Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Псковская область - простой путь к созданию РП. * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
weseloodnako



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 273
Благодарили 4 раз/а


349853СообщениеДобавлено: Вт 20 Июн 2006, 13:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Псковской области, особенно в юго-западной ее части, имеются множество заброшенных хуторов. Этот район области богат лесными угодьями, хорошая экологическая обстановка.
На сегодняшний день существуют варианты, как создание индивидуального РП, так и поселения. По законам Псковской области выделяется под ЛПХ 2 га земли. Все хуторные земли находяться в статусе поселенческих. Стоимость участков варьируется от состояния существующих построек, аппетитов их владельцев.
Я свой участок с домом купил за две тысячи рублей. Оформление обошлось существенно дороже, так как основные затраты пришлись на "прокорм" автомобиля. А межевое дело - 3500 р., БТИ - 1000 р., регистрационная палата - 1000 р. В моем варианте купленный дом фактически для жилья не пригоден.
Есть варианты с крепким подворьем, например сейчас мне известен вариант за 30000 р. без затрат на оформдление и 2га земли, естественно с садом.
Так же существуют варианты заброшенных хуторов, находящихся рядом. В частности пять пустующих хуторов с развалившимися постройками, но с сохраненной инфроструктурой - электрические бетонные столбы, дороги - правда несколько заросшие. Но самое главное - это сады на этих хуторах, они сохранились в прекрасном состоянии.
Желаю всем удачи в обретении своей Родины!
В интернет выхожу раз в три дня, отвечу не сразу, но обязательно:)

--
Исправлено Shambo Чт Май 17, 2007 5:11 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oslo




Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Норвегия - РОССИЯ

350272СообщениеДобавлено: Ср 21 Июн 2006, 14:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЗДравствуйте, а не поделитесь ли вы как проходит там процедура оформления, сколько времени все это занимает. Мне надо, например приехать издалека, надо где-то все это время жить и ждать пока оформятся бумаги, да и автомобиля нет, реально ли это сделать пешком. От мужа помощи ждать не приходится, он все лето работает. А как оформляют эти два гектара - в собственность? Не знаете, ставят ли при этом какие-то условия, например, проживание сразу на этой земле? Ведь мы работаем, ребенок учится , и процесс переезда процесс небыстрый, так что получается, что сначала приезжаем как дачники, на лето. А дачников. я знаю, не любят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
weseloodnako



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 273
Благодарили 4 раз/а


350595СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 2006, 11:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oslo, здравствуйте. Землю проще купить у владельца земли, чем ее брать сначала в аренду, а потом выкупать в собственность у государства, т.к. эта процедура займет существенно больше времени и понесете гораздо бОльшие финансовые затраты.
При покупке хутора у собственника оформление может занять минимум месяц, при условии, что у продавца хутора уже оформлены справка БТИ и землеустроительное дело. Если эти документы не оформлены, то на их оформление уйдет еще минимум месяц.
Заниматься оформлением без автомашины будет несколько сложнее, и тем сложнее, насколько удаленнее хутор от волостной администрации, районного центра, г. Пскова.
Жить можно и на покупаемом хуторе. Как правило, если он продается, там уже никто не живет и дом пустует. С проживанием проблемы могут возникнуть в варианте месторасположения хутора в погранзоне.
Что касается дачников, так многие на хуторах городские дачники.
Местные к дачникам относятся нормально, т.к. дачники часто приглашают местных выполнять какие либо работы - заработок.
Theodoro, вы писали:
... где эти 2 га предлагаюся и если есть еще какие-то варианты?
я готов купить и жить там, но одному тяжко, что с соседними вариантами, например сколько еще по 1 га можно приобрести?
по срокам оформления сколько у вас получилось?
---------------------------------------------------------------------------
Могу дать сотовый телефон владельца хутора...Вариантов много, есть смысл приехать и рассматривать их, какой больше понравится.
По срокам оформления у меня ушло ок 3 месяцев. Можно было уложиться в два месяца. В моем случае ситуация с оформлением усложнилась вступлением продавца - наследника в наследство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oslo




Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Норвегия - РОССИЯ

350621СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 2006, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо за ответ. Я сама родом из Нечерноземья, так у нас там не хутора, а деревни, и мне странно слышать, что продается целый хутор. Хутор - это дом с прилегающими 2 гектарами? Правильно ли я поняла, что в Псковской области законодательно закреплено право иметь 2 гектара земли в придачу к дому, как в наших краях разрешено приватизировать 15 соток и 50 брать в аренду. Есть ли у вас какие-нибудь ссылки на постановления Псковских властей, может поделитесь, если это нетрудно...Все эти месяцы в период оформления нужно находиться на месте? Или это время ожидания ответа от администрации? И еще подскажите пожалуйста где и как я могу узнать все этапы правильного оформления земли? Я абсолютный дилетант, ничего не смыслю, да и нахожусь сейчас далеко, но все рвусь на СВОЮ ЗЕМЛЮ. Спасибо заранее за ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Theodoro



Возраст: 48
Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 28

Населённый пункт: Красногорск

350686СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 2006, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

weseloodnako, а оформляли вы или от вас только деньги требовались? из москвы просто особо не наездишься по кабинетам стоять. А другие варианты тоже в вашей волости? Не очень понимаю, что за волости такие. Я вот в невельский район с удовольствием поехал бы. А у вас какой район?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

350734СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 2006, 14:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Theodoro,

Палкинский р-н от Невельского это к северо-западу, ближе к Пскову и Островскому району.
Волость - территория сельсовета внутри района.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 47 сек.:
Oslo,
Хутор - это прибалтийская система, дом+посторойки+земельный участок, который в прибалтике бывает от 60 соток до 2-3 га.
не знал, что и в России ещё сохранились хутора...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
weseloodnako



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 273
Благодарили 4 раз/а


351412СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 2006, 7:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oslo, ссылки у меня нет. Не знаю, есть ли подобная информация в и-нете. Мой хутор имеет площадь 1,6 га. Когда я стал его оформлять то узнал от главы администрации о двух га. под ЛПХ.
В данном случае ЛПХ расшифровывается как "приусадебное" а не "подсобное" хозяйство, т.к. хозяйство находится на земле в статусе поселения, а не С/Х...
Постоянно находится в период оформления нет необходимости.
Оформление можно растянуть даже на годы.
В этом случае лучше взять с владельца доверенность на продажу хутора, заплатить ему оговоренную стоимость. Далее оформляться в течении не более трех лет - максимальный срок доверенности.
Единственный минус доверенности - вы не можете оформить хутор на то лицо, на которое доверенность написано, а доверенное лицо занимается продажей хутора.
Я поступил так:
доверенность оформил на себя, подготовил все необходимые документы. В самый заключительный этап купли продажи, приехал в регистрационную палату вместе с владельцем. И саму сделку провели напрямую без доверенности.
Этапы оформления зависят от многих обстоятельств - в одном одни в другом другие.
В лучшем случае Вы в тот же день едете в регистрационную палату и заключаете договор купли продажи с владельцем хутора.
Процедура покупки хутора самая обычная.
Стоят хутора пока очень дешево и есть выбор.
ZVON131, спасибо за пояснения, все верно! Хочу только отметить, что хутор - единый неделимый участок, оформленный под ЛПХ и категория земли - поселенческая т.е. готовое Родовое Поместье.

Theodoro, оформлял все сам. У меня район Палкинский. Тот вариант, который я вам предложил от меня в 15 км. в деревне Юшково в пограничной зоне. В этой деревне есть наш единомышленник Володя. Мы с ним знакомы по питерскому клубу читателей книг В. Мегре. В Юшкове он живет постоянно. К какому району относится Юшково - не знаю точно. По-моему к Печерскому...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

351416СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 2006, 8:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

weseloodnako,
большое человеческое спасибо за информацию
просто первоначально я хотел создавать поместье в Литве на основе хутора...
то, что хутора есть и в России, да ещё и с юридическим статусом, в мою бестолковую голову даже придти не могло...
уже захотелось в Палкинский район...
хотя сначала надо узнать, нет ли хуторов на территории Невельского...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Oslo




Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Норвегия - РОССИЯ

352414СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2006, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

WESELOODNAKO, большое-пребольшое спасибо за вашу информацию! Так ломаются копья при обсуждении. как же все-таки получить землю в таком размере, неделимым участком и с разрешением строить на ней дом. А оказывается эта возможность, вот она, рядышком, и законы наши позволяют это сделать, и запретов нет, и хитрить, выкручиваться не надо, даже с оформлением все оказалось не так страшно. Уф... Конечно, это не юг Росии, но мы - то знаем, какова ценность этой земли , как красивы эти места. Может , несколько хуторов(поместий или усадеб), расположенных рядом , будут единым целым. Пожалуйста, давайте держаться вместе те, кто выберет эту землю. Я попробую поискать у границы с Латвией, с морским климатом место.А может. рядом с вами , только вот на разведку отправляюсь в начале июля.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
weseloodnako



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 273
Благодарили 4 раз/а


352452СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2006, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oslo, попробуйте скооперироваться с Theodoro. Он едет в эти выходные. Со мной связь только СМС. Мой хутор в погранзоне. Ко мне просто так не приедешь, необходимо предупреждать пограничников. Если понадоблюсь, шлите СМС и встречаемся в Качаново у здания администрации волости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oslo




Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Норвегия - РОССИЯ

352473СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2006, 13:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое за ответ и за совет, я еду из Стокгольма через Ригу. Погранзона наверное, в этом случае не препятсвие.
THEODORO, пожалуйста, поделитесь вашими впечатлениями, когда вернетесь. Буду очень признательна! Я так поняла, что у вас связь по личной почте, не в форуме, а так бы хотелось знать о продвижении дел!
Еще поделитесь пожалуйста, как можно узнать, где продается хутор, надо ли ногами ходить на разведку или есть где - то объявления, мне все попадаются какие-то европейский цены.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
weseloodnako



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 273
Благодарили 4 раз/а


352588СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2006, 18:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oslo, проезд и проход в погранзону по пропускам и по уведомлению приглашающих - это строго! Не путайте с зоной погранично-таможенного терминала на границе.
Лучше ногами и в живом общении...Вариант, который я предложил Theodoro, обнаружен был мной в объявлениях по продаже срубов на вывоз. Свой - я остановился и спросил проходящего мимо человека..
Если у вас нет российского гражданства, в погранзоне вам в продаже земельного участка в собственность откажут. А в не зоны препятствий не будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oslo




Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Норвегия - РОССИЯ

352842СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн 2006, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за очередное подробное разъяснение, все понемногу становится на свои места. Гражданство у меня русское, я только временно Скандинавии, семья тоже русская. А вот интересно. где узнать с какого места эта погранзона начинается? туда обязательно кто-то пригласить должен или можно попроще оформлять пропуск?
Чтобы ногами искать место надо ведь иметь какую-никакую свободу передвижения. Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
weseloodnako



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 273
Благодарили 4 раз/а


353659СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 2006, 12:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oslo, пограничная зона - 5 км или 6...точно не помню.
У пограничников существует негласный указ "свыше" - чинять припоны желающим обосноваться в зоне. Это незаконно. Однако исполнители - люди подневольные.
по приглашению пропуск выписывается в конкретное место - не разгуляешся. (на усмотрение пограничников)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
weseloodnako



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 273
Благодарили 4 раз/а


396847СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2006, 4:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

продается хутор в погранзоне на границе с Латвией. До ближайших соседей ок 2 км. Хорошая дорога, электричество. Подворья нет, только один жилой дом, требующий ремонта. Хозяин просит за него 400 дол. Сколько земли в собственности - не знаю, не принципиально, вокруг ни души...никто не притендует и не проверяет. Заинтересовавшиеся пишите в ЛС.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB