Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Где можно приобрести среднерусскую породу пчёл? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Медвежонок




Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 16
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

757939СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 2009, 0:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):

Может ребята что подскажут. Сбрось вопрос, как пересадить с рамок в колоду, на тему "Колоды.." - как раз ко времени. Кто-нибудь наверняка пробовал.

Нет проблемы, имея рамочные ульи, заселить колоду.
Для этого нало присмотреться к технологии безсотовых отводков широко распространенной в США и Европе. У нас безсотовые отводки используются редко, может и зря.
Итак, для заселения колод на своей пасеке надо:
Весной, до облета, расставить ульи на те места, где будут стоять будущие колоды. Дать семьям развиться и ,где-то в середине мая (для средней полосы), можно начинать заселять колоды.
К этому времени происходит замена зимовалой пчелы и также в ульях накапливается много молодой пчелы.
Для первой партии колод надо выделить группу самых сильных семей (скажем около трети пасеки), в этих семьях находится матка, заключается в клеточку, в которой выход закрыт канди (пчелы сами выпускают матку проев канди). Клеточка крепится в верхней части колоды. Колода ставится на место улья, а улей убирается в сторону.
Затем необходимо стряхнуть в колоду всех пчел со всех рамок (пустые рамки при этом лучше сразу убирать в ящик, чтобы не привлекали пчел). Остатки пчел на стенках улья разогнать дымом, а нелетных собрать в коробку и тоже высыпать в колоду.
Закрыть колоду.
Рамки с расплодом на выходе раздать в слабые семьи, а с открытым и оставшимся печатным в средние.
Через 2 недели в средних семьях будет масса пчел за счет подсиливания и собственного развития. С ними надо будет совершить ту же операцию, а расплод отдать в оставшиеся семьи, повторять операцию, пока не останется один последний улей.
С него можно будет восстановить пасеку, когда все пчелы в колодах погибнут Laughing Кергуду (шутка)! Razz
Данный способ хорош тем, что:
1. колоды заселяются сильными семьями, способными построить к осени хорошее гнездо.
2. заселение колод происходит в ранние сроки и пчелы имеют больше времени для строительства гнезда.
3. не происходит слета (как иногда в случае заселения роев)
4. происходит оздоровление семьи за счет того, что не переносятся старые соты.

Если заселение колод предполагается не со своей пасеки. То все делается практически также, только пчелы засыпаются не в колоду, а в специальный ящик (с сетчатыми стенками) через воронку.

Если использовать не только зимовалых маток, а и дополнительных, то основные семьи можно использовать как доноров и сформировать с каждой семьи по несколько безсотовых отводков.

Вот где-то так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

757984СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 2009, 9:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Медвежонок писал(а):

С него можно будет восстановить пасеку, когда все пчелы в колодах погибнут Laughing Кергуду (шутка)! Razz

В каждой шутке есть доля истины.

Безрасплодные пакеты(как формирование новых семей и заселение колод) и на самом деле не плохо себя оправдывают.
Лучше их делать, на мой личный взгляд, в начале медосбора в более южной местности с перевозкой в более северный район.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

758366СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2009, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Медвежонок, Ltos, вопрос.
Обязательно ли при переселении пчёлосемьи в новый улей этим способом (без перенесения сотов) искать матку и переселять её первой? Ведь если "тупо" не отыскивая матку смести всех пчёл в новый улей, матка тоже скорее всего там окажется. В чём может быть здесь загвоздка?

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Медвежонок




Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 16
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

758376СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2009, 13:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, поиск матки и заключение её в клеточку я считаю крайне желательным.
Мы получаем гарантию, что матка попадет в колоду, даже закрепим клеточку мы сразу в нужном месте, это раз.
Матка будет избавлена от риска быть задавленной, поврежденной или потерянной при экзекуции переселения, это два. Ведь плодная матка практически не летает и её падение на землю может быть фатальным.
Не надо думать, что само переселение будет очень простым, пчелы будут собираться в разных частях колоды, в том числе и на внешней стенке и никакой гарантии от того, что матка окажется снаружи - нет.
Матка она одна и лишний раз рисковать ей не стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

758382СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2009, 13:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Медвежонок, спасибо за ответ. У аббата Варре я читал, что переселять пчелиные семьи в новые ульи без сотов лучше в начале главного взятка - чтоб было пчёлам за счёт чего строить соты в новом жилище.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

765663СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 2009, 20:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://bashmed.info/_ph/5/2/347037636.jpg

Добавлено после 54 секунд:

Так выглядит "карпатка"

Добавлено после 2 минут:

http://bashmed.ucoz.ru/_fr/0/38774202.jpg

... а так среднерусская.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Сергей Сарафанов
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

813284СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2009, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может кто подскажет где можно приобрести среднерусскую породу пчёл на северо-западе(Ленинградская, Новгородская, Вологодская области), а то одни карпатки с кавказянками?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

813291СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2009, 16:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот здесь можно посмотреть. Много ребят в теме с северо-запада. Многие держат с.р. Непосредственно к ним и обратиться. (Лучше в личку)
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=5148&st=675
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: KudrIgor64
evgen82



Возраст: 41
Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 34
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Енисейск

855858СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 9:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

куплю пчел в красноярском крае !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

855934СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Куплю пчёл это хорошо так конечно Smile Я среднерусских чистопородных так и не нашёл.. Sad Благодаря информации зато разобрался в породах и их отличиях Smile
Купил рядом (100 км примерно) по объявлениям процентов на 90% среднерусская Smile Удачи всем.

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
S_Renat




Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 3
Благодарили 3 раз/а


888753СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2011, 1:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу среднерусской породы попробуйте посмотреть у Владимира Кугейко.
http://kugeiko.ucoz.ru/
Я себе заказал на июнь 10 безсотовых пчелопакетов...

Мне его мой шурин - ортодоксальный пчеловод порекомендовал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ural.mg




Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 36

Населённый пункт: mmm

907430СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2011, 21:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Сарафанов писал(а):
Живём рядом Семибратово... Если будет возможность 2 роя. Меньше лучше не начинать. Из за скрещиваний с метисами. Русская пчела сильнее будет. Значит трутни из 2-й колоды догонят матку, есть такое предположение у меня Smile Колода стандартного образца, как в книге. 400 на 400 на 1200.


Познакомившись с настоящей среднерусской пчелой, заниматься пчелами желания у Вас убавится ,а у соседей возможно появится лютый враг.
Эта пчелка может гонять всю округу в радиусе своего лета причем достается всему живому ,вот и подумайте зачем вам именно эта пчела???
Про трутня который догонит матку вы также заблуждаетесь.Чтобы не было близкородственного оплодотворения матка улетает от пасеки на 5-7км, кстати рой также должен улететь на 3-5 км от пасеки .Так что природа все определяет и смешение будет обязательно
Мои пчелы зимуют на воле в том числе и чистая карпатка /Майкоп/ ,читал что даже в Якутии их водят
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

907525СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2011, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня 3 колоды со среднерусской пчелой. И я и моя семья спокойно ходим среди колод, никого не жалят. Так что у вас не верное представление о пчёлах наших русских Smile Правда и то, что при содержании в ульях очень не любят наши пчёлки вмешательства в семью, открывания улья, преставления рамок и др. и жалят. А правильно делают Smile Когда пчёлки жалят, надобно подумать, что я не так делаю, да себя свои представления поменять. Делать так чтоб пчёлкам хорошо было, и чтобы к нам хорошо по доброму относились Smile

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

907529СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2011, 12:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня приятель один есть... Решил купить пчёл. На месте не нашёл, заказал в Москве. Предложили карпатку, он согласился. Я его поругал немного, что б генофонд местный не засорял и проблем для других не создавал. (хотя от моих очень далеко -50км)

Он мне пообещал "переродить" их с помощью с.р. маток. Я говорю, а трутни, по всей округе разлетятся? У всех будут проблемы. Ладно... С большими приключениями привёз из Москвы 12 пакетов, (туда из Таджикистана доставили). расселил у себя в деревне (на усадьбе прадеда). В этой деревне - только один пчеловод. Вроде с ним договорились.

Вчера мне рассказывает, что пришли трое мужиков из соседнего села, "провели разяснительную работу". Ну люди свои, всё по-хорошему получилось, по- соседски... Вот, говорят, километров на пять - семь ставь свою пасеку отсюда, тогда ладно. Короче, он теперь не знает, куда своих пчёлок девать. Далеко от деревни нельзя поставить, хоть и дороги есть и нежилых деревень полно, но там мишки гуляют, а присматривать некому.
Вот такая история.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
qmarickk




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 131
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г.Владимир

907551СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2011, 15:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот тоже в этом году подумал,а не замахнутся ли на среднерусских,опыт уже не большой есть,можно попробовать.С прошлой осени разослал информацию куда мог,что они мне нужны,подключил достаточно серьёзных людей из местного общества пчеловодов.И по сей день результат ноль. Карпатку бери не хочу. Сказали так-даже если и продадут среднерусскую,то там скорее всего метисы какие ни будь будут,чистых не найдёшь.
Вот такие дела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB