Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ЭЛЕКТРИЧЕСТВО> Электричество в поместье * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

54152СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2003, 11:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Электричество - важная составляющая нашего образа жизни.
Счастливцы те, кто смогут спланировать свое будущее без него.

Наша семья не сможет. Поскольку мы не рантье и на жизнь зарабатываем сами, и комп нужет будет, это точно. И зимой особенно.
Обогрев можно как-то по другому организовать. Тепловые насосы (при решении проблемы электричества), например, печи с высоким КПД, и др.

Но электричество...
Пока нет в свободной продаже аккумуляторов на вакуумном резонансе (Бауманка разрабатывает, опытные образцы дороговатыSmile ) Болотовские суперкомпактные ядерные реакторы тоже я не умею делать, да и двигатель под воду не переделаю, да и вода зимой замерзает, так что берем из имеющегося.

Пока все варианты сводятся к:
1) проведение электричества от существующей линии.
Минусы - иногда дорого (надо же и подстанцию строить), и зависимость от "Чубайса".
2) Дизели.
Минусы - грязные выбросы, запах, шум такой, что не соскучишься. Применимы только на первых этапах строительства, на мой взгляд.
3)Всякая нетрадиционность.
3.А) Ветряки.
минусы - генерируют низкочастотные колебания, вселяющие панический ужас в людей и животных (совпадение с альфа-ритмами головног мозга), распугивают птиц и всякую почвеную живность. Выглядят устрашающе (только мельницы симпатичные). Работают только при ветре (не так часто).
3.Б) Солнечная энергетика - на нее многие делают ставку в рассчетах будущего.

Вот какую информацию мне прислали из конторы, продающей эти солнечные батареи:

ВНИМАНИЕ!!! ВСЕ ПАРАМЕТРЫ УКАЗАНЫ ДЛЯ УСЛОВИЙ:

-освещенность………………. 1000Вт/м*2 (полдень летнего безоблачного дня)

-температура ………………… 25ОС

-спектр ……………………….. АМ1,5


Солнечные элементы на основе монокристалического кремния «р» и «n»

проводимости,рабочая поверхность текстурирована,тыльная сторона

гладкая.Элементы можно порезать из стандартных под заказ.



Модули сохраняют работоспособность:

-в диапазоне температур –50….+75оС;

-атмосферном давлении 84-106,7кПа;

-относительной влажности до 100%;

-дождя интенсивностью 5мм/мин;

-снеговой или гололедно-ветровой нагрузки до 2000Па;

СРОК СЛУЖБЫ МОДУЛЕЙ НЕ МЕНЕЕ 20лет

Максимальный размер модуля 1300*700мм,в этих пределах можно

заказать любой модуль из расчета 85-110Вт/м*2(зависит от КПД

используемых элементов).

Размер - 125*125
Форма - псевдоквадрат
Uхх-напряжение холостого хода - 0,585
Iкз -ток короткого замыкания - 3.900
Uр - рабочее напряжение - 0.470
Iр - рабочий ток - 3,300
КПД - 11.0
Цена (руб) - 58

Далее:
Модули на стекле в алюминиевом каркасе:
Размер (мм) - 985*460*37
Uхх-напряжение холостого хода - 20,8
Iкз -ток короткого замыкания - 2,58
Uр - рабочее напряжение - 17
Iр - рабочий ток 2,35
W,Вт - 40,0*
Вес, кг - 6,50
Размер элементов - 103*103
Цена (руб) - 2900

Получаем, что при сравнительно допустимой стоимости, 2 параметра не выдерживают никакой критики - КПД 11% (есть получше, но они стоят на порядок больше) и занимаемая батареями площадь.

Ведь только для того, чтобы получить 1 киловатт (такая условная небольшая норма потребления на семью) в яркий солнечный летний полдень нужно установить 25 панелей, площадью 985*460мм, то есть всего 1132 метров квадратных (более 11% гектара)!

А зимой, или в дождливий день - уж не знаю сколько.
Раз в 10 больше (весь гектар под солнечные батареи)

Что думаете по этому поводу, форумчане?

Если у кого-то есть более рациональные идеи - поделитесь, плиз.
Может поставить велотренажер и заниматься усиленно, аккумулятор заряжать? ржач

Разумеется, это не главное, главноеэто все, что живое.
Но не только о растениях нужно задумывать, но и электричестве для работы тоже, правда ведь?

Еще вопрос - примерно сколько же его нужно будет? не могу пока точно просчитать.

может, очень мало требуется, например, ноут вместо компа, гладить каталкой или чугунным утюгом...

--
Исправлено Ратмир Пт 28 Dec 2007, 19:28


--
Исправлено Shambo Пт Янв 04, 2008 9:16 pm
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Новые технологии

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Alyonushka




Зарегистрирован: 25.10.2002
Сообщения: 197
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia

54172СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2003, 12:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet, Света, подожди, тебе электричество нужно для освещения в ночное время или для обогрева? Обогрев более важен, на мой взгляд. А для освещения можно и электропроводами пользоваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

54173СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2003, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана, ты немного ошиблась в расчетах, от этого делаешь выводы неправильные Wink
1квт - это меньше 10 м. кв. (точнее около 7) солнечных батарей при кпд 11 %.
Кстати это хороший кпд для батареи.
И потом 1квт это надо умудриться потребить, я не смог придумать для чего это столько?
Поэтому у меня такая же батарея всего 60Вт, и мне хватает с головой ,) Заплатил за неё 70$, Итого около 1$ за ватт.Срок службы 30 лет.

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kapel




Зарегистрирован: 24.08.2002
Сообщения: 25

Населённый пункт: USSR.gif

54175СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2003, 12:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все же, направляя мысль и дела на перестройку внешнего мира мы все дальше уходим от Анастасии. Мы никогда не станем Человеком Будущего. На мой взгляд, есть довольно простое правило Жизни - если тебе что-то хочется сотворить - изменяй прежде вего себя - именно это приводит к развитию человечества в общем и каждого в отдельности. Изменения в неживой материи ( т.е в материи с отсутствием прямого энергоинформационного обмена ) приведут к совершенствованию машин и к смерти живых. Это же очень просто - над чем работаешь, то и получаешь - над собой работаешь - есть ты, над железякой - есть железяка. Создавая экопоселения по западному типу мы никогда не построим счастливого будущего, мы всегда будем зависит от срока службы батарейки. А ведь Творец дал нам Солнце - и все, абсолютно все на нижнем плане питается его энергией - растения, деревья, а через них ( и напрямую ) животные. Нагретые солнцем реки и озера отдают эту энергетику микроорганизмам, рыбам. Ветры переносят семена и пыльцу, вода испаряется и выпадает благодатный дождь - и все это СОЛНЦЕ, а не дюрасел...
Нам надо делать другой выбор, мы не строим коттеджи с гаражом и лифтом на второй этаж...

_________________
Александр Kapel
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

54177СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2003, 12:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pinus cembra, на что хватает, какая площадь элемента? а зимой как? Хватает?

Это очень важно, Владимир. Мне не хватает именно информации практического использования. Поэтому будущее видится туманно.

kapel, Ну конечно же, конечная цель не предполагает обилия техники и постоянного ее обслуживания и питания. Но все таки постепенный переход от сегодняшнего образа жизни нужен (вот мы постепенно подарили свой телек бабушке, теперь живем уже лучшеSmile ).
И на время постепенного перехода нужно электричество.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
kapel




Зарегистрирован: 24.08.2002
Сообщения: 25

Населённый пункт: USSR.gif

54180СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2003, 13:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, переходной процесс требует элементов современной цивилизации. Я просто беспокоюсь о том, что бы не потерять направление движения...

_________________
Александр Kapel
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Andrew_Z




Зарегистрирован: 03.01.2003
Сообщения: 18

Населённый пункт: Russia, Samara

54183СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2003, 13:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Комп потребляет 100-150вт, так что 60 - явно недостаточно. Да, и насчет пасмурных дней - хороший вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kapel




Зарегистрирован: 24.08.2002
Сообщения: 25

Населённый пункт: USSR.gif

54185СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2003, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Представьте, что все время, потраченное на сидение за компьютером, вы тренируете свою мысль... Думаю, через лет 5, вы выйдете в совсем другой Интернет ...

_________________
Александр Kapel
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Emigrant




Зарегистрирован: 03.02.2003
Сообщения: 26

Населённый пункт: Harstad (Noreg)

54196СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2003, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kapel, Я свою мысль тренирую с детства... Laughing Правда нужно учесть, что помошников для подобного тренинга хватает. Mad Я надеюсь ты понял, о ком речь...
Так что я скорее за плавный переход... Smile
Вот что я интересного заприметил в Норвегии. Дело в том, что у них тут всё экранировано, все провода. Думаю, это довольно важно, потому как электрика создаэт искажения электро-магнитного поля, ну и соответственно влияет на человека. В худшую сторону. Sad
На рынке кроме солнечных батарей (читал, что созданы с КПД до 40% (!!!)), пока ничего не видел. Хотя создано очень чего много. Но опять таки - читал, что создано... Sad

_________________
------------------------------------------
"Счастья для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!..
Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!..
Никто не уйдёт обиженный!.. Даром!.. Счастье!.. Даром!.."
(Братья Стругацкие)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

54403СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2003, 16:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
. Мне не хватает именно информации практического использования. Поэтому будущее видится туманно.


Что конкретно Светлана не хватает? Методик выбора солнечных энергосистем хватает, но все они идут от потребностей .
С потребностей и надо начинать. Wink Холодильники, утюги, кофеварки, электроводогрейки, отопление... А нужны они тебе? С этим то определилась?
Саша Капель, прав, а в том ли это направлении движение ?
Так глядишь и там где былии киловатты остаются в ватты.. Wink
Моя батарея дает в сутки возможность 60 часов работы эквиваленту 60вт лампочки или 10 ч работы на компьютере. Мне и этого кажется много. А ведь энергопотребление электроники постоянно снижается... Wink))


Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

54415СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2003, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У Pinus cembra правильный подход.
Надо начинать смотреть с потребностей, а потом уже исходя из них - решать чем и как это реализовывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

54418СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2003, 17:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Да, и насчет пасмурных дней - хороший вопрос.

Солнечные батареи+акумуляторы.
Не постоянно же пасмурные дни.
Если неошибаюсь даже в пасмурный день какой-то процент лучей солнца попадает на батарею через облака.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

54422СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2003, 17:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отопление электричеством в поселении - самый дорогой вид енергии.
Мне подуше хорошая печь. Если ее хорошо сделать+окна утепленные+теплеемкие стены - не так уж и много придется тратить деревьев на отопление.

Холодильник. Что ты в поместье в нем будеш хранить ?
Если же найдеш что-то - есть простая природная реализация холодильника.

Утюг. Наглаженые вещи - это хорошо. Токо вот есть ли в них потребность в поместье ?

Кофеварка, електроводонагреватель. А печь вам начто ? Топить будете по чуть-чуть два раза в день. Температура в печи держится несколько часов - можна и чай и кофе...

Компьютер - 3 батареи+акумуляторы.

Освещение - Покупаются специальные низковольтные лампы дневного света. От одной батарее в 2-3 комнатах на несколько часов света.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

54423СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2003, 17:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pinus cembra, а где можно купить солнечные батареи? Нет ли хорошей ссылки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

54450СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2003, 18:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А сок на пароварке летом в 30 гр жару тоже на печи варить? Одну банку около часа выпаривать надо. Очень я сок люблю яблочный там, персиковый, абрикосовый, виноградный. И в РП от него отказываться не собираюсь. Для таких ситуаций мне кажется и нужна эл. плитка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB