Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Молнии * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Asie




Зарегистрирован: 10.01.2003
Сообщения: 2

Населённый пункт: tuapse

28309СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2003, 14:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Физику учил, с проблемами знаком. Но думаю уж если нам сужденно жить технократически, то использование даровой энергии молний, что называется, сам бог велел. Точнее даже подарил, а вот как подступиться? Какие соображения?

--
Исправлено Shambo Пн Dec 24, 2007 6:27 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KamilKa




Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 1

Населённый пункт: Saint-Petersburg

28895СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2003, 0:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот один из способов получения энергии из атмосферы в виде токов разряда молнии. Способ заключается в предварительном сканировании грозовой тучи лазерным лучом небольшой мощности с целью выявления области наибольшей напряженности электростатического поля тучи. После этого лазер ориентируется в область наибольшей напряженности грозовой тучи. Мощный лазерный луч, проходящий через отверстие в токоприемнике, создает плазменный канал между тучей и землей, по которому устремляется электрический ток. Заряд облаков стекает по плазменному каналу на токоприемник и передается по тоководу в накопитель энергии.
(Материал с сайта http://www.ktk.ru/~vstar/molniya.htm, предложенный простым школьником).
=====================================================
С другой стороны совсем не обязательно использовать энергию молнии. Немного справочных данных: в тропосфере все облака и осадки, туманы, пыль обычно электрически заряжены; даже в чистой атмосфере постоянно существует электрическое поле. У земной поверхности существует стационарное электрическое поле с напряжённостью Е, в среднем равной около 130 в/м. Земля при этом имеет отрицательный заряд, равный около 300000 к, а атмосфера в целом заряжена положительно. Однако при осадках и особенно грозах, метелях, пылевых бурях и т. п. напряжённость поля может резко менять направление и величину, достигая иногда 1000 в/м. Вблизи земной поверхности, в т. н. слое перемешивания толщиной 300—3000 м, где скапливаются аэрозоли, Е может с высотой возрастать.
Разность потенциалов между Землёй и ионосферой составляет 200—250 кв. В зонах «хорошей» погоды сила тока на всю поверхность Земли составляет около 1800 а. Полная сила тока, текущего на Землю от одного грозового облака, в средних широтах равна около —(0,01—0,1) а, а ближе к экватору до —(0,5—1,0) а. Сила токов, текущих в самих этих облаках, в 10—100 раз больше силы токов, притекающих к Земле.
Таким образом, у нас есть два противоположных полюса между которыми огромная разность потенциалов. С энергией, полученной от них не может сравниться с энергией ни от солнечных батарей, ни от ветряных генераторов. Бог как бы хочет сказать: "Люди, да не жгите вы деревья, не расходуйте варварски природные ресурсы. Вот вам готовый природный аккумулятор между небом и землей - пользуйтесь!"я не причем
Остается определить, как получить эту энергию:
- как подключиться к этим полюсам,
- на какую высоту устанавливать "атмосферный электрод",
- каким и из чего он должен быть,
- какую конструкцию для этого сооружать,
- какие дополнительные устройства должны быть подключены (трансформатор, стабилизатор напряжения, конденсатор, дополнительный аккмулятор и пр.)
- и т.д.
Уверен, что разработки в этой области уже давно существуют, но, к сожалению, их не внедряют и мне не удалось их найти (может быть кому-то повезет). Это понятно почему: кто же будет нести денежки электроэнергетикам и платить нефтяным магнатам, если все будут бесплатно получать электроэнергию. Laughing
Рад буду ознакомится с более конструктивными идеями и мыслями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Asie




Зарегистрирован: 10.01.2003
Сообщения: 2

Населённый пункт: tuapse

29045СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2003, 13:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2 KamilKa!
Рад, что кто-то заинтересовался. По первому проекту. Лет 15 назад такой опыт произошёл по-моему в Киеве непроизволно. Были жертвы. Заряд не захотел останавливаться Sad
По второму предложению. Тоже вот думаю. Или воду нагревать, или её разлогать на кислород и водород, или маховик раскрутить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DmitrMotovilov




Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 4

Населённый пункт: Россия

30519СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2003, 5:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как же идеи Анастасии ? Опять возвращаемся к покорению огня ? Иду на грозу был снят ещё в 50-х годах, неужели всё нужно повторять и изобретать велосипед ? Могу подсказать, что мы ещё не всё знаем об электричестве, Максвелл умер в 47 лет, и современная наука использует его усечённую, обрезанную судьбою теорию электричества. Есть фрактальная физика Шабетника и новая, завершённая теория электричества, без которой в принципе невозможно понять ни молнию, ни трансформатор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dmitry Resercher




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 60

Населённый пункт: St.-Pb.

33203СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2003, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kamilka, Asie,
зачем ловить молнии, которые бывают редко, (за исключением нескольких центров в океане, где грозы идут почти непрерывно)? - Ведь можно использовать и постоянное поле, которое всегда есть (100-300В/М). Ток, правда, маловат ~10мкА/см^2, так ведь можно на больших площадях собирать. А на случай молнии, мне кажется, лучше сделать предохранитель, замкнутый на громоотвод. Тогда и накопитель очень емкий не нужен, вполне можно обойтись буферными аккумуляторами.

_________________
Dmitry Resercher
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Радосвет




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 1202
Благодарили 116 раз/а
Населённый пункт: Александровские сады

33215СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2003, 23:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Question Может не стоит об этом писать? Есть одна хорошая энергия - энергия любви. Нам сейчас надо её использовать, хватит нам техногении!!! Сергей

_________________
Фотограф. Ищу для фотосессии влюблённую пару, желающих провести Обряд Венчания! Smile
Моё творчество: http://forum.anastasia.ru/topic_21098.html
https://radofoto.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяMSN MessengerICQ Number
Dmitry Resercher




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 60

Населённый пункт: St.-Pb.

33449СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2003, 20:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотрю я на ваше фото, sergerus, и вижу, что одеты вы в продукт техногенной индустрии, да еще и военной. Не нужна вам техногения, так раздевайтесь, а потом уж лозунги провозглашайте.

_________________
Dmitry Resercher
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Радосвет




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 1202
Благодарили 116 раз/а
Населённый пункт: Александровские сады

33457СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2003, 21:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Смотрю я на ваше фото, sergerus, и вижу, что одеты вы в продукт техногенной индустрии, да еще и военной. Не нужна вам техногения, так раздевайтесь, а потом уж лозунги провозглашайте

Я тоже об этом думал. Надо что-нибудь поискать! А вам что, нравится молнии ловить? Добра!

_________________
Фотограф. Ищу для фотосессии влюблённую пару, желающих провести Обряд Венчания! Smile
Моё творчество: http://forum.anastasia.ru/topic_21098.html
https://radofoto.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяMSN MessengerICQ Number
Dmitry Resercher




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 60

Населённый пункт: St.-Pb.

33887СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2003, 23:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так мы ведь как раз ищем

_________________
Dmitry Resercher
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Радосвет




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 1202
Благодарили 116 раз/а
Населённый пункт: Александровские сады

33892СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2003, 23:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А где вы ищете?

_________________
Фотограф. Ищу для фотосессии влюблённую пару, желающих провести Обряд Венчания! Smile
Моё творчество: http://forum.anastasia.ru/topic_21098.html
https://radofoto.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяMSN MessengerICQ Number
Dmitry Resercher




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 60

Населённый пункт: St.-Pb.

34531СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2003, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так ведь в природе и ищем. Ведь все-равно в природе жить, значит в круговорот ее жизни надо включаться гармонично. Энергия - то нужна (вижу, что рубашку поменял, но все-равно техногенная), так лучше уж от молний, чем от ДЭС. ТЭЦ, или АЭС- молнии - то, они почище будут.

_________________
Dmitry Resercher
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Радосвет




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 1202
Благодарили 116 раз/а
Населённый пункт: Александровские сады

34556СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2003, 23:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

все-равно в природе жить, значит в круговорот ее жизни надо включаться гармонично. Энергия - то нужна

Для чего вам энергия? В РП без энергии никак? Хотите гармонично жить, так моделируйте без электричества. Что, в РП хотите телевизор смотреть? Посадили сад, построили домик и живите счастливо. Зачем в будущем нам эта энергия?
Цитата:

вижу, что рубашку поменял, но все-равно техногенная

Извините, другой не нашёл. Да это ли главное? С добром и с праздником! Сергей. любовь

_________________
Фотограф. Ищу для фотосессии влюблённую пару, желающих провести Обряд Венчания! Smile
Моё творчество: http://forum.anastasia.ru/topic_21098.html
https://radofoto.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяMSN MessengerICQ Number
Alexey SPb




Зарегистрирован: 30.04.2002
Сообщения: 111

Населённый пункт: Russia

34566СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 2003, 0:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sergerus,
В РП без энергии еще долго не получится. Да и образ в 5-ой книге сильный... предполагалось что дети откроют новый источник энергии.

Думаю что он будет не связан с процессами разложения (биогаз) или растратой невоспроизводимого. Скорей или со специальными растениями или необычное использование процессов в живых организмов, без вреда. Например что то связанное с фотосинтезом.

Вообще удивительно, раньше египтяне кололи скалы без взрывных работ, с помощью намоченного куска дерева, а деревья при росте пробивают асфальт и могут уберечь от последствий наводнения, выкачав корнями тонны воды... Есть растения растуще с большой скоростью, например некоторые виды бамбука.

Такая работа - это неслабая энергия, с учетом массовости, самовоспроизводства и самораспространения растений.
Вот как ее преобразовать в электричество, это вопрос.

Уверен, дети с чистыми и быстрыми помыслами смогут ответить на него... я не причем


Последний раз редактировалось: Alexey SPb (Сб 15 Фев 2003, 0:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Радосвет




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 1202
Благодарили 116 раз/а
Населённый пункт: Александровские сады

34567СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 2003, 0:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В РП без энергии еще долго не получится. Да и образ в 5-ой книге сильный... предполагалось что дети откроют новый источник энергии.

Думаешь не получится? Многие говорят, что смогут. А дети, думаешь, найдут источник электрической энергии?
Цитата:

раньше египтяне кололи скалы без взрывных работ, с помощью намоченного куска дерева

А чем египтяне сверлили камни? Тоже палочками?
Цитата:

Уверен, дети с чистыми и быстрыми помыслами смогут ответить на них...

Любви в этот прекрасный день!!! любовь любовь любовь

_________________
Фотограф. Ищу для фотосессии влюблённую пару, желающих провести Обряд Венчания! Smile
Моё творчество: http://forum.anastasia.ru/topic_21098.html
https://radofoto.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяMSN MessengerICQ Number
Alexey SPb




Зарегистрирован: 30.04.2002
Сообщения: 111

Населённый пункт: Russia

34571СообщениеДобавлено: Сб 15 Фев 2003, 0:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sergerus,

Да, нужна плавность перехода. Сизвлад вон и в палатке семью готов поселить, и на 6 сотках гетар уместить, но я как то не верю. Smile

Про палочки не знаю, но думаю - не электродрелью от дизеля. Smile
Что-нибудь придумали простое и мощное, как с деревом... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB