетным членом Клуба птицеводов. Факт не маловажный, так как именно Япония и Китай считаются родоначальниками многих пород кур и декоративных в особенности.
Сегодня в мире более 600 пород кур, многие из которых до такой степени красивы и экзотичны, что в ландшафтном дизайне появилось новое направление ? Зоодизайн.
В последнее время куры уверенно теснят в городских домах попугаев, которые проигрывают курочкам в неприхотливости, дружелюбии и общительности. Курочки уживчивы и, кроме того, они едят практически все.
Виталий Георгиевич утверждает, что взрослому человеку нужно в день съедать 6 перепелиных яичек и будет восполнен весь необходимый запас для полноценной жизни человека и быть всегда здоровым. А дедок всякому молодому даст фору, потому как выглядит очень даже молодецки!

_________________
Кажется, осталось меньше, а нужно еще много успеть сделать на этой земле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rossitsa




Зарегистрирован: 02.09.2003
Сообщения: 110
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Bolgaria, Sofia

734344СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2009, 2:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня в квартире с прошлого года живут в клетке 9 перепелочек и 2 перепела. Кормлю комбикормом, они едят мало (около 4 $ в месяц), порода "фараон", яички крупные, каждый день 7-8-9 яиц, редко 10 - очень полезные и вкусные. Птички симпатичные и очень приятно поют, оживляют пространства дома и излучают такой уют... Фото на блоге: http://vascont.wordpress.com/2009/02/01/pydpydyci/
Пока живут на кухне - там теплее, они не любят холода и сквозняка. Никакого запаха, меняю газету под ними, иногда их тор кладу в горшках с цветами. Дважды кормлю - утром и вечером. Они очень приятные птички. Правда крик у мужских не очень приятен, но он мне даже нравится.
С уважением: Росица
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
n@tik

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 69
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Санкт Петербург

734369СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2009, 5:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Росица очень интересно! Smile
Пожалуйста, расскажите подробнее об Вашем опыте домашнего содержания перепёлочек - какой размер клетки, как устроена ( На фото клетка снята не целиком, непонятна её конструкция), из каких зерновых и добавок состоит корм, нужно ли дополнительное освещение специальными лампами, производите ли обработку птиц от паразитов.
С уважением.
Наталия
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rossitsa




Зарегистрирован: 02.09.2003
Сообщения: 110
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Bolgaria, Sofia

735048СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2009, 1:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, я купила перепелки у очень хорошего человека - он их давно разводить, разные породы, все здоровые, все рассказал, а я попросила показать как он их содержить и увидеть все своими глазами. Чтоб найти его долго бегала по разным инстанциям, звонила у частных лиц и оказалось, что интернетские адреса очень устарелые , а в Национальном сдружении птицеводов ничего не смогли сказать, посоветовали пойти на рынок и там купить! На птичем рынке я досконально расспросила несколько тетек и мужчин, продающих разных красивых кур, кто из продавцов перепелок хороший человек и у кого здровоые перепела. Таким образом нашла нужного человека. Конечно он взял меня с собой и показал свое хозяйство и ответил на все вопросы о содержании перепелок. Купила 2 мужские и 8 женских - совсем молодые (чтоб привыкли ко мне и к новому место проживания). Они должны были через 2 недели начать яйценосить.

Ничем не дизинфекцировала. Они чистенкие. Поэтому и взяла.

Сначала они жили у меня в бумажном продуктовом ящике - поставила внутри кормилка и суд для воды (до сих пор пользуюсь ими и их хорошо видно на фотографиях). Жили на балконе. Потом перенесла в клетке - я купила полу-готовую клетку и доделывала. Кстати клетка неудобная! Собираюсь сконструировать новую, более удобную и разместить птиц на 2 этажах. Сейчас клетка слишком высокая и они пытаются летать, разбрасивают корм и перья. Поэтому рекомендуемая высота 23 см.
У меня длина клетки примерно 70 см., ширина - 40 см, легкий наклон, чтоб яички собирались вне клетки (не пачкаются и очень удобно их собирать).
Перепелки топлолюбивые птички и когда температура падает, снижается резко их носливость. Поэтому купила самую дешевую лампочку и повесила у клетки (не очень красиво - торчат проволоки, но главно чтоб не клевали эл.лампу). Они так же не переносят сквозняка и стенки нада делать плотные. Только передная стенка из сетки, им нужен дневной свет.
Когда стало холодно на балконе, перенесла их на кухню. Кстати из-за перепелок радиатар на кухне работает на полные обороты и кроме того придумала рационализацию для дополнительното обогрева птиц - повернула задную стенку холодильника, там, где топлообменник, к клетке - и птички сразу сообразили откуда идет тепло и стали спать там. Даже шум мотора не мешает просто привыкли к обстановке. И начали нести!
Я покупаю готовый корм специально для перепелок на птичем рынке - он стоит дешево . Примерно за месяц это около 5 болгарские лева (2,5 эвро или 3 $).
Одна птичка кушает около 25 г. в день. Позднее напишу какой состав этого корма.
Обычно кормлю дважды - с утра и вечером. Пьют много воды. Меняю дважды.
А тор (через сетку на полу- у меня тонкие рейки) падает на газету , кот.меняю каждый день. Нет никагого запаха! Для меня это важно, иначе не держала бы их на кухне.
Скорлупу их яичек просушиваю, измечаю и даю вместо покупного кальция. Так как перепелки у меня под носу -у меня кухня маленькая, я их балую всякими остатками - перья лука, зелень, всякие эко-семечки, огрызки яблок и т.п. Они такие благодарные, так довольно и сытно щебечут в ответ. Любопитные, когда входит кто-то чужой рассматрывают с любопитством.
Кроме их у меня в доме собака полу-коли, она приревновали первые дни, увидев на своей територии в кухне новые обытатели, один смех... и привыкла тоже.

Можно посмотреть вот: http://incubator.amasoft.ru/content/view/67/256/
Потом добавлю еще сайты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
n@tik

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 69
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Санкт Петербург

735075СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2009, 7:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Росица, спасибо за исчерпывающий ответ! Солнце!
Жду описание состава корма. Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rossitsa




Зарегистрирован: 02.09.2003
Сообщения: 110
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Bolgaria, Sofia

735546СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2009, 0:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извиняюсь предварительно, но у меня нет болгарско-русского словаря и перевод будет не очень...
По 20-25 г. в день одной птице
Пища для перепелок-несушек
Компонентный састав: пшено, кукуруз, шрот из сои, подсолнечный шрот, Креда, ДКФ (не знаю что такое), соевое масло, , L-Лизин, DL-Метионин, БК 3047 (неизвестно что), антиоксидант.
Аналитичный состав:
Протеин -20%
Масло или масленост 3%
Влакнини (наверное волокна) -5%
Золи -11%
Метионин -0,53%
Кальций -3%
Фосфор - 0,7 %

Обменная энергия птиц -2 950 Ккал/кг
Виталин А (детинил ацетат) МЕ/кг 12 500
Ветамин Д3 (холикалциферол) МЕ/кг - 3 700
Витамин Е -алфатокоферил ацетат) мг/кг 25.00
Мед (медный сульфат) мг/кг -25.00
Фитаза - FTU/кг -500.00
Етоксивин В.Н.Т. +

Содержит животинский протеин! Фураж запрещен для кормления переживных животных!
Кормить по предназначению!

Срок годности: 4 месеца

Некоторые содержать птиц только на этой пище. И много воды. Автоматические поилки разного типа. Другие, обычно земедельские производители, сами делают смески мелкого помола зерновых культур и добавляют кальций, витамины, свежую траву.

Добавлено после 5 минут:

http://incubator.amasoft.ru/content/view/150/337/ Корм для перепелов
Перепелов кормят 3 раза в день вволю. Лучше использовать комбикорм для цыплят с добавкой проса, льняного или конопляного семени, жира. Если в хозяйстве нет специальных комбикормов, можно приготовить кормовую смесь. В любом случае рацион должен обеспечивать птиц необходимыми питательными веществами в зависимости от популяции породы, направления продуктивности и возраста.
Примерный состав кормовой смеси для перепелов при откорме, %
(М.Д. Пигарева, 1989]
Комбикорм для цыплят-бройлеров ПК-5 6О
Просо 10
Конопляное или льняное семя 10
Обрат сухой 12
Мясокостная мука 4
Технический жир 3
Витаминный премикс 0,6
Минеральный премикс 0,4

В 100 г кормосмеси содержится:
обменной энергии, ккал 307
сырого протеина 20,6
кальция 1,0
фосфора 0,95
натрия 0,43
ЭПО (энерго-протеиновое отношение] 149

Примерная структура комбикорма для перепелов, %
(М.Д. Пигарева, 1989]

Компоненты Молодняк Взрослые птицы
Зерновые
(в том числе зернобобовые) 45?50 50-55
Жмыхи, шроты 20-30 20-30
Корма животного происхождения 10?15 4-8
Дрожжи кормовые 6-8 3-6
Мука травяная 3-5 3-5
Минеральные корма 1-2 5-6
Жир кормовой 0-2 0-2

В кормосмеси для перепелов в возрасте 4-6 недель уровень сырого протеина должен составлять 20,5-21%, а обменной энергии 300-310 ккал (1260-1300 кДж). Наиболее эффективен откорм перепелов при использовании кормосмесей, имеющих энерго-протеиновое отношение 150 ед. и более.
Фронт кормления и поения для перепелят до 3-недельного возраста должен быть в пределах 1,3-1, 5 см, затем его увеличивают до 2,5-3,0 см.
Без перебоев!
Перепелята из за интенсивного роста совершенно не переносят перебоев в кормлении. Следует также учитывать, что они сильно разбрасывают корм. Поэтому насыпать его в кормушку нужно не более чем на 2/3 ее глубины. На кормушках должны быть бортики, загнутые вовнутрь (чтобы корм не рассыпался).
Хорошие результаты при откорме дает использование вареного гороха (20%) в смеси с комбикормом для бройлеров. В Японии при откорме молодых самцов и самок (после окончания яйцекладки) в течение 2-3 недель в рацион включают только зерновые корма.
Перепела должны иметь постоянный доступ к воде, температypa которой должна быть такой же, как в помещении. Важно следить за качеством корма, воды и наличием гравия и кормушках
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
n@tik

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 69
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Санкт Петербург

735690СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2009, 14:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rossitsa, спасибо! Всё очень подробно и содержательно!Image
Как Вы думаете, полезно перепёлочкам давать вот такую подкормку? http://forum.anastasia.ru/post_732206.html#732206

Как я поняла для содержания перепёлок нужен ограниченный, невысокий вольер... То есть содержание в частном доме в большом вольере не получится... Лучше строить несколько маленьких вольеров...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Нецветаева Анастасия



Возраст: 42
Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 41
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г. Пермь, поселение "Солнечная долина"

745142СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009, 12:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет! 3 дня назад купила 5 перепелов (1 мальчик и 4 девочки) в возрасте 40 дней, посадила в клетку от попугая и поставила на кухню в затемненный угол. Жду яиц! С какого времени они начинают нестись? А помет у них все же вонючий Sad , хотя меняю каждый день, иногда 2 раза в день. Как избавиться от запаха?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Rossitsa




Зарегистрирован: 02.09.2003
Сообщения: 110
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Bolgaria, Sofia

745383СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009, 2:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А чем пахнут? Они здоровые? Как реагируют на стрес - что сказал их бывший хозяин?
Наверное запах от корма. От переработки корма точнее.
Для меня куры пахнут ужасно. Поэтому в начале посетила ферму хозяина и установила, что его перепела не пахнут - они живут в бараке, много клеток в комнате и разные птицы - совсем мальнкие 3-4 дня, молодняк и взрослые. Едят только готовый комбикорм.
Думаю, что может быть они перестанут через некоторое время излучать неприятный запах, когда привыкнуть к вам и к новым условиям.
Важно ваше отношение. Наверное птички поймут вас. Мои отлично знают, что мне нравиться их тихий щебет и когда я одна на кухне они ведут себя очень примерно и мило, а когда войдет кто-то другой, то мужские подают сигнал и кричат.
Просто попробуйте ласкаво отнестись к птицам. Чтоб они привыкли к вашему голосу и присуствию. Убеждена, что поймут.
С уважением: Росица









Начинают нести около 50-ого дня, но очень зависимы от условия. Мои сейчас снизили свою носливость потому-что холодновато на кухне - отоплительный сезон кончился, а лампочка в 20 ват испортилась. 4 яички в день мне достаточны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Нецветаева Анастасия



Возраст: 42
Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 41
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г. Пермь, поселение "Солнечная долина"

745396СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009, 7:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера я победила запах Very Happy . Переделала конструкцию клетки. Раньше у них помет падал не только на поддон, но и на пластиковые стены (тут хоть сколько меняй подстилку, стены то грязные, поэтому я их два дня вечерами мыла под душем, нельзя, наверное, т.к. будет стресс и они не смогут начать нестись). Теперь этих стен нет, поэтому и запаха нет.
Моим уже 48 дней, ждать осталось недолго Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Нецветаева Анастасия



Возраст: 42
Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 41
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г. Пермь, поселение "Солнечная долина"

745906СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009, 16:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас читала про определение возраста у перепелов. (До покупки я знала только, что у молодых розовые ноги, а у старых бурые, и про оперение, что у молодых более яркое, а у старых тусклое). А тут вычитала, что у молодых когти 2-3 мм, а у старых 6 мм и более, посмотрела на своих, и мне кажется, что когти у них как раз 5-6 мм Crying or Very sad . Попытаюсь выложить фото, спецы подскажите возраст!!!

Добавлено после 28 минут:

Image

Добавлено после 13 минут:

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Добрая Наталья

Ищу половинку :)



Возраст: 68
Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 12

Населённый пункт: Новосибирск

746336СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2009, 18:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем приветствие! Хотелось бы тоже поделиться своими проблемными радостями от проживающих перепелок.
Я тоже решилась купить 7 перепелочек, и вот уже 2 недели они живут у меня на балконе. Сегодня вспомнила советы бывалых и вывезла на дачу для купаний. Им это очень важно. Нужно смешать чистый песочек с золой и поставить им в клетку чашку- вы не представляете как они были благодарны- журчали уже никак ручеек, а как горная река. Брызгались и урчали от радости. Такие процедуры надо проводить хотя бы раз в неделю. Есть проблема у перепелок- в перьях заводятся вши- обязательно нужно их "купать" и чистить перышки и ножки. Моим перепелкам уже 1,5 месяца, но еще не несутся. Хозяин велел чаще кормить и добавлять в рацион перекрученную морковь, свеклу, бобы, чечевицу... и свежую рыбку. И тепло,тепло, тепло... хотя птицы полевые, должны быть холодостойкими.
Но от вони никуда не деться- дважды меняю сетку и газетку, сама вроде не замечаю, а как с улицы заходишь в дом- запах уже вьевшийся. И, говорят, что дыщать этим запахом очень вредно. Лучше их не держать там, где спите. У моих перепелок взгляд ехидный и, когда меняю мисочки-пытаются меня клюнуть.
Вот такие мои наблюдения!

_________________
Кажется, осталось меньше, а нужно еще много успеть сделать на этой земле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB