Украина: Варианты создания поселения на основе юр.лица (садовое товарищество и др.)
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Организация поселения

#1: Украина: Варианты создания поселения на основе юр.лица (садо Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Чт 24 Июл 2008, 3:14
    —
Привет друзья!

Есть ли у кого-то реальный практический опыт или теоретические наработки создания поселения в виде организации (юр.лица), оформляющего с/х землю в собственность или аренду, которое потом выделяет участки для садоводства и/или ведения ОСГ своим членам? Question

Насколько я понимаю, примерно так организованы взаимоотношения в поселении Ковчег в России, но там своё законодательство...

Вообще, создание юр.лица (общественная организация или садоводческое товарищество) представляются интересным путем, т.к. 1) местные власти охотнее идут на контакт с организацией, чем множеством идивидумов (или я неправ?),
2) снижаются расходы на оформление земли, т.к. она идет одним большим куском.
3) у поселенцев появляется возможность решать вопросы с "мертвыми душами" и приемом новых соседей, удовлетворяющих общепринятым принципам...

Просьба высказываться по существу темы. Idea
Флуд и т.п. будут удаляться и сворачиваться!

#2:  Автор: Otto fon F.Населённый пункт: Украина, Волынь СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 2008, 12:19
    —
До 2008 года можно было брать c/г землюв аренду для ведения фермерского хозяйства (фермерсское хозяйство есть юридическим лицом). Потом распаевывать между членами и менять целевое назначение земли.
ЗАКОН УКРАЇНИ Про фермерське господарство (Відомості Верховної Ради (ВВР), 2003, N 45, ст.363)
Сейчас взять в аренду нельзя - ввели аукцион а порядка проведения аукциона для аренды нет.
Может осенью ситуация прояснится.
Точто так же можно было брать землю в аренду под садовые и жилие кооперативы а потом приватизировать (платно) - но там очень маленькие наделы на одного члена (~5 соток).
lery писал(а):

1) местные власти охотнее идут на контакт с организацией, чем множеством идивидумов (или я неправ?),
тут скорее да чем нет
2) снижаются расходы на оформление земли, т.к. она идет одним большим куском.
расходы на оформления одного куска конечно меньше - но потом куча расходов чтобы этот кусок разрезать на много маленьких
3) у поселенцев появляется возможность решать вопросы с "мертвыми душами" и приемом новых соседей, удовлетворяющих общепринятым принципам...
эта возможность может быть лишь в том случае, если устав юридического лица сделан с колективным органом управления без единоначалия

#3:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2008, 12:10
    —
Дима, благодарю за ответы и информацию!

А если просто взять в долгосрочную аренду на организацию и не приватизировать на участников, а выделять им паи в пожизненное пользование с правом передачи по наследству?
Вроде так в Ковчеге организован этот вопрос?
(кстати Устав поселения Ковчег есть где-то в инете? поделитесь ссылкой, кто знает, пожалуйста)

Если не ошибаюсь, фермерское хозяйство берет землю под "товарное сельхоз производство", поэтому и нужно менять целевое назначение на ОСГ (личное крестьянское хозяйство), чтобы выделить отдельным участникам?

Как вариант, насколько я понял из Земельного Кодекса, любая несельско-хозяйственная, общественная (даже религиозная) организация может взять сельхоз. землю в пользование, аренду для ведения подсобного хозяйства...

Цитата:
Цитата:
2) снижаются расходы на оформление земли, т.к. она идет одним большим куском.

расходы на оформления одного куска конечно меньше - но потом куча расходов чтобы этот кусок разрезать на много маленьких
А если не ставить целью приватизацию участков каждым участником? - Тогда и расходов особых не должно быть, можно своими силами установливать и менять границы внутри поселения... Question

Цитата:
Цитата:
3) у поселенцев появляется возможность решать вопросы с "мертвыми душами" и приемом новых соседей, удовлетворяющих общепринятым принципам...

эта возможность может быть лишь в том случае, если устав юридического лица сделан с колективным органом управления без единоначалия
Согласен. Однако этот вопрос уже должен обговариваться организаторами, чтобы выбрать наиболее подходящий и жизнеспособный вариант...
Одно дело, когда есть группа инициативных участников, другое - когда кто-то тянет бОльшую часть работы, а остальные помогают. - Тут могут быть разные модели взаимодействия...

#4:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 1:05
    —
Mukonin писал(а):
Цитата:
какой твой образ Поселения?
Начинается всё с инициативной группы. Даются объявления всеми возможными способами "...о построении поселения." Собираются люди, общаются. Дальше больше - открывают общественную организацию, клуб по интересам или что-то подобное (чтобы собираться официально).
Затем обращаются в разные сельсоветы (ближние и дальние) с вопросом "о выделении земли на организацию". Где идут навстречу, там оформляют землю.
Это изложил я коротко. Хотя для меня есть принципиальные вопросы: - в поселении будет Устав или Договор о добрососедстве;
- в составе земли, выделенной под поселение, будет площадь для общественных каких-нибудь потребностей;
Вот собственно и всё, в основном.

Насколько я понимаю текущую ситуацию с земельным законодательством и практикой, землю на организацию в сельсовете получить не просто, если возможно.
Сельсовет имеет право распоряжаться только землей населенного пункта, которая выделяется частным лицам под застроку (до 25 соток) + до 35 соток для ведения ЛКХ (ОСГ).
Много ли есть сел, где имеются такие большие площади земель в черте населенного пункта?

Выделение же земель за пределами села возможно из земель запаса, которыми распоряжаются районные администрации. Сам не сталкивался, но по отзывам тех, кто пробовал, практически все земли запаса на текущий момент уже отданы в аренду или собственность "своим людям"... Хотя, возможно, это не везде так, а только в Киевской области?

Есть еще вариант долгосрочной аренды паёв у крестьян под "подсобное хозяйство" или "садовое товарищество", однако тут нужно найти достаточно много владельцев паёв, которые не арендованы, выделить их "в натуре" одним массивом, а также договориться, чтобы хозяева были не против "несовсем сель-хоз деятельности" на своих участках (строительство домов, долговременные насаждения и т.п.)...

#5:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 21:19
    —
В своё время, я обратился к юристу по поводу получения земли. Сразу он мне посоветовал вести "переговоры", оформляя это всё на бумаге, а не в виде устной договорённости (у меня нет знакомых председателей). Там, где пойдут навстречу (по крайней мере не будет категорического отказа) там и оформлять землю. Формы получения земли могут быть разные. Скорее всего это может быть аренда, желательно на длительный срок с правом выкупа ( если мы там проведём дорогу, эл.-энергию др. - мы вправе требовать изменения статуса земельного участка). Когда я разговаривал с людьми, что уже взяли участок и строят поместье, то, по их мнению, если мы полюбовно договоримся с председателем (поможем провести газ где-нибудь, сделаем ремонт в школе, купим трактор), то вопрос о земле будет решён в нашу пользу.
Вообще, мне кажется, наблюдается закономерность - дальше от города, легче вести переговоры о выделении земли. Кроме того, нельзя забывать, что все мы люди, возможно и среди председателей найдутся сочувствующие движению... Мой юрист, по крайней мере, заинтересовался поселением с Уставом. В смысле иметь возможность повлиять на соседей. если что не понравится. У кого какой Устав будет, конечно. Так, есть люди категорически настаивающие на запрете "лопаты", "мяса", "обряде целомудрия" и прочем (иезуитских просто правилах). Так, что и сам подход должен быть "нормальным". Если вести переговоры с выражений типа : " Ехали на рыбалку, зашли спросить у вас за землю; да я ему в ноги поклонюсь, как к отцу родному обращусь; мы ищем экологически чистое место; земля для обретения места силы..." - и прочее в том же духе...
Мои знакомые "анастасиевцы", с которыми я разговаривал по поводу земли, начинали с участка в 0,5га, но с домом и хозпостройками (от прошлых владельцев). Они просто приобрели участок на "отшибе", там, где есть возможность расширится со временем. Теперь у них 1га при доме, как говорится, и что-то около 1га (я не уточнял сколько), где они ведут хозяйство (выпас для коз, заготовка сена, пашня и т.п.). Они могут взять и больше, да только им не надо, пока. Эта земля им досталась бесплатно (расходы только на оформление). Председатель видит как они "дбають", он только "за". Поэтому стоит только "ввязаться в бой", начинать пусть даже с 1га на всю братию, а там время покажет... (будет ли всё катится "гладко", по-задуманному, или не сложится коллектив, "злидні" одолеют).
Думаю мыслить и действовать надо согласно рождённого "образа" в его русле, а не ограничивать себя словами "нет", "не получится". Дорогу осилит идущий.

#6:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2008, 12:04
    —
Mukonin, тоже думал о варианте покупки хаты в селе, чтобы осмотреться, наладить контакты с властями, с дальнейшим подтягиванием единомышленников...
Однако этот вариант создания поселения - небыстрый, да и результат может получиться весьма далеким от планов...

Разделяю мнение, что для того, чтобы прочно закрепиться в селе, нужно как минимум десяток семей, лучше больше. Idea
Тогда можно будет не только не поддаваться влиянию сельских будней, но и самим постепенно влиять на село...

По поводу "полюбовно договоримся с председателем (поможем провести газ где-нибудь, сделаем ремонт в школе, купим трактор), то вопрос о земле будет решён в нашу пользу" - да, это как раз перспективный путь!
Насколько я знаю, большинство из местных властей не против такого варианта, даже сами предлагают его. Idea
Некоторые, правда, хотят, чтобы и их карман не остался в накладе, но тут уже надо смотреть все за и против...

По поводу "нормального подхода" и оговаривания основных принципов жизни в поселении - вопрос очень важный! И нужно его обсуждать ДО реальных шагов по получению землю, чтобы коллектив разделял сходные взгляды на жизнь, или, по крайней мере, среди будущих соседей не было категорического неприятия взглядов других, что неизбежно приводит к конфликтам еще даже на этапе подготовки. Idea

С созданием общественной организации есть некоторые тонкости - например, место регистрации. Всеукраинский статус сделать не получится, а для действий в каждой области нужно создавать отдельную организацию.
Т.е. если мы из Киева, но хотим брать землю в Житомирской области, то организацию нужно оформлять там...

По данным в интернете для создания общественной организации нужно 3 учредителя и порядка 600-700 долларов. Занимает это по времени около 1 месяца.

Думаю что в общении с сельскими властями нужно озвучить и такой вариант, если он будет признан лучшим по сравнению с просто группой людей, то тогда и создавать организацию... Question

Дорогу осилит идущий. +100 Smile

#7:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2008, 23:05
    —
Хочу ещё кое-что уточнить.
Я предлагаю создавать или открывать организацию с тем, чтобы "проверять" коллектив на сплочённость. Собираться можно будет "легально", проводить какие-то мероприятия (концерты бардов, к примеру). И саму землю оформлять на неё, только так можно будет иметь Устав внутри поселения... Пусть в каждой области, в каждом городе - своя одна или несколько организаций. В дальнейшем объединение организаций "всея Украина", всеукраинское движение, участие в выборах... поможет на государственном уровне принимать "проанастасиевские" законы.
Насчёт покупки хаты в селе - тоже на организацию, начинать с 1га на всех (разделить на равную площадь между всеми, скажем под закладку питомника/школок буд садов в поместьях, каждый себе). Это всё -проверка коллектива на сплочённость...

#8:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Чт 31 Июл 2008, 0:23
    —
Mukonin, склоняюсь к мнению, что излишняя "проверка коллектива на сплоченность" без реального контакта с землей может дать и противоположный эффект...

"легально собираться" - а вас там что, милиция гоняет за нелегальные собрания? Smile

Для себя вижу организацию - как средство для получения земли, а также утверждения "правил ощежития", недопущения "мертвых душ", а также распределения свободных участков.

#9:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Чт 31 Июл 2008, 9:52
    —
Рад с вами пообщаться, lery !
На мой взгляд, любая организация, коллектив проверяется временем и конкретными делами...
В своём городе я ходил в организацию, где собирались "анастасиевцы". Единомышленников я там не нашёл. Мы просто надоели там друг другу, каждый пошёл своим путём. Хотя мы и принимали бардов, организовывали им концерты, ездили на природу коллективом, издавали сборники стихов, приезжали даже в Одессу, на конференцию движения, коллективом. И до сих пор, мы организовываем концерты бардов (есть у нас любители), да и просто постоим, пообщаемся на улице, поделимся проблемами, новостями, кто, что и где.

В нашем городе мы столкнулись с тем, что для проведения встреч, в холодную пору года, нужна крыша над головой. Предоставить нам какое-либо помещение, а тем более приличное, нам отказывались, ссылаясь на соответствующие законы ( налоговая инспекция лютует). Если и удавалось договориться, то приглашать новых людей (через развешивание объявлений) мы не могли туда. Да плюс концерты "бардов" нам "хотелось". "Преследовала" нас и православная церковь - для неё мы сектанты (хотя мы помогали облагородить коллективом территорию у одной церкви...) . И ещё куча проблем. Ну и я соответственно был закопёрщиком - я хотел брать землю на организацию, так создавать поселение.


Насчёт "проверки" землёй, у меня было предложение взять в аренду, купить дом в селе - организовать "полигон" там. Там я предложил заложить школки / рассадники из деревьев и кутарников для будущих поместий, там же сделать саман (в общем подкопить самодельных стройматериалов)... Но никто не поддержал!? (На мой взгляд конкретный показатель разобщённости коллектива)

Насчёт
Цитата:
Для себя вижу организацию - как средство для получения земли, а также утверждения "правил ощежития", недопущения "мертвых душ", а также распределения свободных участков.
у меня полное совпадение с вами.

Давайте наметим совместные конкретные шаги к осуществлению или претворению в жизнь нашей идеи.

#10:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 1:59
    —
Mukonin, рад взаимно! Smile

Идея с организацией хорошая, но под неё нужен хоть небольшой, но коллектив.

Насколько я себе представляю процесс:
- Собираемся небольшой группой со сходными стремлениями (4-10 семей)
- Создаем образ поселения
- Создаем проект эко-поселения для общения с властями.
- Регистрируем общественную организацию с продуманным уставом в выбранной области. (можно параллельно с предыдущими пунктами)
- Едем в администрацию выбранного района (3-5 человек) и рассказываем о себе и своих планах и просим помочь с выделением земель запаса на организацию, или арендой таких земель (в крайнем случае).
- если в администрации ничего не выходит, остается вариант с поиском умирающего села, где сельрада согласна выделить землю - тут тоже нужен проект и разговаривать по вариантам...
В селе проблематично будет получить по гектару одим куском (25 соток каждому единым наделом - нет проблем). Тут нужно искать варианты... Есть села, где огромные площади простаивают под разрушающимися остатками животноводческих ферм, но тут добавляется проблема с их утилизацией...

#11:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 10:32
    —
Я с вами согласен, lery, что нужны единомышленники и чем больше коллектив, тем лучше. Но возьмём тот же опыт "Ковчега" - начинала инициативная группа творить дела, остальные люди подтянутся (причём рядом Москва, насколько большой город, а люди в Ковчеге - со "всея Руси").

На данный момент, мне кажется, необходимо решить нам, как единомышленникам, вопрос о форме организации. Проштудировать наше, украинское, законодательство и определиться с формой организации - общественная организация, сад товарищество, аренда, фермерское хоз-во или что другое... Я, по крайней мере, теряюсь в вариантах. Учредители Ковчега нашли форму - "некоммерческое партнёрство", которую до них никто не применял в сельском хозяйстве. В этом плане, неплохо бы пообщаться с представителями сельрад, действующими юристами (по земельным вопросам).

Хочу заметить, у меня уже сформировался образ поселения, а сейчас я пытаюсь его детализировать.

Вместе с тем мы можем подумать над пунктами Устава для будущего поселения, обменяться мыслями и идеями.

Поиск земли, я думаю, стоит вести расширенный - во всех возможных сельрадах. Выбрать затем из предложенных наиболее оптимальный вариант...(Если транспортное сообщение более-менее, хорошие источники питьевой воды, окружающие природные угодья богатые, то я не откажусь разнести и фермы по кирпичику).

#12:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Сб 02 Авг 2008, 21:22
    —
lery, есть общественная организация уже в черниговской области, можно с ними договориться и зачем тогда создавать новую

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 28 сек.:
Mukonin, насчет проверки на сплоченность, допустим коллектив не прошел проверку на сплоченность, что делать будете?

#13:  Автор: AlinНаселённый пункт: поселение "Долина мастеров" Украина, Черниговская обл. СообщениеДобавлено: Сб 02 Авг 2008, 21:40
    —
Mukonin,
Цитата:
насчет проверки на сплоченность, допустим коллектив не прошел проверку на сплоченность, что делать будете?


А тогда уже и делать ничего не придется - просто коллектифф развалится. Кто-то вернется в город (это если уже успел переселиться), а кто-то будет продолжать скандалить на месте или писать гневные посты на форуме... Laughing Laughing Laughing

хотя есть и продвинутый вариант... 1 на 100, наверное. Когда колектив, столкнувшись с трудностями, начинает реально работать над собой (коллективом). Осознанно работать. Трудно. Иногда даже больно. Но получается!!

#14:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Сб 02 Авг 2008, 23:18
    —
Да, Евгений_К, я согласен с Alin, коллектив не получится, каждый пойдёт своей дорогой. Поступиться своим, в угоду коллективу или оставить коллектив - дело каждого. Я оставил тот коллектив. И, насколько я знаю, они тоже уже не собираются.

А с вашим предложением Евгений_К, lery,
Цитата:
есть общественная организация уже в черниговской области, можно с ними договориться и зачем тогда создавать новую
я полностью согласен. Встретиться с представителями какой- нибудь проанастасиевской организации и предложить им свою идею, попросить поддержки в осуществлении её. Я бы так поступил в своём Кременчуге, да только у нас одна организация ( существует ли она ещё или нет?) в городе. Есть мысль попробовать просить поддержки в организациях Полтавы и Харькова. В Харькове у меня есть родственники, пассивные анастасиевцы.

#15:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Сб 02 Авг 2008, 23:33
    —
Alin писал(а):

хотя есть и продвинутый вариант... 1 на 100, наверное. Когда колектив, столкнувшись с трудностями, начинает реально работать над собой (коллективом). Осознанно работать. Трудно. Иногда даже больно. Но получается!!


Alin, коллектив не вы. Вы не можете его заставить работать, как Иисус не смог заставить фарисеев принять его учение. Единственное кого мы можем заставить работать это себя, вы согласны?

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 25 сек.:
Mukonin писал(а):
Да, Евгений_К, я согласен с Alin, коллектив не получится, каждый пойдёт своей дорогой. Поступиться своим, в угоду коллективу или оставить коллектив - дело каждого. Я оставил тот коллектив. И, насколько я знаю, они тоже уже не собираются.


Значит сделайте вывод, что "тренироваться на кошках", - это не путь создания поселения.

Путь это создать устав и когда все его примут, то не будет разногласий.

#16:  Автор: AlinНаселённый пункт: поселение "Долина мастеров" Украина, Черниговская обл. СообщениеДобавлено: Вс 03 Авг 2008, 0:11
    —
Цитата:

Alin, коллектив не вы. Вы не можете его заставить работать, как Иисус не смог заставить фарисеев принять его учение.


Евгений, я даже и пытаться не буду! Smile В том-то все и дело, что коллектив может спасти только осознанная работа коллектива - при чем тут я? Smile Разве что могу помочь личным участием...

Цитата:

Путь это создать устав и когда все его примут, то не будет разногласий.


Увы, это очень наивное утверждение... Люди под одними и теми же словами понимают разное и даже не догадываются об этом. Это во-первых. А во-вторых, ситуация постоянно меняется - мир, он, живой... И поэтому то, что устраивало кого-то раньше - может перестать устраивать теперь, в связи с новым контекстом, новыми обстоятельствами. В простонародье эта ситуация описывается словами " ктож знал, чтотак все повернется!"
А если кто-то возьмется регламентировать каждый вздох, что бы действительно каждыйц чих был прописан - то следовать такомсу уставу - дело слишком заморочливое и надуманное.

Разногласий же бояться не следует. Они свидетельствуют лишь о том, что ситуация продолжает развиваться, и может перейти на более высокий уровень, что уже само по себе хорошо. К ним просто нужно быть готовым, уметь переводить конфликты в конструктивное русло. И уж всяко не бояться Smile

#17:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Вс 03 Авг 2008, 0:27
    —
Чего-то я не понял Евгений_К, что значит "тренироваться ", да ещё и "на кошках"... Среди тех людей я не нашёл единомышленников и потом, они мне перестали быть интересными из-за своей пассивности и равнодушия.

Устав - это не путь. Устав - это средство для достижения поставленных целей, в моём понимании. Даже среди людей, которые создают Устав, могут возникнуть разногласия. Кто понимает Устав как сплошные запреты и ограничения, кто ещё как. Я Уставу отвожу значительную роль в становлении "новой формы организации" - родовом поселении.

Устав, я думаю, это средство решения "Ошибки образного периода".

    Добавлено пользователем cпустя 17 мин., 47 сек.:
Вот видите Евгений_К, подтверждение моим словам.
Alin, считает
Цитата:
Увы, это очень наивное утверждение... Люди под одними и теми же словами понимают разное и даже не догадываются об этом. Это во-первых. А во-вторых, ситуация постоянно меняется - мир, он, живой... И поэтому то, что устраивало кого-то раньше - может перестать устраивать теперь, в связи с новым контекстом, новыми обстоятельствами. В простонародье эта ситуация описывается словами " ктож знал, чтотак все повернется!"
А если кто-то возьмется регламентировать каждый вздох, что бы действительно каждыйц чих был прописан - то следовать такомсу уставу - дело слишком заморочливое и надуманное.

Вот так же и многие анастасиевцы относятся к Уставу...

А, что если в Уставе заложить не только запреты и ограничения, но, и это главное - возможности для решения конфликтных ситуаций (готовые решения известных конфликтных ситуаций в том числе); плюс ещё скажем так, механизмы защиты от "цивилизованного мира"; какие-то внутренние двигатели развития "сценария" жизни в поселении и т. д..

#18:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 2008, 22:50
    —
Alin писал(а):

Евгений, я даже и пытаться не буду! Smile В том-то все и дело, что коллектив может спасти только осознанная работа коллектива - при чем тут я? Smile Разве что могу помочь личным участием...

Ну вы ж говорите что может спасти работа коллектива. А почему он будет работать, если все "кто в лес-кто по дрова"? Он не будет работать.
Вот я вам одно пишу, вы мне другое, еще кто-то третье. У каждого свое мнение и никак не меняется. Потому что тут на форуме мы вольны.
Чтобы коллектив спасать, его надо иметь, коллектив означает единство цели. Единство цели означает нет полной вольности "кручу-верчу куда хочу".
Где его взять это единство, если даже устав объединяющий мы не хотим принять?
Чтобы корабль плыл, нужен коллектив, общая цель. А так коллектив не будет работать, каждый будет сам себе корабль.
Alin писал(а):

Цитата:

Путь это создать устав и когда все его примут, то не будет разногласий.

Увы, это очень наивное утверждение... Люди под одними и теми же словами понимают разное и даже не догадываются об этом. Это во-первых. А во-вторых, ситуация постоянно меняется - мир, он, живой... И поэтому то, что устраивало кого-то раньше - может перестать устраивать теперь, в связи с новым контекстом, новыми обстоятельствами. В простонародье эта ситуация описывается словами " ктож знал, чтотак все повернется!"
А если кто-то возьмется регламентировать каждый вздох, что бы действительно каждыйц чих был прописан - то следовать такомсу уставу - дело слишком заморочливое и надуманное.

Разногласий же бояться не следует. Они свидетельствуют лишь о том, что ситуация продолжает развиваться, и может перейти на более высокий уровень, что уже само по себе хорошо. К ним просто нужно быть готовым, уметь переводить конфликты в конструктивное русло. И уж всяко не бояться Smile


Толкователи-волхвы всегда разъясняли людям что и как, чтобы было общее понимание. Собрания общие регулярные. Получалось все двигались к общей цели. Не каждый вздох, но единство должно быть.
Зачем Микола ларек строишь? Генделик хочу водку продавать. Нельзя. Зачем Петро комбайн к тебе приехал? Рапс хочу посеять на получастка, потом продам. Нельзя. Зачем Василь строителей позвал? Да свиноферму открою, кровянку продавать буду в Чернигове. Нельзя. Не каждый вздох, но критичные вещи, объединяющие.

Нет единства, - нет коллектива - нет поселения, а одно лишь село. Село означает живем кто во что горазд.
Петро корову продав, Микола генделик с водкой открыл, Иван сдал участок в аренду под рапс. Хотели школу построить, но всем некогда,
да и не договорились, одни хотят с английским уклоном, другие физ-мат, третьи сел-хоз. Хотели свет проложить, но одни за, другие против. Хотели ремесла развивать, один Василь ложки делает, остальные программистами и бухгалтерами работают, некогда им и т.д.
И вот тогда поселенцы скажут "" ктож знал, чтотак все повернется!"
А следующем поколении кто вспомнит для чего все это создавалось, если каждый будет свою песню петь.

Тоже не плохо, очередное село, где каждый во что горазд. Только таких сел вся страна застроена.

#19:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 1:38
    —
Mukonin, тренироваться на кошках - ну помните Вицин в операции Ы на кошках тренировался Smile. Так и вы собирались проверять коллектив. Приходят новые люди, жены, мужья, дети. Все меняется, толку проверять. Через год опять проверять придется, и все будут подстраиваться под проверку.

Да, вы правы среди создателей устава будут разногласия, и в самих поселенцах будут разговоры, зачем ему следовать если его написал какой-то Вася. И запретами не ограничишься, да и запреты на все случаи жизни не придумаешь и конфликтные ситуации все не продумаешь...

Я немного эмоционально, заранее извиняюсь:
УСТАВ ДОЛЖЕН ОПИСЫВАТЬ ДУХОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ, КОТОРЫЕ ОБЪЕДИНЯЮТ ЭТИХ ЛЮДЕЙ. ПОДТВЕРЖДАТЬ ТУ ОБЪЕДИНЕННУЮ ЦЕЛЬ, ЧТО ПРИВЕЛА ИХ СЮДА И БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ ОБЪЕДИНЯТЬ ВСЕ ПОКОЛЕНИЯ ПОТОМКОВ ВПЕРЕД.
В ДУХОВНОЙ и МАТЕРИАЛЬНОЙ ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА НЕТ ИЗМЕНЕНИЙ.
ПОЭТОМУ И УСТАВ ДОЛЖЕН БАЗИРОВАТЬСЯ НА ДУХОВНОЙ И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА и этот устав не будет иметь изменений в веках. Вне зависимости от коньюнктуры общества, от общественного устройства страны, правящего класса, денежной системы, от состояния мира или войны и т.д. Должны быть незыблемы принципы. Принципы отношений ЧЕЛОВЕК-ПРИРОДА-БОГ-ЧЕЛОВЕК. С тем, чтобы создать такое место (поселение), где всем нашим родам будет гарантироваться духовное развитие по божественному пути и гарантироваться что те люди которые хотят сойти с этого пути (УКАЗАТЬ их ПРИЗНАКИ), должны покинуть поселение, чтобы не нарушать это стремление остальных людей. Гарантировать продолжение Рода и восстановление связи с предками и родовой памяти. Что образование будет не такое, как проголосуют убежденные рекламой избиратели, а такое что принесет детям счастье и развитие. Что принципы природного-божественного создания семьи будут изучаться всеми поколениями и применять эти принципы чтобы гарантировать восстановление родовой памяти и недеградирование новых поколений, как это происходит сейчас. И т.д. и т.п.


Очевидно невозможно это написать самому на нашем этапе развития. Потому нужен устав нерукотворный, т.к. мы не знаем устройство человека. Изменение структуры духовного и материального тела мужчины и женщины и детей по годам и даже дням мы не знаем. Как эти тела взаимодействуют друг с другом мы не знаем. Как восстановить родовую память правильной семьей мы не знаем. Соответсвенно не знаем что для кого и для чего благо, а что зло. Невозможен рукотворный устав на сегодня. Давайте уберем гордыню и честно признаем это.

Тем более, когда создается поселение где все Ведомы непосредственно Богом (Это кажется основное возражение против устава), то зачем нам вообще устав. У каждого Бог в сердце и соответственно каждый больше всех прав.
И этот факт привлекает людей, которые имеют совесть этой полной свободой пользоваться себе в угоду. И никто не будет вправе их обвинить ни в чем. Они делают все для общего блага. Они и будут переводить все в "конструктивное" для них русло.

Вы видели хоть одного "Ведомого Богом" как их называет Анастасия? Как только вы его увидите, он даст вам заповеди и вы сделаете их уставом и будете слушать его как Бога и выполнять этот устав как будто сам Бог вам сказал об этом. Зачем же говорить про мертвую букву? Увидь вы такого человека, Вы осознали бы какая пропасть лежит между таким человеком и нами, рабами тела своего, у которых нет сил даже дать счастье той твари, что хочет как и мы, лишь солнца и счастья, так нет же, мы убиваем ее и сжираем по первой просьбе своего ненасытного чрева. Нужен нам устав? Конечно нет, ибо он даст свободу всем кроме нашего тела, рабами которого мы являемся. И наш рабовладелец командует против устава. Устав ограничит права тела, которым мы себя считаем, но дух не имеет ограничений. Что мы ограничиваем? Водку не пить, мясо не есть, наркотики, бизнес безнравственный, секс вне брака, правила семьи. Это все тело и ум. Но ради спасения разума. Но мы не хотим правил для тела. Пусть оно спит, пьет, ест и занимается сексом как ему угодно. Мы не верим в бога реально. Вот что мы говорим.

Тело, энергия и ум нам даны, чтобы понять свою природу, которая есть свет и любовь. Не для того, чтобы убивать их едой, сном, сексом и спиртным, ложью, ленью тем самым лишая себя разума. Тело реально хочет умереть, поэтому оно хочет всего этого. Но это наш инструмент. А инструмент надо держать в узде. Он должен нам служить, а не командовать. Он должен по первому нашему зову вскакивать в 4 утра с постели, обливаться водой, заниматься йогой и служить нам весь день без устали, боли и болезни.
Но когда наш эгоизм проникает в тело, то тело не встает рано, оно ест много, оно хочет секса, оно не хочет работать, с возрастом вообще устраивает забастовку и оно реально хочет умереть и чтобы его больше не трогали. В таком виде это не инструмент, это наш враг. Только когда мы его хозяева, мы можем пользоваться им и идти к своей цели. Тогда оно действует по первой мысли, не устает, не болит, не болеет, мало ест, не отдыхает, мало спит. Оно послушный инструмент. То же самое можно сказать про наш ум, хитрый и изворотливый, способный быть как верным слугой, так и командовать нами, будучи другом тела и про энергию(прану). Чтобы пользоваться нашими инструментами, надо ограничить то, что их разрушает. Устав ограничивает разрушение ума, тела и разума.
А дальше человек сам найдет путь.
Как ограничивает? На основании знаний о материальном и духовном строении человека возникают ограничивающие и предписывающие правила поведения типа не убий, не укради, не пей, не ешь зерновых на ночь, помогай родителям и т.д.
Многие известны и по остаткам традиции выполняются (в америке где нет традиции уже нормально посадить родителей в тюрьму, друг на друга в суд, секс направо и налево и т.д.). Но большая часть традиций забыта, а скорее выкорчевана Петрами первыми, коммунистами и т.д.

Многие скажут - как же все это контролировать? Ответ простой - никак.
Достаточно чтобы люди приняли, что эти правила разумны.
Тогда не будет споров какое образование давать, не будет споров какой бизнес вести и как, с годами все это будет выучиваться и как традиция использоваться. Ведь мы же угощаем гостей когда они приходят к нам в гости? Да. Провожаем их когда уходят - да. Оберегаем жен от других мужчин - пока еще да. Детей балуем до определенного возраста - да. Ночью спим, а утром встаем и умываемся? Да. Освящаем брак и даем обязательства перед людьми и перед богом? да. Это все древняя традиция, мы ей пользуемся, но уже не знаем откуда взялось и почему.
Так и остальные правила будут постепенно входить в обиход, восстанавливая культуру и уровень развития наших предков.

А злостного нарушителя кто не дает кому-то жить и развиваться все и так будут знать, но с уставом есть основания его попросить не мешать
другим жить или мешать жить в другом месте. Это будет вопрос чести человека как мы не терпим например насилия над стариками и детьми и любой вступается. Сейчас когда многое позабыто, устав просто поможет начать всем этим опять пользоваться и будет культивироваться честь и достоинство и уровень развития духа людей. Например во все времена верность - это было достоинство жены и мужа. Сейчас достоинство - это большое количество половых партнеров. Достоинством был сильный дух, честность, сейчас честность - признак слабости, дух забыт, на первом месте материальные блага. И т.д. Не имея традиции, мы покатимся вслед за америкой с ее конституцией, закреплением за женщинами мужских обязанностей, а за мужчинами домохозяйство.

До сих пор сохранились если не страны, то целые города, живущие по подобным правилам и поскольку эти правила естественны и гармоничны как сам мир, то нет проблем с их соблюдением, люди процветают и счастливы.

Извините за многословие, на общее благо, пусть все будут счастливы...

#20:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 4:21
    —
Спасибо Евгений_К, , что уделяете так много времени мне.
Словами можно всё "обыграть", под всё "подвести" базу.
Я только вот более конкретный человек. Давайте по существу - ваш пункт Устава, я соглашусь или нет (приведу свои обоснования).

#21:  Автор: AlinНаселённый пункт: поселение "Долина мастеров" Украина, Черниговская обл. СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 13:23
    —
Цитата:

Спасибо Евгений_К, , что уделяете так много времени мне.
Словами можно всё "обыграть", под всё "подвести" базу.
Я только вот более конкретный человек. Давайте по существу - ваш пункт Устава, я соглашусь или нет (приведу свои обоснования).


+1

#22:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 2008, 0:19
    —
Спасибо за внимание к этому важнейшему вопросу.

Устав предлагается такой:

При принятии решения поселением или человеком
- поступать по ЗДРАВОМЫСЛИЮ.

Здравомыслие означает, - когда принимается какое-то решение
(поселением или человеком), оно принимается по 3-м критериям опыта:

1) мнение (опыт) компетентного человека (или нескольких)
2) мнение (опыт) предков (записаны в Ведах и Ведических писаниях)
3) собственный опыт

Если 3 критерия совпадают, значит можно принимать решение,
оно не будет ошибочным.
Если пользоваться какими-либо двумя критериями, а тем более — каким-то одним, то велика вероятность ошибки. Тот, кто правильно использует все три критерия истины, проявляет здравый смысл.

Если человек добросовестно проявляет здравомыслие, то это гарантия никогда и нигде не ошибаться.

То есть все решения в поселении принимать по здравомыслию.
Даже вопрос, как поступить в том случае, если кто-то нарушает
принцип ЗДРАВОМЫСЛИЯ тоже решается по ЗДРАВОМЫСЛИЮ.

ЗКР тоже относим к ведическим писаниям.

Сам текст устава тоже проверялся по здравомыслию.

Подробнее о здравомыслии можно посмотреть в лекциях
Трехлебова (основные понятия веры Славяно-Ариев) или в
лекциях Торсунова по индийским ведам, ну и в самих ведах естественно как в русских, так и в индийских.

http://77.120.100.15/file/5606485/4675500/Trehlebov_Osnovnie_poniatiya_Veri_SlavianoAriev_2005_(DVDRip)%5Btorrents.ru%5D.avi

#23:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2008, 3:24
    —
Спасибо за ответ, Евгений_К, , по существу и без нравоучений.

Я попробовал представить то, что вы написали ... у меня не получилось. Возможно вы поясните это на примере? Тогда может я пойму, без чтения лекций по ведам.

К примеру. ...На собрании поселения выносится вопрос о проведении электричества. Предоставляется слово поселенцам, тем, кто за это ратует... По-вашему Уставу, я так понял, они дают высказаться компетентным людям (по электроснабжению), которых привели с собой на собрание; далее они рассказывают о своём опыте (использования электричества); затем зачитываются ссылки в ведах на эту тему. Далее. Вы связываетесь со "своими" компетентными людьми; высказываете свой опыт ( то, что вы думаете по этому поводу); просматриваете ссылки в ведах на которые ссылаются эти поселенцы. Наконец - мнения специалистов совпадают, опыт тоже, ссылки в ведах верны. Решение принято, будет проведено электричество!

#24:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2008, 13:45
    —
Например человек думает, кушать ли мясо.
1) Советские диетологи (компетентые люди, хотя можно по здравомыслию проверить компетентные ли они, - окажется что нет) говорят - да
2) Веды говорят - нет
3) Личный опыт говорит - все кушают и нормально - да

Результат - кто-то из этих 3-х ошибается

1) Другой компетентый человек (допустим такой диетолог как Шаталова) - говорит - нет
2) Веды говорят - нет
3) Личный опыт не изменишь, поэтому все равно хочу - да

Результат - кто-то из 3-х ошибается.

Если можно найти другого человека, который имеет личный опыт о том, что мясо вредит духу или телу или вредит тому существу которое съели, то тот другой человек способен принять здравомыслящее решение, поскольку в его случае все 3 пункта совпадут и этот человек согласовал свое действие как с компетентными людьми, так и с опытом предков, так и с личным опытом.

А я если имею другой личный опыт, но вижу, что есть люди с отличающимся личным опытом, и имею разум признать, что возможно, я не прав и говорю, что мой личный опыт врет по той причине, что я чего-то не чувствую и недопонимаю. Поэтому принимаю решение когда все 3 пункта совпадают.

Если невозможно найти людей с опытом совпадающим с ведами и нет компетентных людей, подтверждающих ведическое писание, то это может означать, что ведическое писание искажено или что нам рано так поступать по нашему недоразвитию, то можно не поступать в соответствии с ведами. Это тоже будет здравым смыслом, поскольку не может человек поступать просто по бумажке.

По поводу электроснабжения вы все правильно поняли.

Компетентные люди - специалисты которые скажут, что электричество полезно, безопасно и будет людям в помошь. Или наоборот, специалисты - йоги допустим вам скажут что вредно и объяснят почему. (опять же можно по здравомыслию проверить кто из них компетентен).

Веды скажут, что дом и улицу надо освещать, но электричество - это огонь в невежестве. Означает что все что связано с энергией огня может страдать - ну например глаза, зубы, кости, пищеварение и взаимодействие с определенными силами и т.д., что мы и наблюдаем как массовый кариес у "зеленолицых" городских людей которые пользуются электричеством и водяным отоплением. Массовый кариес как раз начался когда появилось электричество и отказались от свечей, лампад и т.д. и каминного-печного отопления (около 100 лет назад), а также от малого пребывания на солнце. То же можно сказать про такие заболевания глаз как катаракты и глаукомы, вызванные кроме мяса, смотрением на огонь в невежестве (закат и электричество).

Далее собственный опыт - есть люди с опытом электричество хорошо, есть люди с опытом электричество плохо (ну там электромагнитное излучение, или током бьет и т.д.)

Когда все 3 пункта совпадают - это решение правильно.

Если вы в обычной жизни пользуетесь только одним своим мнением, это в ведах называется САМО-МНЕНИЕ. Это означает сильно развитый эгоизм, когда человек считает себя выше других существ и не способен принять, что чей-то опыт может быть более верен и что предки могли иметь знание которого у нас нет. Такой человек отбрасывает все что стоит на его пути и поступает только в угоду своим желаниям. По здравомыслию таким людям не место в поселении.

#25:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2008, 14:20
    —
Что-то мы перепутали темы, про веды говорим тут, а в теме о Ведах - об организации поселения.
Давайте обсуждать вопросы в соответствующих темах!

Mukonin писал(а):
На мой взгляд, lery , у нас не образы отличаются, а пути их воплощения.

А насчёт
Цитата:
очень важно всем будущим соседям уяснить основополагающие принципы до переезда!

я с вами полностью согласен.

У меня другие основополагающие принципы.

Если есть желание, давайте продолжим "обмен мнениями". Возможно, что-то мы позаимствуем друг у друга, из "основополагающих принципов".

Давайте! Smile

Основополагающие принципы поселения, которые я вижу для себя на текущий момент:
1) Оформление земли на организацию.
2) Каждая семья имеет один голос и является равноправным участником.
3) Участки равны по размерам, не менее 1га.
4) В уставе организации четко прописаны вопросы выделения и сроки освоения участков и виды деятельности, недопустимые в поселении.
5) Недопустимость убийства животных и выращивания животных на продажу.
6) Использование экологически-чистых средств (насколько это возможно) в хозяйстве и на участке.
...

#26:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2008, 14:36
    —
По поводу мяса у меня чёткая позиция, Евгений_К.
На мой взгляд категорический отказ от мясоедства - это первые шаги на пути секстанства. Причём именно категорический отказ. Далее - вы будете запрещать пить водку, употреблять спиртсодержащие лекарственные препараты, запрет на обращение к врачам определённых специальностей...

Есть люди, "Свидетели Иеговы", в общем. Вы должны знать о таких. Так вот, у них есть такие запреты: нет никаких праздников (ни Нового года, ни дня рождения и т. д.); запрет на оказание медицинской помощи человеку, истекающему кровью. Это то, что я знаю. Эти люди находят оправдание своим таким правилам.

Надо ли уподобляться таким людям?

Для меня ответ очевиден.

По поводу "ЗДРАВОМЫСЛИЯ". Для меня это неприемлемо.

В моём проекте Устава решения принимаются путём голосования.

    Добавлено пользователем cпустя 36 мин., 27 сек.:
Мои принципы: (пишу в вашем порядке, lery, )

1) Оформление земли на организацию;

2)Право голоса имеет каждый совершеннолетний поселенец;

3)Участки равны по размерам, не менее 1га;

4)В Уставе организации чётко прописаны вопросы выделения участков и виды деятельности, недопустимые в поселении;

5)Убийство животных допускается с разрешения соседей (Вече), раз, и второе - в случае возникновения ситуации, угрожающей жизни и здоровью. Выращивать животных на продажу не запрещается. Запрещается охотиться в пределах поселения, кроме как с разрешения соседей или Вече. Запрещается забивать животных в пределах поселения, кроме как с разрешения соседей или Вече.

6)Запрещается применять любые препараты неестественного происхождения, если есть угроза попадания их на людей, животных, соседние участки или приграничные к ним земли (кроме как с согласия соседей или Вече).

...

#27:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2008, 15:47
    —
Mukonin, отвечу в ветке про веды..

Совершеннолетний разве имеет разум чтобы принимать решение в голосовании?

У него ни семьи, ни детей, ни дома своего. Чем он доказал свою способность правильно принимать решения и организовывать пространство вокруг себя?

#28:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 2008, 2:46
    —
У нас, у анастасиевцев, особое отношение к детям, уважаемый Евгений_К, .

Вы вот понаблюдайте за детьми... Они везде снуют, лезут во все "дыры", засыпают вопросами, мешаются "под ногами".. Чтобы ты ни делал - ты всегда под их "прицелом". Иногда даже прикрикнешь, чтобы не мешали. После чтения книг ЗКР я стал более сознательно относится к детскому любопытству. Чего-то делаешь по дому, а он рядом - что да чего, куда и зачем. В этот момент задаёшь ему вопрос, типа: "Что ты обо всём этом думаешь?". Он, бывает, соберётся так, сделается таким взрослым и как изречёт... Ну это просто - "Устами младенца глаголет истина!" Воистину. Бывает так поражаешься простотой и в то же время глубиной суждений ребёнка, что прямо, права таки Анастасия - дети "ближе к Богу", их только и надо слушать...

Так что я "за" совершеннолетних. Тем более, что они не одни в поселении, т. е. их не подавляющее большинство будет. Если учитывать их мнение, то гарантированно они продолжат "твоё дело", я так считаю.

#29:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 2008, 3:06
    —
Mukonin, у нас - у вас Smile))).
Но 100% согласен, устами младенца....

И иногда такую глупость сморозят, тоже закачаешься Smile

А ответственность тоже на них свалим? Выполнять то мы будем.
Значит и решать нам.

А детям давайте оставим их занятия.

Но ваше право голосовать как хотите. Время в любом случае покажет.

Так что давайте завязывать Smile, пусть голосуют кто хотят Smile

#30:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 2008, 3:40
    —
Да, уважаемый Евгений_К, , по-моему мнению, вы создаёте секту на основе движения ЗКР.

Чего бы вам просто не создавать Ведическое поселение?

В книге ЗКР есть достаточно фактов "убийства животных тварей". Вспомним хотя бы повествование о болезненной девчонке из таёжной деревни, судьбу которой изменила Анастасия. Что-то там, "она каждое утро ловить ходила белорыбицу, собака помогала вытаскивать..."

А истины дети иногда извлекают такие, (А король то голый!), что, ну просто вся твоя жизнь, до этого дня - просто "насмарку".

Желаю вам не напороться на такую истину.

#31:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 2008, 9:36
    —
Mukonin, у вас навязчивая идея какая-то по поводу "секты". Wink

Думаю, что с Вашим подходом намного проще переехать жить в деревню или дачный поселок и не париться по поводу поселения. Результат-то будет примерно одинаковый, только избавит от лишних хлопот и затрат... равновесие

ЗЫ А по поводу оправдания убийства животных цитатой про болезненную сиротку, это круто! - Воистину, каждый находит в книжках ЗКР то, что ему близко! Very Happy

#32:  Автор: AlinНаселённый пункт: поселение "Долина мастеров" Украина, Черниговская обл. СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 2008, 0:36
    —
Mukonin писал
Цитата:

По поводу "ЗДРАВОМЫСЛИЯ". Для меня это неприемлемо.


Поддерживаю. Мир вокруг постоянно развивается, видоизменяется. Уходит одно - приходит ему на смену нечто совершенно новое. Такое, чего вообще еще никогда не было. У нас, например, часты ситуации, которых и в Ведах не сыщешь, и компетентных лиц может просто не оказаться. Потому что на границе нового, с этим еще вообще мало кто сталкивался. Я говорю о программинге, но ведь в обыденной жизни тоже не редки такие ситуации...
С другой стороны, действуя самостоятельно, имея свое мнение по этому поводу, я беру и ответственность за это так же на себя. так почему нет?

Евгений_К.
Цитата:
Совершеннолетний разве имеет разум чтобы принимать решение в голосовании?

У него ни семьи, ни детей, ни дома своего. Чем он доказал свою способность правильно принимать решения и организовывать пространство вокруг себя?

знаю многих, у кого есть и семья, и дети, и свой дом. И уже хорошо им за тридцать. А вот с разумом до сих пор не сложилось. Думаю, что и вы таких знаете. Их вообще в этом мире большинство...
Разум же приходит в процессе принимаемых решений. И реализации их и ответственности за них. Так что этого бояться не надо Smile

по поводу совершеннолетних.
Цитата:

А ответственность тоже на них свалим? Выполнять то мы будем.
Значит и решать нам.
А детям давайте оставим их занятия.

Что значит - свалим? Что значит - выполнять -то мы будем? Замечу - это уже СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ!! Так когда же вы их сочтете достойными принимать решения и нести ответственность?Smile

В Италии, например, широко распространено такое явление, когда сыновья в возрасте 40 - 50 лет ВСЕ ЕЩЕ продолжают жить с престарелыми мамами, которые о них заботятся. Они никогда не были женаты, они все еще дети. Там для таких "деток" даже термин есть - мамонты...

Жень, вы что, такого хотите? Думаю, что ваша дочь вряд ли с этим согласитьсяSmile

4 lery
Цитата:

Недопустимость убийства животных и выращивания животных на продажу.

С убийствами - это понятно... Хотя и неприемлемо. Куда девать козликов, бычков, щенков и котят? пусть растут, а потом выставлять за порог? Пусть шляются по всему поселению, как коровы по Индии?
Другое дело - не делать этого на территории поселения...
А против выращивания животных на продажу? Почему? Чем плох, например, собачий питомник? Тоже ведь выращивание животных на продажу. Или, допустим, кобыла привела жеребенка. А вам не нужен второй конь - то куда его? Не выращивать , что бы продать (напомню, самим он не нужен) и не убивать? А просто выгнать, что ли? Сам-то он никак не рассосется...

Цитата:

Мои принципы: (пишу в вашем порядке, lery, )

1) Оформление земли на организацию;

2)Право голоса имеет каждый совершеннолетний поселенец;

3)Участки равны по размерам, не менее 1га;

4)В Уставе организации чётко прописаны вопросы выделения участков и виды деятельности, недопустимые в поселении;

+1
По остальным пунктам - нужно думать и более четко формулировать, что бы не было потом перегибов в одну или другую сторону. Особенно в тех ситуациях, с которыми знакомы пока чисто теоритически.

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 45 сек.:
lery писал
Цитата:

Mukonin, у вас навязчивая идея какая-то по поводу "секты". Wink

не думаю... Mukonin правильно указывает, что любые навязанные (а не естественно возникшие) запреты, которые подкреплены остракизмом и угрозой изгнания из данного общества - есть признак секты.

lery писал
Цитата:

Думаю, что с Вашим подходом намного проще переехать жить в деревню или дачный поселок и не париться по поводу поселения. Результат-то будет примерно одинаковый, только избавит от лишних хлопот и затрат...

Валер, ну зачем ты так? Зачем ТЕБЕ, что бы Mukonin переехал в деревню? Ведь даже не важно - прав он или не прав - жизнь и покажет , и рассудит. Как ты можешь знать сейчас каким будет результат? И потом, зачем тебе думать и принимать решения за Mukonin? Оставь ему это право Smile....

#33:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 2008, 12:25
    —
Я хочу немного вас поправить, уважаемый lery, относительно выражения:
Цитата:
А по поводу оправдания убийства животных


Скорей всего я бы назвал своё отношение к мясоедству, охоте, др. "убийству" животных - вынужденной мерой. Мне просто не понятно, где я призываю к мясоедству...

Знаете, я тоже не хочу, чтобы мы в поселении "убивали" налево и направо. Я везде пишу - с разрешения соседей, Вече.

Многие люди (мои родственники в том числе), живут и не задумываются, не "заморачиваются" по этому поводу. Понимаете...?

Как мой дед говорил, когда его начинали учить "правде жизни" : "бери землю рядом со мной, покажи как это делается...". И всё, и не надо обижаться, негодовать и т. д..

Не совпали у нас с вами взгляды, не надо "хай поднимать".Хорошо, что мы не оказались соседями...

#34:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 2008, 18:07
    —
Mukonin,
Цитата:
Знаете, я тоже не хочу, чтобы мы в поселении "убивали" налево и направо. Я везде пишу - с разрешения соседей, Вече.

А КТО дал право вашим соседям или вече решать убивать или нет?
И в чем тут отличие от убийства по собственному решению индивида? Question

На мой взгляд, это всего-лишь попытка переложить ответственность за грех с себя на коллектив. - Тогда можно сказать "я что? - это все вече решило, вот пускай вече и отвечает"...

Но убийство остается убийством, как бы кому-то не хотелось его называть... И отвечать за него придется в дальнейшем всем, имеющим к нему отношение... Карма... равновесие

#35:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 2008, 20:20
    —
Alin, мораль и духовные принципы человека вечны. Вы считаете, что программисты-квантовые физики освобождены от морали и любви к ближнему?

Насчет того, что с семьей и без ума.....
Если человек смог род продолжить, это уже дело и на это воля божья.
Они смогли то, что для многих и многих является недостижимым счастьем. Поэтому не нам решать есть ли у них ум... Бог сам говорит нам об этом...

Куда девать козликов и т.д. - имей ум организовывать пространство вокруг себя чтобы не шлялись. Означает ответственность, долг.
Отказом от долга, от ответственности и морали вы оправдываете убийство ближнего.... В этом ваша мораль фактически...

#36:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 2008, 20:37
    —
Вы очень принципиальный , уважаемый lery!?

Как вы относитесь к "убийству" колорадского жука, медведки, мышей?

В моём проекте Устава, Вече - наивысший орган управления. Вече - это я, мои соседи. Мы принимаем решения, мы за них отвечаем (своей кармой в том числе). Нам по ним жить.

Для меня, важнее запреты не "мясоедства", "охоты" (в конце концов - мы взрослые, нормальные люди. Мы в этом плане найдём решение), а запреты:

1) Полученный участок нельзя продать;

2) Полученный участок нельзя использовать как залог в банке;

3) -=- не может быть использован как средство платежа ни в какой форме, в том числе для погашения долговых обязательств;

4)-=- нельзя обменять. Разрешается только обмен между поселенцами, внутри поселения.

5) Запрещается организовывать на территории поселения и на участках поселенцев промышленных или иных производств, наносящих вред окружающей среде и человеку;

...

#37:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 2008, 20:58
    —
Mukonin, дружище, я последователен в принципиальных вещах (таких как отношение к убийству), а по непринципиальным вопросам всегда можно договориться... Smile

Ну сами посудите, как можно создавать Пространство Любви в поместье и поселении, когда мы будем там выращивать и/или убивать одушевленных членов этого Пространства, предназначенных Творцом совсем не для удовлетворения наших пищевых потребностей?! Question

Сам постараюсь в поместье не убивать ни мышей, ни колорадских жуков, ни др. "вредителей", есть другие способы мирного сосуществования с ними, которые мне хотелось бы изучить и использовать...

#38:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 2008, 21:22
    —
Для меня ваши принципы неприемлемы, уважаемый lery!

Поверите или нет, но я общаюсь с анастасиевцами, которые тоже так рассуждали ( о колорадском жуке, медведке, мышах, а также об обрезке деревьев, "вегетарианском" питании), ещё пару лет назад...
Теперь они "примирились" с жизнью, поступают как все нормальные люди. По принципу : "Будут другие , более щадящие способы - мы их обязательно применим." А пока все люди, (активные, неравнодушные), кто живёт "землёй" - ищут такие способы... Для этого общаются (газеты, журналы, интернет...). Неужели вы думаете, дачник будет покупать отраву и её применять, когда есть "нехимический" способ? Вы плохо думаете о людях!!!

Мой вам призыв - берите землю, подключайтесь к вящему процессу!

#39:  Автор: СпартакНаселённый пункт: Украина-Израиль СообщениеДобавлено: Вт 12 Авг 2008, 18:03
    —
Без устава поселение может существовать только на безупречном авторитете Лидера.

#40:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Вт 12 Авг 2008, 18:30
    —
Mukonin, давайте лучше подумаем об основной идее этой темы - создании поселения на основе общественной организации. Smile

Для меня сейчас этот вопрос очень актуален, т.к. процесс создания поселения в Черниговской области продвигается и уже нужно определяться с формой организации поселения...

У нас сейчас наметились 2 варианта:
1) Организатор оформляет долгосрочную аренду на себя и дает всем поселенцам участки на испытательный срок в субаренду на несколько лет, а затем человек может оформитьт землю в частную собственность.

2) Сразу создаем общественную организацию и берем землю в аренду на неё, а каждый поселенец получает в пожизненное пользование с правом наследования свой участок, с оговоренным испытательным сроком.

Мне больше нравится 2-й вариант... Но надо обдумать детали...

#41:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Вт 12 Авг 2008, 23:06
    —
Для меня этот вопрос решён давно, уважаемый lery. Будут единомышленники, общаясь, мы и определимся с дальнейшими шагами...

Мой вам ответ - пообщайтесь с вашими единомышленниками ( у меня с вами нет единомыслия) на эту тему.

Могу вам выслать Устав общественной организации, в создании которой я принимал участие, был причастен. Вернее копию Устава.

#42:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 2008, 0:45
    —
Mukonin писал(а):

В моём проекте Устава...
Для меня, важнее...


А Петро скажет другое, Василь третье, Микола четвертое...

И как тогда решать чье "мое..." важнее и правильнее?
Единомыслия нет, авторитета нет...

Значит вопрос так не решится...

#43:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2008, 22:58
    —
Для начала, уважаемый Евгений_К, мы с Петром, Василём, Миколою договоримся о общих принципах общежития в поселении. Они выразятся в Уставе.

Уточняю - для меня премлем такой Устав, в котором Вече является высшим органом ( где собственно мы и будем решать вопросы), "постановления" которого обязательны к выполнению.

На Вече и будет вырабатываться "единомыслие", находиться компромиссы и т. д..

А чтобы было так
Цитата:
На Вече и будет вырабатываться "единомыслие", находиться компромиссы и т. д..

я предусматриваю пункт Устава из раздела "Ликвидация поселения":

Поселение может быть ликвидировано:

- если на двух подряд созывах Вече, оно не сможет принять решение по двум любым вопросам, поставленным на голосование
;

#44:  Автор: СпартакНаселённый пункт: Украина-Израиль СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2008, 23:28
    —
В моем сознании плохо укладывается, что поселение может быть ликвидировано. )))

#45:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2008, 23:42
    —
Mukonin, вот я видел такие коллективы где "договоримся о общих принципах общежития" выливается в многолетние споры ни к чему не приводящие. Один говорит "для меня приемлем такой устав", а другой ..."а для меня сякой"...

Один говорит Вече по таким принципам организуем, другой - Вече по другим принципам....

Вот Спартак Вам уже противоречит для примера Smile

#46:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг 2008, 11:23
    —
Mukonin писал(а):
я предусматриваю пункт Устава из раздела "Ликвидация поселения":

Поселение может быть ликвидировано:

- если на двух подряд созывах Вече, оно не сможет принять решение по двум любым вопросам, поставленным на голосование
;

А это как - "ликвидация поселения"? 8O
Это ж не Верховная рада, которую нужно выбирать-распускать...

Почитал принципы организации поселения Ковчег - разумно, по делу, и без лишней детализации...
Также см. "Юридические вопросы оформления экопоселения Ковчег"

Единственная и главная проблема в такой организации поселения - подобрать начальный коллектив, чтобы люди мыслили созвучно и было более 75% единомышленников по основным вопросам... Idea
Потому что если изначаль но соберутся люди с противоположным пониманием целей и задач поселения, то Общее собрание (основной управляющий орган поселения) будет недееспособно...

Другая крайность тут - управление организацией и поселением единолично лидером или группой лидеров-единомышленников, но тут все зависит от этих людей, насколько они продумали образ поселения, и насколько этот образ реален и созвучен остальным участникам...

Но однозначно, изначально необходимо утвердить основные принципы, чтобы собрать созвучных идее людей... Idea

#47:  Автор: AlinНаселённый пункт: поселение "Долина мастеров" Украина, Черниговская обл. СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг 2008, 11:57
    —
Валера, основные принципы - это ответы на вопрос зачем? В смысле, зачем тебе жить в поселении. И второй вопрос - это КАК ты хочешь жить в поселении. И тут будет еще градация - как скоро ты думаешь жить именно ТАК?

Например, для кого-то первично жить на земле, а к правильному образу питания он подходит постепенно. Или же человеку важно прийти в поселение идеальным - правильные мысли, правильное тело, правильное питание, и вообще - все правильное. Он даже землю берет, что бы все было правильно. Но не переедет в ближайшее десятилетие - ибо нет пределу совершенства.

Поэтому что бы состыковать все принципы, неплохо было бы каждому продумать эти вещи. Не ссылаясь на зеленые книги - типа, буду жить по Анастасии. Так или иначе, все поселения отталкиваются от этого источника. Только все равно в каждом свои приоритеты.
Что скажешь на это?

#48:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг 2008, 12:48
    —
Alin писал(а):
Валера, основные принципы - это ответы на вопрос зачем? В смысле, зачем тебе жить в поселении. И второй вопрос - это КАК ты хочешь жить в поселении. И тут будет еще градация - как скоро ты думаешь жить именно ТАК?

Например, для кого-то первично жить на земле, а к правильному образу питания он подходит постепенно. Или же человеку важно прийти в поселение идеальным - правильные мысли, правильное тело, правильное питание, и вообще - все правильное. Он даже землю берет, что бы все было правильно. Но не переедет в ближайшее десятилетие - ибо нет пределу совершенства.

Поэтому что бы состыковать все принципы, неплохо было бы каждому продумать эти вещи. Не ссылаясь на зеленые книги - типа, буду жить по Анастасии. Так или иначе, все поселения отталкиваются от этого источника. Только все равно в каждом свои приоритеты.
Что скажешь на это?

Алина, да, на эти вопросы каждый должен для себя ответить и быть способным рассказать другим о своем понимании. Idea

Однако тут речь идет больше о отдельных людях и их побуждениях для переезда на землю, но главным вопросом для всех (на мой взгляд) должно быть само создание Поселения и его развитие - как залог развития каждого отдельного поместья.
Только продуманный образ Поселения даст возможность сформироваться новому социуму, в котором в общем Любви Пространстве будут расти наши дети и дети наших детей...
Это, на мой взгляд, - одна из основных задач родового поселения...

#49:  Автор: AlinНаселённый пункт: поселение "Долина мастеров" Украина, Черниговская обл. СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг 2008, 17:03
    —
Цитата:

Только продуманный образ Поселения даст возможность сформироваться новому социуму, в котором в общем Любви Пространстве будут расти наши дети и дети наших детей...

Да, Валера!
И вся эта продуманность таки базируется на решении этих вопросов именно КАЖДЫМ, отдельно взятым человеком. Тогда все решения будут легко претворяться в жизнь всего поселения - ведь каждый сам этого хотел!

#50:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг 2008, 17:46
    —
Alin, а не нужно состыковывать все принципы для всех.
Так не получится.

Есть люди - единомышленники, у них одни принципы. Есть люди которые имеют другое мнение, то есть другие принципы. Если эти другие принципы категорически мешают первым или наоборот, то очевидно договориться нельзя о совместном проживании.
Только территориальное разделение решит вопрос разных мнений и направлений развития.

Поэтому Валера и пишет вам, что хотя бы 75% единомышленников, чтобы возможно потом было решать вопросы и с тем двигаться вперед, а не топтаться на месте.

Поэтому не нужно всех их запихивать в одно поселение, единомышленники на то и единомышленники чтобы идти к общей цели
побыстрее, без помех со стороны противников их пути. Иначе теряется смысл переезда в поселение из города.

    Добавлено пользователем cпустя 17 мин., 19 сек.:
Alin, правильно, базируется на решении вопросов каждым отдельно, но вы забыли написать, что каждым,.... но с учетом мнения других.

"Сам хотел" это не показатель того что на этом основании стоит принимать решения коллективу. Коллектив это не набор "сам-ов". Что-то общее должно объединять этих людей. А значит усилия должны быть совместны, а не само-стоятельны.

Что например вас объединяет с коллективом поселения? Что вы хотите принести этим людям? Это основное что соседи захотят узнать. Их мало будет интересовать что каждый "сам хотел". И вот в таком конструктивном общении будут приниматься разумные решения на благо всех.

Я всех замучал тут с ведами, прошу у всех прощения, но веды говорят, что наш следующий этап развития как человека - создать пространство любви, то есть достичь любви с каждым существом рядом с собой. С каждой его клеточкой, с каждым цветочком, каплей воды, не говоря уже о человеке. Насколько я знаю, похожая позиция содержится и в ЗКР.
И теперь подумайте как можно создать пространства любви, основываясь на "сам хотел"? Любовь - чувство взаимное...

Прошу прощения на тот случай, если я что-то не правильно понял в вашем посте...

#51:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг 2008, 23:16
    —
Я, Евгений_К, поэтому и выношу свой проект Устава на обсуждение, критику и т. д., как хотите, так и называйте.

Вот у вас один из основополагающих принципов - не есть мяса. Соответственно - мы с вами не будем в одном поселении. А Петро, Василь и Микола - согласятся на мои принципы... Или наоборот. Всё просто на мой взгляд.

Выработка Устава - вот это и есть способ нахождения единомышленников, на мой взгляд. Сколько времени понадобится для нахождения единомышленников?

Насчёт "Ликвидации поселения", lery , Спартак

Я этот пункт выношу на обсуждение, это мой т. н. "движок развития" поселения.

Конкретно я мыслю так. Преставитель государства (в данном случае - сельсовет) получает право через суд распорядиться земельным участком , на котором расположено поселение, по-своему усмотрению (если захочет).

#52:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 2008, 1:19
    —
Mukonin писал(а):
Вот у вас один из основополагающих принципов - не есть мяса. Соответственно - мы с вами не будем в одном поселении.
Вы так и не поняли, что суть не в поедании мяса, а в отношении к убийству живых существ?
Человек, который пока не может отказаться от животной пищи, но не разводит животных на мясо и не убивает их, вполне может быть жить в поселении вегетарианцев.
У нас в семье, например, пополам вегетарианцев и "всеядных". Smile

Цитата:
Выработка Устава - вот это и есть способ нахождения единомышленников, на мой взгляд. Сколько времени понадобится для нахождения единомышленников?

Думаю, что оптимальный вариант - разрабатывать устав уже с единомышленниками, т.к. каждый имеет свои взгляды на основные принципы, и в процессе будет идти !притирка" и находиться варианты, устраивающие большинство.
Если просто написать свой личный устав и настаивать на нем, то, боюсь, много единомышленников под него найти будет нелегко...

Цитата:
Насчёт "Ликвидации поселения",

Я этот пункт выношу на обсуждение, это мой т. н. "движок развития" поселения.

Конкретно я мыслю так. Преставитель государства (в данном случае - сельсовет) получает право через суд распорядиться земельным участком , на котором расположено поселение, по-своему усмотрению (если захочет).

Странная и деструктивная по своей сути идея.
Зачем создавать такие образы, да еще и прописывать их в уставе?
Поселение - это не сборище временщиков, оно должно создаваться "всерьез и надолго", иначе зачем тогда "огород городить"?..

#53:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 2008, 15:51
    —
Тут уже вас можно упрекнуть, уважаемый lery в непринципиальности, половинчастости, даже высокомерии, на мой взгляд. Человек ест мясо, но не убивает животных. Что это - он "заказчик" убийства животных, человек, который "закрывает" глаза на убийство, просто слабовольный человек (типа "ну не могу я отказаться от мяса")? Я бы просто оставил это право (есть мясо) на совести самого человека. Те пункты, что я педложил по поводу "мясоедства", "охоты" и др. убийства "животных тварей" - мой ответ, моё отношение к этим вопросам.

Насчёт вашего "всерьёз и надолго" Поселение - это не сборище временщиков, оно должно создаваться "всерьез и надолго", иначе зачем тогда "огород городить"?..
В моём проекте Устава, в разделе "Ликвидация поселения", кроме этого, есть ещё несколько пунктов... А всё это я к тому горожу, что это новая, на мой взгляд, форма организации взаимоотношений между людьми на Земле... Другими словами - отказываются собираться для решения проблем, не хотят решать проблемы - становяться обычным селом, посёлком, хутором... Вокруг таких "селений" миллион. Найдёться какой-нибудь князь, феодал, президент - всё порешает за них, все вопросы, но только за маленькую мзду... Может у вас и совпадут с ним "взгляды" на жизнь... А может вы всё-таки захотите сами распоряжаться своей судьбой, а не перекладывать ответственность на других?

#54:  Автор: СпартакНаселённый пункт: Украина-Израиль СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 2008, 16:06
    —
Ты прав.И ты прав ) Ты тоже права ))
Нужно брать Землю,если еще есть хорошие варианты и возможности.
А то,ребята,так и останетесь в своих виртуальных РП.
Приезжайте 7 сентября в Полтаву на собрание ОО "Эко-Гармония".
Думаю сможем порадовать желающих принять участие в встрече )

На форуме есть сообщение Кати:
Привет Всем!
Кто заинтересован встретиться 7 сентября, можете звонить мне на телефон 80689559531.
С главой (Александром Мищенко) Полтавской областной организации "Эко-Гармония" созвонилась, он подтянет всех ребят, с которыми знаком. Мы с ним встретимся на следующей неделе, чтобы обрисовать общий план встречи и скоординировать то, что уже есть у организации, с тем, что будет предложено, чтобы встреча получилась продуктивной, а не топтание на одном месте.

#55:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен 2008, 19:06
    —
Вот набросал черновик устава нашего поселения.
За основу взят Устав Ковчега, переведено и добавлена украинская специфика.

Текущую версию можно посмотреть здесь.

Комментарии, замечания и дополнения приветствуются. Smile

Особо интересно мнение юристов и людей, имеющих опыт в таких вопросах...

#56:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен 2008, 22:18
    —
Прочитал бегло ваш вариант Устава, уважаемый lery, . Работа проделана огромная, титанический труд просто. Моё вам заочное рукопожатие.

Должен заметить, Типовой устав сад-огород товарищества несколько короче, конкретнее, уже опробован в деле.

Даже тот же устав Ковчега - для меня, мягко говоря, не "обкатан", не учтён опыт сад-огород товарищества. Всё это смешение форм владения землёй - собственность, аренда и т. д. Это уже закладываются противоречия - для собственности свои законы, аренда - свои, а тут ещё какой-то устав. Выгодно мне - буду соблюдать Устав, невыгодно - у меня права собственника?

#57:  Автор: VsadnikНаселённый пункт: ПРП Цветущая долина СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2011, 10:34
    —
Ребята, всем привет!
Что-то тема данная заглохла!!! Ведь на дворi 2011 рiк, а последний пост за 2008, за сентябрь, неужели всё уже стало не актуально!?
Перед нашей инициативной группой, думаю таких наберётся ещё, этот вопрос актуален как никогда. Работаем с райадминистрацией и вопрос создания юр. лица, по-моему, очень актуален. К слову, наши мысли созвучны с ребятами из Ковчега, только хотелось бы принять верное решение с поправкой на законы Украины. Мы пришли к единогласному мнению, что нужно землю брать на общественную организацию, т.к. тогда исключается возможная спекуляция землёй, а заодно ломаются и накопившиеся страхи типа - "А якщо хтось прийде та вiдiйме землю в нас". И ,в конце-концов, надо учиться доверять друг другу, тут-то и видны настоящие единомышленники - будущие соседи, на которых сможешь расчитывать в трудную минуту!
А вопрос таки остаётся висеть - "Какую форму общ. организации лучше выбрать?!".
По-чести скажу, что уже долго лопачу закон-во Ук-ны, варианты есть, но хотелось бы выслушать мнения, так сказать, компетентных в этом вопрсе людей, ведь не всегда же на своих ошибках учиться нам.
Просмотрел всю тему- интересно всё, что было написано, даже не по теме - всё, спасибо! Мои мысли читал в постах Валеры и Евгения, благодарю, согласен на все 100!
Итак, прошу содействия в данной теме!
Всем удачи и созидания в мыслях и делах! Солнце!

#58:  Автор: VsadnikНаселённый пункт: ПРП Цветущая долина СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011, 8:51
    —
Статья 9я, по-моему, з-на Ук. "Об общественных организациях" говорит, что можно создать общественную организацию с местным статусом, где нужны минимум три учредителя, три члена ревизионной комиссии и т.п. . Тут юр. лицом мы становимся автоматически. Ну а цели и задачи выбираем сами, главное, чтоб не нарушать зак-во гос-ва.
У кого есть опыт работы по данному вопросу?! Прошу участия.
Желаю удачи!

#59:  Автор: VsadnikНаселённый пункт: ПРП Цветущая долина СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011, 14:01
    —
Всем здравия!
Шото тема заглохла! - цитирую одну прекрасную богиню.
Некоторый спад активности в рядах единомышленников наблюдается, неуж-то клич о продаже земли всех творцов распугал! Mr. Green
В прошлом сообщении я упоминал з-н про общественные организации, покопавшись и посоветовавшись пришёл к выводу, что тут не стоит нам " бросать якорь ", оченнь смущает статья закона про общие активы организации, а точнее то, что в случае прекращения существования общественной организации всё имущество в т.ч. и земля переходят автоматически в собственность гос-ва либо подобной организации. Exclamation
На данный момент склоняюсь к мысли организации поселения на основе "споживчого кооперативу". Тут по-моему всё гораздо проще!
Надеюсь увидеть в данной теме не только свои мысли в виде последних!
Удачи желаю и не спать!!! Солнце!



forum.anastasia.ru -> Организация поселения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group