Язык, на котором говорят дети или с детьми.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> О наших детях

#1: Язык, на котором говорят дети или с детьми. Автор: SunraysНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2003, 12:56
    —
Проще всего, до и полезней для самих детей, когда вместо наставления и нотаций родитель раскажет своему чаду,притчу,сказку или сам придумает историю. То что коснется души малыша, а только потом перейдет на уровень осознания сказаного.
В былые времена, все поучения были через сказки,притчи,былины. Язык который рисовал образ или развивал определенные качества, но сначала это проходило на уровне эмоций, т.е. был разговор с Душой человека.
Расказать притчу или сказку несложно. А вот будет ли слушать ее ребенок?
Как по мне, так есть 2 критерия которые надо соблюсти.
1.Время и место.
Притчу можно расказать до совершения определенного действия и поступка и\или после, однако самый результативный подход-это перед сном, когда то что вы расказали входит в него и во сне он воспринимает и осазнает рассказанное.
Колыбельная пример тому или сказки на ночь. Но поменьше читайте перед ребенком,больше рассказывайте,это и для вас полезно.
2.Тон, с которым вы общаетесь во время рассказа, интонация,жесты.
Наполните слова жизнью,воплотите их в реальность через тон, интонации,жесты.
Можите попросить ребенка самому придумать сказание, и по ходу его рассказа уточнять моменты над которыми он может задуматься, и тут не спешите пусть он осмыслить сказанное самим.
Во время своего рассказа тоже можите уточнять моменты ключевые, и опять же не спешить рассказывать дальше.
Постепенно скорость осмыслевания увеличиться и вскоре вы сможите заметить,что иногда не успеваете за мыслью своего ребенка. И тут может подключится ваша гордыня, придержите ее и не злитесь на своих детей.
Вот первая притча, а их я планирую печатать постоянно.
Все зависит от того, на что ты настроен
Я шел со своим другом-индейцем по людной улице Нью-Йорк Сити, и он внезапно воскликнул: «Я слышу сверчка». «Ты с ума сошел», ответил я, окинув взором переполненную в час пик центральную улицу города. Повсюду сновали автомобили, работали строители, над головой летали самолеты. «Но, я правда слышу сверчка», -
настаивал он, двигаясь к цветочной клумбе, разбитой перед причудливым зданием какого-то учреждения. Потом нагнулся, раздвинул листья растений и показал мне сверчка, беспечно стрекочущего и радующегося жизни.
«Удивительно, - отозвался я. - У тебя, должно быть, фантастический слух». «Да, нет. Все зависит от того, на что ты настроен», - сказал он. «Ну, смотри», - предложил мне мой мудрый друг и рассыпал по обочине тротуара пригоршню монет. Тут же прохожие
завертели головами и полезли в свои карманы проверить, не у них ли просыпались деньги. «Видишь, - блеснули глаза индейца, - все зависит от того, на что ты настроен» (Д. Мориа)

#2:  Автор: SonechkoНаселённый пункт: Украина, Киев-Львов СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2003, 13:05
    —
Sunrays, а мне нравится... Хорошая идея.

Наверное, эта притча не для маленьких детей - скорее для взрослых. Но идея хорошая. Думаю, нужно и колыбельные сочинять, и сказки, и притчи для своих детей - а заодно и для себя Smile

#3: Однажды утро, день и ночь поспорили, кто из них нежнее. Автор: SunraysНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 2003, 21:25
    —
Еще одна притча для детей.
Однажды утро, день и ночь поспорили, кто из них нежнее.
Утро говорило:
– Я самое нежное. С моей нежной улыбки день начинается!
День утверждал:
– Самый нежный – тот, кто, как мать, всех кормит и поит. Днем все работают, я всех пою и кормлю, значит, я самый нежный!
Ночь была не согласна:
– А кто людям самые нежные сны дарит? Кто на небе звезды рассыпает? Разве вы не знаете, что сны и звезды делают сердце нежнее?
Тогда, вспыхнув красками рассвета, утро снова говорило:
– Ты, ночь, слишком темная, а ты, день, слишком яркий! Мои же краски неуловимы и легки. Они самые нежные!
Спорили они, спорили, да так ни к чему и не пришли. Но тут в спор вмешалась маленькая девочка. Улыбаясь, она сказала:
– Не спорьте. Я так люблю всех вас! Твоя нежность, милое утро, каждый день наполняет мое сердце радостью. А ты, ночь, даришь мне чудесные сны и прекрасные звезды. Тогда я перестаю плакать, что на земле еще мало нежности!
Услышав слова девочки, утро сказало:
– Я знаю теперь, что на земле самое нежное – это сердце человека! А мы все лишь помогаем ему утром, днем и ночью сохранить в сердце прекрасный росток нежности!
День и ночь с радостью согласились с этим.

#4:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Чт 15 Апр 2004, 21:54
    —
Расскажите ребёнку о том как будете помогать ему сажать его первую ёлочку, которую он сможет наряжать под Новый Год прямо в лесу РП, поведайте ему о щебетании птичек над посаженной им берёзкой. Расскажите о яблоньке, дающей ему плоды что знают о нём всё, что нужно его организму. Пусть малыш ваш улыбнётся, лишь больше тепла будет от такой улыбки.

#5:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2004, 0:06
    —
Ещё можете рассказать малышу о том, что вы его очень любите. Расскажите ему о том, что в вашем РП он сможет играть на природе, слушать птичек, общаться с животными. Посмотрите на его реакцию, улыбнитесь ему.

#6:  Автор: TrinityНаселённый пункт: спустилась со звездного неба... СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 2004, 9:43
    —
Здравствуйте. дорогие форумчане любовь
Раз уж вы заговорили про сказки и притчи, то по этому поводу могу сказать, что, на мой взгляд, это - замечательное средство общения с ребенком, язык общения. Мне ближе идея о том, что сказки нужно придумывать самим родителям. Тогда от этого, во-первых, просыпается творчество в самих родителях, во-вторых, эти сказки - не выдумка чистой воды, а сюжеты их черпать можно из самой их жизни - а это так здорово!!! Что может быть прекраснее, если мама расскажет своему ребенку сказку-быль как они познакомились с папой любовь
Счастья всем и любви! ннн

#7:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 2004, 18:22
    —
Trinity, я придумываю, но здесь их пока не привожу. Моему сынишке они нравятся. А сказку-быль о том как у нас появился наш малыш, я уже рассказывала, сынишка улыбался.

#8:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 2004, 0:16
    —
Всем привет!
В теории все просто прекрасно! А на практике? Мы с женой сыну сказок почти не читали, а на ночь вообще не рассказывали. С самого рождения он спал в отдельной комнате, без света и плюшевых мишек и прочих мамозаменителей. Мы не ругали его за грязь и сломанные игрушки, ведь это его вещи. Мы не пугали его бабайками и живностью. Не задаривали его подарками, а общались с ним сами. И всегда разговаривали с ним как с равным. Старались не заставить, а договориться и объяснить ту или иную необходимость. И общались в юморной форме. Когда он падал, улыбались. И он не пугался.

И что вышло? Он не боится темноты, животных, насекомых, кощеев, бабу ягу и прочих пришельцев, как его ровесники. Он не просит купить ему игрушки. Он не просит купить сладости и газировку. Он не таскает куски, а ест только во время приема пищи. Сам, без принуждения. Он имеет свое мнение и отстаивает его, и порой оказывается прав. При этом он совсем не пай-мальчик. Просто мы его не дергаем. Не делаем перекосов ни в положительную, ни в отрицательную сторону. Он познает мир сам. Нам повезло, что мы вовремя поняли, что не надо пичкать сына положительностью. И пытаться чему-то научить. Когда он спрашивает, мы стараемся по возможности полно и всесторонне ответить. А если не можем, то честно признаемся, что не знаем ответа. И он ищет его в другом месте. И что самое интересное. Сын очень любит маму. Но при этом ни в грош не ставит ее как источник информации. Попросту говоря не очень то ей доверяет. Спорит с ней. Но в то же время очень внимателен и заботлив с ней. Разный он. С ним не соскучишся. Но нам это нравится. Хотя с ним бывает трудно.

А можно, конечно, рассказывать сказки. Очень положительные и совсем не похожие на жизнь. А потом удивляться, что дети что-то скрывают и не уважают своих родителей. А за что уважать то? За вранье?

Давайте говорить с детьми на родном языке. А не сюсюкать.

#9:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 1:43
    —
eralash, а если рассказать о том как вы будете помогать ему сажать его(её) первую ёлочку, как над ней будут щебетать птички? Разве это плохо?

#10:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 7:34
    —
Всем привет!

d, а зачем рассказывать? Он все сам видит. Бабушка живет в своем доме. Он видит как все растет. Помогает садить. Любит бродить по лесу. Ему все интересно. Каждую букашку рассмотрит и осторожно потрогает. Это столько впечатлений. Разьве можно об этом рассказать словами?

#11:  Автор: PetНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 9:12
    —
По мне так, детям надо не рассказывать, а разговаривать с ними.
Напр-р, "Утро, день и ночь поспорили кто самый нежный? - А ты как считаешь?" Ну или что нибудь подобное.

И вообще поддерживаю мнение eralash'а процентов на 90.
С ребенком надо общаться на равных.

#12:  Автор: TrinityНаселённый пункт: спустилась со звездного неба... СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 10:33
    —
Pet писал(а):
По мне так, детям надо не рассказывать, а разговаривать с ними.
Напр-р, "Утро, день и ночь поспорили кто самый нежный? - А ты как считаешь?" Ну или что нибудь подобное.

И вообще поддерживаю мнение eralash'а процентов на 90.
С ребенком надо общаться на равных.

А я не считаю, что рассказывание сказки - это не общение на равных Wink Это просто мир фантазии, образное описание. Ребенок и сам может рассказывать родителям сказку (если вы считаете, что это приоритет только родителей). Главное - как ВЫ к этому относитесь я не причем
я тоже считаю, что с ребенком нужно общаться на равных. и даже более того - он даже чище и лучше нас во многом... НО сказки этому не мешают, на мой взгляд. Наоборот, это - такой универсальный язык, который объединяет двоих, независимо от возраста в мире фантазии и творчества Laughing
Удачи! любовь

#13:  Автор: Happiness СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 13:33
    —
Да! Это точно! В воспитании, как и при лечении, есть правило - не усугубляй! Есть Один самый сильный образ - Земля. Его можно потрогать, почувствовать. Цивилизация сгенерировала столько искусственных образов, которые мне напоминают вкусовые добавки... Вкус один, а пользы? О вреде этих образов и их количестве можно говорить бесконечно. Теперь стают понятны слова Анастасии: "За явь спасибо Царства Твоего!..." Любой нормальный психолог скажет, что надо не действовать на детей, а наблюдать за ними, учиться у них, потому что дети более приближены к Истине(на интуитивном уровне, духовном...),чем взрослые. В этом можно убедиться даже по развитию тела: ум находится на стадии развития, а ведь он тормозит, порой, у современного человека полет Души, также в подобном положении находится и другие системы, который в будущем, либо затормозят, либо увеличат развитие... т.е. связь с Богом-Отцом может либо усилиться, либо наоборот. В современных условиях человек не может чаще всего использовать по назначению, например, энергию мысли, отсюда и проблемы со скоростью её... А у ребенка этого тормоза просто нет, да и не знает он, что страхи правят современным обществом, не понимает он, к счастью, что такое страх...
Как мне кажется, ребенку просто надо создать среду, в которой не было бы ничего, что тормозило бы развитие, полет мысли и не мешать. Всякого рода "мишуры", которая привлекает своими резкими тонами, это в частности и питания касается... Самое идеальное здесь - это Родовое Поместье.
Кроме того, по-своему жизненному опыту знаю, что бесполезно ребенку нотации читать, он всегда будет копировать мои действия с поразительной точностью. Вывод: если хочешь, чтобы ребенок был идеальным, сам стань таковым. А когда происходит носильное навязывание образа жизни - ничего не выйдет, кроме того, можно вообще дров наломать... последствия могут быть плачевными...

#14:  Автор: Happiness СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 13:40
    —
Ребенок понимает язык радости и любви! любовь

#15:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2004, 17:55
    —
Happiness, очень хороший ответ!



forum.anastasia.ru -> О наших детях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group