Завести пчел в колоде. С чего начать?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#1: Завести пчел в колоде. С чего начать? Автор: U-lik СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 2009, 22:15
    —
Уже 2 года собираю информацию о пчелах в коллодах. Коллода есть (только нужно собрать ее), но вот не решаюсь ее устанавливать потому что очень много нарицания слышу со стороны тех кто держал пчел в коллодах. И очень удивляюсь тому как немногие люди высказываются в пользу этого метода содержания пчел.
Посоветуйте люди добрые.

--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 02 Янв 2011, 15:51

#2:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2009, 3:53
    —
С чего начать? Осмотреться.
Я пока имел дело только с дадановскими ульями, думаю, буду пробовать узко-высокий улей или разрезную вертикальную реечную колоду на основе метода предложенного Шапкиным.
Скорее всего буду совмещать и рамочные корпуса и колоду (сборную колоду), обеспечив одинаковый профиль внутреннего пространства, тогда можно будет использовать колоду как основное гнездо и рамочный корпус - магазин для отбора меда. к колоде- монообъёмнику отношусь со скептицизмом, как к структуре, вторжение в которую человека в целом мучительно для пчёл, хотя, опыт покажет, думаю найду варианты для сравнения. Думаю, наклонная колода с отнимающимся дном модет иметь место для закрепление в кроне дерева... Хотя я бы и туда вертикальную разрезную ставил, думаю, в них всешательство человека в жизнь пчелиной семьи минимально и наименее болезнено. Видел съемки ряла колод, в них нередко повторяют основную беду импортнызх систем ульев (дадановских, рутовских, лежаков) все они имеют большое поперечное сечение, которое семья при зимовке не может ролностью ререкрыть, создав теплую зону, и вынуждена мучиться зиму в клубе, со всех сторон окруженном холодным воздухом. Так что сечение не более 0.1 кв. м, лучше 0,8... тогда семья должна устроиться удобно.

#3:  Автор: U-lik СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2009, 21:40
    —
Слышала немного о ульях Делона. Говорят они под силу даже пенсионерам. Потому как помощника у меня нет смогу ли я начать пчеловодство с этого улия и содержать его в одиночку?

#4:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2009, 22:21
    —
Улей Роже-Делона, или альпийский улей так же относится к узко-высоким ульям. В нем для Российских условий следует увеличить теплоизоляцию стенок, все таки не Италия. Так же вопрос к вентиляцие, в нем леток только внизу, возле дна. Думаю это не просто не для нас, а общее заблуждение европейцев, что пчелам не особо нужна вентиляция. У Шапкина (не подумай что фанат) конструкция как раз адаптированна к Российским условиям, включая процесс перехода с распространенных ныне типов ульев (рамки стандартных ульев могут вставляться вертикально (на попа) в два корпуса.)

От куда будешь? может смогу что пдсказать, применительно к месту.

#5:  Автор: U-lik СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2009, 22:31
    —
Но то, что теплоизоляция стенок нужна улеям вопрос безспорный. А вот на счет вентиляции-все пасечники сами контролируют ее, решают за пчел когда можно прочищать леток, а когда залеплять прополисом. А я все ж хочу добиться естественного содержания, где пчелы интуитивно занимаются этим. Что бы как можно меньше вмешиваться к ним в жизнь.

#6:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2009, 23:09
    —
Если есть возможность, прочти книгу Шапкина "Бесконтактное пчёловодство", я здесь могу только пересказывать почутьчуть. В Москве с ним проводилась серия встречь в клубе Чистые сердца, я правда там не был.

#7:  Автор: U-lik СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2009, 23:11
    —
Wink

#8:  Автор: КиЯрНаселённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 2:06
    —
U-lik писал(а):
Уже 2 года собираю информацию о пчелах в колодах. Колода есть (только нужно собрать ее), но вот не решаюсь ее устанавливать потому что очень много нарицания слышу со стороны тех кто держал пчел в колодах. И очень удивляюсь тому как немногие люди высказываются в пользу этого метода содержания пчел.
Посоветуйте люди добрые.

