Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Шестилучевые схемы планировки участка и поселения Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
sunnie




Зарегистрирован: 30.08.2002
Сообщения: 169



89178СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2004, 11:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, спасибо!

Мне тут в голову мысль пришла. А что, если земля окажется не совсем правильной, прямоугольной формы? Ну не найдётся таких больших полей, чтоб края параллельно друг другу! И придётся размечать участки к примеру на "пересечённой местности" да и ещё напоминающей трапецию, если смотреть сверху. В таком случае участки никак не получатся квадратные. Круглые, может, и пройдут. А что, если не держаться за одну конкретную форму, а немного пофантазировать?.. Кстати, в науке Фэн-Шуй, если я не ошибаюсь (а я не ошибаюсь Cool Smile ), очень важна форма жилих помещений. Это, думаю, имеет отношение и к участкам. То есть, участки с острыми углами не очень благоприятны. Предпочтительнее вообще избегать углов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

89208СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2004, 15:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Феншуй ратует за квадраты, то есь за прямые углы и равные стороны.

Шестигранники очень красиво смотрятся - но сможете ли вы, Ilya Umrikhin, и вы, Дмитрий, убедить соседей заплатить в два раза больше геодезисту за разметку?

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

89212СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2004, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet, Гораздо проще привлечь геодезиста на нашу сторону, он всем и разметит. Very Happy Экскаваторщик всем выроет озёра, бочкарь наделает бочек, плотник сделает по ткацкому станку, и т.д. Но это в начале, потом - всё это каждый сможет сам. И кстати, сколько нужно заплатить за 56метров верёвки и палку? Very Happy Very Happy Very Happy Человеческие соты - это здорово, я давно думал о таком, только лень рассчитывать была, а тут наконец-то увидел радиус 56 метров и обрадовался.
Есть ещё одна "загвоздка".
Если семья больше 4х человек, тогда земли должно быть больше гектара. (из рассчёта 0.25га на человека) С этим как быть?
С уважением.

_________________
Все фильмы В.Пронина (проект "Студия БАРД", РОДНАЯ ПАРТИЯ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Cheshire Cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2002
Сообщения: 229
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: это неважно, главное - зачем :-)

89281СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2004, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О, Дмитрий возник, давненько не видно было Very Happy.

Вот кусок реальной разметки, полученной нами от геодезистов. И платим мы им 300 баксов за 1 га Sad вне зависимости от числа точек в разметке. Каждый участок ограничивается ломаной, углов (и отрезков между ними) может быть много, т. к. границы, например - у леса, бывают весьма извилистыми.

Каждый у нас берёт столько земли, сколько считает нужным. Картинки, какие у нас поля и участки, выложу, когда оформим. Пока скажу только, что получается весьма причудливо Mr. Green (не считая именно этого поля, что на картинке). Особенно с учётом того, что некоторым оказалось надо, чтобы участки были непременно в форме кирпича, и непременно с границами по линиям Север - Юг и Запад - Восток (как была ориентировочная сетка нарисована), и непременно посередине остальных Confused. А некоторым просто так нарисовали Neutral. Так что шестиугольники - это самые невинные цветочки Mr. Green. Кстати, в тему по ссылке выше положу ещё один из первых прикидочных вариантов вписывания их в реальное поле.

--
Исправлено Lifelines Чт Окт 13, 2011 4:05 pm

_________________
Поселение Миродолье – обходите стороной Smile


Фрагмент разметки одного из полей

i1-geo3-2.gif

 Имя файла:
i1-geo3-2.gif
 Просмотрено:  18946 раз(а)  Размер файла:  9.03 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Wowi



Возраст: 48
Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 232
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Московская облать,Серпуховский р-он, г.Пущино.

113663СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 2004, 1:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cheshire Cat, можно ли поинтересоваться - вы платили геодезистам только 300$ за разметку или за полное формирование межевого и землеустроительного дела в том числе? Дело в том, что разбивка у нас выходит значительно дешевле, чем оплата за документацию.

________
Разница цены разбивки между квадратным или шестигранным участком практически отсутствует. За это можно не волноваться и на этом экономить не стоит. Или если все-таки есть желание экономить - при формировании круглых участков заплатить геодезистам исключительно за опорные центральные точки. На этом действительно что-то сэкономится.
________
akclub, - на счет веревки для разметки окружности участка. Если реально столкнешься с этой задачей, то поймешь, что длина веревки сильно меняется при различной степени натяга, при отсутствии или наличии ветра, при разной влажности. Погрешность составляет до двух метров на сотню даже если веревка толстая. Поэтому лучше использовать сами рулетки длиной более 50м. У них нет свойства растягиваться.

_________________
Владимир Бахарев.
Создаю поселения в120км на Юг от Москвы, Симферопольское и Каширское направления) (Живая картина, Красивая сказка, Долина Радости, Радославль)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
OlegSaphronov




Зарегистрирован: 11.04.2002
Сообщения: 34

Населённый пункт: Moscow

128310СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2004, 1:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cheshire Cat, а как обстоят дела на сегодня в вашем поселении? Удалось ли все оформить? И удалось ли воплотить, хотя бы частично, шестилучевой проект?
-----------

Wowi, а как обстоят дела с разметкой на вашей территории. Есть ли среди ваших соседей, кто бы интересовался шестиугольной разметкой, или все согласны на квадраты? Дело втом, что мы сейчас ищем подходящее решение именно шестиугольной планировки и потому нам интересны все, кто разделяет такое отношение. Мы - это несколько семей из Москвы.

--------------
Олег
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Cheshire Cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2002
Сообщения: 229
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: это неважно, главное - зачем :-)

128594СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2004, 19:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Wowi, сорри, забыл ответить. 300$ - это было заложено на все геодезические дела. Сама разметка - копейки, если нанимать кого-то. Это и самим сделать просто, могу рассказать. Межевые дела, с которыми можно идти на сделки - это уже другое дело, за это денежки и платят. А регистрация, блин, в кадастровом комитете и рег. палате, блин, это такая, блин, комбинация из гимора и затрат... Короче, мы их всё равно добьём, и землю на себя оформим Mr. Green. Вот только они с нового года реорганизуются, это прекращение всех дел на несколько месяцев...

Насчёт воплощения шестилучевой разметки активных желающих не оказалось Neutral. Точнее, мы исходили из других принципов: каждый указывает место и площадь, а потом с соседями согласует границы. Я периодически делаю новые редакции общих проектов разметки полей, конечно, с учётом общей сообразности проекта. А нарисованное нами геодезисты потом перерисовывают в межевое дело. Т. е. это всё дело частной взаимной договорённости, и люди предпочли выбирать конкретные места, нежели то, какие фигуры из участков образуются. Но придя на свободное место (которого на наших полях пока много) группой (или создав её на месте), можно запросто изобразить любую конфигурацию, только придётся учесть её реальную практичность. Very Happy Можно с полной свободой агитировать людей за любые решения, организовывать их реализацию, а потом нести, ответственность, понимаешь. Very Happy

_________________
Поселение Миродолье – обходите стороной Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


179927СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2005, 3:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Система планировки и 101 поселение для примера
автор Владимир, г. Сочи
Владимир может выслать проект в формате Word, лучше видны рисунки


Проект составлен так, что 3/4 территории участка занято под лес и 1/4 под сад, огород и жилую территорию. Честно говоря, я не хотел бы называть это проектом. Всё, что изображено здесь, есть лишь плод моей фантазии. Изначально же "проект" был задуман следующим образом:
в Интернете неоднократно писались преимущества участка-соты перед участком в виде квадрата. Одним из преимуществ являлось отсутствие в посёлке из таких сот сквозняков от одного конца дороги до другого, например. Ну и вообще, веселее чем банальный квадрат. Тогда у меня возник следующий вопрос. Как разделить участок согласно рекомендациям Анастасии? Вот что я придумал:

(в данном проекте я не придерживался цифр 2/3 к 1/3, однако главным, на мой взгляд, является не это). Я разделил правильный шестиугольник на множество маленьких шестиугольников. Их можно увидеть, если начать удалять все рисунки деревьев и кустов.

Таким образом каждый, кому понравиться иметь поместье в виде шестигранника (соты), сможет сам посчитать пропорции необходимые ему под лес, сад и огород.

Так, скажем, если в вашем шестиграннике 30 сот, и вы хотите пропорции 2/3(лес) к 1/3(остальное), то выглядеть это будет как 20 сот для леса и 10 для всего остального (делим общее число шестигранников на три. Не сложно в общем). И главное, что можно расставлять эти маленькие соты в любых местах шестигранника, (сохраняя пропорции), и чем меньше они по размеру тем интереснее планировать поместье.

Удалена нерабочая ссылка

--
Исправлено Мария Руденко Вт Фев 19, 2013 12:45 pm



проект поместья

vova6.gif

 Имя файла:
vova6.gif
 Просмотрено:  20948 раз(а)  Размер файла:  75.37 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


179930СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2005, 3:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот примеры на скорую руку расположения сада (примеры №1 и 2).



Пример №2

72.gif

 Имя файла:
72.gif
 Просмотрено:  23141 раз(а)  Размер файла:  3.47 KB


Пример №1

71.gif

 Имя файла:
71.gif
 Просмотрено:  23139 раз(а)  Размер файла:  3.26 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


179931СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2005, 3:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А самое главное, что мне больше всего нравится, так это то, что человек может обустроить весь шестигранник поместья подетально.

Что это значит? Изначально у нас имеется правильный шестиугольник (территория поместья), то есть каждая из его 6-и сторон равна (400м : 6 ) 66 м 66 см и такой шестиугольник совершенно спокойно делится на маленькие, абсолютно идентичные сотки. Причем количество соток ограничено лишь вашим желанием.

В свою очередь, сотки делятся на 6 правильных треугольников. Таким образом, если пронумеровать эти геометрические фигуры так, чтобы легко ориентироваться на чертеже, то можно начать рисовать поместье с такого вот треугольника, в последствии составляя из них соты, из сот поместье, из поместий поселение.
Можно легко рассчитать точный размер такой соты в метрах и даже сантиметрах, что даст возможность рисовать картину будущей красоты уже сегодня, не дожидаясь когда это всё вырастет. Ведь параметры растений — деревьев, кустов на сегодняшний день уже всем известны.



чертёж

81.gif

 Имя файла:
81.gif
 Просмотрено:  23139 раз(а)  Размер файла:  12.4 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


179933СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2005, 3:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В идеале, конечно же, лучше брать семена конкретных растений, ведь та же яблонька пусть даже одного сорта, но слабая, будет сильно отличается по размерам от аналогичной сильной, не говоря уже про качество плода.

Поэтому если вам понравились плоды какого то конкретного дерева, и вы решили иметь это дерево у себя в поместье, то для этого надо взять с этого дерева лучшее для посадки, посадить, и можно рисовать уже виденное вами дерево в треугольнике, соте, ну в общем не на общем большом рисунке поместья, а на минимальном его делении, что даст возможность видеть его как бы со стороны.



маленькие соты

vova8.gif

 Имя файла:
vova8.gif
 Просмотрено:  23137 раз(а)  Размер файла:  7.68 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


179936СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2005, 4:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Таким образом решается проблема неизвестности. Когда не знаешь, как твоё поместье будет выглядеть, когда все растения вырастут, по причине того, что не у всех хватает воображения охватить весь гектар одним разом.

Да и зачем его охватывать всё? Ведь вы, когда будете гулять по поместью, не сможете видеть все картины в поместье одновременно, (даже звучит глупо), а будете их видеть сменяющими друг друга постепенно, в процессе передвижения. Так почему бы не спланировать заранее те прекрасные картины, которыми будут любоваться наши дети живя в поместье?

Да и вообще интересно, как всё будет выглядеть, сочетаясь друг с другом, и не на чертеже, а в натуре. Но всё просто, как всегда — увидел дерево, попробовал плоды, понравились, — хочу такое же у себя в поместье; взял семена, посадил, а в семейном плане поместья (например Папка "Сад" файл "Сота.7.Фронтальная проекция") нарисовал дерево, с которого уже отведал плод. И уже знаешь, как оно будет выглядеть и где расти.

И так, нарисовав весь сад, можно его увидеть ещё до того, как он вырастет. И ДАЖЕ, что на мой взгляд очень умнО, корректировать его и видоизменять на рисунке, нежели на выросшем через 20 лет, его живом воплощении. Причем делать это с конкретными растениями, растущими, пусть в будущем, но в заранее определённом месте, с заранее определенной целью, нежели делать это с какой-то непонятной в голове абстракцией. А еще для того, что бы хоть что-нибудь ответить на детское "А почему?" гуляя вдоль живой изгороди Smile .

Лично я собираюсь проехаться по "моему" любимому Кавказу с такой вот миссией собирания понравившихся растений Smile .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


179939СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2005, 4:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кроме того, человек разделивший любым образом поместье, начнёт хоть чуть-чуть задумываться о взаимосвязи всего (растений и пр.) на участке между собой. Ведь ему придётся соединять маленькие части его в одно целое, на плане, чертеже, в голове, что уже само по себе определяет участок как совокупность чего-то малого.

А раз так, то такому человеку несомненно должна прийти мысль о взаимодействии этого малого между собой в большом, не только географически, но возможно и функционально. Мне вот встречались люди, которые рассматривают свой будущий участок "одним куском", оставляя всю работу по функциализации поместья своим детям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


179941СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2005, 4:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Соберите одну из сот поместья сами, и это поможет понять идею лучше (см. выше). Я не предлагаю делить всё на треугольники или соты (по сути то же самое можно проделать и с квадратом), я просто говорю о них как о минимальном значении, а рисовать или чертить можно как всё поместье целиком, так и подетально.

Вид сбоку больше необходим для визуализации, для тех кто красиво рисует просто "незаменим".



Сота 7/А (пример)

елочки1.gif

 Имя файла:
елочки1.gif
 Просмотрено:  23133 раз(а)  Размер файла:  7.11 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


179942СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2005, 4:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Точное же расположение объектов будет видно с положения "сверху", т.е на схеме, тех же треугольников или сот.



схема треугольников/сот

91.gif

 Имя файла:
91.gif
 Просмотрено:  22533 раз(а)  Размер файла:  14.03 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB