Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Легкий саман: практика * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
dozhdev




Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 6

Населённый пункт: Украина

585231СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2008, 2:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый всем день!
возник такой вопрос. У меня на участке есть дом, доставшийся от прошлых хозяев. Дому лет 40, построен из дерева и самана, традиционным для нашей местности способом - бревна стоят вертикально, а только сверху и снизу - лежат горизонтально (как-бы обвязка). На брёвна набита дранка и всё это забито глиной с соломой. По ощущениям - дом простоит в таком виде лет сто еще. Но есть проблема - хочется его увеличить Smile А именно - немного продлить первый этаж (то есть пристроить небольшую пристройку) и заменить крышу - т.к. там просто холодный нежилой чердак, а я хочу сделать всё же второй этаж, но такой, без стен, а как бы под крышей просто (забыл умное слово, как это называется). Но на существующее перекрытие ставить более тяжелый второй этаж - стрёмно. В связи с этим несколько практических вопросов - может быть кто-то поделится соображениями.
Я рассматривал несколько вариантов, как это сделать.
1. Сделать ж/б каркас, оставив старый дом внутри. Каркас заполнить пеноблоком. Сделать перекрытие или ж/б, ну или просто железо положить, а на него уже доски.
Минусы - дорого, не экологично, нужно всё тщательно просчитывать, если сделать что-то неправильно - всё быстро развалится Sad
Плюсы - если всё сделать правильно - получится основательный прочный дом.

2. Сделать деревянный каркас, опять же оставив старый дом внутри. Каркас забить лёгким саманом. Перекрытия - деревянные.
Плюсы - вроде как быстрее и проще. Естественно, дешевле.
Минусы - скорее даже вопросы и опасения:
Проблемы с просушкой соломы - с одной стороны, потому что будет сушиться только.
Надежность деревянных перекрытий.
Насколько это вообще разумно делать (обстраивать старый дом)?

Спасибо Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

585243СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2008, 3:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Сделать деревянный каркас, опять же оставив старый дом

dozhdev, я не специалист, и понимаю ваше желание сделать дом больше.
Однако может быть сделать каркас внутри и наполнить саманом или соломой или сеном или может какую то стену деревом, как на душу ляжет. Пристройку сделать как отдельное строение (я имею в виду, что у неё были бы все четыре стены свои, только балки потолка общие с вашим прежним домом) или как веранду, допустим крыша веранды будет балконом для второго этажа, хотите можете застеклить и будет у вас типа большой лоджии или беседки наверху.
потом потолок первого этажа можно сделать шире допустим и вынести еще ряд столбов снаружу на полметра от стен вашего старого дома и получится как бы навес и большое крыльцо на всю стену , можете повесить качели, поставить горшки с цветочками между столбов. Т.о. площадь второго этажа может увеличиться не только за счет пристройки, но и за счет крыльца.


Цитата:

Насколько это вообще разумно делать (обстраивать старый дом)?

т.о. позже вы сможете стены старого дома вообще убрать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dozhdev




Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 6

Населённый пункт: Украина

585642СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2008, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет каркаса внутри не понял, sorry:)
Да, идея именно в том, чтобы иметь возможность, если вдруг через много лет Smile стены старого дома придут в негодность, то убрать только их, а несущий каркас всего дома - оставить. Поэтому хочется сделать всё правильно, а не всё испортить Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Terakota

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 28
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

585663СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2008, 22:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия светлым мыслям твоим!
Скажу Тебе как строитель строителю,не надо переделывать старый дом. Лучше оставь его в качестве временного жилья,потом достанется всякой живности,которая у тебя будет. Лучше строй новый дом ,или саманный,или из тюков соломенных,или из дерева,если кошелёк позволяет. Проблема в том,что этот дом уже старенький и ему нужен будет постоянный уход и внимание,больше чем новому. Получится как в библии сказано: нельзя наливать новое вино в меха старые и латки новые на одежды старые. В общем Ты меня понял. Надёжней нового,
построенного по единому проекту не будет.Ещё одна вещь.Желатель
но в строительстве домов использовать знания предков о пропорциях.
Сейчас это вполне доступно и нам,благодаря архитектору Пилецкому и Анатолию Черняеву,который систематизировал все эти знания о русских саженях и о золотых пропорциях. Его книга "Золото древней
Руси" сейчас продаётся во многих местах. А главное строить весело,
с любовью и в хорошем настроении,тогда Дом будет что надо . Успехов во Всём. Радости и Любви.!

_________________
Слова мало что значат
Только дела о человеке говорят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
170470ni

Ищу половинку :)



Возраст: 54
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 118
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

591279СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добра и Любви всем!
Практики, ответьте, пожалуйста на вопросы:
1 Сколько весит саманный блок в пропорции?
2 Обязателен ли каркас из дерева?
3 Поделитесь, пожалуйста, опытом, какой фундамент Вы делали под саманными блоками?
Очень не хочется бетон, но предполагаю, что за счет большой тяжести дома, альтернативы нет.
С пожеланиями успехов и тепла, Наталия.

_________________
Спешите делать чудеса своими руками.
Когда душа человека ждет чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
anton19286




Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 2

Населённый пункт: Томск

872069СообщениеДобавлено: Пт 17 Сен 2010, 7:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_Ивченко писал(а):

В фильме упоминался этот момент. Я сам закончил утепление к осени и часть дома сушил с помощью печки. Стены были открыты и в течение дня в помещении топилась печка. Высохло, примерно, за три недели.
Удачи!

Я солому только привёз (овёс), печки нет, а снег через месяц ляжет.
Возможно ли оставить влажные стены в зиму, с расчетом, чтобы они высохли весной?

Ещё вопрос, какие есть тонкости по утеплению полов соломой с глиной. Мне кажется, ей там сложней будет сохнуть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
barod



Возраст: 70
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

882121СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2010, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечаю по просьбе. Лёгкий саман, лёгкий только в названии. По количеству операций и трудоёмкости, он более тяжёлый, чем тяжёлый саман. Лёгкий саман, это разновидность органического утеплителя, и он применим только при строительстве каркасного дома. Как бы вы не старались утрамбовывать, этот утеплитель всё равно будет продуваться и даст усадку (усушка).Это значит под горизонтальными элементами каркаса будут появляться усадочные щели. Каркас с утеплителем из лёгкого самана обязательно надо будет обшивать, так же как и любой каркасный дом. Ваш "выигрыш" только в стоимости утеплителя , но зато увеличение трудоёмкости по с равнению, скажем с минеральными утеплителями(урса, базальтовый утеплитель, перлит, вспененное стекло). И ещё, между деревянными деталями и утеплителем всегда будут появлятья трещины, т. к. это разные материалы с разным температурным расширением.Каркас, он в любом сочетании каркасом и останется.Есть ещё одна строительная технология в местности, где рядом есть пилорамы. На фундамент ставится временный каркас, для удержании опалубки, устанавливается опалубка для стен. (В случае с лёгким саманом тоже нужна опалубка). В данном случае опалубка может быть по типу скользящей ( переставляемой). Готовится строительная смесь для стен: 10 обьёмных частей опилок, 5 частей -песок с глиной местный материал, и з части - негашёная известь. Всё это перемешивается и закладывается в опалубку стен, при подсыхании опалубка переставляется и цикл повторяется. Полученные стены не нуждаются в каркасе и могут сами нести нагрузку, как конструкция. Этот опыт из Саратовской области. Там один мужик построил дом и хлев, они стоят более 10 лет. Я опробовал в качестве толстой штукатурки этот материал и нам очень он понравился. Он тёплый на ощупь, приятного светлосерого ( к топлёному молоку) цвета и хорошо держит тепло, не нуждается в обшивке или штукатурке изнутри. А снаружи можно защитить различными способами как и саман. По моему личному опыту мне больше нравится "тяжёлый саман", его можно делать всей семьёй вместе с детьми, можно растянуть строительство на 2 и более лет, саман от этого не пострадает. Нужна только крыша, предохраняющая от размыва. Бёльё сохнет и в морозы, а значит саман будет сохнуть и зимой. По трудоёмкости и по расходу материалов "тяжёлый саман" намного легче, и менее затратен. По теплоизоляционным свойствам этот саман не уступит лёгкому саману. Ну и после тяжелого самана мне нравится вариант с опилками. А мой эксперимент с "лёгким саманом я признал своей ошибкой.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Снигирев, Novruz
Анкир



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 47
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Харьков, РП "Стожары"

884135СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2010, 18:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

barod, здравия

Подскажите как практик.
Расказали технологию легкого самана наших дедов.

-на фундамент Делается опалубка (пол метра в высоту) по всему периметру дома
-наливается жидкая глина - сверху солома и утаптывается
-глина проступает через солому наверх - еще соломы - так делать пока глина перестанет выступать.
-следующая порция жидкой глины и тд
-полметра забили - опалубка передвигается выше, причем СРАЗУ. Стена уже получается практически сухой.

Каркас не нужен, разве что столбы для подпорки крыши.
20 человек забивают стены за 1 день.
Что думаете насчет этой технологии?

спасибо

_________________
Многие вещи нам не понятны не от того,
Что наши понятия слабы,
А от того,
Что сии вещи не входят в круг наших понятий.
(Козьма Прутков)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
barod



Возраст: 70
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

884235СообщениеДобавлено: Сб 18 Дек 2010, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это и есть тяжёлый саман. Но если глину и солому перемешивать на площадке, а потом укладывать в стены т.е. по принципу "орегонского" самана ( о нём в книге "Дом из самана" Янто Эванс), то в таком случае можно и от опалубки отказаться. А в данном случае опалубка сокращает процесс строительства, ну не процесс высыхания стен. Нужны ещё вертикальные направляющие для опалубки, а в целом очень интересная технология и достойна применения. Стены сделанные по этой технологии будут намного теплее, чем у "орегонского самана", а то что подольше будут сохнуть, так это и не важно. Получается, что это, что то среднее между лёгким саманом и "орегонским саманом". Я беру на вооружение в свою "копилку", может кто то и захочет применить. Так что благодарю за дельную информацию!

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Aishat



Возраст: 46
Зарегистрирован: 20.03.2004
Сообщения: 297
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Казань-Лесная Поляна

884331СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 2010, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анкир, barod, очень признателен Вам за, действительно полезную и очень нужную информацию. А можно ли к соломе добавить остатки необрезной доски, ветки сухие, и как они себя будут вести внутри стены?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
barod



Возраст: 70
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

884376СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 2010, 20:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aishat очень даже можно. Но в середину стены и чтоб до края стены было не меньше 5см. И очень важное условие - все, что ты перечислил должно быть очень хорошо просушено. Лучше всего ветки, они меньше будут изменять свой обьём в зависимости от влажности стен. Хотя влажность после высыхания стен навряд ли будет. Остатки необрезной доски нужно сделать помельче, быстрее высохнут да и в стену удобнее будет класть. Главное укладывать в длину вдоль стен, чтобы со всех сторон было закрыто саманом и хорошо втрамбовывать в толщу стены. Это позволит снизить трудоёмкость. Янто Эванс советует в стену вмуровывать даже старые телевизоры. Саман не бетон, ему не страшны трещины (если появятся при высыхании), так их легко заделать. И что покоряет в нём - это возможности творчества. Можно всю внутреннюю поверхность стены слепить в виде барельефов.
У нас, у молодых ребят, Игоря и Нади, дом по форме близкой к яйцу (вид сверху), ребята довольны и собираются сделать дом побольше.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Aishat



Возраст: 46
Зарегистрирован: 20.03.2004
Сообщения: 297
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Казань-Лесная Поляна

884411СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 2010, 0:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

barod, Smile благодарю! Как вы думаете - толщины стен в 50 см будет достаточно? И какие окна (стеклопакеты) лучше себя зарекомендовали в саманных домах. У нас зимой бывает до -40, летом до +40 градусов. Иногда при сильном ветре и высокой влажности бывает не комфортно.

Добавлено после 8 минут:

поселение наше молодое http://www.le-po.ru/about.aspx , в этом году поставили один сруб (первый наш жилой дом), шестигранник из бруса под крышу и каркасник с лёгким саманом. Мы в интенсивном поиске вариантов строительства: экологичного, надежного, дешёвого и быстрого. Ваши доводы в пользу тяжёлого самана показались мне весьма интересными.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
barod



Возраст: 70
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

884762СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2010, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом моего детства в Сибири, Горной Шории был рубленный. Но снутри был оштукатурен интересным составом. Это была глина с песком смешанная с коровьим помётом(чистым без соломы и травы). Это приятная, тёплая на ощупь поверхность. Запах при высыхании выветривается и более не появляется. Сверху проводилась побелка гашеной кусковой известью. Стены хорошо держали тепло. А ещё была тесовая крыша, доски настеленные вдоль ската в шахматном порядке в два слоя. Потолок был утеплён смесью земли с опилками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Aishat



Возраст: 46
Зарегистрирован: 20.03.2004
Сообщения: 297
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Казань-Лесная Поляна

884845СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2010, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Оштукатуренный" сруб не продувает. Мне не раз доводилось помогать в деревнях у бабушек и дедушек в ремонтных работах по такой технологии. Только мы с двоюродными братьями и сёстрами собирали в мешки лошадиные какашки (в них солома уже "нарублена" Smile ). Но замазывали только швы у бани и сараев. Держалась такая штукатурка по несколько лет. Обновляли ежегодно побелку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
barod



Возраст: 70
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

884895СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010, 10:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Одно моё сообщение где то "потерялось". Я отвечал, на вопросы. Толщина в 50 см, достаточная, но если толще, то хуже не будет. Обязательно надо защитить низ стен от влаги, примерно, от фундамента на 50 см. Это может быть цоколь из красного пережённого кирпича (некондиция), либо облицовка каменная, либо облицовка в полкирпича, либо обшивка. Стеклопакеты лучше тройные. Но повторюсь, что оконное стекло можно вмуровывать прямо в стену, если не нужны форточки. Кстати, форточки лучше сделать в стене, чем в окне. это намного снизит потери тепла. Если коробки у окон деревянные, то надо предусмотреть между коробкой и саманом пружинистый уплотнитель (резиновый жгут, энергофлекс, пакля хорошо законопаченная). Ещё лучше коробку вмуровывать наполовину толщины коробочной доски, или заказать коробки с выступом по внешней стороне. Это нужно чтоб образовалось П - образное лабиринтное соединение дерева и самана, т. удастся избежать продувания и даже избежать "мостик холода" на таких соединениях. Ваш брусовый всё равно придётся либо штукатурить либо обшивать, но лучше это сделать через 4 года после изготовления сруба, чтоб древесина стабилизировалась. Ваш каркасник тоже перед обшивкой надо проконопатить все места под горизонтальными и наклонными частями каркаса, на предмет ликвидации пустот и трещин. У только после этого обшивать тщательно, не допуская щелей. В отношении влажности, у вас более континентальный климат, чем в центральных областях, а значит суше. Ветер более чувствителен в каркасных домах, саману ветер безразличен. Я упоминал о составе для строительства стен из опилок, глины- песка( из под ног), и извести. Тоже хороший материал и стены могут обходится без каркаса. Есть упоминание о стенах в виде поленницы дров. Есть даже вариант из блоков дернины. Включайте свою творческую мысль и в добрый путь - жители Новой цивилизации!!!

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB