Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Сказ о том, как Водолёха хотел сделать мир светлее Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
typer




Зарегистрирован: 14.12.2002
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Canada

90058СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2004, 0:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash, окружающее может угодить каждому существующему человеку (если конечно его понимание этого угождения не является заблуждением), и от непонимания этого люди готовы приписать счастью значение вроде "умение довольствоваться тем, что есть".
eralash писал(а):
Знаете анекдот про нанимающегося на работу? Его спросили:
- что вы можете делать?
- могу копать.
- а ещё что?
- могу не копать.

Вот он счастливый человек. У него нет никакого креста.

А для вас жизнь бинарна? Тогда я начинаю понимать, о чём вы говорите... Действительно, кто это видывал, чтоб компьютер возмущался по поводу того, что через него пропускают: нолики или единицы? Wink Он счаслив! я не причем Но он лишь инструмент...
OOOBard очень точно вам ответил, что для счастья не достаточно отсутствия несчастья. Опять-таки ваша трактовка логична, но жизнь не вкладывается в понятия бинарной логики. Это логос, но не логика. Понятие о счастьи спектрально и нелинейно. Его нельзя выразить какими-либо формулами. Точнее может быть и можно, но уже не нужно Very Happy
eralash писал(а):
А то определение, которое вам ближе, написал, скорее всего, несчастный человек

Это определение Анастасии, и у меня есть подозрение, что она в этом получше нас смыслит Wink

_________________
Осторожно - мечты сбываются Wink
Чистоты в помыслах и осознанности в действиях...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
vodoleha




Зарегистрирован: 20.05.2002
Сообщения: 46

Населённый пункт: Russia.gif

90221СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2004, 16:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую недавно написавших.
Эка вас завернуло-то! Smile))
Пока вы сидите и рассуждаете о высоких материях и о счастье, кто-то просто счастлив жизнью.
В моей жизни есть плохое, но "я спешу посмеяться над всем этим, иначе мне придётся заплакать" (Пьер Огюстен Бомарше). Smile))
Я не пытаюсь уйти от действительности, мне нравится этот мир и я обожаю его, потому что знаю, что он справедлив. Просто очень отчётливо помню слова Анастасии о том, что необходимо сделать отцам. Вот я и придумал то, что смог. Попробуйте и вы, если что-то чувствуете. Smile)
Edel, спасибо. Smile))
Счастья вам и любви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Seed




Зарегистрирован: 04.01.2003
Сообщения: 40

Населённый пункт: Волгоград

90234СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2004, 17:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Водолеха, А уколов у тебя нет, а то думаю не помогут мне твои пилюли - посильнее чего-нибудь надо.

А фильм действительно невероятный - ломающий стереотипы начисто. Я про него всем рассказываю уже давно, вот только слова мои видимо не сильный образ создают у слушающих. Может тоже переодется в доктора-клоуна, что бы понятней было.

p.s. Кто светел - тот и свят (Б.Г.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

90271СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2004, 20:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!

typer писал(а):

eralash, окружающее может угодить каждому существующему человеку (если конечно его понимание этого угождения не является заблуждением), и от непонимания этого люди готовы приписать счастью значение вроде "умение довольствоваться тем, что есть".


Не думаю, что для окружающего существует возможность угождать или не угождать человеку. Но человек может так думать об окружающем.

В принципе, любое понимание человека является его заблуждением.

Полагаю, что люди готовы приписать значение всему, как от непонимания, так и от кажущегося понимания, являющегося заблуждением.

typer писал(а):

А для вас жизнь бинарна? Тогда я начинаю понимать, о чём вы говорите... Действительно, кто это видывал, чтоб компьютер возмущался по поводу того, что через него пропускают: нолики или единицы? Он счаслив! Но он лишь инструмент...


Для меня жизнь пока унарна. Надеюсь, что вы понимаете, о чем я?

Я не уверен, что компьютер счастлив. Но все возможно.

Насчет инструментов. Мне кажется, каждый из нас инструмент. И так же, как молотком можно забивать гвозди, а можно разбивать головы, так и нами (людьми) можно пользоваться с какими-то целями. Если эти цели кажутся нам хорошими, то мы чувствуем себя счастливыми. И наоборот. Но цели эти не наши. Хотя может показаться, что наши.

А коль не хочется быть послушным инструментом в чьих-то ловких руках, то может совсем не быть инструментом? То есть не быть тем, чем можно пользоваться.

typer писал(а):

OOOBard очень точно вам ответил, что для счастья не достаточно отсутствия несчастья.


Точно или не точно... Как узнать? Он и вы считаете, что для счастья нужно нечто, а я считаю, что достаточно не быть несчастным. Точно так же, как для того, чтобы быть здоровым, достаточно не быть больным. Или нужны еще таблетки? Для поддержания так сказать здоровья.

typer писал(а):

eralash писал(а):
А то определение, которое вам ближе, написал, скорее всего, несчастный человек

Это определение Анастасии, и у меня есть подозрение, что она в этом получше нас смыслит


Это вы так думаете, что это определение Анастасии. А я еще более укрепился в своем предположении. То определение счастья написал человек, имеющий несчастья. И один маленький аргумент. Счастливый человек не придумывает определения счастья. Он просто счастлив, сам не зная почему.

И тут я солидарен с Водолёхой:

Цитата:

Пока вы сидите и рассуждаете о высоких материях и о счастье, кто-то просто счастлив жизнью.
...
Я не пытаюсь уйти от действительности, мне нравится этот мир и я обожаю его, потому что знаю, что он справедлив.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vodoleha




Зарегистрирован: 20.05.2002
Сообщения: 46

Населённый пункт: Russia.gif

90409СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2004, 10:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Seed, а что ж так сильно тебя затянуло? Может у меня и найдутся уколы. У меня кажется где-то есть пизурёк с надписью "for seed". Приходи, попробуем. Smile)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
typer




Зарегистрирован: 14.12.2002
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Canada

90413СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2004, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash писал(а):
В принципе, любое понимание человека является его заблуждением.

Это почему же? Можете истолковать?

eralash писал(а):
Насчет инструментов. Мне кажется, каждый из нас инструмент. И так же, как молотком можно забивать гвозди, а можно разбивать головы, так и нами (людьми) можно пользоваться с какими-то целями. Если эти цели кажутся нам хорошими, то мы чувствуем себя счастливыми. И наоборот. Но цели эти не наши. Хотя может показаться, что наши.

Это вы о жрецах или о ком-то ещё?

eralash писал(а):
А коль не хочется быть послушным инструментом в чьих-то ловких руках, то может совсем не быть инструментом? То есть не быть тем, чем можно пользоваться.

Дык вроде к этому ж и идём Very Happy

eralash писал(а):
Точно или не точно... Как узнать? Он и вы считаете, что для счастья нужно нечто, а я считаю, что достаточно не быть несчастным. Точно так же, как для того, чтобы быть здоровым, достаточно не быть больным. Или нужны еще таблетки? Для поддержания так сказать здоровья.

Прежде чем что-то переходит из отрицательной фазы в положительную, оно проходит через нейтраль (между "-1" и "1" есть ещё "0"). Может быть в современном медицинском понимании здоровый челвоек - это небольной человек, но я считаю, что эти понятия не идентичны. Например можно быть просто небольным, а можно - с румянцем на щеках, исполненным энергии, оживлённым, испытывающим удовольствие от бытия. Very Happy Также и со счастьем равновесие
eralash писал(а):
Это вы так думаете, что это определение Анастасии. А я еще более укрепился в своем предположении. То определение счастья написал человек, имеющий несчастья. И один маленький аргумент. Счастливый человек не придумывает определения счастья. Он просто счастлив, сам не зная почему.

А вы думаете Анастасия безмерно счастлива? Да, она радостна, но видимо что-то её всё-таки беспокоит в мироустройстве, раз она так порывается донести инфу людям... А определение на этот счёт она дала потому что многие заблуждаются в своём понимании счастья, а она хотела бы людям показать то счастье. которое предусмотрел для них Творец любовь
А с Водолёхой я тоже солидарен, но если возникает вопрос, то пожалуй есть смысл его разрешить я не причем

_________________
Осторожно - мечты сбываются Wink
Чистоты в помыслах и осознанности в действиях...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
vodoleha




Зарегистрирован: 20.05.2002
Сообщения: 46

Населённый пункт: Russia.gif

90537СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2004, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят, я тут ходил плакал от счастья над своей темой, и тут здрасьте Smile)) Явились не запылилсь.
Я очень не люблю быть как все, и я не хочу, чтобы моя тема была как и большинство - обычной на этом форуме, потому что всё сводится в конце концов к спорам.
Прошу вас, пожалуйста, я вас очень люблю, но переписывайтесь по ЛС, если вы не согласны друг с другом. Smile))))
А то как в анекдоте: "Доктор, гоните их, гоните, им просто негде!" Smile)))
Счастья вам и любви.
Водолёха
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

90577СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2004, 21:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
vodoleha, прошу прощения! Хоть я и не вижу тут спора, но раз вы гоните, то ухожу. Спасибо за пожелания. Продолжайте плакать от счастья. Я же предпочитаю смеяться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
typer




Зарегистрирован: 14.12.2002
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Canada

90597СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев 2004, 0:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда, Остапов понесло... Laughing
Просим прощения (вот я тут ералаша подмышкой зажал, он вырывается, но тоже чует провину) ннн
vodoleha, а анекдота я того не слыхал. Расскажете? Razz
Всем прекрасных свершений и созвучия с энергией любви! Very Happy любовь
eralash, а всё-таки счастье - это ...... Wink Wink Wink Laughing

_________________
Осторожно - мечты сбываются Wink
Чистоты в помыслах и осознанности в действиях...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Valek




Зарегистрирован: 09.09.2003
Сообщения: 84
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: deutschland, пока

90601СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев 2004, 1:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жизнь прекрасна и удивительна ; сидел , грустил чего-то , дай думаю посмотрю как Водолёха мир светлее сделать хочет , Laughing ,
И КУДА ЖЕ ГРУСТЬ ПОДЕВАЛАСЬ Question Laughing Laughing Laughing
Здорово !!! ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valek




Зарегистрирован: 09.09.2003
Сообщения: 84
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: deutschland, пока

90603СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев 2004, 1:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не спорте , друзья Laughing , тема не та Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vodoleha




Зарегистрирован: 20.05.2002
Сообщения: 46

Населённый пункт: Russia.gif

94849СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2004, 10:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как сделал мир светлее в Липецке!

Однажды, после моей поездки в Данков, к семье Голевых, ко мне обратилась Юля из Липецка с просьбой помочь поддержать дух её мамы, которая частенько зачем-то прихвОрывала (как обычная спящая ведрусса Very Happy ). Я с радостью принял её просьбу, не каждый же день выпадает возможность сделать доброе дело.

Я начал интенсивно готовиться к этому мероприятию. И первое, что мне пришло в голову - ей нужен будет обязательно подарок. В то время я как раз был под впечатлением от мультика про то, как Винни Пух подарил ослику Иа очень полезный горшочек, "в который можно класть... всё, что хочешь можно класть". И решил сделать ей такой же замечательный подарок. Попросил одну девушку из Гринписа, найти такой горшочек и написать на нём слово "МЁД". Она как раз умела писать на горшочке слово МЁД. В магазине купил молоточек для детей, который пищит когда им стучишь. У тёти взял стетоскоп. И со всем этим скарбом двинулся в первые же выходные в Липецк.

Сценарий составил такой:

Семья Юли заходит в гости к прамамочке Юлиной дочки Яны и начинается обычный "день забот" Винни Пуха. Тут в дверь раздаётся звонок и заходит доктор "Левая рука Айболита". Яна в это время сидит рядом с бабушкой.
"Здравствуйте, здравствуйте дорогая Любовь Михайловна" - восклицает доктор и стремглав несётся к бабушке, конечно же не забыв быстренько снять с себя ботинки, а чтобы это произошло как можно быстрее, он развязал ещё за дверью шнурки. Very Happy Но к немалому удивлению бабушки, пролетает мимо и пожимая руку внучке говорит: "Здравствуйте, Любовь Михайловна, как поживаете?" "Но я не Любовь Михайловна, вот она - рядом сидит" - отвечает Яна.