Попробуй собрать колоду и запустить пчёл. Вдруг получится.
Пчеловодов не подпускай, а то на корню твои начинания обрубят.
Или рамки в колоду впихнут.
http://s40.radikal.ru/i090/0808/d7/2f98226f63ce.jpg
http://s43.radikal.ru/i102/0808/2b/224e4d84ba8a.jpg
Удачи

#9:  Автор: solnishko1tНаселённый пункт: Россия/Латвия СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 9:14
    —
Цитата:

Уже 2 года собираю информацию о пчелах в коллодах. Коллода есть (только нужно собрать ее), но вот не решаюсь ее устанавливать потому что очень много нарицания слышу со стороны тех кто держал пчел в коллодах. И очень удивляюсь тому как немногие люди высказываются в пользу этого метода содержания пчел.
Посоветуйте люди добрые.

Very Happy U-lik, Вы не устали роль робота играть?.. Понимаю почему закрыли сайт от посторонних людей. ЧИТАТЬ ТАКОЙ БРЕД... МАРАЗМ. НЕ ПЧЁЛЫ В КОЛОДАХ, А ВАШ УМ В КОЛОДЕ. УЖЕ ДАВНО БЫ В СЕБЯ ЗАГЛЯНУЛИ. ИЛИ НЕТ ВНУТРИ ВАС НИЧЕГО?.. У БИОРОБОТОВ ПУСТОТА - ОНИ НЕ МОГУТ В СЕБЯ ПОСМОТРЕТЬ И СЛЫШАТЬ СЕБЯ НЕ МОГУТ - ПУСТОТА В НИХ. ПОЭТОМУ И МУДРСТВУЮТ УМОМ ГОДАМИ ЗДЕСЬ НИ О ЧЁМ.



Цитата:

Попробуй собрать колоду и запустить пчёл. Вдруг получится.
Пчеловодов не подпускай, а то на корню твои начинания обрубят.

Very Happy А ЭТО МУДРЫЙ ОТВЕТ: "Вдруг получится."
РЕБЯТА, ВАМ НЕ ТОШНИТ ОТ ВАШЕГО ТВОРЕНИЯ???.. МУДРСТВУЕТЕ-МУСОЛИТЕ ЧУШЬ, А В СЕБЯ НЕКОГДА ПОСМОТРЕТЬ?..

БОГ ВАМ СУДЬЯ!

любовь любовь любовь

#10:  Автор: КиЯрНаселённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 11:58
    —
solnishko1t писал(а):

РЕБЯТА, ВАМ НЕ ТОШНИТ ОТ ВАШЕГО ТВОРЕНИЯ???..
МУДРСТВУЕТЕ-МУСОЛИТЕ ЧУШЬ, А В СЕБЯ НЕКОГДА ПОСМОТРЕТЬ?..
БОГ ВАМ СУДЬЯ!

Нам не тошнит. Вот вам похоже не очень. (может после праздников ???)
Бог есть Любовь !!! И Бог Детей Своих не судит !!!

#11:  Автор: U-lik СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 17:40
    —
Ну, что ж, solnisko1t, выслушаю любые реплики, даже выкрики из-за угла...и надеюсь в себязаглядывание приводит вас в более праздный результат... Exclamation

#12:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 17:46
    —
solnishko1t, возвращение с новым клоном? Бан на 60 дней, уже за рецедив.

#13:  Автор: U-lik СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 17:53
    —
КиЯр, фото впечатляет... Обязательно этой весной соберу колоду. И хочу добавить, что опыт моего друга, живущего в своем поместье, привел к тому, что наклон колоды нужно менять для облегчения сбора меда. Мол скопления пчел производится в верней части колоды, а нижняя чаще остается пустой. И таким образом сбор меда затрудняется. Что скажешь? Я вижу ты имеешь опыт не малый.

#14:  Автор: sunbear7Населённый пункт: Крымск, Краснодарский кр. СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2009, 2:28
    —
Доброго времени суток всем! Меня тоже интересует бортевое пчеловодство, начала искать - почти ничего нет!Sad Зато узнала много интересного об истории пчеловодства, например о том, что вплоть до 20 века бортничество ещё процветало! http://apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/A_01/A03_1_01.htm И о том, что был такой пчеловод Витвицкий, написавший даже книгу по натуральному пчеловодству, максимально приближённому к естественным условиям и о том, что эта книга ни разу не была переиздана! Sad
http://www.bashkirmed.com/index.php?view_info=yes&infoID=61

#15:  Автор: KijarНаселённый пункт: РП *Медовое* Орловская область СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 13:22
    —
U-lik для начала сделай колоду, поставь и запусти пчёл. Всё как в первой книжке написано.
Потом появятся (на второй год) вопросы пиши.



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group