В названиях рек, городов, плоскогорий...
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Наша история

#61:  Автор: АлександррНаселённый пункт: Люберцы СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2008, 11:50
    —
Парни, Вы тут так спорите здорово. Уходить из форума не хочется. Читаю и отдыхаю просто. Молодцы!LaughingLaughingLaughing А насчет "Дикого поля", если не ошибаюсь это южнее Киева было, где хояйничали половцы, Хазары и т. д. А Польша, да и вся прибалтика-это, извините Болота, Леса, да чуть-чуть полей. Да и заселены они были густо, т. е. никакие они не "дикие", а скорее Домашние.Wink

    Добавлено пользователем cпустя 31 мин., 38 сек.:
Утопия, блин, слово то знакомое, слыщал где-то. Я точно знаю, знаю. Это от слова Утопать( в смысле топать по дорожке). Вся Атлантида снялась и утопала на юг, в район Киева, топ- топ ножками. Но дороги у нас сами знаете какие, по-этому Атлантида утопала в грязи по-щиколотку или даже по пояс. Потом Арийские парни сказали: "Да ну , Вас Русских, оставайтесь тут со своёй Атлантидой. "А, мы уйдем на Север и там переждём". И чтобы Русы за ними не ломанулись из своих болот, Арийцы решили запутать дорогу, и в письмах и в SMS-ках они так и писали из пльских болот "Типа идем себе Диким полем", ноги не вязнут и вообще у нас всё "Гуд" Laughing Laughing Laughing ( мне тут крамольная мысль закралась: а, может пльские от слова "плёс", а не "поле" вовсе). О как!

#62:  Автор: LisiyXBOCT СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 18:50
    —
'Россия - родина слонов' - подумал мамонт, глядя на первобытного человека изобретающего колесо.Confused

#63:  Автор: ivcedarНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 20:16
    —
О, а вот и наш ивановский городок Плёс проклюнулся. Вот оказывается где Польша-то была, а мы ее всё на Висле ищем, думаем где-то вокруг Варшавы и Кракова. Или всё же Плёс - это не Польша, а половецкие земли? Половцы тут хозяйничали с полочанами?
Какая интересная наука история! Какие только открытия не совершаются! Вах-вах.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 53 сек.:
love_harbinger писал(а):
А кто сказал что Утопия русское слово, чтобы считать что это от слова "утопить, утонуть", и связывать это с Атлантидой?)

Ну как же! Кругом же всё русское. Все слова мира русские. Все народы мира русские. Только они об этом еще не знают. Smile

#64:  Автор: Tupoy_Valenok СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 2008, 23:26
    —
А это Иваново - единственный город, где не осталось мужчин (с)перто? Very Happy

#65:  Автор: ivcedarНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Чт 24 Июл 2008, 21:17
    —
Ага. Там еще советы на каждом углу раздают, причем утверждают, что они первые. Smile
А в Москве лягушки по улицам пешком ходят (не зря -ква, -ква!).
Smile

#66:  Автор: RatatoskrНаселённый пункт: Ariana СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 14:47
    —
А мне понравилась версия про происхождение названия Иерусалим. Пересказывать долго, поэтому оставлю ссылку http://history-ryazan.ru/node/237

#67:  Автор: DarenaНаселённый пункт: Город Ч. СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 2008, 9:23
    —
Весело тут у вас)
Хорошо что появился такой человек на форуме, с живым, критическим умом) ivcedar, большое вам спасибо.
на многие посты хотелось ответить сегодня.. но вы ответили блестяще на мой взгляд.

#68:  Автор: CветлаяръНаселённый пункт: Анапа СообщениеДобавлено: Вт 26 Авг 2008, 14:08
    —
Как то пришлось выбрать интересные географические названия и свести в единый словарик: http://www.rojdenierus.ru/geogslov.shtml

#69:  Автор: ivcedarНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Вт 26 Авг 2008, 21:22
    —
А смысл переписывать стандартное приложение к любому серьезному атласу мира? Тем более подобные словари (гораздо более подробные) есть в продаже в любом магазине.

#70:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 2010, 17:21
    —
Реки:
Птара
Нара (МО)
Вашана
Упа
Уперта
Плава

Немного о последнем слове. Как-то на досуге, листая санскрито-русский словарь, Smile
я наткнулся на слово plava. Мне понравился перевод этого слова - "лодка"!

Селение:
Радонежье

Об этом слове. У одной из семей поселения с нынешним названием Виноградовка пробудилась родовая память. Вспомнилось, в числе прочего, и настоящее название селения в прошлом. Я перевожу его как "Радостное и нежное".

Кстати, мой перевод слова Воронеж - "нежная вода". Есть и моя статья с обоснованием такого перевода

#71:  Автор: KOPHEBНаселённый пункт: Россия, г. Курган СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2010, 9:38
    —
Ratatoskr писал(а):
А мне понравилась версия про происхождение названия Иерусалим. Пересказывать долго, поэтому оставлю ссылку http://history-ryazan.ru/node/237


Если следовать логике автора, то Иерусалим должен стоять на Ефрате Smile

Мой любимый город КУРГАН стоит на реке ТОБОЛ

#72:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2012, 17:42
    —
Богучар (Боучар): "чар" - "двигаться" (иран)
Осередь (Серет, Усерд, Осереда): "сярант" - "течь" (скифо-иран)
Потудань (Потудон): "дану" - "река, вода" (иран)
Хворостань (Форосан, Форостань, Карасан): kur - "солнце", asan - "восход" (иран), иначе говоря "Река, впадающая в Дон соо стороны "восхода Солнца", с востока"

Излегоща, Острогоща: "гощ" - "лес" (праславян)

Источники:
Сёмушкин В. А. Донская гидронимия ираноязычного происхождения
Он же. Гидронимия Среднего Дона славянского происхождения



forum.anastasia.ru -> Наша история


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Раскрыть всю тему
Страница 5 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group