Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Анализ советов Анастасии по созданию жилища для пчёл Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Bogatoe




Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 40
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Дустовград

974063СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2014, 17:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
по поводу фотографии колоды - я посчитал ячейки и прикинул высоту гнезда... максимум 45 см, но скорее даже меньше... видимо доски стандартной ширины 15 см, как можно верить после этого?

Ну почему вы даже предположить не хотите того, что без вощины пчёлки могут строить ячейки большего размера, но супротив этому обвиняете КиЯр-а во лжи. Посудите, зачем ему вас обманывать?

Добавлено после 2 минут:

Медоед, Таррус, что у вас за наука такая которая на практике не имеет подтверждения? Smile



Громадные соты раз

natural_comb_cavity_wall1.jpg

 Имя файла:
natural_comb_cavity_wall1.jpg
 Просмотрено:  17028 раз(а)  Размер файла:  81.05 KB


громадные соты двас

natural_comb_cavity_wall22.JPG

 Имя файла:
natural_comb_cavity_wall22.JPG
 Просмотрено:  17021 раз(а)  Размер файла:  94.76 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Rassvet7777

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 25
Благодарили 4 раз/а


974071СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2014, 20:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Раньше Палашечка сестричка братика посыпала медовой пыльцой и себя тоже и пчелки полетели куда нужно.Будут сейчас пчелки так разумны?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alna9




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 264
Благодарили 12 раз/а


974116СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 2014, 21:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Taruss, прочитай эту статью
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: КиЯр
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

974122СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2014, 0:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rassvet7777 писал(а):
Раньше Палашечка сестричка братика посыпала медовой пыльцой и себя тоже и пчелки полетели куда нужно.Будут сейчас пчелки так разумны?

А Вы на таком уровне, с пчелками, как эти дети общаться умеете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: КиЯр
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

974123СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2014, 1:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alna9 писал(а):
Taruss, прочитай эту статью

(при регистрации на сайте pchelovod.info) или скачать ниже.
Эту статью нужно читать ВСЕМ...
Как начинающим Колодникам, так и рамочникам...

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)

Последний раз редактировалось: КиЯр (Ср 22 Янв 2014, 22:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

974124СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2014, 1:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр, Вы могли бы скопировать статью, и скинуть мне?
Пробовала перейти по ссылке - не получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

974132СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2014, 10:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана Гутина писал(а):
КиЯр
Пробовала перейти по ссылке - не получается.

И впрямь, Оксана права Exclamation
Надо бы что-то поправить Idea

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Bogatoe




Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 40
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Дустовград

974141СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2014, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Taruss



Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

974148СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2014, 13:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bogatoe писал(а):
Медоед, Таррус, что у вас за наука такая которая на практике не имеет подтверждения? Smile

Касательно моей «науки». Медоед тут не причём, он не соавтор моей статьи, каждый отвечает сам, за свои слова и мысли. Но если он статью поддерживает, пусть всего лишь частично, не во всём, это его право, как и моё, выразить ему даже за это «частично», благодарность.
Касательно больших сот, речь не идёт о том, что пчёлы не умеют строить большие соты, конечно умеют, и могут! И это вовсе не противоречит моей газовоздушной теории, скорее наоборот. Речь идёт о том, что в колоде по Анастасии, при чрезмерных размерах внутренних, соты будут обрываться не более того, и это показывает элементарная физика. Конечно, если бы пчёлки строили соты только из расчёта прочности, то и в колодах (значительно бОльших по размеру, нежели рекомендованные Анастасией, хотя и они не беспредельны), они бы могли это сделать, НО, кроме прочностных параметров, у них есть и иные параметры, по коим они выстраивают своё жильё, а именно, создание газовоздушной среды внутри колоды. А потому они строят свои соты вдоль колоды, а не поперёк, и все срединные соты будут находиться под угрозой срыва. Ежели бы строили поперёк колоды, то и при относительно больших размерах, при возможности прикрепить соты по бокам, по вертикали, то же было возможно, но они-то строят соты вдоль колоды. Речь только об этом.
Фотопримеры больших сот, не имеют никакого отношения к колоде по Анастасии. Но если проанализировать даже эти фото, видно, что и в этих экстремальных случаях, пчёлы не нарушили ничуть физические законы. В первом случае, (подшивной потолок), высота сот явно небольшая, ограниченная подшивным потолком, а потому по длине может быть сколько угодно длинной, и не обрываться при этом, и это никак не опровергает мою "науку", а подтверждает её, вернее элементарные законы физики. Во втором фото, то же хорошо видно, что соты укреплены по вертикали во многих местах, и здесь нет никаких нарушений. Разве об этом речь? Речь о колодах! О том, что соты там крепятся только ВВЕРХУ! Кроме крайних боковых.
Касательно обвинений «во лжи». Покажите, где лично я обвиняю кого-либо, в чём либо. Незамедлительно извинюсь…. При этом, надеюсь, что всякое мнение, не совпадающие с мнением вашего гуру, не есть автоматически обвинение в его адрес. Надеюсь позволительно иметь и иное мнение…
alna9 писал(а):
Taruss, прочитай тут статью

alna9 и всем «учителям», указывающим перстом кому что читать и где – страшно «звиняюсь», но вы уж не переутруждайтесь, не траться свою драгоценную энергию на эти дела, в частности на меня, направьте её в более позитивное русло. С образованием у меня всё в порядке. Дай Бог каждому. Да. И ещё. Не стОит меня втягивать в диспуты и обсуждение современных методов рамочного пчеловодства, как впрочем и других форумчан втягивать в эти дебри. Мне это неинтересно. Своё мнение на сей счёт высказал вполне однозначно и не раз. К тому же, это не по данной теме. Лучше, будьте уж так любезны, выскажите своё личное мнение по существу темы, а именно как вы осмыслили советы Анастасии сами, как используете в своей практике (и используете ли?), иль раскритикуйте в пух и прах моё мнение, моё понимание этих советов, которое я довольно подробно изложил в своей статье, в том числе по рамочному пчеловодству, это – на здоровье. А главное – будет по теме.


Последний раз редактировалось: Taruss (Чт 23 Янв 2014, 15:16), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Медоед
Bogatoe




Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 40
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Дустовград

974150СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2014, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Taruss, реплика про обвинения во лжи была не к вашей цитате. Посмотрите выше, там цитата Грешника.

_________________
Приглашаем на 3-й Слет по Колодному пчелосодержанию в поселение СветоРусье
6-11 сентября 2016 года
подробнее на личной странице
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

974181СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2014, 2:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bogatoe писал(а):
Цитата:
по поводу фотографии колоды - я посчитал ячейки и прикинул высоту гнезда... максимум 45 см, но скорее даже меньше... видимо доски стандартной ширины 15 см, как можно верить после этого?

Ну почему вы даже предположить не хотите того, что без вощины пчёлки могут строить ячейки большего размера, но супротив этому обвиняете КиЯр-а во лжи. Посудите, зачем ему вас обманывать?


Я никого не обвиняю во лжи, я сказал, что МНЕ не хочется верить, когда разговор про сечение 60 см, а фотография явно с меньшим. Я же не говорил такого про последние фотографии?

допускаю, что была загружена не та фотография или что-то еще
предлагаю посчитать и прикинуть самим

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Bogatoe




Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 40
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Дустовград

974191СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2014, 12:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
допускаю, что была загружена не та фотография или что-то еще
предлагаю посчитать и прикинуть самим

Хорошо! Как будем считать нестандартные ячейки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

974192СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2014, 12:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

принять диаметр ячейки в 1 см и увеличить пчелу до размера мыши
это называется флейм

считать учили в школе (для тех, кто сам посчитать не может)

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь

Последний раз редактировалось: Грешник (Чт 23 Янв 2014, 19:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Bogatoe




Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 40
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Дустовград

974194СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2014, 12:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
принять диаметр ячейки в 1 см и увеличить пчелу до размера мыши
это называется флейм

Всё проще, Грешник. Сколько вы начситали ячеек в сотовом языке?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

974205СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2014, 18:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Медоед писал(а):
Тема называется"Анализ статей Анастасии...".Вот мне и хочется понять откуда родилась мысль о переразмерности колоды.Все, что пока вижу-желание выдать желаемое за действительное.

У меня есть и большие на 320 литров и маленькие на 192 литра. И какого то преимущества больших перед малыми я не заметил. В малых колодах даже небольшие рои перезимовывают. А климат у нас в Кировской области отличается от Орловской. Поэтому от гигантомании отказался. Сейчас свои колоды на 320 литров с небольшой доработкой переведу в ульи.

Однажды проводил эксперимент: посадил рой перед началом медосбора в колоду с линейками расположенными вдоль. Рой начал отстраивать соты от нижнего торца (такие семьи не редкость) по линейкам. Центральные соты, после выхода расплода, пчелы залили мёдом. Линейки задали прямолинейность плоскости сота. Высота сота 38см. И весь он от верхней планки до низа был залит мёдом и запечатан. Зимой сот оборвался под собственным весом. Справедливости ради надо сказать, что рою катастрофически не хватало готовых сот. Поэтому они вынуждено переложили этот сот мёдом. Если рой или семья имеют возможность подойти в медосбору с запасом сот, то как правило они медовые запасы распределяют равномерно по сотам избегая чрезмерной концентрации на одном соте. Да и сами соты имеют волнистую (а не плоскую) поверхность. Обрывы сот случаются, но в каждом случае причины разные.

Медоед писал(а):
пчела в состоянии выправить ошибки пчеловода с помощью языков сот,меняя их направления ,но не согласен с тем ,что эти ошибки стоит множить.У Буковский,есть хорошая фотография колоды 400X400,куда был поселен небольшой рой,так вот он,чтобы выжить, "обстряпал"себя сотами со всех сторон.

Они так и поступают. Поселившийся рой сразу оцениевает занятый объем и принимает решение какие и сколько строить сот, какой занос.

Медоед писал(а):
Zelo,выкладывал материал,что в 2013 году,вся пасека роилась и были случаи заселения одной колоды несколькими роями.Его вывод-колода должна быть большой.

Это его мнение. Кстати колоды у него всякие разные. Рекомендаций Анастасии он не придерживается. Так что его колоды с теми что обсуждаются в данной теме не надо путать.

Медоед писал(а):
Везде пишу,что если у пчелы ,при заселении ,приемлемый объем и теплый верх(без щелей ,летков ,где не надо),соты она строит на холодный занос.У Витвицкого в его улейках-холодный ,он объем увеличивает постепенно,сообразно росту семьи.В больших объемах или если летки не на месте-занос теплый или под углом.

На выбор заноса по моим наблюдениям влияет в первую очередь сила роя.

Медоед писал(а):
В жаркие лета это даст роение.О чем и писал Zelo.Вроде парадокс ,объем есть, перегрева быть не должно.Однако практика -критерий истины.Витвицкий говорил,что летом нужно,чтобы пчела не роилась,своевременно увеличивать объем,занимать пчелу работой.При перегреве улья часть пчел вынуждены бездействовать,что запускает процесс роения.Он указывал один экстремально жаркий год,в который ему не удалось справиться с роением,что бы он не делал.Обращаю внимание -жаркий год(роение, на пасеке Витвицкого было управляемое,самопроизвольно пчелы не роились,кроме одного года).

Колоды роятся и при холодном заносе, если по каким то причинам они перегреваются на солнце. От перегрева случаются и обрывы сот.

Медоед писал(а):
Возвращаясь к большеразмерным колодам-там занос теплый.

Совсем не обязательно. Как нет двух одинаковых людей, так нет и двух одинаковых пчелосемей. Поэтому и занос будет разный.

Медоед писал(а):
Это мое мнение(с пеной у рта Солнце! ).

Это не пена, а хороший, грамотный анализ. Very Happy Я немного его подправил, с учетом своего небольшого опыта.


КиЯр писал(а):

Эту статью нужно читать ВСЕМ...
Как начинающим Колодникам, так и рамочникам...


Что то в мире перевернулось Question Книгу по рамочному пчеловодству рекомендаует начинающим Колодникам. Shocked


С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB