Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS обязательна ли подвязка? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Кариша



Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

938823СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2012, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вопрос о подвязывании помидоров

в природе никто никого не подвязывает, все само растет...Можно ли обойтись без этого? Палочки...веревочки....мне что-то кажется, что с этим что-то не так, не так все это задумано( а может, я просто очень ленивая)))

Кажется, здесь на форуме читала, что у кого-то помидоры лежали и зрели прямо на мульче...Но какая мульча должна быть- особой толщины? Или еще что? Кто-нибудь отказался от подвязки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olga Kravcuka




Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 76
Благодарили 48 раз/а
Населённый пункт: Glasgow

938827СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2012, 23:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кариша,

Анастасия угощала В.Н.Мегре помидорами, что сама вырастила в тайге. Я думаю она не подвязывала. Возможно она сажала возле деревьев, чтобы помидоры сами цеплялись за кору.

Володя в созданном проекте Род. пом-я для Своего отца-В.Н.Мегре, тоже указал, что вокруг деревьев надо сделать клумбы для овощей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Кариша



Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

938832СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2012, 5:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Olga Kravcuka, к сожалению, у меня маленький кусочек землицы- сотки полторы, она не моя, могу только пользоваться ею, и то, как я поняла, деревья не очень могу сажать...Я пока тренируюсь в огородничестве....Меня поэтому интересует чистое огородничество пока что, тем более, пока деревья вырастут... В идеале , конечно, хочу сад, где все растет вперемешку, наиболее естественно, природно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

938884СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2012, 22:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кариша, моя знакомая выращивает помидоры без подвязки, но садит не как я -штук 30-40, а 100 кустов. Уход - только полив. В густых зарослях много помидор гниет - потеря урожая. Ну, и площадь у нее позволяет вольготную жизнь помидорам устраивать. А еще от сорта зависит, садите низкорослые, можно и не подвязывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Кариша



Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

938901СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2012, 8:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо, Раиса Каштанова, учтем про рост.....А Ваша знакомаю мульчирует грядки или нет- у нее помидоры на чем лежат, в смысле плоды уже?

P.S. К сожалению, на купленных мною помидорах было указано только, какие плоды будут, даже без сорта- просто, мясистые или еще как...поглядим
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Федорович Паршин



Возраст: 59
Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 43
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Россия

938934СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2012, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кариша, Добрый день! В этом сезоне посадил помидоры и собираюсь обойтись без подзвязки с минимальным поливом(примерно 4 раза за сезон). Сделал(ю) так:--Скошу траву, выкопаю ямки(лунки), посажу помидоры, полью. Когда помидорчики подрастут((через две недепи), заложу междурядья сухой скошенной или сорванной травой в достаточом количестве. Далее созревающие плоды будут под своей тяжестью ложиться на сухую траву и дозревать до спелости! Уложенная сухая трава послужит мульчой и сдержит рост сорняков!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Раиса Каштанова
Наталья Передерий




Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 21
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Украина, Луганск

938943СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2012, 16:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На колхозных полях помидоры в восьмидесятые (в школе ездили собирать) тоже не подвязывали, и не мульчировали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

938965СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2012, 21:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кариша, подруга моя не мульчирует, а вот у Сергея Федоровича - дельный совет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Кариша



Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

938981СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012, 1:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем, я тоже подумала, что можно и так оставить- все равно столько палок нужных не найду)))) Думала, что тесная посадка может этому помешать....Кстати, второй день льет дождь и моя мульча довольно просела и намокла...Не знаю, будет ли хорошо помидорам лежать на мокрой соломе? Оптимистично так, уже помидоры считаю Smile

Лисичка-сестричка, а помидоры примерно на каком расстоянии были посажены?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Передерий




Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 21
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Украина, Луганск

939022СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012, 17:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Давно было, точно не скажу. В ряду 40-50 см, междурядья шире. В старых книгах по овощеводству написано будет. Вряд ли колхозники экспериментировали...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Гала53



Возраст: 70
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 100
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

939023СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2012, 18:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кариша, посмотри опыт выращивания помидоров вот здесь - http://www.chrab.chel.su/archive-uro/22-01-03/4/A173689.DOC.html .Я тоже так сажу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB