Лунный календарь - когда и что сажать? *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Лунный календарь - когда и что сажать? * Автор: EuginXXXНаселённый пункт: Чувашия - Чебоксары СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2008, 21:27
    —
Не помню в какой книге Анастасия говорила что сажать каждое растение нужно в своё время, и время это раньше люди чувствовали а сейчас (если не чувствуют) могут определить по лунному календарю.

Я вроде разобрался с тем что на растущую луну - сажаем те растения у которых плоду наверху, а на убывающую - те растения у которых плоды в земле (т.е. корешки или луковицы).
Дальше немаловажным оказывается такой ньюанс - надо учитывать в каком знаке зодиака находится Луна. И вот здесь у меня как раз и возникли непонятки:
в одних источниках утверждается что (автор кажется Наталья Семенова):
_________________________________
плодовые растения лучше всего сажать в "дни плода" - т.е. когда Луна находится в знаках ЛЬва, Овна, Стрельца - огненные знаки

зеленные культуры - в "дни Листа" - Скорпион, Рак, Рыбы - водные знаки

корневые, луковичные - в "дни корня" - Козерог, Телец, Дева - земные знаки

цветы - в "дни цветка" - Весы, Близнецы,Водолей -воздушные знаки
_________________________________

в других источниках напротив - утверждается что огненные знаки - самые неурожайные - и в те дни когда Луна в них находится - вообще с растениями лучше ничего не делать!

более того если что-то делать в дни Водолея или Близнецов - растения с вероятностью 100% погибнут!!!

Растения посаженные в дни Скорпиона - самые жизнестойкие+самые качественные семена
в дни Тельца - вырастают мощные растения, но семена плохие
в дни Рака, РЫбы - плоды - водянистые и плохо хранятся
в дни Девы, Козерога - хорошо сажать плодовые деревья
в дни Весов - получаются самые лучшие цветы и семена
__________________________________


Практики откликнитесь!

--
Исправлено Shambo Пн Янв 28, 2008 1:49 am

#2:  Автор: NaduxaНаселённый пункт: Подольск - Москва. Поселение Миролесье СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2008, 0:04
    —
Доброго дня!
Я считаю,что лучше чем на собственном опыте это не проверишь. ведь когда в своем саду все сам сажаешь,растения как бы подсказывают что и как лучше делатьSmile да и запоминается лучше,чем когда в книжке читаешь.
А посоветовать хочу очень хорошую серию книг,в которой написано очень много по растениям,здоровью,питанию,строительству и многому другому, на что влияют фазы луны.и очень подробно обьясняется все. и лунный календарь на 10лет в книжке есть.
Книги "все в нужный момент" авторы иоганна паунггер и томас поппе
Цитаты писать из нее не буду по теме,так как там очень много и подробно описывается
Smile
Всего хорошего

#3:  Автор: Егор_s СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2008, 20:25
    —
Помнится были в старину еще Велесовы дни (Седмицы)..
Во зависим от того - как находили оние на обычные дни Недели - эдак и считалися тама разные Чистыя Четверги и прочие Пятницы..

Смысл первоначален однако и был утерян. А то што осталося - та и позабылося вовсь..

Точно не помнить - но считалися Велесовы Дни от Дня Равноденствия по семь Ден в Седмице кажней.. И кажняя при томо оставалась своею..

И на исход седьмоя Седмицы был День Земли. Выходить в поле и обрядом чтить Землю (7-10мая).. И на сдедующий день Земля открывалась для сева и способна была зерно лЮбое принять до Себя..

И происходило сие с ней то вплоть до Ярилин Дня (22мая) - в этот день засевала яровая Пшеница.. И дале закрывалось подобное.

Предположительно Луны росчерком по-данный период..
А може и нет.. Поскольку описанное касаясь вспашки Земли и сева в поле.

Что касательно..
Кустья разные там - малины, смородины, яблони - те боле по Солнцу, Луны в ниха и нету...

#4:  Автор: EuginXXXНаселённый пункт: Чувашия - Чебоксары СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2008, 1:48
    —
Naduxa,
спасибо за инфу
кстати нашел книгу в Инете
кому интересно:
http://www.1-sovetnik.com/books/Archives/Paunger-1.zip

а вот то что я искал: (с.69)
"Основные правила пикирования (а значит и посадки)
Очень хорошо: при молодой Луне в Дни Плодов (Овен, Лев, Стрелец) для плодовых расте-ний, для листовых, если вам нужна сильная листо-вая система, — в Дни Листьев (Рак, Скорпион, Ры-бы).
Хорошо: при молодой Луне, но не под знаком Водолея.
Плохо: при ущербной Луне.
Очень плохо: при ущербной Луне под знаком Водолея.
"
с.68:
Основные правила пересадка растений
Очень хорошо: под знаком Девы.
Хорошо: при молодой Луне, но не под знаком Водолея, а также в полнолуние.
Плохо: при молодой Луне под знаком Водо-лея и при ущербной Луне.
Очень плохо: при ущербной Луне под знаком Водолея, а также в новолуние."

а вообще просмотрел действительно дельная книжка (хоть и написали её буржуи Very Happy )
рекомендую всем - полезной информации куча!

#5:  Автор: Alenyshka-sun СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 22:14
    —
А кто знает когда нужно сажать пшеницу или рожь? В какое время года?

#6:  Автор: EuginXXXНаселённый пункт: Чувашия - Чебоксары СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2008, 17:06
    —
Пшеницу - весной в мае когда земля прогреется , а рожь озимую - под осень август - сентябрь чтоб успела укоренится до заморозков

и то и другое на растущей луне в
Дни Плодов (Овен, Лев, Стрелец) - судя по Паунгеру,

а ради эксперимента - можно и в другие дни попробовать, чтоб на своем опыте убедиться!

#7:  Автор: anat_jdНаселённый пункт: Бишкек, Киргизия СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2008, 18:32
    —
Привет всем!!!

Что касается лунного календаря, то я использую программку LAVClock. В ней кроме всего прочего есть лунный календарь, и он подгоняется ещё под свои географические координаты, что даёт точность благоприятных периодов до минуты. Автор не указывает, на основе какого источника она сделана, и в прошлом году у меня на огороде был устроен эксперимент. Сажалось кое-что в благоприятные периоды из этой программы естественно по-анастасиевски, а кое-что как обычно (когда придется, и как придется)... Разница, что по облику растений, что по вкусу плодов, оказалась очень значительной в пользу календаря и Анастасии... Что удобно календарь можно иметь по видам растений, работ и можно распечатать...

#8:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 18:23
    —
Вы просили отозваться практиков - пожалуйста!
Мы уже 10 лет пользуемся календарём "Посевные дни" Марии Тун. Календарь этот нельзя назвать полностью лунным, так как он учитывает не только влияние луны, но и планет Солнечной системы. Также он основан на реальном небе, т. е. учитывает созвездия зодиака, а не знаки (как это часто встречается в астрологических календарях). Календарь существует 45 лет и известен во многих странах мира. Мы сами постоянно убеждаемся, что законы, описанные в нём, очень хорошо работают как в огороде, так и на кухне и в других сферах жизни. Например, тесто мы всегда замешиваем в "плод", капусту квасим в "плод" и "цветок" и так далее. Результат нас радует.
Зная основы Календаря, можно со временем самим делать расчёты по программе AstroZet 8.
А вообще здесь много можно чего писать, всё равно - выбор за вами!

#9:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 21:23
    —
Mouette, главное - попробовать и в другие дни, чтобы посмотреть - а как успехи? Действительно ли есть влияние?..

#10:  Автор: Lonicera СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 22:49
    —
Я тоже много лет сажаю "по Луне". И для себя сделала такие выводы :
Я не сею , когда Луна в Водолее и во Льве .
Тыквенные ( в т.ч. огурцы ) всегда стараюсь посадить , когда Луна в Скорпионе (лучше) или в Раке.
Не обрезаю растения в полнолуние , особенно когда Луна в водных знаках (можно так и погубить растения).
Не пересаживаю в новолуние.

А всё остальное - по мере возможности и "без фанатизма". Ведь пока мы не живём постоянно в поместьях , наше пребывание на участках далеко не всегда совпадает с нужным положением Луны. И ничего , всё растёт.

Кроме того , EuginXXX , Вы совершенно правы , разные источники , вернее разные астрологические школы , предлагают разные рекомендации , часто взаимоисключающие. Тут важно понять принципы , по которым строится та или иная система , и творчески к ним относиться.

Я обычно покупаю календарь , в котором указаны фазы Луны и время вхождения Луны в знак зодиака для Москвы (т.е. , для своей местности) . Это всё , что мне надо знать , чтобы сообразить , чем заняться на участке. Потому что я пользуюсь принципами , а не конкретными рекомендациями. Рекомендации в календарях вовсе не исчерпывающие , и не запомнишь их , и т.д.

Вот немного поделюсь этими принципами.
В полнолуние все соки растений устремляются вверх , листья и ветки становятся наиболее чувствительны и уязвимы. Поэтому их и нельзя резать , но можно гладить листочки и "приручать" свои растения.

В новолуние все соки устремляются к корням , уязвимы они , поэтому нельзя пересаживаить , нельзя повреждать корни. Но на крайняк сунуть из горшка в землю саженец с земляным комом - ничего страшного , да и семена по крайности можно.

Если фаза Луны не подходит , тоже ничего страшного. Знак зодиака важнее фазы. Просто по-возможности лучше перенести посадку "вершков" при убывающей Луне на последний день пребывания Луны в подходящем знаке . Соответственно и с "корешками" при растущей.

Начинать и заканчивать все работы , соответствующие знаку зодиака , лучше отступив не менее получаса от времени входа-выхода Луны в знак.

Классическая западная астрология делит знаки на "плодородные" и "неплодородные". Но это "грубо" , там много всяких исключений.

Плодородные - это знаки Земли и Воды ( по Паунгер - это Дни Корня и Дни Листа). В эти дни , в общем-то , можно сажать всё , хотя нюансы и предпочтения , конечно есть. Например , корнеплоды для длительного хранения лучше сеять , когда Луна в Козероге. А в Рыбах не стОит сажать того , что предназначено для длительного хранения - сгниёт.
При этом у Паунгер как раз есть рекомендация сажать картошку именно в Рыбах , по-моему , на третий день после полнолуния. Я удивилась ,но попробовала - у меня сгнила ещё на корню. Тогда суббота приходилась на Рыб , а в воскресенье уже был Овен , и я досаживала картошку в Овне. Овненская не сгнила.
Но это вовсе не значит , что Паунгер плоха.

В этих же плодородных знаках растения хотят пить ( особенно в водных) и есть (особенно в Тельце) , поэтому поливать и подкармливать лучше в этих знаках.

А к неплодородным знакам относятся знаки Огня и Воздуха. В этих знаках хорошо заниматься обрезкой , опрыскиванием , прополкой , сбором вредителей , сбором урожая , сбором семян , заготовками. Но тоже куча исключений. Считается , что в Близнецах сажают всякие усатые растения , классически - клубнику ; в Весах сажают цветы , в Стрельце лук , в Овне помидоры и т.п.
А если выросли одни растения , почему бы не вырасти и другим ? То есть , в общем-то , сажать можно практически всегда ( если очень надо). Я избегаю только Водолея и Льва ( по собственному опыту , прежде всего).
EuginXXX писал(а):
Не помню в какой книге Анастасия говорила что сажать каждое растение нужно в своё время, и время это раньше люди чувствовали а сейчас (если не чувствуют) могут определить по лунному календарю
.
Вот у меня есть соседи , такой могучий клан . Я всё на них удивляюсь. В лунный календарь они не смотрят , надо мной по этому поводу только подсмеиваются , но реально всё делают по Луне. Как часы. Такая , видимо , в них гармония с миром живёт.
anat_jd писал(а):
лунный календарь, и он подгоняется ещё под свои географические координаты, что даёт точность благоприятных периодов до минуты. Автор не указывает, на основе какого источника она сделана

Это по эфемеридам. Эфемериды - таблицы небесных координат планет на последовательные моменты времени (на каждую полночь , например).

#11:  Автор: EuginXXXНаселённый пункт: Чувашия - Чебоксары СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2008, 1:15
    —
Lonicera , спасибо за подробный ответ!
Я тоже не очень доверяю различным календарям и хотел прежде всего понять принципы по которым они строятся, (гораздо лучше иметь удочку, чем рыбку) Wink
Один момент -
Цитата:

в Стрельце лук
Question
нет я слышал обратное - посаженный именно в это время и лук и чеснок и редис и свекла - уходят "в стрелку" - т.е. на семена..

а в остальном согласен!



У меня на сегодня есть небольшой опыт (в смысле следования ритмам Луны) - ну туже картошку всегда сажали и убирали только на убывающей луне, и в отличие от соседской - она чаще всего и раньше зацветала и урожай даже в засушливый год был нормальным..
Чтож теперь пойдем дальше - будем точнее сажать по знакам,
кстати точное время расположения Луны в каждом знаке лично я нахожу здесь
http://calendar.astromobile.ru/luna-2008/

(надо только учитывать - там время по гринвичу т.е. для Москвы к указанному времени прибавить еще 3 часа)

еще

Цитата:

Вот у меня есть соседи , такой могучий клан . Я всё на них удивляюсь. В лунный календарь они не смотрят , надо мной по этому поводу только подсмеиваются , но реально всё делают по Луне. Как часы. Такая , видимо , в них гармония с миром живёт.


как раз в какой то из книг по этой теме была такая фраза - что когда человек начинает что-то делать по ритмам природы - со временем он в них встраивается - и никаких книг уже не нужно
(подозреваю и "ритмы" города -тоже оказывают свое влияние - а там где чаще бываешь - тот ритм и получаешь..)


Mouette ,
а может вы все же поделитесь на каких принципах строится календарь Марии Тун?
Подозреваю они близки к тому что пишет Lonicera
или я ошибаюсь?

#12:  Автор: Lonicera СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2008, 2:22
    —
Цитата:
я слышал обратное - посаженный именно в это время и лук и чеснок и редис и свекла - уходят "в стрелку" - т.е. на семена..

Не знаю , я их в Стрельце не сажаю. Как и помидоры в Овне. Это я просто хотела сказать , что в "неплодородных" знаках тоже что-то сажают. А по Паунгер - так все плодовые и цветы.
Цитата:
кстати точное время расположения Луны в каждом знаке лично я нахожу здесь
http://calendar.astromobile.ru/luna-2008/

(надо только учитывать - там время по гринвичу т.е. для Москвы к указанному времени прибавить еще 3 часа)

Для Москвы летом разница в 4 часа . А где на сайте написано , какое время они указывают ? Я что-то не нашла.

#13:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2008, 17:55
    —
EuginXXX,
да, возможно, общее с тем, что описыпает Lonicera, в календаре "Посевные дни" имеется. Но я не знаю, откуда Паунгер берёт информацию, и поэтому не могу ничего здесь сказать.

Что касается принципов, по которым работает календарь "Посевные дни", то постараюсь вкратце изложить. Но для начала - взгляд назад.

...1950-е гг. Всплеск общественного интереса к влиянию Луны на растения не мог оставить в стороне дочь немецких крестьян, которая ежедневно на практике сталкивалась с этим фактом. Да, влияние есть, и весьма любопытное: в одни дни растения хорошо растут, в другие не очень, а порой и вообще стоят на месте. Хорошо бы выявить некоторые закономерности, чтобы облегчить себе труд в поле и прокормить семью в нелёгкое послевоенное время...

Примерно так рассуждала будущая учёная Мария Тун, которая, будучи по характеру основательной и педантичной, старалась выполнять задуманное до конца. А поскольку на тот момент она не могла найти ни одного календаря, полностью соответствующего действительному положению вещей на небе и земле, то решила взяться за опыты самостоятельно.
Выбрав в качестве опытной культуры редис, Мария Тун с весны со стойким постоянством и терпением стала высевать семечки каждые 15 минут на своём участке.
Уже в первый год были видны кое-какие результаты. Редис, посаженный в одни рядом стоящие 2-3-4 дня, чувствовал себя прекрасно, давал хороший крупный корнеплод при малом количестве ботвы. Посаженные в другие дни, он вёл себя иначе: набирал большую и пышную ботву, зеленел, однако корнеплод был кривой, некрасивый, маленький. В третьи дни растения очень быстро уходили "в дудку" и зацветали. Но цвели они долго и пахуче, не торопясь переходить в стадию семяобразования. Зато это происходило в четвёртые дни: тогда растение развивалось быстро, быстро цвело и отцветало, как будто отдавая все силы на образование плода.

Повторив свои опыты на разных культурах в течение нескольких лет, Мария Тун пришла к выводу, что в природе есть новый закон, пока ещё (на тот момент) никому не известный: закон о четырёхчленности растения. Постоянно проверяя и ставя опыты, она на их основе создала свой календарь, уникальный тем, что его автор - его создатель (а не обычный "перепечатыватель" каких-либо данных), который всё сам проверил на практике, прежде чем выпускать календарь в люди.

Итак, четырёхчленность.

Плод (семя) - Луна в созвездии Овна, Льва, Стрельца

День благоприятен для тех растений, от которых мы хотим получить плод (семя): томаты, огурцы, кабачки, арбузы, горох, зерновые и т. п. Если посадить в этот день картофель, он даст много бульбочек, его хорошо использовать для размножения.

Цветок - Луна в созвездии Близнецов, Весов, Водолея

День хорош для цветов, пахучих растений, тех, в которых вам важен цветок. Если срезать в этот день цветы, они будут долго сохранять свой аромат. также хорошо собирать и сушить любые травы для чая в этот день.

Лист - Луна в созвездии Рыб, Рака, Скорпиона

Благоприятен для листовой капусты, салата, шпината, укропа и прочей зелени. Также хорош для лука, если мы его садим на зелень, т. е. хотим получить можный лист.

Корень - Луна в созвездии Тельца, Девы, Козерога

Хорош для картофеля, моркови, свёклы, редиса, редьки, пастернака, а также лука на головку и т. л.

В соответствующий день по календарю необходимо посеять семечко, чтобы передать ему импульс того или иного органа, а также рекомендуется ухаживать и убирать тоже в этот же по значению день.

Есть также неблагоприятные дни, которые вызваны перигеем Луны, некоторыми констелляциями планет и др.

В общем, примерно так. Короче не вышло Smile

#14: Re: Лунный календарь - когда и что сажать? Автор: emailalexeyНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 2008, 21:54
    —
Lonicera писал(а):
Не обрезаю растения в полнолуние , особенно когда Луна в водных знаках (можно так и погубить растения).
Не пересаживаю в новолуние.

В новолуние все соки устремляются к корням , уязвимы они , поэтому нельзя пересаживаить , нельзя повреждать корни. Но на крайняк сунуть из горшка в землю саженец с земляным комом - ничего страшного , да и семена по крайности можно.


Я думаю тут понятно всё..что делать надо нам и самому растению наоборот...обрезать в полнолуние...дабы свет уходил к луне и звёздам... возвращался по внутреннему пространству материи к нам и самому растению тем самым укрепляя его изнутри и расширяя сознание а в новолуние когда соки устремляются к корням наоборот пересаживать растение... дабы корневая система укрепилась и адаптировалась быстрее!!! А то что губится наш урожай посаженый в правильные дни так не надо забывать что век окультный и все календари созданы под этот век включая главный по которому мы все сейчас пока живём!!!...и пусть они будут первое время порченые...зато наши ведрусские!!! потом сила будет непревзойдённая!!! А на земле быть добру!!!

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 17 сек.:
EuginXXX писал(а):
Не помню в какой книге Анастасия говорила что сажать каждое растение нужно в своё время, и время это раньше люди чувствовали а сейчас (если не чувствуют) могут определить по лунному календарю.

Я вроде разобрался с тем что на растущую луну - сажаем те растения у которых плоду наверху, а на убывающую - те растения у которых плоды в земле (т.е. корешки или луковицы).
Дальше немаловажным оказывается такой ньюанс - надо учитывать в каком знаке зодиака находится Луна. И вот здесь у меня как раз и возникли непонятки:
в одних источниках утверждается что (автор кажется Наталья Семенова):
_________________________________
плодовые растения лучше всего сажать в "дни плода" - т.е. когда Луна находится в знаках ЛЬва, Овна, Стрельца - огненные знаки

зеленные культуры - в "дни Листа" - Скорпион, Рак, Рыбы - водные знаки

корневые, луковичные - в "дни корня" - Козерог, Телец, Дева - земные знаки

цветы - в "дни цветка" - Весы, Близнецы,Водолей -воздушные знаки
_________________________________

в других источниках напротив - утверждается что огненные знаки - самые неурожайные - и в те дни когда Луна в них находится - вообще с растениями лучше ничего не делать!

более того если что-то делать в дни Водолея или Близнецов - растения с вероятностью 100% погибнут!!!

Растения посаженные в дни Скорпиона - самые жизнестойкие+самые качественные семена
в дни Тельца - вырастают мощные растения, но семена плохие
в дни Рака, РЫбы - плоды - водянистые и плохо хранятся
в дни Девы, Козерога - хорошо сажать плодовые деревья
в дни Весов - получаются самые лучшие цветы и семена
__________________________________


Практики откликнитесь!



А сам то как думаешь? Делай так как подсказывает сердце...помоему здесь легко видно где правда и какой умысел в двух календарях...действительность надо воспринимать собой!!!Smile))

--
Исправлено Shambo Пн Янв 28, 2008 5:31 am

#15:  Автор: EuginXXXНаселённый пункт: Чувашия - Чебоксары СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2008, 0:29
    —
Lonicera !

нужно посмотреть положение Луны на конкретный день:
например на 27 января

http://calendar.astromobile.ru/luna-2008/january-27.html

там сверху обычно написано:

Лунный календарь, 27 января 2008
(время в календаре указано GMT, для Москвы: GMT + 3 часа).


emailalexey,
Цитата:

Делай так как подсказывает сердце...

важно чтоб и разум и сердце твердили одно и тоже Idea

именнот поэтому в этом году собираюсь экспериментировать - вначале на огородных культурах..

Mouette,
спасибо что расписали принципы потроения календаря - они действительно совпадают с тем что пишет Паунгер, конечно она не вдается в такие подробности как перигие и канстеляции планет, -
да и думаю этого на первых порах вполне хватит...
важно ведь не только когда и как посадишь, но и то как затем ухаживать будешь Wink



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group