На что доктор удивлённо спрашивает: "Как? Вот эта милая дама - ваша бабушка? С таким приятным румянцем на щеках?" Садится рядом с бабушкой (которая и вправду оказалась очень милой дамой) и говорит: "Я сижу понимаете ли на реке Лимпопо, а мне Яна звонит и говорит: "Приезжайте скорее, полечите мою бабушку!". Я скорее сюда, а тут всё нормально! Ну что ж, давайте вас обследуем! Померим температуру, давление, проверим нервишки".

Далее следует стандартное обследование - у пациентки обнаруживается повышенная температура, выдаётся волшебная пилюля, которую надо принимат три раза в день натощак, сразу после еды. Very Happy

"Теперь проверим ваши нервишки. Поставьте ногу на ногу. (Доктор стучит ей по коленке пищащим молотком, но дёргается его собственная нога. Здесь все смеются.) Поменяем ножку. Что ж, с нервами у вас всё в полном порядке. Теперь послушаем сердечко. (Доктор надевает стетоскоп на уши бабушке, а микрофон прикладывает в себе) Мышите! Не мышите! Что-то ничего не слышно, наверное ваше сердце барахлит немножко. Как было бы хорошо иметь ещё одно сердце. Ах, чуть не забыл! (доктор бьёт себя по лбу!) Я чуть не забыл. Когда ехал к вам, то встретил: кого бы вы думали? Ну... Деда Мороза! Пока он обежал всех ваших родственников, близких, знакомых, друзей - то время пролетело и к вам он не успел. Ведь вы посмотрите на улицу. Там всё тает, а он же Дед Мороз, ему же нельзя! Он растает! Вот он и спешил в Новый Устюг и на своё счастье встретил меня и попросил передать вам подарочек. Вы слышали выражение "С миру по нитке - голому рубашка?". Вот он пока всех ваших обходил, то брал у них по ниточке их любви к вам и соткал такое вот сердце. (доктор достаёт из кармана красивое тряпичное сердце) Теперь у вас есть новое сердце, которое будет помогать вашему прежнему сердцу.

Ещё у нас в больнице работает мой коллега Винни Пух. Он попросил передать вам один замечательный подарок. (Тут доктор достаёт из рюкзака горшочек и припрыгивая по комнате поёт песенку Винни Пуха) "Вот горшок пустой, он предмет простой, он никуда не денется! И потому горшок пустой, и потому горшок пустой, гораздо выше ценится! Конец твоим страданиям и разочарованиям и сразу наступает хорошая погода! Когда тебе или ему, когда ну всё равно кому - только не мне - Подарят в день рождения горшок без мёда!"

Это очень полезный подарок, в него можно класть... всё, что хотите можно класть. Вот например ваше новое сердце! Оно в него замечательно входит и выходит, входит и выходит! (а надо отметить, что у Любви Михайловны как раз были проблемы с сердцем, и Дед Мороз очень точно это смог угадать!)

Далее дед мороз читает стихи просыпающихся ведруссов, поёт песни и т. д.

Надо отметить, что всё удалось по сценарию почти на 100 процентов. Очень
интересным был вопрос Любви Михайловны: "А Вы не разве не заберёте горшочек с собой?"

Ну как же я могу забрать подарок Винни Пуха?

Было очень весело. Говорят, что в её глазах появился свет после нашего визита. Very Happy

Вот такое оно получилось доброе дело.

Большое спасибо моей жене, а также: Гусляне Картюшовой за горшочек, Ане Белкиной из Владивостока за идею про то, как подарить новое сердце и семье Юли - мужу Андрею и дочке Яне, за то, что дали мне возможность сделать этот мир немножко светлее.


Последний раз редактировалось: vodoleha (Вт 09 Мар 2004, 16:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Werish




Зарегистрирован: 03.12.2002
Сообщения: 130
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Japan, - Russia, Vladivostok

94861СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2004, 11:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Laughing любовь любовь Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

94912СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2004, 7:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему не каждый день выпадает возможность сделать доброе дело?
Хорошо бы чтоб каждый. Хоть маленькое.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
TatsianaM




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 497
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Canada, Vancouver

94922СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2004, 10:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, спасибо, Айболит!!! Very Happy Very Happy
Счастья тебе и твоей семье. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB