Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS В названиях рек, городов, плоскогорий... Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Александрр




Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 25
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Люберцы

641547СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2008, 11:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Парни, Вы тут так спорите здорово. Уходить из форума не хочется. Читаю и отдыхаю просто. Молодцы!LaughingLaughingLaughing А насчет "Дикого поля", если не ошибаюсь это южнее Киева было, где хояйничали половцы, Хазары и т. д. А Польша, да и вся прибалтика-это, извините Болота, Леса, да чуть-чуть полей. Да и заселены они были густо, т. е. никакие они не "дикие", а скорее Домашние.Wink

    Добавлено пользователем cпустя 31 мин., 38 сек.:
Утопия, блин, слово то знакомое, слыщал где-то. Я точно знаю, знаю. Это от слова Утопать( в смысле топать по дорожке). Вся Атлантида снялась и утопала на юг, в район Киева, топ- топ ножками. Но дороги у нас сами знаете какие, по-этому Атлантида утопала в грязи по-щиколотку или даже по пояс. Потом Арийские парни сказали: "Да ну , Вас Русских, оставайтесь тут со своёй Атлантидой. "А, мы уйдем на Север и там переждём". И чтобы Русы за ними не ломанулись из своих болот, Арийцы решили запутать дорогу, и в письмах и в SMS-ках они так и писали из пльских болот "Типа идем себе Диким полем", ноги не вязнут и вообще у нас всё "Гуд" Laughing Laughing Laughing ( мне тут крамольная мысль закралась: а, может пльские от слова "плёс", а не "поле" вовсе). О как!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LisiyXBOCT




Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 164
Благодарили 1 раз/а


642432СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 18:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

'Россия - родина слонов' - подумал мамонт, глядя на первобытного человека изобретающего колесо.Confused

_________________
Господи, смотри - видишь на заре
Дочь твоя ведет к роднику быка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ivcedar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 450
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иваново

642450СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 20:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О, а вот и наш ивановский городок Плёс проклюнулся. Вот оказывается где Польша-то была, а мы ее всё на Висле ищем, думаем где-то вокруг Варшавы и Кракова. Или всё же Плёс - это не Польша, а половецкие земли? Половцы тут хозяйничали с полочанами?
Какая интересная наука история! Какие только открытия не совершаются! Вах-вах.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 53 сек.:
love_harbinger писал(а):
А кто сказал что Утопия русское слово, чтобы считать что это от слова "утопить, утонуть", и связывать это с Атлантидой?)

Ну как же! Кругом же всё русское. Все слова мира русские. Все народы мира русские. Только они об этом еще не знают. Smile

_________________
Сон разума рождает чудовищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Tupoy_Valenok




Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 96
Благодарили 3 раз/а


645173СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 2008, 23:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А это Иваново - единственный город, где не осталось мужчин (с)перто? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ivcedar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 450
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иваново

645451СообщениеДобавлено: Чт 24 Июл 2008, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага. Там еще советы на каждом углу раздают, причем утверждают, что они первые. Smile
А в Москве лягушки по улицам пешком ходят (не зря -ква, -ква!).
Smile

_________________
Сон разума рождает чудовищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ratatoskr



Возраст: 33
Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 3

Населённый пункт: Ariana

647497СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 14:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне понравилась версия про происхождение названия Иерусалим. Пересказывать долго, поэтому оставлю ссылку http://history-ryazan.ru/node/237

_________________
Будет больно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Darena



Возраст: 38
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 75

Населённый пункт: Город Ч.

652867СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 2008, 9:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Весело тут у вас)
Хорошо что появился такой человек на форуме, с живым, критическим умом) ivcedar, большое вам спасибо.
на многие посты хотелось ответить сегодня.. но вы ответили блестяще на мой взгляд.

_________________
"Мы примеряем на себя слова, мысли и поступки других людей, чтобы составить хоть какое-то представление о них… И оно всегда оказывается ошибочным, поскольку мы знаем, что говорит или делает другой человек, но не знаем почему…" (с) Макс Фрай
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Cветлаяръ




Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 146

Населённый пункт: Анапа

656282СообщениеДобавлено: Вт 26 Авг 2008, 14:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как то пришлось выбрать интересные географические названия и свести в единый словарик: http://www.rojdenierus.ru/geogslov.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ivcedar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 450
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иваново

656423СообщениеДобавлено: Вт 26 Авг 2008, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А смысл переписывать стандартное приложение к любому серьезному атласу мира? Тем более подобные словари (гораздо более подробные) есть в продаже в любом магазине.

_________________
Сон разума рождает чудовищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

874368СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 2010, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Реки:
Птара
Нара (МО)
Вашана
Упа
Уперта
Плава

Немного о последнем слове. Как-то на досуге, листая санскрито-русский словарь, Smile
я наткнулся на слово plava. Мне понравился перевод этого слова - "лодка"!

Селение:
Радонежье

Об этом слове. У одной из семей поселения с нынешним названием Виноградовка пробудилась родовая память. Вспомнилось, в числе прочего, и настоящее название селения в прошлом. Я перевожу его как "Радостное и нежное".

Кстати, мой перевод слова Воронеж - "нежная вода". Есть и моя статья с обоснованием такого перевода

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
KOPHEB



Возраст: 46
Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 17
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Курган

876670СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2010, 9:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ratatoskr писал(а):
А мне понравилась версия про происхождение названия Иерусалим. Пересказывать долго, поэтому оставлю ссылку http://history-ryazan.ru/node/237


Если следовать логике автора, то Иерусалим должен стоять на Ефрате Smile

Мой любимый город КУРГАН стоит на реке ТОБОЛ

_________________
С. Корнев
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

926770СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2012, 17:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Богучар (Боучар): "чар" - "двигаться" (иран)
Осередь (Серет, Усерд, Осереда): "сярант" - "течь" (скифо-иран)
Потудань (Потудон): "дану" - "река, вода" (иран)
Хворостань (Форосан, Форостань, Карасан): kur - "солнце", asan - "восход" (иран), иначе говоря "Река, впадающая в Дон соо стороны "восхода Солнца", с востока"

Излегоща, Острогоща: "гощ" - "лес" (праславян)

Источники:
Сёмушкин В. А. Донская гидронимия ираноязычного происхождения
Он же. Гидронимия Среднего Дона славянского происхождения

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB