Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Анализ советов Анастасии по созданию жилища для пчёл Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Taruss



Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

973671СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 2014, 13:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dimastiy, БлагоДарю за поддержку, не волнуйтесь во всякие перепалки да грызню по выяснению отношений ввязывать нет намерений, наоборот, задача ставится иная - найти пути примирения, найти позитивные пути развития. С моей стороны может быть только аргументированное отстаивание своей точки зрения, да разумная и взвешенная критика. С попытками внести немного юмора. К негативным оценкам, да шельмованию статьи изначально готов, так как, увы, там слишком шокирующие выводы для ума многих читателей.

Буковский, Да, я знаком с этими понятиями, а даже пытался вначале описать свою теорию, используя их, но потом отказался, в пользу упрощения. Диффузионные теории, которых не одна, внесли бы только путаницу и туман…, хоть описание было бы возможно точнее. Статья итак читается сложно. Впрочем, если Вы видите что-то в этих теориях знАчимое, Вам и карты в руки!

КиЯр, я не отвечаю Вам, и подобным Вам людям, которые "не читали, но осуждают", или которые читали только названия оглавлений, решив на этом основании, что в статье ничего нового нет, и нет смысла читать. Это Ваше право тАк читать, или вообще не читать, но и моё право, тАким "читателям" не отвечать. Тем более что на все вопросы, Вами поставленные на форуме, в статье есть исчерпывающие ответы, читайте, находите, если будет на то желание. Звиняйте уж все новоявленные пане-короли-профи-гуру от пчеловодства.


Уважамые форумчане, читающие мою статью, как Вы уже поняли, я не отвечаю на вопросы, ответы на которые есть в статье, и это моя принципиальная позиция. Прошу не обижаться. Извольте напрягать собственные извилины, говорят это полезно для ума. Но выводы из статьи, касательно в целом колодного и рамочного пчеловодства, всё же сформулирую здесь и сейчас.
1. Колодное пчеловодство есть очередная придумка тёмных сил, и принесло неисчислимые бедствия пчёлам, и если бы оно практиковалось и далее, то сегодня пчёл уже не было вообще! Читайте историю, не вводите в заблуждение ни себя, ни других!
2. Колода по Анастасии, ничего общего с колодным пчеловодством, описанное историей не имеет, кроме общего внешнего сходства, да названия «колода»! Отождествление колоды по Анастасии с историческим колодным методом - ошибка, на мой взгляд, и она сегодня распространена. Многие, думая, что уж они то, которые прочли всё сказанное Анастасией, такие «вумные», что всё поняли из подсказок её, усиленно пропагандируют этот метод - колодный, как наиболее приближённый к естеству пчёл, а заодно и сапетки, дуплянки и т.п., принижая при этом значимость поправок Анастасии, мол, они-то поняли гораздо глубже, дальше, чем какие-то мелкие и несущественные подсказки её. Мол, Анастасия, ничего нового не привнесла, а лишь что-то там поправила, да напомнила. Бывает, действуют и более скрытнее, и хитрее, а именно используют имя Анастасии, как якобы сторонницу колодного пчеловодства, мол, раз она выбрала колоду, значит колодный метод, который известен человечеству давно и есть наилучший, но опять же опуская большинство её поправок. В лучшем случае, это грубая ошибка. Я тАк думаю.
3. Анастасия выбрала колоду, как компромисс, как то искусственное гнездо для пчёл, которое известно человечеству, и которое оно умеет изготавливать с наименьшими умственными потугами (с умом у нынешней цивилизации туговато), физическими и финансовыми издержками. Всё это учла Анастасия! Вот и получилась колода. Да, колода, но не колодное пчеловодство, которое было до Анастасии! Да, колода, но только тА, которая по её подсказкам и советам, её глубинным принципам. И только такая колода будет наилучшим жильём для пчёл, не уступать естественному! И никак иначе.
4. Рамочное пчеловодство, иные современные улья появились именно как попытка уйти от колодного пчеловодства, а также дуплянок, сапеток и т.п., которое являлись подделкой гнезда под якобы естественное, без понимания сути этих гнёзд, да и ещё и с использованием противоестественных и варварских методов к пчёлам! То, что не было понимания - чётко и недвусмысленно говорила Анастасия. Да, при колодном методе пчёлы не болели, их попросту убивали, метод "научный" был - роебойный назывался.
5. Рамочное пчеловодство хоть и ушло от прямого убийства пчёл, как это по колодному пчеловодству практиковалось, но конструкция, путь развития выбран ошибочный (открытый верх, открытый низ, рамки и т.п.), потому такие улья далеки от естесвенного жилья пчёл, хотя пчёлы и живут, не погибают сразу, болеют и по сути то же погибают, только медленно, незаметно сиюмоментно. Рано или поздно пчёлы исчезнут с лица Земли, ежели и далее так будет продолжаться, с купе с уничтожением лесов, как их естественной средой обитания.
6. Делить пчеловодов на рамочников да на колодников, при этом, считая, что колодники это от светлых сил, а рамочники от тёмных, (как собственно и наоборот) – есть лукавство и лживость. И те и другие идут по ошибочному пути. Это же очевидно, факты, история, указывают на это. А делить людей по подобным принципам, или иным другим, это одна из основных уловок тёмных сил. «Разделяй и властвуй» - называется. Разумеется с натравливанием одних против других.
7. Может уже хватит разделять, да натравливать друг друга, может пора искать позитивные направления развития? Тем более что есть отправная точка – подсказки, советы Анастасии, человека первоистоков. Её подсказки ЗНАЧИМЫ, и в корне меняют всю технологию пчеловодства, как и само реальное отношение к пчёлам!
8. Глава о рамочном пчеловодстве в статье есть, это правда, последняя, не главная в статье, но важная! Мною преследуются, при этом, только БЛАГИЕ цели. И это вовсе не значит, что я считаю рамочное пчеловодство правильным. И об это сказано мною в этой главе чётко и ясно. Я задумал, изменить конструкцию современных ульев таким образом, чтобы максимально приблизить подобные улья к жилищам пчёл по принципам Анастасии. Миллионы ульев современных, если только слегка изменить их конструкцию, обретут естественное жильё, обретут здоровье, начнут нормально развиваться, а не чахнуть, болеть. Разве это не благая цель! Мои шаги в этом направлении и описаны в этой главе, они, по сути, просты:
- создать газо-воздушную среду, согласно моей теории, за счёт небольшого изменения размеров и расположения летков (организовать таким образом, чтобы был герметичный верх и низ, автоматический сброс лишних газов),
- отказаться от рамок в основном жилище пчёл,
- мёд забирается только через надстройку – магазины, при этом, не трогая и не вторгаясь в основное пространство пчелиного гнезда, в которое и превратится сам улей.
- что превратит обычные улья в гнезда, максимально приближённые к естественным, в полном соответствии с глубинными подсказками Анастасии! Это ли не БЛАГАЯ цель!

Но, рекомендовать ВСЕМ так поступать как описано мною, не вправе. Я поставил такую цель для себя, описал, кАк это планирую делать, ознакомил Вас с этим, уважаемые читатели, и далее буду проверять на практике, ибо только практика – и есть критерий истины. Надеюсь, что получится.
Ну а как там на самом деле будет – время покажет.

Таково моё мнение, мой особый взгляд. И я ни в коем случае, не навязываю его, и уж точно не пропагандирую. Каждый читатель свои выводы пусть делает САМ.


Последний раз редактировалось: Taruss (Ср 15 Янв 2014, 21:28), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

973681СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 2014, 17:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за не ответы.Smile
ещё один рамочный пчеловод прикрывающий свою деятельность текстами Анастасии...
Поставил обычный рамочный улей, который ну никак не связывается с текстом Анастасии.Smile
по вашим пунктам Smile Smile Smile
1. Колодное пчелосодержание задумка тёмных ??? Smile это мог сказать только истинный рамочный пчеловод.Smile
зачем же вплетать тексты Анастасии о колодах Smile
2-3. имеет общее. ещё в 1879 году описаны наклонные колоды с большим летком и толстыми стенками.
И в данном случае шельмуете вы Тарусс. прикрываясь текстами Анастасии, для рамочных ульев... Smile
4. Рамочное пчеловодство появилось не вопреки колодному, а вопреки жадности Smile
Желание получать больше сиропа, вот что двигало такими людьми, пусть и за счёт ухудшения качества меда. других мотивов небыло.Smile
роебойный метод начали применять жадные предки сегодняшних рам.пчеловодов, которых было не так уж и много.
да и они же и придумали миф, что благодаря рамочной технологией спасают пчёл.Smile
как они спасли видим по плодам.Smile из более 50 миллионов семей, осталось меньше 3. и это всего то за 60 лет массовых рамочных пасек.
5. интересен этот ваш пунктSmile Тоесть вы осознаёте пагубность рамочного содержания, но при этом кидаете спасательный круг рамочным ульям, да ещё и поставив у себя обычный рамочный улей.Smile
И леса здесь не причёмSmile медоносов стало больше с полями.
6. Есть методы Природосохраняющие, а есть уничтожающие. Тоесть Светлое и Тёмное.
Каждый Человек выбирает по какому пути идти.
если их смешать в куче, то получится грязь или цветной каламбур Smile
Представим З.Хольцера с его пермакультурой совместно с пахотными земледельцами Smile
Веганов с мясоедами.Smile
Садоводов с лесорубами.Smile
Природного содержания пчёл или рамочно-химического.Smile
Разделение идёт не Человека, а на его выборе по жизни...Smile
Светлого или Тёмного пути по жизни....
Вот например Чистота Помыслов Анастасии приближена к Абсолюту...
Где она даже иголку не может взять в руки, потому что использовать её, означает согласиться с тем что добыта она с помощью разрушения Земли.
Поэтому и невозможно нести благо, через рамочные улья и методы.
И уж извините Благой цели через Темноту и с её помощью не достичь...никаким боком...
7. Полностью согласен хватитSmile Вот и объясните мне и читателям, как вы применили значимые знания от Анастасии в своём рамочном улье. потому как лично Я не вижу особых отличий от обычного рам.улья.
В чём фишка или если хотите позитив ??? Будьте добры покажите пример, как не делить нас на угодных и неугодных с ответами на вопросы Smile
8. Если изменить всё по советам Анастасии, то это уже и ульем современным не назвать.
Поскольку нужно там менять практически всё.Smile
Рамки убрать, поток герметичный, стены толстые, леток большой с хорошей вентиляцией.
Это уже колода получается Smile и никак не современный улей.Smile
Слегка изменить рам.улей никак не получиться.Smile
И кстати в этом отношении вы не первый Smile
Вот есть такая книга одного автора, где он всю книгу хвалит колоды, открывает суть проблем и ошибок рамочного пчеловодства.
А потом в конце книги слегка подставил узко-высокий улей из фанеры и пенопласта, с нижним летком. где газо-воздушная сырая среда обалденная и всегда. И для лучшей продаваемости назвал сиё рамочное чудо естественными ульями.Smile
И где он на семинарах хает колоды как нерезультативные и бесмысленные.
Внушаемые и доверчивые люди и покупаются на этого "гастролёра".
-----
Изначально по природным законам пчёлы жили под любой веткой дерева или скалы.
где небыло сьрости и духоты. НИКОГДА...
Вы же хотите создать газо-воздушную среду для пчёл.Smile
а это и есть самая основная и главная ошибка всего рамочного метода содержания.
-----
И впредь.Smile
чтобы ни Я, ни другой не попадался на громкое название темы, измените его по существу обсуждения.Smile
могу предложить вот это: Smile
"Как применить цитаты Анастасии о пчёлах в рамочных ульях"
------
под таким названием темы уж заходить будут только рамочники.Smile

Добавлено после 2 часов 25 минут:

Но радует Тарусс, что Вы открыли вопросы, где возможно вести совместные обсуждения, по указанной теме. И совместно разобрать ошибки и недостатки рамочно-линеечных ульев.
И как их избежать впредь... При совместном обоюдном желании общения, понять ИСТИННУЮ ПРИРОДУ ПЧЁЛ.
В чём Я вижу ошибки рамочных ульев.
1. Газово- сырой колпак. Духота и сырость всегда.
2. Нижний маленький леток.
3. Тонкие стены и крашенные.
4. Исскуственные соты из химии, с маленькими ячейками
5. Рамки и линейки задающие направление выгодное пчеловоду, а не пчёлам.
6. Изъятие зимних запасов мёда сверху. Что провоцирует воровство с таких ульев пчёлами.
7. Утеплители в виде тряпок и холстиков сверху, где копится сырость.
Так если кратко. И как эти все недостатки можно слегка изменить ???
Пчеловоды борятся с этими недостатками с помощью лекарств химии для пчёл, со времён введения массовых промышленных колхозных пасек в 1950 годах.
И было придуманно немало рам.ульев. но суть проблемы осталась и поныне.
Болезни и слёты пчёл. Какую же вы хотите Тарусс внести новизну в рам.улья ?
Не исключая те 7 пунктов недостатков рам.ульев...
В вашем улье ничего нового или необычного нет....
Так какой улей будет исключать все недостатки ?

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zelo




Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

973738СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2014, 15:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Где просто, там Ангелов до ста, а где мудрено, там ни одного!

...начнём с аффоризма.

Цитата:
Я задумал, изменить конструкцию современных ульев таким образом, чтобы максимально приблизить подобные улья к жилищам пчёл по принципам Анастасии...

...Миллионы ульев современных, если только слегка изменить их конструкцию, обретут естественное жильё, обретут здоровье, начнут нормально развиваться, а не чахнуть, болеть...


Сдаётся мне, что вся суть в пчелином пространстве, в пространстве пчелиного гнезда, а не в ящике для пчёл (улье, колоде)! Суть в пространстве которое они осваивают, застраивая его сотами, образуя из него гнездо! Нарушая естественность этого пространства, нарушаются законы гармонии внутри семьи. Нарушается, тепло и газообмен и все-всё что вы у себя в статье описали НАРУШАЕТСЯ!

Не нужно искать максимально удобный ящик для пчёл! Суть не в ящике, а в том что внутри него! Дайте пчёлам любой формы пространство и они его освоят так, что газообмен будет идеальным, зимовка будет наилучшей. Они построят соты максимально удобно для себя!!!

Суть колодного пчеловодства не в форме ящика, а в подходе к пчелиной семье и работе с ней. Суть в подходе подразумевающем невмешательство в процессы и законы происходящие в гнезде, подразумевающем не вторжение в пчелиное пространство, не нарушение его и не нарушение процессов которые внутри него.

Поэтому какой бы вы улей ни придумали, если в нём есть рамки, то нормальное существование семьи в нём под вопростом! Да и как вообще за пчёл можно решить что им лучше?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: КиЯр
Медоед




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 45
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

973753СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2014, 20:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zelo писал(а):
Они построят соты максимально удобно для себя!!!

Суть колодного пчеловодства не в форме ящика, а в подходе к пчелиной семье и работе с ней. Суть в подходе подразумевающем невмешательство в процессы и законы происходящие в гнезде, подразумевающем не вторжение в пчелиное пространство, не нарушение его и не нарушение процессов которые внутри него.

Поэтому какой бы вы улей ни придумали, если в нём есть рамки, то нормальное существование семьи в нём под вопростом! Да и как вообще за пчёл можно решить что им лучше?
"Zelo"- очень четкая формулировка,поздравляю(без всяких -мне плевать и прочих...)Полностью согласен.Не могу согласиться с тем ,что сама конструкция не влияет.Такая вольность, в более северных районах чем Ваш ,будет стоить пчелам жизни .Вы сами приводили фото семьи пчел в Африке на ветке,им ящик явно не нужен.Пероне -субтропики,улей 50см,в поперечнике,пчела прекрасно живет.Чем дальше на север ,тем меньше поперечное сечение конструкции и больше утепления.Без вариантов.В нашем крае, пчелы на ветках точно не зимуют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

973776СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2014, 1:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Медоед писал(а):
Чем дальше на север ,тем меньше поперечное сечение конструкции и больше утепления.Без вариантов.

А как же тогда параметры колоды Анастасии Question Она дала параметры гнезда без учета наших регионов, т.е. универсального.

zelo писал(а):

Сдаётся мне .....
Не нужно искать максимально удобный ящик для пчёл! Суть не в ящике, а в том что внутри него!
Дайте пчёлам любой формы пространство и они его освоят так, что газообмен будет идеальным, зимовка будет наилучшей. Они построят соты максимально удобно для себя!!!

Суть колодного пчеловодства не в форме ящика, а в подходе к пчелиной семье и работе с ней. Суть в подходе подразумевающем невмешательство в процессы и законы происходящие в гнезде, подразумевающем не вторжение в пчелиное пространство, не нарушение его и не нарушение процессов которые внутри него.

Зачем тогда Анаставия подробно дала параметры и конструкцию колоды Question Пчелы, конечно, живут и в бензобаках, в бетонных перекрытиях, в стенах домов и т.д. но кто сказал, что это им нравится Question Улей Прокоповича безрамочный и практикой испытанный, но он не подходит под параметры данные Анастасией. Хотя тебе ведь всё равно, главное, чтобы рамок не было. Very Happy

КиЯр писал(а):


Ведь у меня нет таланта


Не скромничай. Такого склочного "пчеловеда" второго не найти. Very Happy

КиЯр писал(а):

В чём Я вижу ошибки рамочных ульев.
1. Газово- сырой колпак. Духота и сырость всегда.
2. Нижний маленький леток.
3. Тонкие стены и крашенные.
4. Исскуственные соты из химии, с маленькими ячейками
5. Рамки и линейки задающие направление выгодное пчеловоду, а не пчёлам.
6. Изъятие зимних запасов мёда сверху. Что провоцирует воровство с таких ульев пчёлами.
7. Утеплители в виде тряпок и холстиков сверху, где копится сырость.
Так если кратко. И как эти все недостатки можно слегка изменить ???
Пчеловоды борятся с этими недостатками с помощью лекарств химии для пчёл, со времён введения массовых промышленных колхозных пасек в 1950 годах.
И было придуманно немало рам.ульев. но суть проблемы осталась и поныне.
Болезни и слёты пчёл. Какую же вы хотите Тарусс внести новизну в рам.улья ?

Все эти пункты не выдерживают никакой критики. Писал их абсолютный диллетант. Отвечаю не для автора этого опуса, а для заинтерессованных.

1. Газово- сырой колпак. Духота и сырость всегда.

Вариантов организации вентиляции в ульях множество. Надо только подобрать подходящее для ваших конкретных условий. У Кияра в колодах тоже влажно, поэтому оставляет в своих колодах больше щелей (по его собственному признанию). И это в орловской области Exclamation

2. Нижний маленький леток.

Опять ложь! В разных конструкциях ульев летков разное количество. И во многих конструкциях нижний леток во всю ширину передней стенки. Зачем вводить в заблуждение других Question

3. Тонкие стены и крашенные.
Толщина стен тоже везде разная: от 25мм до 150мм. Каждый выбирает по себе.

4. Исскуственные соты из химии, с маленькими ячейками
Многие делают вощину или восковые блины сами и из чистого воска. Трудозатратно, конечно, но зато без примесей. Если вверху рамки приклеить полоску вощины шириной в 10мм, то остальное пространство пчелы застроят нужными им ячейками. Very Happy

5. Рамки и линейки задающие направление выгодное пчеловоду, а не пчёлам.
Рамки и линейки дают возможность разбирать гнездо с минимальными разрушениями, не более.

6. Изъятие зимних запасов мёда сверху. Что
провоцирует воровство с таких ульев пчёлами.

Опять ложь. Почему же у огромного количества пчеловодов нет воровства Question Всё надо делать вовремя. Very Happy

7. Утеплители в виде тряпок и холстиков сверху, где копится сырость.
Замени тряпки мхом или опилками. Какие проблеммы Question
К тому же если улей на улице это одно, если в омшанике - другое. Зачем всё сваливать в одну кучу Question Значит это кому то нужно.

Я так понимаю, что вся агрессия к традиционным пчеловодам, вызвана только одним: раскритиковать их продукцию, которая продаётся по доступным для обычных людей ценам и на этом фоне приподнести свою ("колодную") по баснословным. Не зря же Кияр равняется на "Тенториум". У этой компании цены на пчелопродукцию заоблачные по сравнению с обычными пчеловодами. Very Happy

Taruss писал(а):
Dimastiy,
Буковский, Да, я знаком с этими понятиями, а даже пытался вначале описать свою теорию, используя их, но потом отказался, в пользу упрощения. Диффузионные теории, которых не одна, внесли бы только путаницу и туман…, хоть описание было бы возможно точнее. Статья итак читается сложно. Впрочем, если Вы видите что-то в этих теориях знАчимое, Вам и карты в руки!


Суть диффузии в самопроизвольном выравнивании концентраций одноимённых газов, через границу соприкосновения двух объёмов, в которых концентрация этих газов различна. Выравнивание концентрации происходит на молекулярном уровне. То есть ваше допущение в концентрации газов в колоде неверно.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Taruss



Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

973780СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2014, 2:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Суть диффузии в самопроизвольном выравнивании концентраций одноимённых газов, через границу соприкосновения двух объёмов, в которых концентрация этих газов различна. Выравнивание концентрации происходит на молекулярном уровне. То есть ваше допущение в концентрации газов в колоде неверно.

Формулировка Ваша, думаю, верна, но я не улавливаю где здесь противоречие моей теории? Ну да выравниваться будут. Где здесь противоречие?
Одноимённые будут выравниваться с одноимёнными. А разноимённые газы будут взаимодействовать между собой в смысле диффузии (проникновения друг в друга), по-разному, в зависимости от физических параметров самих газов (молекулярный вес, межмолекуляные связи и т.п.), и влияния внешних сил. Как то: гравитационная сила Земли, другие силы, например её излучение, (в главе о парниковом эффекте я вскользь затронул их), её электромагнитные поля, наконец, температурное «давление» на газы внутри колоды как от самой Земли, так и от клуба пчёл. Основные назвал, хотя не факт, что все.
Если возьмём в расчёт только силы гравитации, то газы легче воздуха, уйдут вверх, тяжелее – вниз. И никак иначе. Простой здравый смысл подсказывает об этом, без всяких теорий. Ведь у разных газов, разный молекулярный вес (таблица 2 в статье), таково уж влияние сил гравитации. Хотя, если быть скрупулёзно точным, то, безусловно, надо учитывать все внешние силы, высчитывать их влияние, и т.п. И вполне допускаю, что картина может быть и иной, нежели описанная мною….
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

973782СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2014, 9:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению не могу сослаться на источник, но встречал рекомендации красок для ульев, где одни лучше пропускают углекислый газ !через слой дерева!, а другие хуже, так что чистоты теории о накоплении метана не найти в реальной жизни.

Но мне видится, что только одно перемещение теплого потока от клуба вытесняет остывший воздух из верхней мертвой зоны. И рассматривать это можно только в холодный период (в остальное время пчелы занимают всё гнездо), когда пчелы образуют зимний клуб. В холоде активность микроорганизмов тоже снижается

Еще одно замечание из "ученой среды"
"Когда кончаются аргументы - переходят на личности". Считается хорошим тоном не переходить на личности, хотя всё время известные имена служат ссылками.

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zelo




Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

973785СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2014, 9:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"Zelo"- очень четкая формулировка,поздравляю(без всяких -мне плевать и прочих...)Полностью согласен.Не могу согласиться с тем ,что сама конструкция не влияет.Такая вольность, в более северных районах чем Ваш ,будет стоить пчелам жизни .Вы сами приводили фото семьи пчел в Африке на ветке,им ящик явно не нужен.Пероне -субтропики,улей 50см,в поперечнике,пчела прекрасно живет.Чем дальше на север ,тем меньше поперечное сечение конструкции и больше утепления.Без вариантов.В нашем крае, пчелы на ветках точно не зимуют.

Ну вот у нас тут начало тайги и морозы бывают каждый год за 40. Зимуют! Из рамочных ульев осталось всего 3, а колоды зимуют. Ни одна колода зимой не погибала.

Цитата:
Зачем тогда Анаставия подробно дала параметры и конструкцию колоды

Смотрим в книгу, видим фигу - так это называется. Буковский, в книге даны допущения меньше которых делать колоду не стоит, а не точные параметры. Ты спокойно можешь менять эти параметры в сторону увеличения, но не уменьшения. Smile

Цитата:
Хотя тебе ведь всё равно, главное, чтобы рамок не было.

А вот отсутствие рамок главным было какраз не для меня, а для Анастасии. Так что ты, Буковский, с точки зрения культа Анастасии - чистый еретик )) Ибо перевернул всё ею сказанное к верх дном ))

Цитата:
Многие делают вощину или восковые блины сами и из чистого воска.

ты правда веришь в этих многих? их не дольше чем пальцев на руке!

Всем остальным:
Накрыл горелку на газовой плите кастрюлей. Включил газ. Подождал. Поднял кастрюлю не переворачивая. Поднёс с пичку. НЕ ГОРИТ! И это с неподвижной внутренней средой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Taruss



Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

973792СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2014, 10:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Грешник писал(а):
...чистоты теории о накоплении метана не найти в реальной жизни.
Но мне видится, что только одно перемещение теплого потока от клуба вытесняет остывший воздух из верхней мертвой зоны. И рассматривать это можно только в холодный период (в остальное время пчелы занимают всё гнездо), когда пчелы образуют зимний клуб. В холоде активность микроорганизмов тоже снижается.

Свои аргументы в пользу наличия метана, а также возможности «химизма» его с другими газами, в частности с водяными я привёл в статье. Но, ваши сомнения вполне обоснованы и разумны:
- во-первых, как вы правильно заметили, нет подтверждений наличия того же метана из достоверных и авторитетных источников, кои могли бы подтвердить или опровергнуть мои доводы и аргументы,
- во-вторых, (и главных), нет практического эксперимента.
Ваши сомнения лишь говорят о том, что вы думающий человек, и неравнодушны к тому, как там будет с пчёлками, что радует.
А пока ваши сомнения, развеять я не смогу. Потому никоим образом не рекомендую никому следовать моей теории. Это лишь повод продолжить размышления над советами Анастасии.
Температурные «давление» безусловно имеет место быть, с этим я конечно полностью согласен с вами, причём не только от клуба пчёл, и неважно зимой иль летом (летом клуба нет конечно, но пчёлы то сами остались), но и от Земли, от Солнца, от иных космических объектов, но, всё же главной и очевидной силой в данном случае является сила гравитации Земли, а температурное влияние будет заключаться лишь в интенсивности процессов (быстрее-медленнее), не меняя общую картину, с точки зрения распределения газов в колоде (вверх-вниз), потому роль летка как автоматического регулятора остаётся такой, какой я описал в статье, на мой взгляд. Также согласен с вами в том, что все процессы актуально рассматривать в зимний период. Именно тАк мною и рассматривались все процессы, прежде всего в зимний период, когда пчёлы наиболее беззащитны, и не могут активно влиять, на ту же газовоздушную среду внутри колоды.

Как бы там ни было. Ищите, думайте, размышляйте, как и почему Анастасия дали именно такие советы, а не иные (это я уже обращаюсь ко всем форумчанам). От мыслительной деятельности ещё никто не надорвался, наоборот, тренирует мозговые извилины. Как известно, если чем-то не пользуется человек, что есть в его организме, то это "чем-то", начинает отмирать…

Грешник писал(а):
...Еще одно замечание из "ученой среды". "Когда кончаются аргументы - переходят на личности". Считается хорошим тоном не переходить на личности, хотя всё время известные имена служат ссылками.

Не очень точно улавливаю смысл сказанного в цитате, если честно, но выскажу на сей счёт, свою точку зрения, как понял. Ибо считаю важным. Она проста и незатейлива.
Все высказывания любых людей (переходят ли они на личности, иль нет, неважно), я рассматриваю через призму такой аксиомы-истины как: "что сеют то и пожинают".
Если человек высказывается явно высокомерно, пренебрежительно, хамски по отношению к другим (неважно прав ли он или нет), это значит что этим человеком, «рулят» негативные энергии, тёмные силы. Через него они сеют зёрна негатива, рассчитывая на ответную такую же реакцию, что их подпитывает. Таким людям я стараюсь не отвечать, зачем подпитывать тёмные силы? Такой человек сам себе вредит, тем самым (в частности, негатив этот, даже будучи справедлив, будет разъедать его организм, будет болеть и т.п.), но это его выбор. Что уж тут сделать. Имеет право.
И наоборот, даже если человек не прав, высказывается явно ошибочно, но при этом, доброжелательно, с уважением к другим людям, то такой человек взял себе в услужении положительные энергии, светлые силы. (Ведь и светлые и тёмные силы, лишь слуги наши, не более). Таков его выбор. Такой человек заряжен позитивом, пышет здоровьем, как обычно говориться, и вызывает встречное уважение, и хочется ему ответить тем же, что будет лишь множить позитив, укреплять светлые силы. Стараюсь и я придерживаться такого выбора. Имею право.
Доброжелательная критика в мой адрес, с элементами юмора меня заряжает позитивно, и вызывает такую же встречную реакцию. Тем самым мы совместно умножаем светлые силы.
Негативная, злобная, явно несправедливая, хамская критика в мой адрес, также добавляет мне позитива, как ни странно может показаться. И вот почему. Я ведь вижу это, и не отвечаю, значит, не подпитываю тёмные силы, кои всячески стараются, изворачиваются "куснуть" побольнее, дабы вызывать отрицательную встречную реакцию у меня, чтобы их подпитать. А я это не делаю, и именно этот момент (что не подпитываю) меня радует и добавляет позитива. Хотя, чего греха таить, бывает что и отвечаю, подпитываю, что меня самого впоследствии огорчает. Я ведь обычный человек, не святой.
Исходя из такой простой истины - что сеем, то и пожинаем, я и смотрю на все высказывания, в частности, в данном форуме (в том числе и свои). Где вижу негатив, стараюсь не отвечать (а если и отвечаю, то стараюсь «переплавить» негатив через сатиру-юмор, ибо тем самым, считаю, что не подпитываю негатив, а наоборот «сдуваю» его, как мыльный пузырь), где позитив, обязательно отвечу. Всё просто.
Ну а какой выбор делаете вы, уважаемые форумчане, вам решать... Имеете право.
Да. Добавлю, именно по этой причине, я, как автор темы, никого не удаляю, не ставлю в «игнор» и т.п., если только сами хранители, модераторы не посчитают нужным это сделать. Зачем удалять? Пусть народ видит, что собой представляет нутро "героев"…


Последний раз редактировалось: Taruss (Ср 15 Янв 2014, 10:21), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zelo




Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

973799СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2014, 13:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И наоборот, даже если человек не прав, высказывается явно ошибочно, но при этом, доброжелательно, с уважением к другим людям, то такой человек взял себе в услужении положительные энергии, светлые силы.


даже если он проповедует естественное (ЕСТЕСТВЕННОЕ!!!) пчеловодство в полистирольных (ПОЛИСТИРОЛЬНЫХ!!!) ульях? Smile

Или ведическое (ВЕДИЧЕСКОЕ!!!) пчеловодство на рамках (НА РАМКАХ!!!)? Smile

Цитата:
Негативная, злобная, явно несправедливая, хамская критика в мой адрес...

Taruss, вы всё ёрничаете, что вам пишут как-бы негативно, да как-бы со стороны тёмных сил, ну и ёрничайте пожалуйста. Судить людей и сохранять святость - умилительное занятие. А всего то вопрос ребром (вопрос по сути) всему виной.


Последний раз редактировалось: zelo (Ср 15 Янв 2014, 12:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КиЯр




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 154
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Орловской области

973801СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2014, 14:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Я так понимаю, что вся агрессия к традиционным пчеловодам, вызвана только одним: раскритиковать их продукцию, которая продаётся по доступным для обычных людей ценам и на этом фоне приподнести свою ("колодную") по баснословным. Не зря же Кияр равняется на "Тенториум". У этой компании цены на пчелопродукцию заоблачные по сравнению с обычными пчеловодами.

Неправильно понимаете Буковский Smile
Разве Я где то в этой теме упоминал, что продаю колодный мёд по описаниям Анастасии ? Smile
В любом случае спасибо вам за рекламу Smile
Каждый Человек может и имеет право заниматься тем, чем хочет Smile. Даже и обычным рамочным пчеловодством и формальдегидно сахарным, по вашему методу Буковский.Smile Но когда такие люди как вы реализуют свой "продукт" под словами Анастасии и с вывеской цитат Анастастасии. То эту ложь замалчивать Я считаю преступлением. И великой подлостью прикрывать свои химические дела Анастасией....
-----
Тарусс не дождётесь Smile
Разорение и негатив поражают прежде всего того, кто Светлое увести или использовать пытается в Темноте.
Ваши не ответы на простые вопросы лишь говорят о полном незнании обсуждаемых вопросов или о гордыне.
До чего же надо договорится, что колоды вы считаете проявлением тёмных сил Smile
Но при этом прикрывая свой обычный рам.улей Анастасией.Smile
Вы случайно не последователь фанерно-пенопластового узко-высокого улья. Называемый ложно "естественным" ?
Каждого героя видно по плодам Smile И вы Тарусс не исключение...Smile
Рамочный улей по определению не может быть благой целью. А тем более по описаниям Анастасии.
Это есть обман или самообман... Smile Или обычная жадность. Smile
Представить народу рамочный улей под знаком Анастасии и срубить на этом деньги по примеру узко-высоких ульев.Smile
С юмором вы это делаете, со здравием или с уважением, суть лжи от этого не меняется...

_________________
Родовая Усадьба *Медвежий Рай* вконтакте (medraj)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

973835СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 2014, 7:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

zelo писал(а):


Смотрим в книгу, видим фигу


Это ты о себе.
zelo писал(а):

Сдаётся мне .....
Не нужно искать максимально удобный ящик для пчёл! Суть не в ящике, а в том что внутри него!
А ящик данн конкретно. Very Happy А что может быть в пустом ящике Question

zelo писал(а):
А вот отсутствие рамок главным было какраз не для меня, а для Анастасии.

Ты и мёд вырезаешь с головы колоды, и с другими параметрами обращаешься вольно. Тогда зачем ты здесь Question Что защищаешь Question Или скучно одному Question

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zelo




Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

973841СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 2014, 9:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Цитата:
Сдаётся мне .....
Не нужно искать максимально удобный ящик для пчёл! Суть не в ящике, а в том что внутри него!

А ящик данн конкретно. А что может быть в пустом ящике

Гнездо пчелиной семьи,Буковский, Smile С тобой снова как с ребёнком... И ящик дан не конкретно! Ящик дан с параметрами которые нельзя уменьшить, но можно увеличить сколь угодно. Там прямым текстом сказано - НЕ МЕНЬШЕ! Но тебе, помоему, до лампочки это Smile

Цитата:
Цитата:
А вот отсутствие рамок главным было какраз не для меня, а для Анастасии.

Ты и мёд вырезаешь с головы колоды, и с другими параметрами обращаешься вольно. Тогда зачем ты здесь Что защищаешь Или скучно одному

Я тут ради ищущих! Ради тех кто хочет узнать про колоды, но натыкаясь на рамочно-сахарно-формальдегидных прихвостней рискует быть заморочен и уведён от колод, от того к чему шёл изначально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Медоед




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 45
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

973860СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 2014, 18:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zelo писал(а):
Там прямым текстом сказано - НЕ МЕНЬШЕ!
Но там не сказано: но можно увеличить сколь угодно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zelo




Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

973881СообщениеДобавлено: Чт 16 Янв 2014, 9:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Цитата:
Там прямым текстом сказано - НЕ МЕНЬШЕ!

Но там не сказано: но можно увеличить сколь угодно.

Но там не сказано: Нельзя увеличить сколь угодно! С вами тоже как с ребёнком...

{ НЕ МЕНЬШЕ = ДА БОЛЬШЕ }

Хоть метр в диаметре им дайте колоду, они её порежут сотовыми языками на нужные обьёмы, и зимовать будут в нужном месте этого пространства которое сами же и разделили соразмерно своему клубу. Пчёлы не греют всю колоду, они греют пространство между сотами!

Добавлено после 14 минут:

Вот пример гнезда в одной из наших колод. Явно боковые языки сделаны как теплоизоляторы остальных сот.



Гнездо

small2.JPG

 Имя файла:
small2.JPG
 Просмотрено:  15324 раз(а)  Размер файла:  119.72 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: КиЯр
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB