<ЭЛЕКТРИЧЕСТВО> Электричество в поместье *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: <ЭЛЕКТРИЧЕСТВО> Электричество в поместье * Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2003, 11:35
    —
Электричество - важная составляющая нашего образа жизни.
Счастливцы те, кто смогут спланировать свое будущее без него.

Наша семья не сможет. Поскольку мы не рантье и на жизнь зарабатываем сами, и комп нужет будет, это точно. И зимой особенно.
Обогрев можно как-то по другому организовать. Тепловые насосы (при решении проблемы электричества), например, печи с высоким КПД, и др.

Но электричество...
Пока нет в свободной продаже аккумуляторов на вакуумном резонансе (Бауманка разрабатывает, опытные образцы дороговатыSmile ) Болотовские суперкомпактные ядерные реакторы тоже я не умею делать, да и двигатель под воду не переделаю, да и вода зимой замерзает, так что берем из имеющегося.

Пока все варианты сводятся к:
1) проведение электричества от существующей линии.
Минусы - иногда дорого (надо же и подстанцию строить), и зависимость от "Чубайса".
2) Дизели.
Минусы - грязные выбросы, запах, шум такой, что не соскучишься. Применимы только на первых этапах строительства, на мой взгляд.
3)Всякая нетрадиционность.
3.А) Ветряки.
минусы - генерируют низкочастотные колебания, вселяющие панический ужас в людей и животных (совпадение с альфа-ритмами головног мозга), распугивают птиц и всякую почвеную живность. Выглядят устрашающе (только мельницы симпатичные). Работают только при ветре (не так часто).
3.Б) Солнечная энергетика - на нее многие делают ставку в рассчетах будущего.

Вот какую информацию мне прислали из конторы, продающей эти солнечные батареи:

ВНИМАНИЕ!!! ВСЕ ПАРАМЕТРЫ УКАЗАНЫ ДЛЯ УСЛОВИЙ:

-освещенность………………. 1000Вт/м*2 (полдень летнего безоблачного дня)

-температура ………………… 25ОС

-спектр ……………………….. АМ1,5


Солнечные элементы на основе монокристалического кремния «р» и «n»

проводимости,рабочая поверхность текстурирована,тыльная сторона

гладкая.Элементы можно порезать из стандартных под заказ.



Модули сохраняют работоспособность:

-в диапазоне температур –50….+75оС;

-атмосферном давлении 84-106,7кПа;

-относительной влажности до 100%;

-дождя интенсивностью 5мм/мин;

-снеговой или гололедно-ветровой нагрузки до 2000Па;

СРОК СЛУЖБЫ МОДУЛЕЙ НЕ МЕНЕЕ 20лет

Максимальный размер модуля 1300*700мм,в этих пределах можно

заказать любой модуль из расчета 85-110Вт/м*2(зависит от КПД

используемых элементов).

Размер - 125*125
Форма - псевдоквадрат
Uхх-напряжение холостого хода - 0,585
Iкз -ток короткого замыкания - 3.900
Uр - рабочее напряжение - 0.470
Iр - рабочий ток - 3,300
КПД - 11.0
Цена (руб) - 58

Далее:
Модули на стекле в алюминиевом каркасе:
Размер (мм) - 985*460*37
Uхх-напряжение холостого хода - 20,8
Iкз -ток короткого замыкания - 2,58
Uр - рабочее напряжение - 17
Iр - рабочий ток 2,35
W,Вт - 40,0*
Вес, кг - 6,50
Размер элементов - 103*103
Цена (руб) - 2900

Получаем, что при сравнительно допустимой стоимости, 2 параметра не выдерживают никакой критики - КПД 11% (есть получше, но они стоят на порядок больше) и занимаемая батареями площадь.

Ведь только для того, чтобы получить 1 киловатт (такая условная небольшая норма потребления на семью) в яркий солнечный летний полдень нужно установить 25 панелей, площадью 985*460мм, то есть всего 1132 метров квадратных (более 11% гектара)!

А зимой, или в дождливий день - уж не знаю сколько.
Раз в 10 больше (весь гектар под солнечные батареи)

Что думаете по этому поводу, форумчане?

Если у кого-то есть более рациональные идеи - поделитесь, плиз.
Может поставить велотренажер и заниматься усиленно, аккумулятор заряжать? ржач

Разумеется, это не главное, главноеэто все, что живое.
Но не только о растениях нужно задумывать, но и электричестве для работы тоже, правда ведь?

Еще вопрос - примерно сколько же его нужно будет? не могу пока точно просчитать.

может, очень мало требуется, например, ноут вместо компа, гладить каталкой или чугунным утюгом...

--
Исправлено Ратмир Пт 28 Dec 2007, 19:28


--
Исправлено Shambo Пт Янв 04, 2008 9:16 pm

#2:  Автор: AlyonushkaНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2003, 12:14
    —
sviet, Света, подожди, тебе электричество нужно для освещения в ночное время или для обогрева? Обогрев более важен, на мой взгляд. А для освещения можно и электропроводами пользоваться.

#3:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2003, 12:16
    —
Светлана, ты немного ошиблась в расчетах, от этого делаешь выводы неправильные Wink
1квт - это меньше 10 м. кв. (точнее около 7) солнечных батарей при кпд 11 %.
Кстати это хороший кпд для батареи.
И потом 1квт это надо умудриться потребить, я не смог придумать для чего это столько?
Поэтому у меня такая же батарея всего 60Вт, и мне хватает с головой ,) Заплатил за неё 70$, Итого около 1$ за ватт.Срок службы 30 лет.

Радости и Любви!
Владимир

#4:  Автор: kapelНаселённый пункт: USSR.gif СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2003, 12:38
    —
Все же, направляя мысль и дела на перестройку внешнего мира мы все дальше уходим от Анастасии. Мы никогда не станем Человеком Будущего. На мой взгляд, есть довольно простое правило Жизни - если тебе что-то хочется сотворить - изменяй прежде вего себя - именно это приводит к развитию человечества в общем и каждого в отдельности. Изменения в неживой материи ( т.е в материи с отсутствием прямого энергоинформационного обмена ) приведут к совершенствованию машин и к смерти живых. Это же очень просто - над чем работаешь, то и получаешь - над собой работаешь - есть ты, над железякой - есть железяка. Создавая экопоселения по западному типу мы никогда не построим счастливого будущего, мы всегда будем зависит от срока службы батарейки. А ведь Творец дал нам Солнце - и все, абсолютно все на нижнем плане питается его энергией - растения, деревья, а через них ( и напрямую ) животные. Нагретые солнцем реки и озера отдают эту энергетику микроорганизмам, рыбам. Ветры переносят семена и пыльцу, вода испаряется и выпадает благодатный дождь - и все это СОЛНЦЕ, а не дюрасел...
Нам надо делать другой выбор, мы не строим коттеджи с гаражом и лифтом на второй этаж...

#5:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2003, 12:52
    —
Pinus cembra, на что хватает, какая площадь элемента? а зимой как? Хватает?

Это очень важно, Владимир. Мне не хватает именно информации практического использования. Поэтому будущее видится туманно.

kapel, Ну конечно же, конечная цель не предполагает обилия техники и постоянного ее обслуживания и питания. Но все таки постепенный переход от сегодняшнего образа жизни нужен (вот мы постепенно подарили свой телек бабушке, теперь живем уже лучшеSmile ).
И на время постепенного перехода нужно электричество.

#6:  Автор: kapelНаселённый пункт: USSR.gif СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2003, 13:08
    —
Да, переходной процесс требует элементов современной цивилизации. Я просто беспокоюсь о том, что бы не потерять направление движения...

#7:  Автор: Andrew_ZНаселённый пункт: Russia, Samara СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2003, 13:23
    —
Комп потребляет 100-150вт, так что 60 - явно недостаточно. Да, и насчет пасмурных дней - хороший вопрос.

#8:  Автор: kapelНаселённый пункт: USSR.gif СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2003, 13:34
    —
Представьте, что все время, потраченное на сидение за компьютером, вы тренируете свою мысль... Думаю, через лет 5, вы выйдете в совсем другой Интернет ...

#9:  Автор: EmigrantНаселённый пункт: Harstad (Noreg) СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2003, 14:51
    —
kapel, Я свою мысль тренирую с детства... Laughing Правда нужно учесть, что помошников для подобного тренинга хватает. Mad Я надеюсь ты понял, о ком речь...
Так что я скорее за плавный переход... Smile
Вот что я интересного заприметил в Норвегии. Дело в том, что у них тут всё экранировано, все провода. Думаю, это довольно важно, потому как электрика создаэт искажения электро-магнитного поля, ну и соответственно влияет на человека. В худшую сторону. Sad
На рынке кроме солнечных батарей (читал, что созданы с КПД до 40% (!!!)), пока ничего не видел. Хотя создано очень чего много. Но опять таки - читал, что создано... Sad

#10:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2003, 16:36
    —
Цитата:
. Мне не хватает именно информации практического использования. Поэтому будущее видится туманно.


Что конкретно Светлана не хватает? Методик выбора солнечных энергосистем хватает, но все они идут от потребностей .
С потребностей и надо начинать. Wink Холодильники, утюги, кофеварки, электроводогрейки, отопление... А нужны они тебе? С этим то определилась?
Саша Капель, прав, а в том ли это направлении движение ?
Так глядишь и там где былии киловатты остаются в ватты.. Wink
Моя батарея дает в сутки возможность 60 часов работы эквиваленту 60вт лампочки или 10 ч работы на компьютере. Мне и этого кажется много. А ведь энергопотребление электроники постоянно снижается... Wink))


Радости и Любви!
Владимир

#11:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2003, 17:17
    —
У Pinus cembra правильный подход.
Надо начинать смотреть с потребностей, а потом уже исходя из них - решать чем и как это реализовывать.

#12:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2003, 17:22
    —
Цитата:
Да, и насчет пасмурных дней - хороший вопрос.

Солнечные батареи+акумуляторы.
Не постоянно же пасмурные дни.
Если неошибаюсь даже в пасмурный день какой-то процент лучей солнца попадает на батарею через облака.

#13:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2003, 17:33
    —
Отопление электричеством в поселении - самый дорогой вид енергии.
Мне подуше хорошая печь. Если ее хорошо сделать+окна утепленные+теплеемкие стены - не так уж и много придется тратить деревьев на отопление.

Холодильник. Что ты в поместье в нем будеш хранить ?
Если же найдеш что-то - есть простая природная реализация холодильника.

Утюг. Наглаженые вещи - это хорошо. Токо вот есть ли в них потребность в поместье ?

Кофеварка, електроводонагреватель. А печь вам начто ? Топить будете по чуть-чуть два раза в день. Температура в печи держится несколько часов - можна и чай и кофе...

Компьютер - 3 батареи+акумуляторы.

Освещение - Покупаются специальные низковольтные лампы дневного света. От одной батарее в 2-3 комнатах на несколько часов света.

#14:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2003, 17:34
    —
Pinus cembra, а где можно купить солнечные батареи? Нет ли хорошей ссылки?

#15:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2003, 18:43
    —
А сок на пароварке летом в 30 гр жару тоже на печи варить? Одну банку около часа выпаривать надо. Очень я сок люблю яблочный там, персиковый, абрикосовый, виноградный. И в РП от него отказываться не собираюсь. Для таких ситуаций мне кажется и нужна эл. плитка.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group