Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как избавиться от моли, пауков и мошкары... Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

314866СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 2006, 13:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу


Люди! Помогите избавиться от моли (как продуктовая, так и шерстяная).
От неё да от пауков я знаю лишь одно эффективное оружие - ПЫЛЕСОС!!! Но, может, кто даст совет прпроще? Каждый день носиться по квартире с пылесосом я не имею возможности. Да боюсь свернуть рассаду.
Может, зелья иль ловушки какие кто присоветует? "Магазиновских ядохимикатчиков" прошу не ебспокоиться.
[/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

315589СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2006, 8:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волчяра писал(а):

Люди! Помогите избавиться от моли (как продуктовая, так и шерстяная).
От неё да от пауков я знаю лишь одно эффективное оружие - ПЫЛЕСОС!!! Но, может, кто даст совет прпроще? Каждый день носиться по квартире с пылесосом я не имею возможности. Да боюсь свернуть рассаду.
Может, зелья иль ловушки какие кто присоветует? "Магазиновских ядохимикатчиков" прошу не ебспокоиться.

Можно венички любой пахучей полыни или пижмы развешать/разложить в шкафах где моль водится.
Слышал что свежую бузину эта мелочь не переносит.

Ну и конечно чтобы моли и мошкары было меньше, нужно чтобы больше было пауков Smile
Честное слово, не стоит на пауков охотится с пылесосом...
Во первых по многочисленным поверьям они приносят в дом достаток и уют.
Во вторых довольно эффективно ловят летающих насекомых.
В старину переезжая из избы в избу, (как и домового), ловили и перевозили с собой пауков.
Если сами не заводились, то обычно на лето в сенях по углам развешивали
кольца согнутые из лучины, куда подсаживали лесных, или соседских домовых пауков
тогда внутри кольца они плели свои паутины и ловили гнус, который так и норовил проникнуть в дом.
Мало того, пауков очень почитали и в голодное время старались подкормить
то мухой живой, то мучным червём.
Чтобы паутина была всегда в рабочем состоянии (со временем она утрачивает липкость),
её раз в месяц рвали, тогда паук плёл новую паутину.
Я своих пауков очень люблю, у меня сейчас живёт с десяток тенётных паучков.
Паутины я периодически убираю из под потолка, но только после того
как выгоню от туда своих восьмилапых дружков...
Нельзя убирать паутину, если в ней есть коконы пауков (круглые, белые и пушистые шарики),
нужно обязательно дождаться пока паучата не вылупятся и не покинут гнездо.
Периодически вытаскиваю своих пауков из ванны, куда они по неосторожности сваливаются
и не могут сами выкарабкаться. Лапы у них очень уязвимы и пальцами их брать не стоит,
особенно мелких, можно запросто покалечить животное...
Лучше добиться чтобы он сам взобрался на руку и тогда его пересадить
в какое-нибудь безопасное, укромное местечко.

По поведению паука легко предсказать погоду.
Например когда паук сам вдруг начинает рвать свою паутину, значит скоро быть сильным ветрам.
Ну и других примет есть множество.

В общем как и сверчок, которого часто заводили в качестве домашнего насекомого,
паук с древних времён очень ценился и почитался!
Такое вот это ценное в хозяйстве членистоногое!Laughing

А нечаянно убить паука, всегда было весьма дурной приметой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

316571СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2006, 9:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Люди! Помогите избавиться от моли

Журнал «Наука и жизнь» № 1, Издательство «Правда» 1990 г.
Кедровые деревья, выделяя эфирное масло, обладающее бактерицидными свойствами, оздоравливают воздух, придают ему изысканный аромат. В посуде, изготовленной из кедровой древесины, долго не скисает молоко, а в сундуках из кедровых досок не заводится моль.

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

316827СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2006, 17:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Травовед! Спасибо, но для меня Ваш совет неприемлем, т.к. ДО БЛИЖАЙШЕГО ЛЕСА электричка идёт 2 часа, а до кедровой тайги автобус-экспресс (Сибай - Тюмень) мчится часов 15-20. Может, знаете другие рецепты, в т.ч. пригодные для складов - а то люди там жалуются на это же. Ну, а я воспользуюсь советом Белогора. Полыни у нас предостаточно, причём несколько видов. Спасибо!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

317264СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 13:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А кстати ведь правда, если мебель изготовить из кедровой плахи, то моль будет её избегать.
Вообще в любых помещениях отделанных кедровой плашкой или кедропластом
летающей мошкары всегда сильно меньше, неуютно им в такой атмосфере.
Можно обратится на местное деревообрабатывающее предприятие, возможно там торгуют
кедровой древесиной, но это выйдет дороговато...
А можно, что ещё проще, нанести на стенки шкафа эфирное масло кедра,
можжевельника, пихты, той-же полыни, отпугнёт моль обязательно,
да и не дорого обойдётся, в любой аптеке эти масла есть.


Последний раз редактировалось: Белогор (Чт 13 Апр 2006, 13:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grom2112




Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1349
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Московская область

317268СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 13:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кедр это сибирская сосна, а что делать если не живёшь в Сибири, и саженцы кедра ещё не выросли, обыкновенная сосна подойдёт?

_________________
Наши дети

Перестала верить - стала проверять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ondaz




Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 467

Населённый пункт: Дикое Поле

318078СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 2006, 21:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я своих пауков очень люблю, у меня сейчас живёт с десяток тенётных паучков.

И я паучков культивирую Smile
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Savitri




Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 1460
Благодарили 3 раз/а


326661СообщениеДобавлено: Пт 28 Апр 2006, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моль боится запаха лаванды. Если нет возможности найти или вырастить и высушить траву, то можно купить готовые мешочки с нею или сухие духи "Лаванда" для шкафа.

Паук в некоторых религиях считается символом Бога (например, в зороастризме- символом Зервана) , а паутина сравнивается с Мирозданием. Паутину дома я тоже снимаю, а пауков уважаю и по-возможности не обижаю. И всем того же желаю.)))

_________________
Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгами
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB