Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Живой Дом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Юра_Курский

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 365
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: появился на свет в Воронеже

80762СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 2003, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

..."Точнее - три сросшихся комлями дуба, все еще зеленых, безо всяких признаков увядания. Внутри дубы были пустые, а дупло было размером с большую комнату, потолок которой конусом уходил вверх. Внутри дупло освещалось некоптящим светильником и было превращено в скромное, удобное, далеко не примитивное жилище".

Это цитата. А вообще - какие ещё есть мысли по поводу выращивания Живого Дома для себя, своей семьи?

_________________
http://kurski.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eraserus




Зарегистрирован: 02.01.2004
Сообщения: 21

Населённый пункт: Новосибирск

83276СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2004, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересная идея... над этим я тоже думал, и мне нравится, но кажется такой дом может претендовать только на летний домик... и не обязательно дубы... можно посадить любое дерево с раскидистыми ветвями(несколько деревьев конечно), будет очень здорово... жаль только что расти такой дом будет долго, но зато ему ни страшны никакие землетрясения... и жить можно не обязательно в дуплах, если посадить достаточно близко, то можно просто между ними... но зимой похоже все-таки придется уходить в землянку Crying or Very sad может есть у кого еще соображения, по поводу: вида деревьев способа посадки... я в своем РП точно посажу детям такой дом...(мне то в нем вряд ли удасться пожить)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


83282СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2004, 22:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет! Вот еще на эту тему: http://www.anastasia.ru/ftopic4141.html
Там картинки и как что можно сделать, про живой дом и живой колодец.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

83399СообщениеДобавлено: Вт 06 Янв 2004, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ирис ,откуда цитата?
Вот бы фотографию такого дома посмотреть. "Он" в нашей стране растет?
А какие его размеры, склоько "ему" лет?
Надо-же всего три дуба - и комната ! И потолок конусом... А он из сплошной древесины?, из переплетенных веток? или искусственный?
Информация интересная. Если можешь напиши подробности.

Да, eraserus, расти будет долго до состояния "жилого помещения" , но березы,например растут быстрее дуба. Так что "готовность" дома можно ускорить лет на 20, хотя ,конечно и долговечность "быстрорастущего" дома будет меньше.
А еще, думаю, рост деревьев ускорить немного можно поливая их в засушливое время, подкармливая органическими удобрениями - в общем немного повозиться придется как с овощами на грядках...и желательно каждый сезон.
Выращивать лучше однородные деревья - чтобы срослись лучше и надо чтобы семена были от одного дерева (для генетической совместимости).
Вряд-ли придется издому зимой в землянку уходить. Внутри нужно печку русскую поставить - у нее теплообмен хороший поэтому выходящий дым не повредит крону, да и трубу можно набок вывести. От жилого помещения внутренняя поверхность ствола должна быть изолирована, чтобы теплое помещение не "пробудило" дерево к росту в зимнее время и не высушило его.
Ты сможешь пожить по крайней мере в "строящимся" доме в летний период, если вокруг обыкновенной палатки высадишь кольцом деревья. Это придаст палатке устойчивость от ветра, декоративный вид и...быть может, хорошего настроения. Smile Smile Wink
С уважением, Дмитрий.

P.S. Спасибо за рекламу, Андрей. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Оксана Гутина
Phantasm




Зарегистрирован: 04.01.2003
Сообщения: 286
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: В тайне

84461СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2004, 17:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть еще идея: Садится например дуб, или другое долгоживущее дерево. Когда дорастет до высоты 2,5м, на этой высоте формируется горизонтальный пол-потолок. в смысле балки из веток. Ствола по центру нету. По окружности метра два от центрального дерева позже садится деревья кругом из тойже породы. на высоте 2,5м они срастаются с ветками центрального дерева и дальше растут вмете отним деревом. Выше, где-то на высоте метров 6-7 стволы сводятся вместе в один ствол. Крыша соломенная. Пока деревья растут это будет беседка, летний домик. Потом, когда сомкнутся в одно - зимний дом. Надо конечно предусмотреть окна, двери и люк на второй этаж. Или лестницу снаружи из веток. Окна можно сделать очень просто: просто вставить плотно стекло с закругленными краями между стволами - дерево плотно его обрастет и получится живая рама.

Вот. Надеюсь не слишком путано написал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

96901СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2004, 15:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Юра , не мог бы ты выслать текст откуда ты взял цитату для своей темы ? Скажи название статьи и где она напечатана.
Было бы здорово если бы ты нашёл и фотографии этих домов - дубов !!!

Дмитрий С.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

97490СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2004, 18:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

========= Живая беседка =======

Самое простое - это окружить выбранное вами место кустами, например, жасмина. То есть у вас получится беседка с живыми, цветущими стенами!

Или вот, почитайте:
Ещё в начале XX века на Южном берегу, в имении Мшатка, рос огромный "тысячелетний" орех, который был хорошо известен среди крымского населения. Этот гигант имел ствол толщиною "в 5 обхватов" и одиноко, словно настоящий памятник, стоял посреди круглой, покрытой виноградниками, долины. Это дерево было такой величины, что по словам В. Х. Кондараки "под тенью его могут расположится до ста всадников" [12]. Поэтому дерево так и называлось: "сто всадников". В год оно давало урожай до 70 000 орехов. Интересно, что в 30-х годах XIX века на вершине ореха, "на его громадных развесистых ветвях, среди самой листвы, была устроена обширная беседка - ротонда, куда вела витая большая лестница кругом ствола"

Источник: http://www.ecoethics.ru/b25/06.html

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

97537СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2004, 2:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за информацию, ЛИРИЙ.

Very Happy Very Happy Very Happy
Это ещё несколько значимых на мой взгляд цитат из статьи по ссылке : http://www.ecoethics.ru/b25/06.html

"...каштан, который был посажен Ф.К. Мильгаузеном в 1829 году в качестве мемориального семейного дерева: в одну лунку врач посадил семь плодов каштана - по количеству членов своей семьи. В первые же годы после посадки два ростка пропали, а остальные пять хорошо прижились и слились в единое мощное пятиствольное дерево, которое в отличном состоянии сохранилось до наших дней - каштан ежегодно обильно цветет и плодоносит. У самой земли стволы дерева срослись и здесь (на высоте 40 см.) их общий обхват составляет 5,15 м. На высоте 2 метра отдельные стволы каштана имеют обхваты: 1,85 м., 2,00 м., 2,25 м., 2,30 м. и 2,25 м..."

"...Почти из самого основания ствола у дуба выходят четыре больших сросшихся между собой ветви, из-за чего дуб иногда ещё называют "Четыре брата". Ветви дуба образуют громадную крону диаметром 30 метров, которая отбрасывает тень на 300 м2. Диаметр ствола в основании дерева равен 3,8 метров, а окружность ствола 12,2 м, при высоте дуба в 18 м. (по некоторым данным высота 22 м.). Возраст "Суворовского дуба" приблизительно равен 800 лет..."

"...В настоящее время высота дерева составляет 25 метров, обхват ствола 6,12 метра, а диаметр кроны около 30 метров. Насчет предположительного возраста дуба существует несколько мнений, в связи с чем в разных источниках указывается различный возраст - от 500 до 700 лет..."

- это примерный ответ из других источников на замечание, что деревья Живого Дома не могут так густо взрасти. МОГУТ и даже достигают гигантских размеров срастаясь между собой.

"...слова известного украинского ученого академика П.А. Тутковского: "Культ деревьев, почитание лесов когда-то жили в крови славян и не совсем исчезли из нее сейчас, остается только переделать его в разумную форму и возродить его как сознательную опеку дерева" ..."

Значит, если ваша душа воспримет этот, старый как мир проект (или по словам П.А.Тутиковского "культ...переделаный в разумную форму...",
ТО через тысячу лет в Родовых Поместьях будут не обветшалые строения, а гигантские зелёные живые существа в которых будут жить счастливые и могущественные люди способные управлять силами природы и творить мир Земли гармоничным и прекрасным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Оксана Гутина
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

98074СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2004, 11:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

................................Понемногу густые липовые заросли сделались моими
................................друзьями. Я привыкла к ним, мне в этой глухой чаще
................................так хорошо, покойно. Есть там у меня любимое место:
................................пёнышек. С сажусь на него и слушаю. Слушаю, как
................................кругом что-то дышит, кпошится, живет. Там птички,
................................букашки. Они привыкли, не боятся меня. Я люблю это,
................................ я счастлива.
............................................................. кн. М. К. Тенишева

"В гарвардском лесу у Питерсхема(…)тяжелый мокрый снег пригнул веймутовы сосны к самой земле и они оставались в таком положении несколько недель – срок, достаточный для того, чтобы их верхушки, потянувшиеся к солнцу, начали расти вверх, и со временем сосны приобрели сходство с глубокими креслами" По книге: Э. Менниджер. Причудливые деревья

Комментарий: не знаю, как насчет сосны веймутовой, но наши обычные сосны всё-таки обычно в подобных ситуациях просто ломаются. Зато такие штуки можно проделывать с берёзой

«Иногда ветки, прижатые друг к другу или к стволу, срастаются, образуя всевозможные мостики, кольца и петли»

Корни деревьев тоже могут превратиться в скамью. Особенно – у сосен на песчаных склонах

Дупла

Св. Антоний жил в ските на основе дупла дерева. Монах Тихон тоже некоторое время жил в дупле дуба

"Во Франции растет дуб, в дупле которого устроена небольшая комната шириной около 3.5 ";
Также и липа может иметь громадные размеры – до 9 м в окружности: …В его дупле, бывало, Двенадцать человек Свободно пировало /А.Мицкевич/

Тополь в Болгарии: ствол около 10 м в окружности. В его дупле размещалось 10 челов.

Чинара. В Дагестане есть дерево, где в дупле помещается 40 человек. В Узбекистане – чинара, в дупле которой раньше была чайхана, затем – школа, затем – магазин.

Секвойя: США, Калифорния, в дупле – магазин

Баобаб: в них часто устраивают жилье и даже – автостанции!

Источник: Федотов Г. Лесная пластика. М: 2000

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html

Последний раз редактировалось: Лирий (Чт 08 Апр 2004, 16:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Оксана Гутина
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

98095СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2004, 15:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog писал(а):
Юра , Было бы здорово если бы ты нашёл и фотографии
Дмитрий С.


не дуб, конечно, но...


Image

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB