Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Гордыня. Что это за энергия такая? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
андрей_1976




Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 63
Благодарили 43 раз/а


842526СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 13:43 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Гордыня. Что это за энергия такая? Адам и Ева на ней застряли потом жрецы, старейшены и т.д.
Цель гордыни какая? Возвысить себя путём принижения других? Соревнование?

Для примера: соревнуются два человека в беге. Цель такого соревнования кто первый добежит из
точки А в точку Б. Ну и два способа достижения цели: первый способ это оба человека бегут
максимально быстро т.е. честно соревнуются, и второй способ люди ставят друг другу подножки и
т.п. В первом случае будет результат-минимальное время и т. д. во втором случае-могут вообще
не добраться до финиша оба. Хотя... один может честно бежать, а другой будет ставить ему подножки.
А в таком случае какой результат будет: Один человек будет учится быстро бегать и учится
изворачиваться от подножек, а другой учиться быстро бегать и учиться ставить подножки.

Что самое интересное в гордыне, я думаю, это когда человек находит какую-то истину (или думает
что нашел) то гордыня для этого человека становится стопором для дальнейшего продвижения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Воскресшая, Sataka

АвторСообщение
Алгора



Возраст: 52
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 0

Населённый пункт: Оренбург

843939СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 20:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ленок,
Цитата:

О, гордыня- это сильная энергия, которая всё время питается нашим самолюбием, чувством собственной важности.


Гордыня - это и есть "самолюбие", чувство важности или значимости.

Вы уж говорили бы по существу, а не ради "себя показать", что тоже проявление её "родимой" ржач

_________________
Добру быть!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ДедВасилий



Возраст: 72
Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 282
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Тюменская обл.

843959СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 21:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гордость и гордыня, как любовь и ненависть - это две стороны одной и той же медали. Или проявления одной и той же энергии.
Гордыня - самолюбие это не верно. Это как вера - религия. Ну ни одно и то же и знак равенства не поставить...
Тема названа, Гордыня. Что это за энергия такая? Это некорректная постановка вопроса. Т.к. энергия одна как у гордыни, так и у гордости, а вот формы проявления разные.
Пример, человек испытывает чувство гордости за поступки, деяния своего рода но не превозносит себя над другими.
А вот в ситуации с гордыней уже по другому и с точностью до наоборот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: андрей_1976
M_a_r_i_a



Возраст: 52
Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 638
Благодарили 238 раз/а
Населённый пункт: г.Кострома

843973СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 22:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гордость.., послушала слово, высота (горд. -гора) и ось. Ось и движение -Человек -Бог!

Гордыня.., тоже гора -высота. И -для себя -я!!! Ось исчезла..

Гордыня теряет ось, связь с Богом.

Наши личностные качества, разнообразят Свет,насыщают Жизнь, когда они с сердцем, с любовью, с Богом!
И те же качества замыкаются в себе, или имеют проявления противоположные-когда они с гордыней.

Алгора, себя показать можно по разному... Суть мысли Лены правильная! Солнце!

Добавлено после 2 минут:

ДедВасилий,пока писала.. и вы о похожем успели!

_________________
http://vkontakte.ru/id94438411
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: андрей_1976
ДедВасилий



Возраст: 72
Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 282
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Тюменская обл.

843980СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

ДедВасилий,пока писала.. и вы о похожем успели!


Стараюсь матушка, стараюсь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
андрей_1976




Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 63
Благодарили 43 раз/а


844051СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 10:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А есть еще одна энергия. Энергия мысли. Самая сильная энергия, как в книгах Мегре утверждается. И энергией мысли человек может, как я думаю, любую энергию использовать как захочет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ДедВасилий



Возраст: 72
Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 282
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Тюменская обл.

844052СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 10:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтоб тьму от света сердцем отделять
Нам нужно СИЛУ ОБРАЗОВ познать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
андрей_1976




Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 63
Благодарили 43 раз/а


844059СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 10:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А сколько можно СИЛУ ОБРАЗОВ познавать.
Дальше уже некуда. Только выбор у каждого остаеться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ДедВасилий



Возраст: 72
Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 282
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Тюменская обл.

844060СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 10:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сколько нужно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
андрей_1976




Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 63
Благодарили 43 раз/а


844070СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 10:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю 10-я книга здОрово поможет познать.....
Особенно образ поместья которое Мегре строить начал Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
smirnoffden



Возраст: 57
Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 71
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: СПб

844105СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 12:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гордыня возвышает над общим,рождает иллюзию силы,могущества.
Антигордыня сравнивает с общим,растворяет в нём,рождает иллюзию слабости.
Человек с энергией гордыни обращаетсь к другим людям обращается к антигордыни.
Человек с энергией антигордыни ищет (пробуждает) в других силу.
Но гармонии не получается.
А в одном человеке эти энергии придя в баланс (гармонию) рождают(пробуждают)
ответсвенность за всё,за мир,пробуждается воля творца.
В этом случае человек и др. людям обращаетя как к творцам.
Оценка других людей деяний человека может рождать гордость за него в них.
Т.е. гордыня рождается внути,а гордость снаружи человека.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Здравствуй




Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 33
Благодарили 14 раз/а


844345СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 12:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гордыня и кротость, когда уравновешены, что рождают? Уверенность?
Или гордыня не противоположность кротости? А что вообще противостоит гордыне из всех энергий вселенских?

Добавлено после 2 часов 9 минут:

андрей_1976,"Помогатьть то энто очень интересно и полезно. Очень очень.
Я тут один трактат недавно читал, дак там автор сильно утверждал, что самая лучшая помощь енто хороший пинок под зад или стремительный шаг вперед это результат хорошего пинка под зад. И еще помогая другим, помогаешь себе.
Только вот чо думаю: миссий всяких разводится слишком много, помогать слишком сильно стремятся там где ето не требуется.
после 10-й узнал что не породистый я, да как-то обидно маленько."

Своими вопросами и ответами, мне думается (и здесь с тобой совершенно соглашусь), в большей степени мы сами себе помогаем, себе и пинки раздаем.
И вообще, на Мороза надейся, а сам не плошай, как говорится.

А что не породистый так это хорошо - действует как приседания в банке перед взятием денег для Мегре.

_________________
Народ - увлекайтесь подписями. Иногда такие встречаются - диагноз ставить можно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Lubomilka
андрей_1976




Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 63
Благодарили 43 раз/а


844385СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 12:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любая энергия, я думаю, начинается с какойто мысли. Или мысль питает энергию. Немогу енто точно словами описать. Когда человек находит мысль, к которой приклеилась энергия, чепочка ............
У человека я предпогогаю есть возможность создавать мыслью энергию новую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Здравствуй




Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 33
Благодарили 14 раз/а


844392СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 13:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

андрей_1976, Думаю, есть и такая возможность - создать энергию новую. По моему, именно про это говорится в 10 кн., что человек, гармонично и с помощью той же силы мысли, соединивший в себе все вселенские энергии - становится обладателем новой силы, новой энергии (присущей только ему) - и с помощью этого уже может создавать что угодно.

"Или мысль питает энергию. Когда человек находит мысль, к которой приклеилась энергия, чепочка..." (цепочка? как понимаю)
Мне так думается, мысли могут быть как подкинуты нам, так могут родиться и непосредственно нами, но за любую из них до последнего идет борьба всех энергий, в нас находящихся. По идее, каждая преобладать стремится, и через возникшую мысль хоть как-то проявиться.
А наша задача, получается - уравновешивая их, эти энергии - свою мысль все более гармоничной моделировать, и таким образом , наверное, совершенствовать себя, и значит, окружающее пространство.
А если дисбаланс энергий внутри (как сейчас практически у всех людей) - то и мысль любая рожденная сразу же направляется по пути наисильнейшего влияния на данный момент какой-то из энергий, которой мы позволили управлять собой.


Слушай, Андрей, так это обсуждение можно и обратно, в тему о 10-й книге скопировать.Smile Ты же очень хорошие мысли поднял, там они тоже актуальны.

_________________
Народ - увлекайтесь подписями. Иногда такие встречаются - диагноз ставить можно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Здравствуй




Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 33
Благодарили 14 раз/а


844414СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 14:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

atributsfarmer, ну, раз можно предположить, то и вероятно.

"которая была при создании нашего мира, которая была у бога.." - но мы же дети бога, а родитель хочет от нас сотворения, и даже более совершенного. Он верит в нас, как любой родитель верит в то, что его ребенок что-то эдакое сделает полезное и уж точно будет более способным.

_________________
Народ - увлекайтесь подписями. Иногда такие встречаются - диагноз ставить можно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
reanimatolog



Возраст: 56
Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 698
Благодарили 151 раз/а
Населённый пункт: кемеровская область

844504СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 18:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О Гордыне несколько мыслей...

Творец создал новое Человека...человек стал жить...ощутив ВСЕмогущество по отношению ко всему, в том числе и к своим создателям

поняв что он нечто другое ,более могучее...появилась мысль различия..а раз оценивание-разделение...это уже почва для Гордыни-я(мы) круче всех

чтобы эту мысль-ощущение "переварить" первая расса и ушла с плана материального...видимо став "измерением" светлых сил...чтобы пронаблюдать как с этим ВСЕмогуществом справятся менее продвинутые потомки Wink

для себя так я "успокоился" приняв игру ВСЕГО Сущего в Человека...то есть Создатель как часть Сущего...из частичек всех энергий которые составляют ВСЁ Сущее...
создал мини модель этого ВСЕГО Сущего под названием Человек...который конечно же обладает ВСЕмогуществом...только при этом я не отделён от чего либо, следовательно и "играть мышцами" не перед кем и если уж и решаешь что то сделать,то советуйся со своим чувством Любви ко Всему...

прошу прощения за возможную сложность восприятия...мне такая картинка по Душе...умиротворяет что ли Embarassed

_________________
Мы все ОДНО
ООП-это создание Образов не предназначенных для Совершенствование среды обитания
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: bda-1964
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB