Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Гордыня. Что это за энергия такая? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
андрей_1976




Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 63
Благодарили 43 раз/а


842526СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 13:43 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Гордыня. Что это за энергия такая? Адам и Ева на ней застряли потом жрецы, старейшены и т.д.
Цель гордыни какая? Возвысить себя путём принижения других? Соревнование?

Для примера: соревнуются два человека в беге. Цель такого соревнования кто первый добежит из
точки А в точку Б. Ну и два способа достижения цели: первый способ это оба человека бегут
максимально быстро т.е. честно соревнуются, и второй способ люди ставят друг другу подножки и
т.п. В первом случае будет результат-минимальное время и т. д. во втором случае-могут вообще
не добраться до финиша оба. Хотя... один может честно бежать, а другой будет ставить ему подножки.
А в таком случае какой результат будет: Один человек будет учится быстро бегать и учится
изворачиваться от подножек, а другой учиться быстро бегать и учиться ставить подножки.

Что самое интересное в гордыне, я думаю, это когда человек находит какую-то истину (или думает
что нашел) то гордыня для этого человека становится стопором для дальнейшего продвижения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Воскресшая, Sataka

АвторСообщение
alyonushka sib



Возраст: 51
Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 72
Благодарили 52 раз/а
Населённый пункт: ХМАО

889687СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А что, если образ девочки, ее поместья и ледника спроецировать на себя? Поместье – это моя душа, мой первозданный образ. Ледник – это гордыня, которая заморозила часть моей души (и правда, гордые люди холодны) и продолжает наступать. Если я буду пытаться ее преодолеть, то усилю ее, т.к. буду бороться ее же средствами. Лучше попробовать лелеять то, что осталось от моего образа первозданного. Пожелайте мне удачи. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
grishaeva-luba



Возраст: 64
Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 62
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: г.Омск

889693СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011, 13:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом что-то есть, удачи тебе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: alyonushka sib
Ninna2



Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 562
Благодарили 181 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

889725СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Да, жизнь нас заставляет ...... прыгать от глупости.....

Цитата:

Только то, что мы видим в других, это есть в нас самих


Совершенно верно!!!! Smile

А точнее -ХАРАКТЕРИЗУЕТ вас самих,то что вы видите в других !


Последний раз редактировалось: Ninna2 (Ср 26 Янв 2011, 16:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

889740СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011, 20:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ninna2 писал(а):
Цитата:

Да, жизнь нас заставляет ...... прыгать от глупости.....

Цитата:

Только то, что мы видим в других, это есть в нас самих


Совершенно верно!!!! Smile

А точнее -ХАРАКТЕРИЗУЕТ нас самих,то что видим в других !


Не согласен.Можно видеть образ человека если не полениться -и он либо выдуманный либо настоящий.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Поблагодарили: Муссорщик
alyonushka sib



Возраст: 51
Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 72
Благодарили 52 раз/а
Населённый пункт: ХМАО

889818СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2011, 11:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите, что многословно и, возможно, не очень связно.
Почему именно гордыня? В книгах ЗКР немало слов о ней сказано. Подтверждением того, что перекос у тех шестерых произошел именно в ее сторону, служит то, что она считается «матерью всех грехов».
Вот, что сделали жрецы: «… проповедники пошли на Русь… Теперь они людей стали искать, в которых самость – гордыня – хоть чуть-чуть над прочими энергиями чувств преобладала. Найдя такого человека, стремились в нем гордыню развивать.» (кн. VI, стр. 177)
Люди сделали из нее монстра. Столько разговоров, усилий с нашей стороны. И все ей на благо! Религия все время говорит слово, которое для нее, как красная тряпка для быка: нельзя! Из средств СМИ сыплются образы, которые буквально вытягивают из нас чувства, которые ее питают. А почему, собственно, вытягивают? Что заставляет меня на раздражение отвечать раздражением? (только прочувствуйте этот момент!) Я человек, комплекс всех энергий, могу ответить любой. Но гордыня – выскочка, всегда первая, она просто не может по другому. Может быть здесь сидит образ, который и управляет нами в этот момент?
Но давайте не будем делать из нее страшилище. Это же просто энергия. Гордыня может проявлять себя только в соответствии со своей природой, т.е. стремиться преобладать, быть первой, м. б. подавлять. И моя вина, в том что я решила побороть ее с помощью ее же самой – подавляя! А она, опять же повторюсь, следуя своей природе стремится преобладать, материализоваться в моем теле, мире. Чем больше я борюсь со своим телом, тем меньше мне хочется подходить к зеркалу. Честно говоря, я проигрываю постоянно. Проигрывала. Теперь попытаюсь ее умыть, причесать и посадить на свою полочку с помощью образа Анасты. Я писала об этом выше.
Но заметьте, как хорошо эта энергия помогает нам искать ООП! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lubomilka



Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 204
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Киев

889832СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2011, 12:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Беримир писал(а):
Гордыня - это не энергия, не надо называть слова, смысл которых не понимаете. Гордыня - это явление, а именно, компенсаторное явление психики, возникающее в ответ не формируемый комплекс...
(выделено мной)

Вы, когда-нибудь интересовались значением слова психика, ведь это не русское, а греческое слово.

Цитата:
Пси́хика (от др.-греч. {, ψυχή } «дыхание, душа») — сложное понятие в философии, психологии и медицине.


А слово компенсация-- латинское
Цитата:
Компенсация (от лат. cоmрensare – возмещать) — теоретический конструкт индивидуальной психологии А. Адлера.


Вообщем-то мысль которую Вы привели Вы тоже вычитали в умных книжках по психологии.

Если перевести Ваше высказывание на русский, то получается, что с помощью гордыни, наша душа возмещает унижения.

Чувствует себя униженным лишь тот человек, который соглашается с мыслью о своей низости, а самодостаточный (уравновешенный человек) не будет чувствовать себя униженным.

Гордыня должна быть уравновешена смирением, тогда она становится чувством собственного достоинства, а это вполне позитивно.


Последний раз редактировалось: Lubomilka (Чт 27 Янв 2011, 16:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VVALERA



Возраст: 48
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 37
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

889846СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2011, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lubomilka, с самого детства. ребенок не может быть еще самодостаточным. Родители ребуют, чтобы быстреевсех бегал, был умнее других, лучшие оценки. А если просто не дано! С родителей начинается. Только с родителей.
Потом вырастая начинает, например, единборствами заниматься, но находятся лучше. И постоянно придумывают эксклюзивные направления, где нет конкурентов и угрозы оказаться на второстепенных ролях.
Посмотрите, что на форуме сыроеды изрыгают. Придумали себе компенсацию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ninna2



Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 562
Благодарили 181 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

889889СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2011, 19:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

quote="iwapet"]
Можно видеть образ человека если не полениться -и он либо выдуманный либо настоящий.[/quote]


Согласна ! При условии внимательного отношения к окружающей действительности можно увидеть,но только видим мы то ,что способны разгядеть.. Т.е. в любом случае-так или иначе ,человек определяет
собой. "По себе судит" - так сказать.

Мне понравилось как пишет
alyonushka sib
Цитата:

Поместье – это моя душа, мой первозданный образ. Ледник – это гордыня, которая заморозила часть моей души ......Если я буду пытаться ее преодолеть, то усилю ее, т.к. буду бороться ее же средствами. Лучше попробовать лелеять то, что осталось от моего образа первозданного.


На словах звучит красиво....

Почему так много говорят о гордыне,самости?
Наверное от того, что немногим ... (как говорит дедушка Анастасии)"...даже из просветленных удавалось,противостоять таким грехам. А вот Анастасия сумела поставить заслон Мегре перед лестью,
преклонением,усиливающим гордыню. И очень простым способом,на первый взгляд...... Честно скажу я очень даже задумалась над этим.....

Теперь вернусь к словам сказанным alyonushka sib которые мне понравились... "Лучше попробовать лелеять то, что осталось от моего образа первозданного." .......
Конечно это очень замечательно ! Думаю,что нужно учитывать ,тот факт,что мы многие все же еще живем в системе и образ свой первозданный,c трудом,но вспоминается! Быстрее (заметила) это происходит на природе- многие открытия для себя сделала!
И что же делать(?!),когда,вдруг понимаешь,что собственная гордыня,зашкаливает за пределы нормы ?! Бороться? Согласна с alyonushka sib ,безполезно ! Принять,усмирить,привести в норму ! Как это сделать?! .... Вот и осенило меня однажды,попробовть усмирить свою гордыню тем способом, о котором я написала. Повторюсь-эффект потрясающий!
Наверное меня поймет тот,у кого так же, гордыня зашкаливает,что не так-то просто, взять себя ТАКУЮ(ОГО)......(сами для себя подберите подходящие слова) и выставить на посмешище!!! Ага! Еще чего не хватало?!.... И все же я проделала этот трюк!!!
Писала в этой теме , по поводу усмирения гордыни ,(не в коем случае) никого не желая обидеть!!! Но дело личное,каждого читающего мой"шедевр' Smile принять ли к сведению,обидеться,подумать ли,что бред сумашедшей или глупой дурочки и т.д. и т. п....кто на что горазд. Но писала я искренне и от души!
Простите великодушно, если кого-то обидели мои слова!!!
У меня все!!!! Спасибо за внимание!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Lubomilka



Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 204
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Киев

890021СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2011, 16:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VVALERA писал(а):
Lubomilka, с самого детства. ребенок не может быть еще самодостаточным.


Ребенку от рождения все дано (конечно зависит от родителей, как они отнеслись к зачатию и вынашиванию, и рождению), но все же он чист и светел, наверное, поэтому с младенцами хочется быть, от них благодать и нега исходит.

Только семья может помешать этому маленькому человеку остаться самодостаточным (или помочь), особенно если ребенок растет в РП и система на него существенного влияния не оказывает. В системе, конечно больше всяких факторов, но родители все равно имеют большее влияние. В этом я с Вами согласна.


Последний раз редактировалось: Lubomilka (Пн 31 Янв 2011, 22:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Муссорщик
VVALERA



Возраст: 48
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 37
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

890203СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2011, 2:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Имеют большее влияние, когда занимаются ребенком. И своим примером показывают как надо жить, а не отсутствуют с 9 до 19, а потом после 19 начинают воспитывать. Жалуясь и перекладывая ответственность на типа систему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

890575СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011, 14:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В книге Мегре есть же фразы про возникновение гордыни в 6 жрецах после того когда сознаньем искаженным рожден был образ над всеми возжелавший властвовать людьми,и тогда эти 6 -ро решили решать за всех за все человечество то есть когда меньшинство или кто то один решает за всех людей .
Но поскольку каждому человеку изначально богом власть дана одинаковая то и общество построенное по принципам вече где каждый наделен равной властью ,и будет наилучшим способом преодоления самостии а семья как ячейка родовой партиибудет основой гармоничного сообщества будушего ото где власть поделена между всеми поровну. Smile

Добавлено после 17 часов 32 минут:

Ninna2, Еще есть совет в книге Мегре как справиться с гордыней -это активизировать разум.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Ninna2



Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 562
Благодарили 181 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

890767СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011, 20:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

]iwapet
Разум,уравновешивается антиразумом.....
Свою "разбушевавшуюся" гордыню,Вам вряд ли ," активизированным" разумом
удастся усмирить...... Скорее наоборот-разум в этом случае, способствует усилению гордыни Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

890769СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011, 21:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодец Ниночка !
Здорово прогрессируешь !
А ещё следует вспомнить - "умом Россию не понять" !!!
И всё , что из этого следует ...

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ninna2
Муссорщик



Возраст: 65
Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 1108
Благодарили 730 раз/а
Населённый пункт: Кишинев, Молдова

890781СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011, 23:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ninna2 писал(а):
.
Свою "разбушевавшуюся" гордыню,Вам вряд ли ," активизированным" разумом
удастся усмирить...... Скорее наоборот-разум в этом случае, способствует усилению гордыни Wink
Нина, коль задал он себе вопрос бы:"А чему я радуюсь так сильно, и чем я сильно так горжусь,
То что сумел себя слабее я обидеть и унизить, (ну, скажем женщину, к примеру)"?
И можешь мне поверить, коль разум в нём и совесть есть, то он свою гордыню, даже одним таким вопросом, сможет успокоить!
(Это я - иносказательно сказал, а не буквально).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ninna2



Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 562
Благодарили 181 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

890817СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2011, 7:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем, здравстуйте !
Муссорщик, поздравляю! С твоей гордыней ,на данный момент, все в порядке!
Чего не могу сказать о iwapet.


Геннадий ! А ты думаешь у Адама с Евой, или,скажем у просветленных многих(о которых дедушка Анастасии упоминает),разума было недостаточно для того что бы преодолеть свою гордыню?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB