Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пчелы для Заполярья, или эффект Добрыни!!! ° Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Gsi68

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.02.2004
Сообщения: 374
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Молдова

459724СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 6:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пчелы для заполярья, или эффект Добрыни

ЗдРАвствуйте. Друзья!
На моей пасеке произошло внешне незаметное событие, но за ним стоит ВОЗМОЖНОСТЬ ДЕРЖАТЬ ПЧЕЛ В ЗАПОЛЯРЬЕ!
По порядку. Прихожу на пасеку и вижу, что одна из семей совсем недавно погибла от голода, бывает. Повздыхал я, вычистил улей и погибшую пчелу расстелил для подсушки на солнышке. Через часок я заметил, что пару десятков пчел трепыхают лапками в этой кучке. Стало мне их жалко, и подбросил в соседний улей вместе с чесноком. И чем больше я пчел выбирал, тем больше их оживало просто на глазах! И тогда я решил не возиться по одной пчелке, а просто подложил всю эту кучу под крышку живой семьи, чтобы те могли голодных и замороженных пчел отогреть и откормить.
Кстати, точно так же происходит с мухами и прочеми насекомыми, которые зимуют при минусовых температуре по полгода и больше.
Так вот, идея состоит в том, что при создании простых условий на зиму пчелосемьи можно замораживать, а весной отогревать, и длинные холодные зимы на севере не являются проблемой. А то на русском Севере доходят до того, что каждую весну привозят семьи пчел с Юга, а осенью просто вытрушивают на снег.
Друзья! Этот феномен стоит пробивать через серьезных пчеловодов и Академии пчеловодства у Вас в России, т к у нас в Молдове это не актуально. Надеюсь попробовать медку с Мурманска, Чукотки ли Таймыра!


--
Исправлено Shambo Вт Май 15, 2007 10:45 pm

_________________
Желаю всем счастья!
А это обо мне
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=461471#461471
http://www.anastasia.ru/forums/topic_9122.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

459746СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 9:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gsi68
А может тебе в науку пойти?
Всё намного проще.
Поясняю.
Пчелы могут погибнуть от голода, даже когда справа и слева остается мед. Все дело в температурном режиме.
Если у семьи закончился мед, то пчелы еще некоторое время остаются живы не потому, что замораживаются, а потому что они паразитируют на печатном расплоде, который фактически является генератором тепла. То, что ты высыпал пчел в другую пчелосемью, то ты их обрек на гибель. Их не примут по причине физиологической несовместимости.
Ты ведь, любитель и поэтому действия твои непрофессиональные.
Пчелосемью можно было, как говорят в твоей профессии, реанимировать!!!
Цитата:

Прихожу на пасеку и вижу, что одна из семей совсем недавно погибла от голода, бывает. Повздыхал я,

Не завидую я твоим пациентам, все же тоже живые существа.
Крякнет по твоему недосмотру, а оплакивать будут родственники усопшего, а с тебя как с гуся вода.
Для начинающих совет.
Если семья дожила до выставки, но выглядит онемевшей, и сохранился клуб, то необходимо сверху на пчел в улочки полить немного сахарного сиропа и сверху положить плашмя рамку с медом. Затем перенести в теплое помещение с температурой 25-30 градусов. Летки закрыть, а на улей можно накинуть простынь или покрывало.
Через 12 часов пчелы оживут и продолжат нормальную жизнедеятельность.
Если Вы выявили гибель семьи при выставке, увидев, что пчела не пошла на облёт, то убирают утепление и положок, проводят мероприятия, указанные выше, ставят на гнездовой корпус магазин, а сверху накрывают стеклом. Солнце проходя через стекло, создаёт парниковый эффект и температура поднимается, пчёлы на ваших глазах начинают оживать.
«Вы хотите проводить эксперименты?
С начала подумайте, а зачем Вам это надо.

--
Исправлено Iгорь Пн 01 Окт 2012, 21:24
 

Замечание:
Удалена ссылка на сторонний коммерческий ресурс

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gsi68

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.02.2004
Сообщения: 374
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Молдова

460198СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2007, 7:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЗдРАвствуйте, друзья!
Благодарю за отзыв и хороший совет. К счастью, ваши прогнозы не оправдались. Пчелки с погибшей семьи частично ожили, за счет запаха чеснока их нормально приняла друя семь, частично пчела, особо патриотичная, вернулась в рдной улей.
Насчет потомственности, так я пчеловод в третьем поколении, и пасеку в 35 ульев сложно назвать любительской. И с учителями мне повезло – лучшие в районе. К сожалению, у нас, пчеловодов, есть прекрасная черта – консерватизм -- из-за которого сложно отказаться от старых догматов. И в целом пчеловодство шло по пути деградации. Все больше становится химии, куча прибабахов и мы просто тупо занимаемся срезанием трута и химической борьбой с варроатозом. Я осенью купил поддельный киевский бипин, и не смог достать нормальный. Пришлось обработать пчел отваром хрена. Челки просто охренели и устроили куськину мать клещику. Ну, и мне тоже за компанию досталось.
Мало кто из даже потомственных пчеловодов знает, что в зависимости от того, в какой день по Луне смотреть семью, то семья может лучше строить соты, или лучше сеять, или активнее нектар собирть. А есть неблагоприятные дни для работы с пчелками. Впервые слышим? А антропософская школа Штайнера этим пользуется уже лет 50-70.
А есть еще более навороченные хохмы. Если в кормушки или поилочки для пчел добавлять разные специи, то можно менять характер пчел. Не верите? Проверьте дайте одной семье сироп с чесноком, хреном и красным перцем, а другой – с кардамоном, мятой, мелиссой, шафраном. Результат будет просто налицо. Точнее, на лице в виде обилия или отсутствия укусов. У любого собаковода спросите, чтов зависимости от питания можно изменить характер собаки. Я своего лабрадора подкармливаю разными специями и мой Рэмка прекрасно на это реагирует.
Так вот, две новости. Я открываю у себя небольшую школу пчеловодов. Радостью приму учеников. А вторая новость в том, что в заполярье можно разводить пчел. Главное, зимой обеспечить стерильность, герметичность, а по весне нормально вывести из анабиоза. Любая муха именно так и делает. А пчелкам нужно немного помочь. Первыми это на практике докажут, скорее всего ребята из Мурманска.
Удачи в настоящих делах и счастья СоТворения!

_________________
Желаю всем счастья!
А это обо мне
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=461471#461471
http://www.anastasia.ru/forums/topic_9122.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB