Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Анализ советов Анастасии по созданию жилища для пчёл Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

973943СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014, 11:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

gennadiu писал(а):
может быть кого то убережет от повторения моих ошибок , прежде всего не увлекаться большими размерами колод , и угроза срыва сот реальна .

Эти случаи срыва сот бывали в первых годах и у меня )
Когда рамочные рои ловил и запускал в колоды )
А что вы хотели ?! Пчёлы на сахаре в рам.улье появились. Какой уж тут качественный сотовый язык получиться )
Сейчас же НИ ОДНОГО срыва сот со всей колодной пасеки не бывает...)

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)


Соты явно более книжного стандарта...)

003.jpg

 Имя файла:
003.jpg
 Просмотрено:  17070 раз(а)  Размер файла:  89.65 KB



Последний раз редактировалось: КиЯр (Пт 17 Янв 2014, 11:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Оксана Гутина
Медоед




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 45
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

973944СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Медоед писал(а):
Медоед писал(а):
Если имеется боковой крепеж – их ширина не может превышать 30 см при сплошной высоте более одного метра. .
Не надо пытаться не обращать внимания на очевидные вещи.Прикинте ,какая ширина языка на фотке,которую Вы привели.Иначе диалога не получится.
Мой ответ относился к Вашему предидущему высказыванию:
Цитата:
Интересны ваши научные заключения....)
Но в природе встречаются сотовые языки и более метра. и закреплённые только сверху или с одной стороны.
Пару страниц назад, Я выкладывал фото пчелосемьи на дереве.
[/quote][/b]Если,Вы,КиЯр,воспринимаете мое нежелание продолжать диалог при передергивании контекста, как угрозу,то УВЫть и АХ. Тема называется"Анализ статей Анастасии...".Вот мне и хочется понять откуда родилась мысль о переразмерности колоды.Все, что пока вижу-желание выдать желаемое за действительное.На снимке колоды КиЯр,длинные языки сот пустые.Свежие" вощины" матка старается перечервить,для придания им прочности,чего не видно на снимке.Скорей всего, пчелы перегородили большой объем колоды языками сот как шлюзами,для сохранения приемлемого микроклимата.Если оставить такой огромный язык с медом на зиму его однозначно оборвет.Если его вырезать осенью,то мы "оголяем "семью увеличив объем свободного пространства на зиму(что пчелы планировали ликвидировать).Полностью согласен с Zelo,что пчела в состоянии выправить ошибки пчеловода с помощью языков сот,меняя их направления ,но не согласен с тем ,что эти ошибки стоит множить.У Буковский,есть хорошая фотография колоды 400X400,куда был поселен небольшой рой,так вот он,чтобы выжить, "обстряпал"себя сотами со всех сторон.Еще Витвицкий советовал :малый рой селить в маленький улеек,побольше в секцию №2 и т.д.КиЯр ,написал,что с колоды вышло пять роев.Какие они:2;1,5кг и поройки или как у Безматерных,в обычной стоячей колоде,один ,но 4-5кг.Zelo,выкладывал материал,что в 2013 году,вся пасека роилась и были случаи заселения одной колоды несколькими роями.Его вывод-колода должна быть большой.Мне кажется,что она уже слишком большая,вот рои и селятся в одну ,чтоб помочь друг другу(в отстройке гнезда,чтобы перезимовать).Что такое свальный рой?в пору роевой горячки,рои могут объединятся(общеизвестный факт).Но зачем они это делают?Роение началось ,а лететь некуда,квартермейстеры ничего не нашли.У пчел срабатывает инстинкт выживания,они начинают объединяться.Большой агломерации пчел,где есть несколько маток,много пчелы с восковыделением,легче лететь туда не зная куда(есть резерв).Ведь известно ,что если у роя нет подходящего места ,он все равно покидает пасеку.Улетают ,останавливаются,квартермейстеры продолжают поиски,не нашли летят дальше,пока не подберут подходящее.Так ,что если у роя есть место он улетит и кучковаться не будет.Тем более если это среднерусская пчела.Серая кавказская более миролюбива,но ройливая .У среднерусской другой менталитет,она как медведь,два медведя в одной берлоге не живут.(да и выжить при безоблетном периоде 6-7месяцев,на воле, может только среднерусская ,любая южная не вытянет).А в колоде после роевой горячки останется только одна матка(среднерусская)и если объем великоват,пчелы будут его выправлять заносом.К чему это приведет?Везде пишу,что если у пчелы ,при заселении ,приемлемый объем и теплый верх(без щелей ,летков ,где не надо),соты она строит на холодный занос.У Витвицкого в его улейках-холодный ,он объем увеличивает постепенно,сообразно росту семьи.В больших объемах или если летки не на месте-занос теплый или под углом. Чем это плохо?В жаркие лета это даст роение.О чем и писал Zelo.Вроде парадокс ,объем есть, перегрева быть не должно.Однако практика -критерий истины.Витвицкий говорил,что летом нужно,чтобы пчела не роилась,своевременно увеличивать объем,занимать пчелу работой.При перегреве улья часть пчел вынуждены бездействовать,что запускает процесс роения.Он указывал один экстремально жаркий год,в который ему не удалось справиться с роением,что бы он не делал.Обращаю внимание -жаркий год(роение, на пасеке Витвицкого было управляемое,самопроизвольно пчелы не роились,кроме одного года).Возвращаясь к большеразмерным колодам-там занос теплый.Летом ,в жару ,пчелам легче вентилировать улей с холодным заносом,т.к. воздух сразу проникает на всю длину улочки,чего не происходит при теплом заносе.На улице 35-40гр,в улье примерно столько же,при теплом заносе воздух меняется медленнее(да и языки сот -перпендикулярно летку образуют тепловые карманы у потолка,которые при почти равной температуре снаружи и внутри не вентилируются),итог перегрев,роевое. Если нужны рои ,то это и не плохо.А, если пасека уже укомплектована и нужен мед?Как,то так, в кратце.Это мое мнение(с пеной у рта Солнце! ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

973945СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня в добрых ульях при нижнем летке по центру пола соты располагаются вдоль колоды, поперечных не строили вообще. Линейки не всегда служили началом сот, было смещение, так что некоторые соты начинались между линейками, расположенными на 36-37 мм, то есть пчелы не подчинялись моим правилам, а я их не принуждал

по поводу фотографии колоды - я посчитал ячейки и прикинул высоту гнезда... максимум 45 см, но скорее даже меньше... видимо доски стандартной ширины 15 см, как можно верить после этого?

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

973946СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014, 12:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Медоед, раз вы считаете большие колоды проблемой, это ваше право...)
И ваше право считать, что если Анастасия указала размеры колод не менее, то это автоматически считается, с вашей точки зрения и не более...
В старину держали и поболее колоды...
И если почитать старинные книги о пчёлах, то там описывают соты и более трёх метров...)
Роение в колодах можно просто регулировать...
Кто этого не знает, тот ловит рои )))

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Медоед




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 45
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

973954СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Соты явно более книжного стандарта...) И пчела явно не наша,и вощина другого качества.В тропиках очень много растений содержат гуттаперчу(каучук).Попробуйте наши соты такой длины (даже если ширина меньше) взять на вытянутые руки.Думаю не получится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gennadiu



Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

973955СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014, 13:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр, я своих пчел сахаром не кормлю , просто поделился своим опытом , Вы пишете , что роение в колоде можно предотвратить , поделитесь каким образом , и еще мои колоды первые сделаны из досок 5см липовых длиной около двух метров , внутренний размер около 50 на 50 , они пустые очень тяжелые , чтобы колоды стояли устойчиво , под нижний конец положил камень , у Вас на фотографии легко стоят на кольях , какая толщина досок .

_________________
Здравия всем желаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: КиЯр
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

973957СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

gennadiu писал(а):
КиЯр, я своих пчел сахаром не кормлю , просто поделился своим опытом, у Вас на фотографии легко стоят на кольях , какая толщина досок .

Геннадий, Я и не говорил, что вы кормите пчёл сахаром...
А то, что рои когда ловим, бывают и рамочные, а они ослабленные очень. Мало мёда носят, мало строят языков. Рушаться часто. (В июне Я реализую колодные рои. Не один рой не слетел и небыло обрушений. Ссылка в профиле)
Это и не удивительно, когда по рамочным методам, пчёлы кормят сахаром, на сахаре зимуют и рождаются уже больные от больной матки, которая питается от пчёл, опять же на сахаре сидящих...
Вот от таких методов, все беды и болезни...
Может у вас обрушились соты, от качающей колоды ?
Толщина моих колод 6 см иногда 7см.
Три стойки из дуба хватает. в земле не менее 50 см зарыто...
---
Медоед вы говорите как практик колодного содержания или теоретик ???
Потому как моя практика не связуется с вашей теорией...

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Медоед




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 45
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

973959СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014, 14:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр писал(а):

В старину держали и поболее колоды...
И если почитать старинные книги о пчёлах, то там описывают соты и более трёх метров...)
Я,Вам скажу больше ,попадались дупла с пятиметровыми языками сот,НО В ВЫСОТУ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: КиЯр
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

973967СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014, 16:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Медоед писал(а):
КиЯр ,написал,что с колоды вышло пять роев. Какие они

Догадки это вашиSmile Я сказал, что можно получать рои, по желанию Smile
В той колоде что выложено фото выше, было определено мной по задаче, как приносящие мёдSmile

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Медоед




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 45
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

973972СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014, 16:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В следующий год, в зависимости от поставленной мной задачи, заполнят либо всю колоду до нижней торцевой крышки сотовым мёдом, либо дадут не менее 5 роёв на продажу.Перефразирую вопрос:если дадут пять роев(значит были случаи из практики),какие они?(в смысле по весу,ну или кол.пчел).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

973973СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014, 16:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Медоед писал(а):
В следующий год, в зависимости от поставленной мной задачи, заполнят либо всю колоду до нижней торцевой крышки сотовым мёдом, либо дадут не менее 5 роёв на продажу.Перефразирую вопрос:если дадут пять роев(значит были случаи из практики),какие они?(в смысле по весу,ну или кол.пчел).

От 5 кг до 1 кг...
Но опять же и 1 кг прекрасно жил и зимовал в больших колодах...Smile
Поскольку пчёлы греют себя в клубе, а не всю колоду...Smile
а то по вашим текстам, пчёлы от бедности и страха облепливают себя сотами Smile
и опять же от страха, посовещавшисьSmile решили жить вместе семьями в одной колоде Smile

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Медоед




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 45
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

973979СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014, 17:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КиЯр писал(а):
Медоед писал(а):
В следующий год, в зависимости от поставленной мной задачи, заполнят либо всю колоду до нижней торцевой крышки сотовым мёдом, либо дадут не менее 5 роёв на продажу.Перефразирую вопрос:если дадут пять роев(значит были случаи из практики),какие они?(в смысле по весу,ну или кол.пчел).

От 5 кг до 1 кг...
Но опять же и 1 кг прекрасно жил и зимовал в больших колодах...Smile
Поскольку пчёлы греют себя в клубе, а не всю колоду...Smile
а то по вашим текстам, пчёлы от бедности и страха облепливают себя сотами Smile
и опять же от страха, посовещавшисьSmile решили жить вместе семьями в одной колоде Smile
Опять сплошные передергивания.Уже надоело исправлять Ваши домыслы.Можете себя больше не утруждать ,копаясь в моих высказываниях,ища за че бы поддеть.Конструктива не вижу.Вырываете фразу из контекста и пытаетесь навязать свою мысль,выдавая за мысль собеседника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Taruss



Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

973989СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014, 20:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Медоед писал(а):
Соты явно более книжного стандарта...) И пчела явно не наша,и вощина другого качества.В тропиках очень много растений содержат гуттаперчу(каучук).Попробуйте наши соты такой длины (даже если ширина меньше) взять на вытянутые руки.Думаю не получится.

Да, очевидно, что этот сот "явно более книжного формата", но он не имеет никакого отношения к нашим европейским пчёлам, правда, воск, "он и в Африке воск", потому и гуттаперча тут то же не причём. Просто такие крупные языки крепятся пчёлами к скалам по иному, висят не тАк, как у наших пчёл, а крепятся во многих местах.
Простые законы физики ещё никто не отменял и расчёты по прочности сот в пространстве действительно можно просчитать, это вы очень правильно и точно подметили. «Сопромат» точная наука, и по ней рассчитывают ВСЁ, что связано с конструированием чего-либо и какого-либо материала у человечества. Это можно сделать и касательно сот, конечно не так точно как сами пчёлы, тем не менее, можно. И то, что вы обратили на это внимание, сумели сделать расчёты – честь и хвала, неважно сами ли, иль нашли и воспользовались. Значит, мысль работает, что радует! Хорошо, что подметили, что пчёлы конструируют своё жильё с помощью сот. И, если кто-то вдруг видит, что пчелиная семья в его конкретной колоде ведёт себя «неадекватно», не тАк, как обычно, это всего лишь значит что что-то не тАк с колодой, (то ли размеры не те, то ли леток не так и т.п.). И пчёлы лишь пытаются приспособиться к такой колоде, исправить ошибки человека, если угодно, повод задуматься, что там не тАк, «как надо».

Для того чтобы не путаться в разновидностях пчёл, коих более 20,0 тысяч (живущих колониями, полу-колониями, одиночные, на всех континентах), не «наводить тень на плетень», давайте вспомним некоторые виды, наиболее популярные и известные в мире.
По-настоящему хорошо известны на сегодня только три-пять видов медоносных пчёл, напомню:
1. Европейская пчела, которую Линней в 1758 году назвал «медоносной» (Apis mellifera) – наиболее известна во всём мире, как видно, многие думают, что других то разновидностей попросту нет. Есть. Назову ещё несколько видов, наиболее широко известных.
2. Это американская крохотная, (2—4 мм) пчела-мелипона, которая живёт в горизонтальных сотах, поддерживаемых восковыми колонками. В тропических зонах. Подвидов множество, без жала. Тёмная, в белых кольцах и покрытая золотым пушком, американская пчела мелипона использует свои соты для воспитания личинок, а мёд складывает в отдельно устраиваемые кувшины из темного воска, обладающего целебными свойствами. Когда-то индейцы получали мёд от этой пчелы, но с ввозом из Европы нашей медоносной, пчела-мелипона отошла на второй план, и теперь мало упоминается. Даже и не знаю, как у этой пчелы складывается жизнь сегодня. То же произошло и в Австралии. Где местные виды пчёл оказались вытесненными в культурном пчеловодстве завезённой сюда европейской пчелой.
3. Это хорошо известная индийская пчела, где различают три подвида: каменная, или гигантская, пчела (Apis dorsata), карликовая (Apis florea) и средняя (Apis indica). Наиболее распространена средняя пчела, она очень похожа на нашу, европейскую, одомашнена, и пчеловодство ведётся по ней также как и везде в мире, ничем не отличатся от нашего – те же рамочные улья, обычно, это простые лежаки.
В нашем случае (судя по приведённому примеру сота), речь идёт о пчеле индийской большой - Apis dorsata. Обитает в Южной и Юго-Восточной Азии, в основном в лесных районах предгорий Гималаев. Это самый крупный подвид пчёл в мире, известных на сегодня науке, и этот подвид пчёл ещё называют гималайской скальной медоносной пчелой, (полное латинское название - Apis dorsata laboriosa).
Image Фото 1. Гималайская скальная медоносная пчела /из Википедии/.
Одомашнить этот вид так и не смогли, насколько мне известно. Повторю, это самые крупные в мире пчёлы (до трёх сантиметров в длину, чем то сродни нашим шершням, по внешним размерам). Встречается на высоте от 850 м до 3500 м в лесных зонах гималайских гор. Строят они только один сот около 0,8 м ширины и до 1 м длины, который висит на отвесных скалах, причём крепится к скале во многих местах не абы как, («сопромат» в этой части пчёлам хорошо известен, и рассчитывает по креплениям этого сота к скале с солидным запасом). Складируют мёд в угловой части этого одного сота. Гнезда могут сложить такие пчёлы не только на скалах, но и на деревьях, на одной из веток. На рис. 1 видно как сот укреплён во всей вертикали и весьма прочно и надёжно.
Image Рисунок 1. Крепление сота к ветке, у пчел apis dorsata laboriosa.
Если я в своём обзоре наиболее популярных видов в чём-то допустил неточности, упустил другие известные виды медоносных пчёл, уж поправьте пожалуйста...

В 1987 году французский фотограф и документалист Эрик Валли (Eric Valli) посетил Непал с целью изучить образ жизни тибето-бирманского народа гурунгов. Ему удалось сделать фоторепортаж охоты за мёдом представителями этого народа. Фото в посте Кияра (973943: Пт 17 Янв 2014, 11:28 ), из этого фоторепортажа. Поразительные по красоте фотоснимки получились, и немудрено, что эти фото разлетелись по всему свету.… В то же время грустная и поучительная история. Этот народ живёт вдали от цивилизации в природной глубинке, в предгорьях Гималаев (Непал), и казалось бы, должен жить в единении с природой. Увы, нет, он выбрал тот же путь существования и развития, что и вся наша цивилизация. А именно, методично и целенаправленно уничтожает всё живое вокруг: зверей, птиц, растительность, и, сей фоторепортаж лишь пример такого уничтожения, в данном случае пчёл, себе на потребу и усладу. Ибо они «охотники» чем и гордятся несказанно. А ведь есть и другая возможность, та, которую показала Анастасия. Увы. Предпочли наш путь. «Правильным путём» идут «товарищщщи» – дорогой в никуда. Уж нам-то это хорошо известно. Что касается пчёл так там и охотится уже не за кем, уже скоро тех пчёл надо будет записывать к «красную книгу», как исчезающий вид. Об этом говорит тот факт, что специализирующихся на такой охоте людей, уже и нет, на снимках один из последних, кто ещё обладает навыками отбора мёда у тамошних «диких» пчёл.
Таким образом, пример большого сота, оказался некорректным, в контексте диспута на данном форуме, на мой взгляд, ну как на самом деле, решать Вам, уважаемые форумчане.


Последний раз редактировалось: Taruss (Вс 26 Янв 2014, 0:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

974008СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 2014, 16:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Taruss писал(а):
Таким образом, пример большого сота, оказался некорректным, в контексте диспута на данном форуме, на мой взгляд, ну как на самом деле, решать Вам, уважаемые форумчане.

Вот это выводы Smile
Почему же не корректным Smile
Медоед доказывает, что соты более 30 см шириной не могут держаться, а это значит, что и колоды или пространство для пчёл, не следует держать в больших размерах Smile Smile Smile Smile
Я привёл фото сот не только с других стран, но и со своей колоды.
Где в ширину соты бывают и по полтора метра и высотой 50 см.
Тоесть привожу практические примеры из своей практики, против его домыслов...

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)




сотовые языки в потолке.jpg

 Имя файла:
сотовые языки в потолке.jpg
 Просмотрено:  16780 раз(а)  Размер файла:  36.15 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

974024СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2014, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Taruss писал(а):
В то же время грустная и поучительная история. Этот народ живёт вдали от цивилизации в природной глубинке, в предгорьях Гималаев (Непал), и казалось бы, должен жить в единении с природой. Увы, нет, он выбрал тот же путь существования и развития, что и вся наша цивилизация. А именно, методично и целенаправленно уничтожает всё живое вокруг: зверей, птиц, растительность, и, сей фоторепортаж лишь пример такого уничтожения, в данном случае пчёл, себе на потребу и усладу. Ибо они «охотники» чем и гордятся несказанно.

Эта история не такая уж и грустная на первый взгляд...Smile
Такой способ добычи мёда существовал миллионы лет и будет существовать...
И он более гуманный чем всё рамочное содержание вместе взятых...
Поскольку не провоцирует кучу болезней, как в рам.ульях.
И нет ничего общего с "продвинутой" цивилизацией...
Ну срезал охотник соты, пчёлы разлетелись по соседним сотовым языкам в соседние семьи...
И делов то....Smile
К сожалению у нас "охотники" более коварны...
Они как всегда, представить хотят природные процессы пчёл как бедные и несчастные Smile
А себя записали в благодетели и спасителей через рам.улья...Smile
Что может быть коварнее...???
Taruss писал(а):
А ведь есть и другая возможность, та, которую показала Анастасия.

Конечно ВЫБОР ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕСТЬ ВСЕГДА....
Но при чём тут ваша теория содержания в колодах...???
И желание выдать свой рам.улей за идеи АНАСТАСИИ ???
Не проще будет свои изобретения называть своим именем Smile
Улей Тарусса....Smile Звучит....Smile
Покажите же своё изобретение.... всем... не томите...!!!

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB