Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Разведение коз: целебная пища плюс заработок Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Olysha



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 131
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Брянск

868179СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2010, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, встречаются козы с таким уродством вымени. У моей подруги у козы соски являются как бы продолжением вымени, молоко в сосках болтается, в руку не помещаются, доить неудобно, отвратительное зрелище. При покупке даже маленькой козочки надо обращать внимание на строение вымени, а то потом доить будет проблема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bagrys



Возраст: 63
Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Киев, Украина

869547СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2010, 1:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер, козоводы!
Поделитесь, пожалуйста, опытом с начинающим. Три недели назад купили козу. Покупали, как дающую 2 литра молока. Сначала, пока привыкала неделю, давала до литра в день, потом стало лучше, дошли до 1,7 литра, а теперь опять 1 литр. Козе 4 года, на третьем месяце беременности, кормим хорошо (овощи, дерть, овес, сено, ветки и др.), вода постоянно стоит свежая, пасем. Условия содержания - в конюшне отдельный денник 12 кв. м., сухо, подстилка из чистых опилочек, уборка ежедневно. Может мы что-то не так делаем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lero4ka73



Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 38
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Тель-Авив

869552СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2010, 3:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

За месяц сбавьте дойку на ноль и последние полтора месяца до родов вообще не доите, если хотите , чтобы были здоровые козлята и коза осталась в живых. Доить раз в день, потом раз в 2 дня и постепенно прекратить. Возьмите еще одну козу не беременную и покройте её в октябре-ноябре. Козлята будут в марте-апреле, как раз у вас уже трава будет во всю расти.
Круглый год будете с молоком. Условия у вас позволяют.
Дойная коза сразу после покрытия примерно на месяц сильно прибавляет молока, раза в полтора. А потом начинает сбавлять граммов на 200 в неделю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Колосок



Возраст: 46
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 36
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: РФ

869569СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2010, 9:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
подстилка из чистых опилочек, уборка ежедневно. Может мы что-то не так делаем?


Сделайте козе скамейку или полку, полметра от пола, она на ней будет всегда спать и всегда чистая будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
кошка учёная



Возраст: 35
Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

869588СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2010, 16:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Помогите спасти козочку! У меня в деревне соседи имеют 3 козочки: 2 старенькие и одну 4-х месячную. Сами соседи старенькие и ухаживать за ними уже не могут. Хотят к холодам их всех на мясо. Мне жалко их, вот я и решила дать объявление. Если кому нужна козочка молодая в РП, обращайтесь. Соседи не возражают, отдадут в хорошие руки. Козочка хорошая, ласковая, не породистая правда. Её мама дает 3,5литра молока. Территориально это Московская область, Волоколамский район. Кого заинтересует, пишите, вышлю телефон и дополнительные данные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

869596СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2010, 20:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оля, взял бы... Да ехать далеко.

Игорёк!.. А тебя за что удалили?.. Надолго?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bagrys



Возраст: 63
Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Киев, Украина

869598СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2010, 21:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lero4ka73, спасибо за советы. Теперь понятно, молоко начало уменьшаться само-собой, т.к. до родов приблизительно осталось полтора месяца. Будем следовать дальше Вашей схеме. Нам предыдущая хозяйка сказала: просто перестать доить с 30 сентября. Но мы забеспокоились раньше. А если вторую купить, то как они смогут жить в одном деннике? И как же роды и маленькие козлята с другой козой вместе?
Колосок, сделаем лежанку. Спасибо за подсказку, не учли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
кошка учёная



Возраст: 35
Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

870902СообщениеДобавлено: Сб 04 Сен 2010, 15:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Неужели никому не нужна молодая козочка? Холода уже на носу! Её вот-вот не станет...(((
Прим. Объявление о козочке двумя постами выше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
forsag



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 63
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

870957СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 2010, 0:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

кошка учёная писал(а):
Её вот-вот не станет...

Не расстраивайтесь! Осень всегда является самой кровопролитной порой года у животноводов. Подведение, так сказать, итогов. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ладошка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 204
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: г.Пермь

883662СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2010, 19:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Козоводы-практики, поделитесь пожалуйста: как вырастить козлят подсосным способом и не потерять молочность матери. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olysha



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 131
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Брянск

883983СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2010, 23:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все таки если коз держать для продажи молока, то козлят надо отсаживать. Я выращиваю подсосным способом, т.к. молоко использую для себя, да и иногда уезжаю из дома, а доить кроме меня никто не умеет, поэтому мне такой способ удобен, козлята сами козу доят. Я свою после окота не дою, начинаю поддаивать, когда козлята начинают сами есть. Отдельно козлятам ничего не готовлю, они вначале на одном мамкином молоке, а потом сами вместе с козой начинают сено, мешку и овощи жевать. Когда начинают уже хорошо есть, то на ночь отдельно их отсаживаю, утрешнее молоко мое, а козлята день и вечер титьку подсасывают. Так и болтаются на мамкиной титьке месяцев до 8, пока коза их сама отгонять не начинает Very Happy . Уже больше мамки. Зато козочки получаются крупненькие. Как влияет такой способ выращивания на продуктивность будущих дойных коз еще не знаю, первая козюлька мамку тоже до 8 месяцев сосала, похожа на маленькую коровку, этой осенью ( ей 1,5 года), покрыла первый раз, в апреле будет пополнение, посмотрим на молочность. Но вымечко у нее подросло еще до покрытия и даже молоко выделялось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VVALERA



Возраст: 48
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 37
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

883992СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 2010, 3:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olysha, дЕЛАЮ ТОЧНО ТАК ЖЕ. Козочки подсосницы потом и сами становятся отличными мамками. Отрывая козлят от мамкиной титьки с рождения разрывается связь, так необходимая для обеих сторон. А также и для человека, употребляющего молоко козье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ладошка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 204
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: г.Пермь

884546СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 2010, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю за отклики. Подсосный способ имеет свои минусы. Один из них - потеря молочности матки на 75%. Зачем держать козу, если молока от неё не получаешь? Один раз я вырастила козлят на подсосе. После этого поняла, что козу надо раздаивать сразу после окота, иначе у обильномолочной козы могут начаться проблемы с выменем (воспаление, отвердение), молоко "перегорает". Однако подсосный способ имеет множество плюсов. Быть может у кого-то есть успешный опыт совмещения двух методов выращивания (ручным и подсосным способом)? И хотелось бы видеть больше конкретики, цифр. Вот, например, Olysha, вы пишете, что начинаете поддаивать, когда козлята начинают сами есть. Это с какого времени? Когда им исполняется месяц? Что именно они едят? Сколько ваши козочки дают молока? Породные или нет?
Дело в том, что перечитала много литературы на тему выращивания козлят, и информация ОЧЕНЬ разится. Вплоть до совершенно противоположных точек зрения на один и тот же вопрос. Мы взяли шесть чистопородных заанинских маток. С первых чисел января начнётся козление и пролететь с выращиванием козлят мне никак нельзя. Поэтому очень важен конкретный опыт выращивания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

884549СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 2010, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня козочки первоокотки, выращенные без козы. Окот планируется на конец января. Хочу козлят растить подсосно, но боюсь что козы будучи выращены сиротами без материнского тепла, отвергнут козлят.
Есть ли подобный опыт у кого нибудь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olysha



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 131
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Брянск

884580СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2010, 2:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладошка у меня козы не породные и мне много молока не надо, поддаиваю для ребенка, молоко не продаю, да и ребенок маленький - с козлятами некогда возиться. Если у вас высокопородные козы и завели вы их для продажи молока, то конечно лучше отъем, если подсосным способом, то надо следить за выменем и остатки молока ( если они будут) сдаивать. Хотя проблемы с выменем быть не должны, они возникают из-за неправильной и несвоевременной дойке и плохом уходе за выменем, а козлята наоборот очень хорошо рассасывают вымя и массируют заодно. Если как у меня доить некому, а уезжать будет надо, то можно попробовать схитрить: козлят держать отдельно от козы, но под титьку мамкину носить по времени, чтоб сами сосали, если нужно уехать, то оставлять с козой. После козлят - додаивать.
Козлята начинают сами пробовать еде где-то с месяца, едят тоже, что и большие, отдельно я им не готовлю. У меня еще пока 1 дойная коза, был 2 окот, дает мало - около 1 литра, потому что наверняка дед у которого я ее купила, крыл своими же козлами. Когда покупала - о козах ничего не знала, сейчас набираюсь опыта, изучаю информацию, в будущем мечта - мини-ферма породных коз, особенно англо-нубийских очень хочу приобрести. Я поищу ссылку, там люди с породными козами делятся опытом по подсосному содержанию. На фермере.ру есть интересная инфа о козах, особенно понравилась тема про обустройство козьей фермы.

Добавлено после 5 минут:

sns111, козлят они не отвергнут, материнский инстинкт еще никто не отменял. Просто из-за того, что первокотки, надо будет следить за родами и если коза не будет вылизывать козлят, то надо будет самим растереть их сеном и освободить от слизи, можно посыпать козлят отрубями, попытаться так научить козу вылизывать маленьких.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB