Молнии *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Новые технологии

#1: Молнии * Автор: AsieНаселённый пункт: tuapse СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2003, 14:08
    —
Физику учил, с проблемами знаком. Но думаю уж если нам сужденно жить технократически, то использование даровой энергии молний, что называется, сам бог велел. Точнее даже подарил, а вот как подступиться? Какие соображения?

--
Исправлено Shambo Пн Dec 24, 2007 6:27 am

#2:  Автор: KamilKaНаселённый пункт: Saint-Petersburg СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2003, 0:18
    —
Вот один из способов получения энергии из атмосферы в виде токов разряда молнии. Способ заключается в предварительном сканировании грозовой тучи лазерным лучом небольшой мощности с целью выявления области наибольшей напряженности электростатического поля тучи. После этого лазер ориентируется в область наибольшей напряженности грозовой тучи. Мощный лазерный луч, проходящий через отверстие в токоприемнике, создает плазменный канал между тучей и землей, по которому устремляется электрический ток. Заряд облаков стекает по плазменному каналу на токоприемник и передается по тоководу в накопитель энергии.
(Материал с сайта http://www.ktk.ru/~vstar/molniya.htm, предложенный простым школьником).
=====================================================
С другой стороны совсем не обязательно использовать энергию молнии. Немного справочных данных: в тропосфере все облака и осадки, туманы, пыль обычно электрически заряжены; даже в чистой атмосфере постоянно существует электрическое поле. У земной поверхности существует стационарное электрическое поле с напряжённостью Е, в среднем равной около 130 в/м. Земля при этом имеет отрицательный заряд, равный около 300000 к, а атмосфера в целом заряжена положительно. Однако при осадках и особенно грозах, метелях, пылевых бурях и т. п. напряжённость поля может резко менять направление и величину, достигая иногда 1000 в/м. Вблизи земной поверхности, в т. н. слое перемешивания толщиной 300—3000 м, где скапливаются аэрозоли, Е может с высотой возрастать.
Разность потенциалов между Землёй и ионосферой составляет 200—250 кв. В зонах «хорошей» погоды сила тока на всю поверхность Земли составляет около 1800 а. Полная сила тока, текущего на Землю от одного грозового облака, в средних широтах равна около —(0,01—0,1) а, а ближе к экватору до —(0,5—1,0) а. Сила токов, текущих в самих этих облаках, в 10—100 раз больше силы токов, притекающих к Земле.
Таким образом, у нас есть два противоположных полюса между которыми огромная разность потенциалов. С энергией, полученной от них не может сравниться с энергией ни от солнечных батарей, ни от ветряных генераторов. Бог как бы хочет сказать: "Люди, да не жгите вы деревья, не расходуйте варварски природные ресурсы. Вот вам готовый природный аккумулятор между небом и землей - пользуйтесь!"я не причем
Остается определить, как получить эту энергию:
- как подключиться к этим полюсам,
- на какую высоту устанавливать "атмосферный электрод",
- каким и из чего он должен быть,
- какую конструкцию для этого сооружать,
- какие дополнительные устройства должны быть подключены (трансформатор, стабилизатор напряжения, конденсатор, дополнительный аккмулятор и пр.)
- и т.д.
Уверен, что разработки в этой области уже давно существуют, но, к сожалению, их не внедряют и мне не удалось их найти (может быть кому-то повезет). Это понятно почему: кто же будет нести денежки электроэнергетикам и платить нефтяным магнатам, если все будут бесплатно получать электроэнергию. Laughing
Рад буду ознакомится с более конструктивными идеями и мыслями.

#3:  Автор: AsieНаселённый пункт: tuapse СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2003, 13:18
    —
2 KamilKa!
Рад, что кто-то заинтересовался. По первому проекту. Лет 15 назад такой опыт произошёл по-моему в Киеве непроизволно. Были жертвы. Заряд не захотел останавливаться Sad
По второму предложению. Тоже вот думаю. Или воду нагревать, или её разлогать на кислород и водород, или маховик раскрутить?

#4:  Автор: DmitrMotovilovНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2003, 5:26
    —
А как же идеи Анастасии ? Опять возвращаемся к покорению огня ? Иду на грозу был снят ещё в 50-х годах, неужели всё нужно повторять и изобретать велосипед ? Могу подсказать, что мы ещё не всё знаем об электричестве, Максвелл умер в 47 лет, и современная наука использует его усечённую, обрезанную судьбою теорию электричества. Есть фрактальная физика Шабетника и новая, завершённая теория электричества, без которой в принципе невозможно понять ни молнию, ни трансформатор.

#5:  Автор: Dmitry ResercherНаселённый пункт: St.-Pb. СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2003, 22:12
    —
Kamilka, Asie,
зачем ловить молнии, которые бывают редко, (за исключением нескольких центров в океане, где грозы идут почти непрерывно)? - Ведь можно использовать и постоянное поле, которое всегда есть (100-300В/М). Ток, правда, маловат ~10мкА/см^2, так ведь можно на больших площадях собирать. А на случай молнии, мне кажется, лучше сделать предохранитель, замкнутый на громоотвод. Тогда и накопитель очень емкий не нужен, вполне можно обойтись буферными аккумуляторами.

#6:  Автор: РадосветНаселённый пункт: Александровские сады СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2003, 23:43
    —
Question Может не стоит об этом писать? Есть одна хорошая энергия - энергия любви. Нам сейчас надо её использовать, хватит нам техногении!!! Сергей

#7:  Автор: Dmitry ResercherНаселённый пункт: St.-Pb. СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2003, 20:30
    —
Смотрю я на ваше фото, sergerus, и вижу, что одеты вы в продукт техногенной индустрии, да еще и военной. Не нужна вам техногения, так раздевайтесь, а потом уж лозунги провозглашайте.

#8:  Автор: РадосветНаселённый пункт: Александровские сады СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2003, 21:33
    —
Цитата:

Смотрю я на ваше фото, sergerus, и вижу, что одеты вы в продукт техногенной индустрии, да еще и военной. Не нужна вам техногения, так раздевайтесь, а потом уж лозунги провозглашайте

Я тоже об этом думал. Надо что-нибудь поискать! А вам что, нравится молнии ловить? Добра!

#9:  Автор: Dmitry ResercherНаселённый пункт: St.-Pb. СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2003, 23:05
    —
Так мы ведь как раз ищем

#10:  Автор: РадосветНаселённый пункт: Александровские сады СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2003, 23:32
    —
А где вы ищете?

#11:  Автор: Dmitry ResercherНаселённый пункт: St.-Pb. СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2003, 22:42
    —
Так ведь в природе и ищем. Ведь все-равно в природе жить, значит в круговорот ее жизни надо включаться гармонично. Энергия - то нужна (вижу, что рубашку поменял, но все-равно техногенная), так лучше уж от молний, чем от ДЭС. ТЭЦ, или АЭС- молнии - то, они почище будут.

#12:  Автор: РадосветНаселённый пункт: Александровские сады СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2003, 23:23
    —
Цитата:

все-равно в природе жить, значит в круговорот ее жизни надо включаться гармонично. Энергия - то нужна

Для чего вам энергия? В РП без энергии никак? Хотите гармонично жить, так моделируйте без электричества. Что, в РП хотите телевизор смотреть? Посадили сад, построили домик и живите счастливо. Зачем в будущем нам эта энергия?
Цитата:

вижу, что рубашку поменял, но все-равно техногенная

Извините, другой не нашёл. Да это ли главное? С добром и с праздником! Сергей. любовь

#13:  Автор: Alexey SPbНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 2003, 0:08
    —
sergerus,
В РП без энергии еще долго не получится. Да и образ в 5-ой книге сильный... предполагалось что дети откроют новый источник энергии.

Думаю что он будет не связан с процессами разложения (биогаз) или растратой невоспроизводимого. Скорей или со специальными растениями или необычное использование процессов в живых организмов, без вреда. Например что то связанное с фотосинтезом.

Вообще удивительно, раньше египтяне кололи скалы без взрывных работ, с помощью намоченного куска дерева, а деревья при росте пробивают асфальт и могут уберечь от последствий наводнения, выкачав корнями тонны воды... Есть растения растуще с большой скоростью, например некоторые виды бамбука.

Такая работа - это неслабая энергия, с учетом массовости, самовоспроизводства и самораспространения растений.
Вот как ее преобразовать в электричество, это вопрос.

Уверен, дети с чистыми и быстрыми помыслами смогут ответить на него... я не причем


Последний раз редактировалось: Alexey SPb (Сб 15 Фев 2003, 0:30), всего редактировалось 1 раз

#14:  Автор: РадосветНаселённый пункт: Александровские сады СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 2003, 0:15
    —
Цитата:

В РП без энергии еще долго не получится. Да и образ в 5-ой книге сильный... предполагалось что дети откроют новый источник энергии.

Думаешь не получится? Многие говорят, что смогут. А дети, думаешь, найдут источник электрической энергии?
Цитата:

раньше египтяне кололи скалы без взрывных работ, с помощью намоченного куска дерева

А чем египтяне сверлили камни? Тоже палочками?
Цитата:

Уверен, дети с чистыми и быстрыми помыслами смогут ответить на них...

Любви в этот прекрасный день!!! любовь любовь любовь

#15:  Автор: Alexey SPbНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 2003, 0:29
    —
sergerus,

Да, нужна плавность перехода. Сизвлад вон и в палатке семью готов поселить, и на 6 сотках гетар уместить, но я как то не верю. Smile

Про палочки не знаю, но думаю - не электродрелью от дизеля. Smile
Что-нибудь придумали простое и мощное, как с деревом... Smile



forum.anastasia.ru -> Новые технологии


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group