Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обмен опытом в строительстве саманных домов Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

393121СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 2006, 1:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие форумчане,единомышленники/цы,помещики/цы,соседи!
Думаю что эта тема может заинтересовать многих.
Хотелось бы увидеть в ней тех кто уже построил или собирается строить дом из самана(мы с женой одни из них)
Тут можно делиться своим опытом,задавать интересующие вопросы ПО ТЕМЕ.
У меня первые вопросы к тем кто уже построил:

    Насколько ваш дом теплый?
    Какую толщину стен вы выбрали в ваших широтах?
    С чего начинали строительство?
    Какое покрытие для кровли выбрали?

И т.д.

У меня есть книга "Дом из самана философия и практика" на данный момент читаю её, но в любом случае книга книгой, а опыт живых людей лучше как мне кажеться.


--
Исправлено Андрей Жуков Пт 26 Фев 2010, 21:10


--
Исправлено Tashyno Пн 18 Апр 2011, 7:16
 

Замечание:
==


Последний раз редактировалось: Vedrus-773 (Пт 13 Окт 2006, 23:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: aJIekceu
Fishka



Возраст: 42
Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 470
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Владимир, поселение Родное

393386СообщениеДобавлено: Чт 12 Окт 2006, 15:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если есть возможность, посмотрите фильм про экопоселение Родное часть 2. Там и о толщине стен есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Мак
Dmitriy_1978




Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 12
Благодарили 1 раз/а


393780СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2006, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для средних широт дом нужен из бревен, из глины делают на юге. Так что, если живете в наших широтах, стройте дом из того материала из которого строили наши предки.
Сруб лучше всего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

393797СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2006, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedrus-773, Молодец, Саша!!! Хорошую тему открыл.

Мой опыт описан на личной страничке:

http://forum.anastasia.ru/post_356393.html#356393

Ну, ты сам все знаешь. Видел наши труды.

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 23 сек.:
У меня толщина самана 40 см + еще штукатурка будет 5-7 см.

Dmitriy_1978, Вот и открой страничку: "Обмен опытом строительства из бревен". Наши предки вплоть до трипольской культуры строили из самана.

--
Исправлено Shambo Пн Мар 16, 2009 6:03 am

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Dmitriy_1978




Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 12
Благодарили 1 раз/а


393833СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2006, 13:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю-где жили Ваши предки, а мои использовали избы из бревен. Для нашего климата и нашей зимы глина не подходит.
Вокруг леса полно, а Вы пытаетесь из глины чего то сотворить. По моему-абсурд. Хотя, хозяин-барин.
Из отзыва очевидца-холодно зимой в глиняном доме.
Считаю своим долгом предостеречь неопытных и начинающий строителей. Стройте из проверенных материалов и проверенными технологиями в соответствии с климатом вашей местности!
Помните-вам жить в вашем доме, а не автору новомодных книжек!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

393867СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2006, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitriy_1978, Данная тема открыта для того, чтобы делиться опытом САМАННОГО строительства, а не обсуждать из каких материалов лучше строить. Найди тему по строительсту и полемизируй там сколько хочешь. Здесь обсуждаются практические вопросы.

Я создаю поместье в КИЕВСКОЙ обл. недалеко от с. Триполье, где собственно и нашли знаменитую трипольскую культуру, а это как минимум 2 тыс. до н.э. Люди здесь всегда строили из глины и расписывали свои дома сакральными узорами той же глиной. И леса у нас совсем мало, а тот что есть отвратительного качества. Зато глины сколько хочешь и какой хочешь от белой до темнокрасной. В соответствии с климотом нашей местности саманный дом – идеальный вариант. Предки не дураки были.

Более того, если бы автор новомодной книжки «Дом из самана. Филосифия и практика» приехал в наши места, то он смог бы написать еще одну книжку по саману исходя из тысячелетнего опыта местного населения.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

394149СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2006, 22:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерия привет! Very Happy Fishka спасибо за рекомендацию. А где-нибудь этот фильм можно скачать в и-нете?
Валерия давай оставим Диму в покое,не обращай внимание.А Диме я просто скажу: Дим,а ведь Валерия права,я ведь не назвал тему:"Какой дом мне лучше построить-посоветуйте" А именно обмен опытом.
У тебя лично есть что сказать по этому вопросу?
Ты лично строил?
Ты лично жил долгое время в таком доме?
Он действительно был правильно построен тот саманный дом о котором ты говоришь?
Может у него толщина стен была 30см и меньше?
А может это был и вовсе не саман и тебе померещилось?
Короче Димыч,(можно тебя так называть?)ты пожалуйста перестань советовать,а давай лучше строй дом из сруба,а потом похвастаешься нам.
Только до этого конечно обязательно посади то количество деревьев которое ты завалишь бинзопилой для твоего сруба.
Еще про срубы тебе скажу.
Может в России древесины много всё ещё,а вот в Латвии она уже стала слишком дорогим удовольствием.И хотя здесь леса гараздо больше чем скажем в Израиле,(ну там ведь пески,просто знаю,сам не был)всёже местные жители жалуются что лес рубят на всю катушку и вывозят эшелонами на запад.Всё продают стало быть,уже и с камнем говорят напряженка,его тоже вывезли на запад.
"Что характерно-обноглели!" (из фильма "Любовь и голуби"-смотрел?)
Валерия,а вот мы с Танюшей решили взять толщину стен в 500мм,тобиш пол метра.И Вообще хотим строить не по метрам,а по саженям,с золотым сечением,как рассказывает об этом
Черняев А. Ф. Золото Древней Руси. М., 1998 г.
А с северной стороны возможно ещё и соломенными блоками утеплим, но еще не знаю нужно ли будет.
Дим,и ещё по поводу моих предков.Мои предки жили вместе с нами в битонной хрущёвке,а вот об остальных не знаю.Те что в селе жили на Украине,моя прабабушка с младшим сыном,так у них дом кирпичный в последнее время стоял.А вот мой отец когда еще совсем маленьким был,да и потом когда повзрослел,так они семьёй 5-ро детей в мазанке украинской жили и крыша у них была соломенная.Но прошу не путать мазанку и саман.
Ладно, дерзай Димыч со срубом потом нас может в гости позовешь
А, и может зайди в эту тему: http://www.anastasia.ru/forums/topic_18432.html тут как раз для тебя,человек ждет совета по строительству деревянного дома.

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 3 мин., 11 сек.:
Валерия прочел твою статью на личной твоей страничке,спасибо.
А когда делали фундамент,гидроизоляцию делали?А как насчет дренажной трубы в фундаменте,она у вас есть?
Какую кровлю выбрали,или еще не решили?
Да вопрос с водой конечно очень главный.Мы его например уже решили,как ты знаешь.Есть уже колодец и славный пруд.
Судя по всему ваша глина имеет достаточное количество песка,раз такую пропорцию выбрали.У Ирины и Юры из "Родного"совсем наоборот.У них глина очень жирная и поэтому пропорция такова: 1:4(1 часть глины 4 песка)Но это у каждого индивидуально будет,понятно,почвы то разные.
Я видел что у вас солома была прикрыта с легка пленкой и лежала на земле.Это ничего?Ведь её вообще рекомендуют использовать сухую.

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

395031СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2006, 11:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в области остался лес только в курортных зонах, заповедниках, лесах, где строятся крутые, ну еще там, где были большие бои во время ВОВ и все деревья в осколках от снарядов. Просто не выгодно такие деревья пилить, больше на замену пил потратишь.

Цитата:

А когда делали фундамент,гидроизоляцию делали? А как насчет дренажной трубы в фундаменте,она у вас есть?


У нас это не очень нужно. Вода залегает достаточно глубоко. Колодец 35 м никого не удивляет. Просто сделаем отмостку после строительства и на крыше повесим отливы. Гидроизоляцию сделали между фундаментом и саманом. Тут это предельно важно.

Цитата:

Какую кровлю выбрали,или еще не решили?


Мы решили делать из обычного шифера. Все остальное или дорого, или не надежно. Может покрасим его или купим крашенный. Потом видно будет.

Цитата:

Да вопрос с водой конечно очень главный.Мы его например уже решили,как ты знаешь.Есть уже колодец и славный пруд.


Мы воду просто найти не можем. Внизу такой плотный грунт, что проковырять его желонкой очень сложно. Мучаемся уже второй сезон. Остальным моим соседям повезло больше. В этом году 3 клодца добавилось.

Цитата:

Судя по всему ваша глина имеет достаточное количество песка,раз такую пропорцию выбрали.У Ирины и Юры из "Родного"совсем наоборот.У них глина очень жирная и поэтому пропорция такова: 1:4(1 часть глины 4 песка)Но это у каждого индивидуально будет,понятно,почвы то разные.


Да, мы делали несколько тестов и поняли, что указанная пропорция для нашей глины лучшая. Это дело очень индивидуальное. Хотя чем больше песка, тем сложнее саман месить.

Цитата:

Я видел что у вас солома была прикрыта с легка пленкой и лежала на земле.Это ничего?Ведь её вообще рекомендуют использовать сухую.


Мы запаслись большим количеством соломы, чем нужно. Весной часть подгнившей соломы уйдет на глядки. Но вообше лучше класть солому на бревна и хорошо ее накрывать. Это правда. Мы ее уже получше прикрыли. Раньше просто времени на все не хватало. Тем более часть соломы еще ушла. Мы на это и расчитывали. Вообще оказалось, что накрыть саман и солому так, чтобы ветер не срывал пленку – это сложная задача. Приходиться наваливать камней, досками припирать, веревками привязывать и т.д.

Цитата:

Валерия,а вот мы с Танюшей решили взять толщину стен в 500мм,тобиш пол метра.И Вообще хотим строить не по метрам,а по саженям,с золотым сечением,как рассказывает об этом
Черняев А. Ф. Золото Древней Руси. М., 1998 г.


Ну, у вас севернее, так что может лучше и 500 мм делать. Работы, конечно добавиться. Еще утеплять можно камышовыми матами. Я такое на выставке видела. Камыш мыши не едят, он теплее, чем солома. Можно сделать маты, прибить их к стене снаружи и потом заштукатурить. Я думаю первая зимовка покажет нужно ли это делать. Тем более камыш лучше заготавливать в феврале.

Что за книга, где ее можно найти?

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
handuratovby



Возраст: 35
Зарегистрирован: 06.03.2004
Сообщения: 306
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: 1111

395116СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2006, 15:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitriy_1978 писал(а):
Не знаю-где жили Ваши предки, а мои использовали избы из бревен. Для нашего климата и нашей зимы глина не подходит.
Вокруг леса полно, а Вы пытаетесь из глины чего то сотворить. По моему-абсурд.


Dmitriy_1978 писал(а):
Для средних широт дом нужен из бревен, из глины делают на юге.
Сруб лучше всего.




- "«Взят он из земли...»


Неоценимой заслугой Н.А. Львова для России явилась разработка и внедрение им в практику способа землебитного строительства.


Как истинный патриот России, Николай Александрович беспокоился о сохранении ее лесных богатств. Кроме того, дерево непрочный и пожароопасный материал, а земля была доступна и огнестойка.

Первоначально в Тверской губернии на родине Львова под его руководством из земли начинают возводить крестьянские дома, хозяйственные постройки (амбары, погреба, конюшни, кузницы и т.п.). В 1797 году архитектор Львов приступает к строительству домов в Павловске и деревне Арапакузи, близ Гатчины. На примере этих сооружений император Павел I лично убедился в их надежности, прочности и поддержал идею архитектора.

Высшим архитектурным достижением в области землебита стал Приоратский дворец. Земляное строение, высотой до тридцати метров и стилем напоминающее швейцарские замки, было возведено с июня по сентябрь 1798 года. "Все строение, - писал Львов, - сделано из чистой земли, без всякой примеси и без всякой другой связи, кроме полов и потолка, особым образом для того устроенных". На Интернет-сайте Гатчины указано: Приоратский дворец в настоящее время стоит без признаков обветшания, несмотря на то, что в годы Великой Отечественной войны вблизи от него рвались фугасные бомбы! От снарядов и авиабомб рушились даже массивные каменные постройки, а землебитный дворец выстоял. Н.А. Львов подобрал такой состав грунтомассы, что по прочности она по сей день соперничает с железобетоном.
К моменту возведения его земляных стен мастеров-строителей в России было уже достаточно. Дело в том, что итогом стараний Львова было учреждение школы землебитного строения в 1797 году. Это учебное заведение находилось в селе Никольском, Тверской губернии, в родовом имении архитектора. Затем был организован филиал в Москве. Школа создавалась для обучения крестьян с целью «доставления сельским жителям здоровых, безопасных, прочных и дешевых жилищ и соблюдение лесов в государстве».

Из каждой губернии власти должны были присылать по два ученика из крестьян, причем в первую очередь из тех краев, где лесов было мало. Обучение длилось два года. Программа обучения была очень основательной, и ученики по окончании школы становились мастерами-строителями высокого класса. Всего за 6 лет существования этого учебного заведения было выпущено 377 мастеров, 87 подмастерьев, 351 ученик – всего 815 человек.

К сожалению, новые полезные начинания талантливого архитектора были встречены настороженно и дело Львова не получило дальнейшего развития. В 1802 году Сенат приостановил обязательный набор учеников в школу. А в 1804 году уже после смерти Николая Александровича Львова школу землебитного строения закрыли."





Современные технологии позволяют сделать земляной домик в деревне в 5-10 раз дешевле (!), нежели кирпичный. Постройки из земли не только не горят, но от действия огня становятся ещё крепче. Здания из земли гигиеничны, сухи и комфортны для проживания, теплее кирпичных. Для поддержания нормальной комнатной температуры в них требуется израсходовать топлива меньше, чем при аналогичных условиях в каменных и деревянных зданиях.

Так же можно использовать и другие, дешевые природные материалы - прессованную солому, либо глиносоломенную смесь. Технология не предусматривает использование самана (80% -глина, 10% -солома и 10%-органика), а используется солома, смоченная глиняным раствором (90%- солома и 10% -глина).

Суть технологии проста: на фундаменте ставится деревянный каркас (20куб.м дерева на 200 кв.м жилья в двух уровнях), который заполняется методом скользящей опалубки глиносоломенной смесью, причем полностью (фронтоны и межстропильное пространство тоже). Это занимает менее месяца, после чего накрывается крыша и дом сохнет (3-12 месяцев в зависимости от погодных условий). После этого дом штукатурится и отделывается в зависимости от вкуса и возможностей хозяина.

Кстати, стены толщиной 40-45 см обладают такой же теплоизолирующей способностью как кирпичные толщиной 0,7 м, и рядом других преимуществ: они легко "дышат" (не путать с инфильтрацией), решают проблему радона, не эмитируют вредные вещества, связанные с тепловой обработкой и т.д. Такие дома стоят 3-4 века и после своей "смерти" не создают проблем с утилизацией строительного мусора. Энергии для строительства таких домов тратится в тысячи раз меньше по сравнению с кирпичными и эксплуатационные затраты на отопление - меньше. Квалификация нужна только при строительстве каркаса и отделочных работах. Недостатками технологии являются большая трудоемкость и большие сроки строительства, связанные с сушкой самонесущего наполнителя стен.

Этих недостатков лишена другая, более эффективная индустриальная "сухая" технология, очень популярная сейчас в США, и использующая те же принципы. Она заключается в использовании прессованных соломенных блоков (сразу после пресс-подборщика с поля) как основного конструктивного стенового материала с последующим оштукатуриванием, то есть блоки могут укладываться на раствор или использоваться в качестве самонесущего наполнителя каркасных стен (сухая технология "прошивных матов").

Следует напомнить, что строительные стандарты США по многим параметрам жестче наших и эта технология полностью сертифицирована в США. Например, по огнестойкости она полностью соответствует требованиям, а по теплопроводности - в 3 раза лучше деревянных, в 5-6 раз лучше саманных, кирпичных, просто для наших широт наружнюю стену лучше штукатурить.



Dmitriy_1978, нельзя сказать чтобы вы совсем были неправы, саман почти в четыре раза тяжелее, он не является теплоизолятором и в условиях большой части России неприемлем из-за большой влажности, но это не значит что дерево это самый правильный способ и не к чему тут кивать на предков, наши предки пахали землю и продолжают это делать, хотя Ломоносов был свидетелем того, как Эклебен получил урожай пшеницы превосходящий в пять раз среднестатистический по планете, не прилагая для этого никаких усилий, а главное не распахивая почву.

В мире десятки земледельцев которые на практике подтверждают опыт Фукуока, Бараева, Овсинского, Эклебена, Мальцева и др., однако до сих пор люди продолжают пахать, будучи поставлены в зависимость от нефти, техники и химических удобрений, а все это сосредоточено в руках нескольких кланов.


При строительстве домов неплохо бы ознакомится с трудами Черняева "Русский сажень. Система строительств на Руси", достойное чтиво.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак, aJIekceu
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

395137СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2006, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

При строительстве домов неплохо бы ознакомится с трудами Черняева "Русский сажень. Система строительств на Руси", достойное чтиво.


Может мне кто-то выслать книгу по электронной почте или дать ссылку?

Я при проектировании дома исходила из удобства внутреннего пространства. Мысленно расставляла мебель, ходила по дому, делала обычные домашние дела и представляла насколько это будет удобно в данном пространстве. Само собой получилось гармонично. Почти по «золотому сечению».

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

395886СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 2006, 2:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо ребята за коментарии.
Валерия а вот и ссылочка Черняева А.Ф. "Золото Древней Руси":

http://kladina.narod.ru/chernjaev/chernjaev.htm

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

397779СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 2006, 1:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть ещё одна книга немецкого автора Гернот Минке
"Глинобетон и его применение"
так выглядит обложка книги:
http://books.gosniias.ru/showtov.asp?FND=&Cat_id=179475

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Peter




Зарегистрирован: 19.02.2002
Сообщения: 62
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Приморский край

397810СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 2006, 7:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, единомышленники.
Я попробовал строить дом из дёрна. Земля - суглинок.
Получается как из самана, только месить не надо.
Нарезал "кирпичей" и строй без всякого фундамента.
Построил пока полуземлянку 3Х3 м. У нас климат сырой - Приморье.
Но год стены простояли - всё нормально. В этом году построил
камин из этого материала. Вчера топили - нормально.
Почти не трескается.
Здоровья и удачи всем.

_________________
Пётр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: aJIekceu
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

398017СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 2006, 21:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пётр интересно было бы посмотреть на твоё исскуство Wink
А я пока сделал пробные кирпичи из нашего грунта в разной пропорции с песком.Ни один кирпич не потрескался. Даже тот что совсем без добавления песка,видимо в грунте его достаточно раз не дало ни одной трещин.
Сушил на батарее, размер кирпичей сделал примерно как красный кирпич сырец.Вот только тесты прошли пока без добавления соломы.

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ANDRE0



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 188
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка

426877СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2006, 23:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что такое саман?
Саман - это композитный материал, состоящий из земли, воды, соломы, глины и песка, который укладывается при строительстве зданий вручную, пока он пластичен. Здесь нет форм, как при работе с утрамбованной землёй, нет кирпичей, как при строительстве из необожжённого кирпича, нет добавок или химикатов и нет необходимости в использовании машинного оборудования. Это древний, опробованный временем, материал. Жизнеспособность самана полностью доказана всему миру веками, а может и тысячелетиями. Однако, несмотря на это, большинство книг о строительстве и архитектуре даже не упоминают общеизвестную, почти универсальную строительную методику строительства саманных домов. Но теперь уже есть в продаже книга, написаная с целью заполнить этот пробел.

Что предлагает эта книга

По своему содержанию эта книга - ступенька на пути к Экологической Архитектуре. Она не возвращает нас в прошлое, но показывает, как можно войти в 21-й век, создавая дома, которые мы будем любить и в 31-м веке. Эта книга расширит наше представление об эстетическом, экологическом восприятии дома как духовной сферы, она поможет задуматься над тем, что нам действительно нужно от дома, в котором мы все проводим так много времени.
Мы повсюду окружены бесплатными строительными материалами. Эта книга поможет найти их, адаптировать к любым условиям и строить из них. Вам откроется новый мир возможностей. Строительство домов из самана - это наименее промышленный, наиболее безопасный и самый простой из натуральных способов строительства. Если Вы чувствуете себя недостаточно компетентным, чтобы строить из брёвен, утрамбованной земли, соломенных блоков или других незнакомых материалов, начните с самана. Вы приобретете уверенность в себе, ничем не рискуя.
Первая часть книги объясняет, что нужно учесть, прежде чем прикоснуться к какому-либо инструменту - перед началом строительства, как гормонично вписать свой дом, в пространство своего участка, т.е. в каком месте строить, и почему именно там. В двух главах представлен всеобъемлющий и уникальный процесс дизайна, разработанный специально для натуральных строителей.
Вторая часть книги о том, как построить дом людям, которые хотят иметь собственный дом, но не желают при этом поддерживать кредитные учреждения, она для тех, кто хочет легче шагать по Земле и хочет иметь дом, отражающий индивидуальность хозяина. Кроме того, эта часть книги убедит и вдохновит тех, чьи творческие способности долго подавлялись неуверенностью в том, что можно просто идти и строить! Удобные разделы методик проведут Вас через этот процесс очень мягко.
В заключительной части говорится о чистой радости строительства, приводятся примеры того, как саман может помочь в исцелении духа и тела, как создать святое пространство, являющееся качеством дома. Цветные фото - для вдохновения.
Идеи и методики, изложенные в книге, были разработаны и протестированы во время строительства более сотни саманных домов.
Строительство дома своими руками и жизнь в нем - духовные процессы ежедневной радости, размышлений и единения с Природой. При спокойном отношении приобретение опыта строительства станет для Вас одним из самых больших достижений в жизни, которая приобретет значимость и насыщенность счастьем. Строительство собственного натурального дома поможет Вам взять жизнь в свои руки, построить живой дом и жить в нём в гармонии с окружающим миром.
Image

СИМФОНИЯ ПРИРОДНОГО ЖИЛИЩА

Каждый человек мечтает иметь свой Дом,- индивидуальное пространство, обустроенное сообразно своим вкусам, привычкам, образу жизни. Но далеко не у каждого есть возможность воплотить эту мечту в жизнь,- частный дом, как справедливо полагают многие,- это очень дорого!
Image
Книга, которая предлагается вашему вниманию, даёт прекрасную возможность воплотить замыслы в реальность недорогим и весьма практичным способом. Способом, который предлагает сама Природа, во всяком случае, он гармонично проистекает из неё и давным-давно был известен нашим предкам.

Следует вспомнить, что наши предки жили в свободном обществе, в единении с природой, где гармонично сочетались интересы всего Рода или Племени и индивидуальность каждого. Жизнь пращуров была трудна и сурова, но в то же время удивительно поэтична и возвышенна. Древнеславянская философия единения с природой естественно отражалась в произведениях культуры, быта, в том числе и в постройке жилищ, хозяйственных помещений, помещений для скота и т.д. Поэтому, при полной функциональности строений, они отличались, тем не менее, индивидуальностью и красотой. Вспомним свидетельство из "Велесовой Книги" о том, что русы построили на берегу моря "Сурожь-град, какой не построить грекам". Древние скандинавы вообще называли нашу землю "Гардарика", то есть "страна городов", потому что нигде в тогдашней Европе не было такого количества городов и больших поселений с развитой инфраструктурой и надёжными защитными сооружениями, кроме как на Руси.

Древние славянские зодчие обладали не только знанием пропорций, владели довольно точными измерительными приборами, но и потрясающими знаниями о свойствах тех материалов, из которых создавали свои творения. Строения наших предков, представляли собой изделия из природных материалов - дерева, камня, камыша, глины - которые словно продолжали естественную оболочку земли, защищавшей и оберегавшей своих детей. Постройки вырастали из земли и потом снова возвращались к матери-земле, не засоряя и не уродуя её чистого лика. Особенно показательны в этом отношении жилища из глины, которые многие тысячи, да что там тысячи - десятки тысяч лет строили наши предки на территории степной зоны древней Руси.

Глина с древнейших времён служит строительным материалом. Ещё в Ассирии и Вавилоне за многие тысячи лет до Рождества Христова из необожжённой глины возводились хозяйственные постройки, дома и целые дворцы. Технология была проста: влажную глину набивали в специальные деревянные формы, а затем высушивали на солнце.

Этой же технологией пользовались и наши далёкие предки. В "Сказаниях о стародавних временах русских" рассказывается о племенах Хата-русов, которые были прозваны так за их умение, возводить глиняные дома-хаты. "А хаты они делали так: выроют яму, нальют воды с глиной, сена в неё домешают, и топчут-уминают ногами. Потом из глины той саманы-кирпичи делают и сушат на солнышке. А потом уже хаты складывают и камышом-очеретом крыши покрывают". В другом месте: "И строили они себе хаты из самана - кирпичей глиняных, на солнышке высушеных, либо плели загородку из хвороста и лозы, глиной обмазывали, а крышу очеретом крыли, как и мы сейчас делаем. И жили в хатах тех, землю раяли, пашницу сеяли, разводили коров и овец и пасли их на травах".

О свойствах глины наши предки знали, очевидно, гораздо больше, чем мы, так как издревле применяли её не только для хранения продуктов и приготовления пищи (крынки, кувшины, горшки и прочее), но и для лечения различных недугов (желудочно-кишечных, кожных, нервных и т.д.), как антисептик, для уничтожения запахов, очищения воды. Естественно, что и строения из глины обладали теми же свойствами (антисептическими, дезодорирующими, очищающими), но, кроме этого, стены выполненые из глины и потолки, покрытые глиной, надёжно защищали людей от вредных излучений, шума, излишней солнечнй радиации, а также являлись надежным теплоизолятором, защищая как от летнего степного зноя, так и от зимних холодов. Причём, смешивание глины с соломой, этим удивительным природным легким и прочным материалом, армировало конструкцию, делало её более лёгкой, прочной и усиливало теплоизоляционные свойства стен и потолков, превращая их в своебразные теплоаккумуляторы, которые, накапливая днём тепло, не давали жаре проникнуть в жилище, а ночью, наоборот, отдавали тепло.

Только недавно учёные установили, что глина содержит в себе минерал радий -редкоземельный элемент, который имеет большую силу в лечении людей, поскольку степень его излучения в небольших дозах совпадает с суммой радиоактивности человеческого организма и благотворно действует на нервную систему. Именно в глине его количество представляется оптимальным. Здесь действует сама Природа.

Наши предки знали уникальные свойства глины из многотысячелетнего опыта его использования; может быть, где-то на подсознательном уровне чувствовали ту природную симфонию, которая возникала из сочетания стольких положительных факторов при возведении жилищ из данного материала.

Применение для внешнего их покрытия минеральных красителей, а также глины различных цветов, позволяло создавать разнообразные по цветовой гамме и рисунку неповторимые строения, украшенные резными наличниками, коньками или росписью. Внутри - мебель, сделанная своими руками, а чаще всего - вылепленные из той же глины удобные "припечки" и "скамейки". Таким образом, жилища становились не только местом обитания семьи, но и давали простор для личного творчества, для выражения духовной индивидуальности живущих в этих домах людей. Создавалось то Пространство Любви, о необходимости возрождения которого мы так много говорим сегодня.

Хочется выразить благодарность авторам и переводчикам данной книги. Вспоминая древний опыт предков, в Австралии, Африке, Америке и Европе, Индии, Китае, других азиатских странах, даже в респектабельнй Англии строят не только обычные, но и многоэтажные(!) глиняные дома. В принципе, любой семье под силу "вылепить" свой дом по собственному вкусу и желанию.

Многое нынче забытое старое возвращается к нам окольными путями, обойдя Америку и Европу. Спасибо им, что напомнили! К тому же, все мы - единое человечество, которое должна заботить всеобщая проблема Чистоты земли. Уйти, оставив после себя как можно меньше мусора, оставив Пространство Любви для наших детей и внуков. Оставив Дом, который органичен, как сама Природа.

В добрый путь! Материал подготовили, ВАЛЕНТИН И ЮЛИЯ ГНАТЮК, украина.


--
Исправлено Shambo Пн Мар 16, 2009 6:19 am
 

Замечание:
тема <ДОМ> Дом из самана * была склеена

_________________
Принимаем гостей на озере Иссык-Куль, ekomisl(СОБАКА)list.ru

Последний раз редактировалось: ANDRE0 (Вс 20 Июл 2008, 22:57), всего редактировалось 7 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB