<ЭЛЕКТРИЧЕСТВО> Накопители энергии (для автономного энергоснабжения) *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: <ЭЛЕКТРИЧЕСТВО> Накопители энергии (для автономного эн Автор: СтрелецНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 17:04
    —
Z-zyl писал:
"Аккумуляция электричества:
только обычные промышленые аккумуляторы (кислотные, щелочные - это уж кто как хочет , мой выбор по совокупности были бы герметичные кислотно-гелевые).
Никто больше ничего толкового не предложил (кроме мысли, что пока ветер дует - воду для быта и питья в бак накапливать, одновременно с зарядкой аккумулятора). От себя могу добавить, что можно еще и тепловой аккумулятор добавить - нагревать бак с горячей водой, когда все остальное уже заряжено, но это - крохи экономии. Да и глупо себе такие избыточные мощности ставить, чтобы имело смысл топиться электричеством."
Есть контакты с компанией, что в московском метрополитене маховичный наковитель на 100кВт движке тестирует. Эта система могла БЫ быть полезной для общей электростанции для группы РП. Для пиковых суточных нагрузок.
Еще интересно попробовать систему с подвешенным грузом. Например, тренажерный зал, где все механизмы так или иначе поднимают груз, а энергия опускания может тратиться либо на освещение, либо на подъем воды - без преобразования в электричество.
Для домашнего использования мне больше нравится параметр не килоджоуль на килограм, а килоджоуль на вложенный рубль.

--
Исправлено Ратмир Сб 29 Dec 2007, 16:54


--
Исправлено Shambo Пн Янв 07, 2008 12:21 am

#2:  Автор: Vaicartana СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007, 18:15
    —
Про Нурбея Гулиа я писал еще года два назад, кажись в Электричестве, а может еще где... точно не помню.

Маховики это, конечно, здорово, но пока есть трудность в одном: доступность.
Мало кто может собрать, а потом еще и отцентровать такой маховик в домашних(пусть даже автомастерских) условиях.
А без центровки на таких скоростях маховик пойдет вразнос за считаные секунды.

#3:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2007, 1:59
    —
Стрелец писал(а):

Есть контакты с компанией, что в московском метрополитене маховичный наковитель на 100кВт движке тестирует. Эта система могла БЫ быть полезной для общей электростанции для группы РП. Для пиковых суточных нагрузок.
Еще интересно попробовать систему с подвешенным грузом. Например, тренажерный зал, где все механизмы так или иначе поднимают груз, а энергия опускания может тратиться либо на освещение, либо на подъем воды - без преобразования в электричество.
Для домашнего использования мне больше нравится параметр не килоджоуль на килограм, а килоджоуль на вложенный рубль.

Видишь ли, у маховиков пока есть одна серьезная проблема: относительно большой саморазряд (даже у вакуумных). Поэтому аккумуляторы они заменить не могут. А для покрытия пиковых нагрузок - можно, но...
Поддержание в заряженном состоянии очень хорошего вакуумного маховика с емкостью 1квт*ч обходится в 5-10Вт.
Если в хозяйстве стоит одна солнечная батарея ватт на 50, то вся мощность батареи будет уходить лишь на поддержание маховика. Оно надо?
Даже у накопителей со сверхпроводниковым подвесом и сверхпроводниковой же системой заряда/разряда, сколько-то ватт будет уходить на поддержание низких температур. Стоимость же емкой, долговечной и качественной маховичной системы я вообще оставлю за кадром. Увы, но с аккумуляторами они по этому параметру не конкурируют.

Конечно, если мы говорим о целом поселке, или о системе, где энергии избыток и не хватает лишь пиковой мощи (микроГЭС, например), то это может иметь смысл. Но это все равно не замена аккумуляторов, а лишь полезное дополнение к ним.

#4:  Автор: Pavel_777Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2007, 8:46
    —
Цитата:

Если в хозяйстве стоит одна солнечная батарея ватт на 50, то вся мощность батареи будет уходить лишь на поддержание маховика

А если стоит солнечная батарея на 1 ватт, то вообще не хватит на поддержание маховика Smile

#5:  Автор: СтрелецНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2007, 8:51
    —
Друзья, давайте бросим иллюзию, будто высокие технологии можно каждому на кухне и на коленке изготовить. Другое дело что наша промышленность (то, что от нее осталось) не заинтересована в микромощных устройствах - то, что нам всем нужно. Про маховики: вот обкатают в метро решение с маховиком (в среде гелия, кстати) - может проще купить?
Z-Zyl, Аккумы энергии можно разделить: для недельного (бак с водой), суточного(химические акк., вода/камень, груз на подвесе и др.) и пикового накопления (ионисторы, маховики, хим. акк), соответственно и применять разные решения. Лично мне симпатичны воздушно-цинковые элементы (с регенерацией), но пока готового изделия нет, буду стационарные кислотные аккумы использовать.

#6:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 2:47
    —
Стрелец писал(а):

Z-Zyl, Аккумы энергии можно разделить: для недельного (бак с водой), суточного(химические акк., вода/камень, груз на подвесе и др.) и пикового накопления (ионисторы, маховики, хим. акк), соответственно и применять разные решения. Лично мне симпатичны воздушно-цинковые элементы (с регенерацией), но пока готового изделия нет, буду стационарные кислотные аккумы использовать.

Да я ж не против... я просто сказал, чем маховики пока неудобны в микросистемах вроде личной. Может быть, на поместье - еще нормально.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group