Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Жальники - подтверждение существования на Руси родовых поместий. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Alla18

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 95
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Краснодар

437450СообщениеДобавлено: Пн 22 Янв 2007, 2:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В газете «Тайная сила. Магия и целительство» я встретила статью «Могильный культ новгородцев». Она здесь: www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=437449
Из истории известно, что именно в Новгороде дольше всего просуществовало вече. И именно в Новгороде до сих пор остались жальники.
Получается, вначале существовали поместья, по мере же христианизации они перестали существовать. И появились жальники – христианство, соединённое с язычеством. Об этом соединении также известно из истории.
Меня также заинтересовали священные языческие рощи. Кто что-нибудь знает о них? Литературу, пожалуйста, посоветуйте.
О похожей статье писала Oliushka:
"Забытые тайны древних славян".
Ядро северо-западной части России, историческая область формирования великорусского населения, наследница Новгородской республики – Новгородская область. Сто лет назад население этой территории состояло, главным образом из крестьян. Соответственно, и традиционная крестьянская культура расцвела пышным цветом. Были тут и колдуны с деревенскими ведьмами, весёлые ярмарки и святочные гадания, и много чего ещё было.
На фоне общеё с остальными частями европейской России культуры бытовали здесь и специфические традиции, напрямую связанные только с местной историей. Одна из таких традиций, весьма древняя и загадочная, связана с почитанием так называемых жальников. Вплоть до того, что известны случаи, когда люди никогда не ходили в церковь, а молились Богу у кучи камней, рядом с которой на сосне висела икона. Называлось то место у деревенских «жальничок».
Для местных жителей жальники были священны. Именно были, потому что за годы советской антирелигиозной пропаганды бережное отношение к святыням почти утрачено. К тому же, деревня Новгородчины неуклонно запустевает. К сегодняшнему дню большинство жальников уничтожены, а те, что остались, забыты и не посещаются поселянами.
По словам тех же историков, ещё несколько десятилетий назад, пока было живо дореволюционное поколение, жальники, которые располагались почти при каждой деревне, ходили молиться и справляли там православные праздники.
Вот что рассказывает уроженка этих мест Нина Ивановна из деревеньки Лахново, возле которой был Жальник.
«Было это лет тридцать назад, я сильно болела. Вот приехала на лето к маме, в деревню. Еле доехала, а уж у самого дома повстречалась мне старушка, баба Лида, она каждое утро ходила хреститься (этот глагол коренные жители этих мест употребляют вместо «молиться» - А.Т.). Она мне и говорит, вижу, занемогла ты, надо на жальник сходить. Пойдёшь утром, на заре. Как из дому выйдешь, ни с кем не говори, молчи. А придёшь, обхвати сосну руками и прочитай «Отче наш». Потто руками, только не ножом. Оторви кусочек коры и съешь. Всё пройти должно. Я так на следующее утро и сделала. А что мне помогло: то ли сосна, то ли лекарства – не знаю. Как в город приехала, рассказала доктору об этом, как он на меня ругался страшно! Больше я на жальник и не ходила».
Вообще, по внешнему виду жальники более всего напоминают священные рощи язычников. В священном месте нельзя было рубить деревья, поэтому жальники зарастали со временем огромными соснами. В лесу такие хвойные островки не так видны, а вот на полях заметны, что называется, невооружённым глазом.
Следует заметить, что хвойные деревья считались сакральными у северных народов. Например, на кладбищах народа коми сажают ели, чтобы душа умершего могла выбраться из могилы по дереву на небо.
Вероятнее всего, жальники связаны с культом предков. Умершие члены рода почитались заступниками и помощниками живым. Место, где сходятся два мира – наш видимый и загробный невидимый, - и есть жальник. Святость его была понятна новгородскому крестьянству ещё давно. И не оттого ли у нас в стране не ладиться, что забыли люди о своих предках, спилили священные сосны и растащили все камни с могил. Не пора ли начать их собирать.

Утро.ру
22.12.2004 г.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

485832СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007, 17:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Переношу в раздел Наша история, т.к. нет на мой взгляд связи с разделом Создание Родовых поместий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

485939СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007, 20:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alla18 писал(а):
По словам тех же историков, ещё несколько десятилетий назад, пока было живо дореволюционное поколение, жальники, которые располагались почти при каждой деревне, ходили молиться и справляли там православные праздники.
Есть, есть ещё такое и сегодня и не только в Новгороде. Smile
У нас по Сибири, те кто Остяцких или Югорских Родов, даже если и не по традиции живут
и в города уехали, но что-то ещё помнят, то всё равно хотя бы изредка навещают свои места.
У нас это не называется жальниками, а просто каменья и древа и святые Родники.
Со многими связаны были и легенды, которые передают в Роду, а иногда и прах там высыпают.
Потихоньку приходят и Родичей вспоминают, оставляют жертву, просят, Славят.
Но только у нас это совсем не христианские обряды...
До сих пор стараемся таить места эти, из жертв даже в старые времена возливали у подножия
древ и каменьев молоко или сурью, мёд, крупу, горсти хлебных крошек бросали.
Всего этого в лесу практически не видно для посторонних глаз, чтобы христиане или прочая бесь,
святое место не узнала. Ведь раньше они намеренно даже малые капища разоряли,
древа рубили и устраивали там часовни, либо "освятят" по свойски и воткнут проклятый крест,
какие и в могилы свои втыкают... Вот под Гурьевском у нас прекрасный источник был.
Пока попы не поставили на нём крест.. Выкопали его огромной ямой в форме могилы, обложили камнями.
Как руки поднялись на такое... Ну а теперь и бутылки в нём, и деньги и прочая гнусь.
Шляются туда кому делать нечего, пьянствуют, шумят, мусор бросают. Пропал Родник...
И 90% всех их церквей и часовен, стоят на наших священных местах!!!
В своё время они знали как мы дорожим ими и полагали что мы будем продолжать ходить туда,
даже когда они осквернят место своей нечистой молельной доминой. Хр-нину ведь никак
скромно жить не получается, обязательно надо воздвигнуть это белокаменное безобразие
до небес, золотыми блестяшками изукрасить, чтоб среди всей этой срамоты благоговеть...

Поэтому у нас строгое правило - если нашёл случайно такое место, или от своих знаешь, то никому
не говори о нём, а если кто следы какие и оставит случайно - всё прибрать, закопать, чтобы
ни единого признака человеческого пребывания там не оставалось. При посторонних туда не ходить!


А если и случилось на новое место переехать, то всегда можно в окрестных лесах
найти местечко по душе и бывать там с той-же целью. Я не могу например часто бывать
на Родовых местах, но у меня всегда дома стоит вода из нашего священного Родника.
А тут в Новосибирске, где теперь постоянно живу, нашёл для себя Святое Древо - 300летнюю сосну,
езжу к ней частенько, по традиции всегда пять раз обойду, поговорю, что положено выполню.
Ну и мусор постоянно у неё убираю. Другие к ней к сожаленью для иного наведываются...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB