Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS День ЖАВОРОНКА Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Добрая Наталья

Ищу половинку :)



Возраст: 68
Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 12

Населённый пункт: Новосибирск

731731СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще не сошли снега, март на дворе, а уже прилетают первые птицы, одни из ранних, самцы жаворонков, как - бы разведчиками будущего гнездования. Самцы быстро делят сферы влияния, захватывают гнездовые территории прячутся от ветра и дождя на опушках и, по целым дням, непрерывно распевая, парят в воздухе над своими участками. Они занимают первые, прогретые солнцем, проталины, группируются в ожидании своих самочек, которые прилетают чуть позже. И уже ?сами мамочки? ищут наиболее удобные места для гнездования. А самцы в это время заняты охраной и ПЕНИЕМ.
?? Он голосисто с вышины
Поет, на солнышке сверкая:
Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны?

Где бы ни жили жаворонки, всюду им по душе открытые горизонты. Хотя все жаворонки неутомимы в полете, по сути своей, это птицы сугубо наземные.
Окраска жаворонка покровительственная, она помогает им маскироваться в траве и на земле. Природа подарила жаворонкам маленький вес(35-40грамм) и длинные и сильные лапы, благодаря которым они превосходно передвигаются по земле. А земля не только кормит птиц, но и укрывает их гнезда. Здесь, на земле, они проводят большую часть своего времени. Потребность в воде они удовлетворяют росой, которая оседает на растениях. Пристрастие самцов к воздушной акробатике в конце концов привело к тому, что крылья у них стали более длинными и острыми, чем у самок.
Жаворонки строят гнезда на земле. Вначале птицы выкапывают неглубокую ямку под укрытием пучка травы. В ямке, обычно вровень с краями, они устраивают лоток из сухой травы и стеблей полыни. Первые кладки полевых жаворонков появляются уже в конце апреля. Если возвращается холод и выпадает снег, самки героически продолжают насиживание и часто вполне благополучно дожидаются потепления. Основную работу здесь выполняют самки, просиживающие на кладке почти две недели, а сидеть им приходится и в холод, и в дождь, и в снег.
Птенцы выводятся слепыми, они покрыты небольшим пухом. Растут они очень быстро и уже через несколько недель маленькие жаворонки обучаются искусству полета и начинают самостоятельно кормиться. Всё время, пока птенцы не поднимаются на крыло, они прячутся среди травы, где их практически невозможно заметить, оперение молодых полевых жаворонков сливается с окружающей растительностью, превращая птиц в невидимок. В июне самка может отложить вторую кладку.

Петь самцы жаворонка начинают сразу по прилёту с зимовки, но наиболее чистой и сильной песня становится перед началом гнездования. В середине мая пение самцов звучит почти сутки, с небольшим перерывом на сон. Вид поющего полевого жаворонка великолепен. Птица трепещет крыльями, горлышко дрожит, трели песни звенящие и переливающиеся. Поднимаясь высоко в небо, метров на пятьдесят, некоторое время летает кругами, превращаясь в невидимую точку, он поёт так громко, что звук песни раздаётся на километры. А если самцов несколько, то создаётся полное впечатление, что поёт само небо. У песен жаворонка есть запахи степи, травы и солнца. Слушая трели, возникают мысленные картины-вспышки, которые отражаются памятью детства и щемящей радостью бытия.
Пение разных самцов полевого жаворонка, при кажущейся одинаковости, различно. Удивительна способность этих птиц к подражанию. Можно уловить в их песне голос степных грызунов, некоторых других птиц. Эти звуки жаворонки передают очень точно, а пополненный заимствованными звуками репертуар, становится настолько широк, что иногда трудно понять, поёт ли это птица, или квакают лягушки, каркают вороны или пищат синицы. Более одарённого певца, чем полевой жаворонок, трудно найти.
? Так беззаботно, на лету
Он щедро сыплет трели,
Взвиваясь круто в высоту
С земли ? своей постели.
Среди колосьев он живет.
Его домишко тесен,
Но нужен весь небесный свод
Ему для звонких песен.?
Поразительно окончание песни. Оно наступает внезапно, как будто птицу ?выключили?. Самец стремительно падает вниз, недалеко от того места, где самка насиживает яйца. Но никогда не летит прямо к гнезду, чтобы не привлекать к самке хищных птиц. Упав на землю, он просто добирается к нему по земле, перебегая между стеблями травы.
К сожалению, пение высоко над землёй делает полевого жаворонка весьма уязвимым. Есть враги и у этих маленьких пташек. Самый опасный - сокол, который охотится только в полёте и лучшей мишени, чем увлечённый пением самец жаворонка, трудно подыскать. Спасти маленького певца может только его знаменитое падение камнем на землю, но всё же множество самцов гибнет именно в разгар их знаменитой песни. На земле у полевого жаворонка есть враги-хорьки, лисицы и вороны, любительницы разорять гнёзда маленького певца, пить яйца или поедать маленьких и беззащитных птенцов жаворонка.
Благодаря пению жаворонок является одной из любимейших птиц, которых часто содержат в клетках. Если вы хотите наверняка заполучить певца, ловить или приобретать птицу нужно в первые дни весеннего прилета, так как у жаворонков первыми прилетают самцы. Пойманная в это время птица начинает петь в клетке чуть ли не на второй день.
Среди любителей, жаворонок - своеобразная культовая птица. Постепенно птицы становятся ручными и берут корм из рук хозяина и могут радовать вас своим весенним пением всю зиму, если с конца лета до осенних холодов держать клетку с жаворонками на балконе, а затем перенести в тепло. Жаворонки легко адаптируются к условиям в неволе и, при хорошем содержании, могут жить в клетках по 10-15 лет, что много дольше жизни его в природе.
22 марта ? день Жаворонка. В этот день обычно пекут ?жаворонков?, в большинстве случаев с распростертыми крылышками и с хохолками. На Руси повелось в этот день выбирать семейного засевальщика. Для этого в печеный ?жаворонок? запекалась монета, лучинка и мужчины, независимо от возраста, вытаскивали себе печеную птичку. Кому выпадал жребий, тот и разбрасывал первые пригоршни зерен во время начала посева.
Несмотря на большую любовь к пению жаворонка, люди наносят и самый существенный урон гнездовьям этих птиц, которые выбираются на полях под засевами. Пахота при засевах, при уборке урожая, не щадят ни гнезда, ни маленьких беспомощных самочек и птенцов.
? Гнездо вверх дном, Птенцы запаханы!
Вспорхнул и канул в небосвод.
Надрывно охает и ахает,
А люди думают ? Поет!?
Каким бы рыцарем не казался нам самец жаворонка, как бы ему не удавалось быть защитником самочек и собственных птенцов, но не сможет он справиться с многотонной техникой и остается ему только надрывно петь! Вот такой парадокс в любви к природе!

А кто из вас и как давно слушал песни первых весенних птиц? Срочно остановите мгновение весны, посетите лесные зоны, поля и мелколесье. Хороший фотоаппарат и вперед! Не увидите птиц, так, может, хоть услышите звуки шагающей весны в трелях скворцов и жаворонков. Это лучший способ найти себя в мире природы!

_________________
Кажется, осталось меньше, а нужно еще много успеть сделать на этой земле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дженни



Возраст: 46
Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 1

Населённый пункт: Сибирь Томск

734842СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009, 14:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! очень интересно и душевно Smile
будем печь с сыном жаворонков а потом в лес с ними
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB